Биосфера и человек

Автор Шаройко Лилия, июня 05, 2019, 22:28:48

« назад - далее »

Шаройко Лилия

И последняя добавка - город на картинке беспилотника конечно не такой должен быть
а примерно такой:



и внутри больших помещений как-то так



и с фитопанельками вот так



А теперь я спать пойду пока меня не начали ругать за фентези в разделе науки.
:)

Alexeyy

Думаю, это реально (такой город - в смысле "зелини"). Я проводил соответствующие некоторые расчёты (и эксперименты ) и, думаю, это будет эффективно/оправдано уже сейчас, и, думаю, просто этим ещё особо не додумались заняться на практике.

Шаройко Лилия

#152
Если сохранились записи, то было бы интересно, или хотя бы основные принципы идеи можно изложить.

Что касается городов в смысле зеленки, то я уже в таком живу. От левого края середины фотки через три дома  - наш, его в этой фоте нет. Это центр города ниже фото параллельно главная улица города,  там такая же петрушка по зеленке




Можно конечно сюда еще башенки спроектировать и добавить, но это погоду мало изменит, видно что за рекой многоэтажки со всех сторон окружает лес и все что вдалеке темное - это тоже сплошной лес:




А еще рядом Ярославль, 40 минут на автобусе от Костромы



И еще чуть подальше Вологда



А вот этим людям такие фитобашенки уже наверное не помогут. Если только все здания ими покрыть принудительно не взирая на коммерческие интересы и права на свободу владельцев. Через законодательство по причине отсутствия воздуха в городе. Это как раз США, Нью Йорк.



Но эта фотография многое объясняет. В смысле почему плодятся такие открытия в больших количествах.
Просто людям надо чем то дышать, кондиционеров может хватить на внутренние помещения и это стоит на город огромных денег и энергии.

В Костроме, Ярославле и Вологде и еще примерно в нескольких сотнях русских городов это вообще не актуально. И денег тратить на это не нужно.
Что касается сравнения пути работы митохондрий и хлоропластов, то это лучше в следующем сообщении.

Шаройко Лилия

#153
Про митохондрии. Когда я сдавала летом биофизику то увязла в вопросе одинаковости строения митохондрий характерных для животной клетки и хлоропластов растений. Автор курса и лектор в нем Максимов а куратор и принимающий экзамен Эвелина Никельшпаг. Я задала ей вопрос в конце весны перед экзаменами на форуме курса и ответ был таков (1первый пункт пропускаю, он был по другому вопросу там коротко). В кавычках третьего пункта она привела цитату из моего вопроса


2) Митохондрии характерны для всех эукариот (животных, растений, грибов) за редким исключением. К примеру, в эритроцитах их нет, а также в некоторых паразитических организмах, которые непосредственно получают питательные вещества от хозяина.

3) "что думает составлявший тесты по поводу того кажется ли ему, что принципы строения [митохондрий и хлоропластов] сходные или нет. Это просто мнение, никаких точных и вообще количественных параметров его быть не может в принципе, прямо высказанного как мнения его в лекциях я не нашла"

Не соглашусь с Вашим мнением. Во всех серьезных учебниках по биохимии (Ленинджер, Страер, Северин и др.) показано, что митохондрии и хлоропласты имеют сходное строение. Это довольно широко известный и общепризнанный факт. У них по 2 мембраны (в хлоропластах может быть и больше в зависимости от вида растения, но минимум 2). В них располагается электро-транспортная цепь (ЭТЦ), причем ее строение тоже сходно. В частности, комплекс III в митохондриях очень похож на цитохром b6f-комплекс, цитохром С в митохондриях - аналог пластоцианина в хлоропластах, а АТФ-синтаза и там, и там имеет практически одинаковое строение за исключением маленьких видоспецифичных отличий. Отличие только в терминах: в митохондриях ЭТЦ располагается во "внутренней мембране", а в хлоропластах - в "мембране тилакоидов". С точки зрения эволюции и митохондрии, и хлоропласты являются эндосимбионтами, превратившимися в органеллы. В обеих органеллах имеется собственный генетический аппарат. Вот наглядная картинка, демонстрирующая сходства. ТЕМ - это просвечивающая электронная микроскопия. Сходства и отличия митохондрий и хлоропластов




_____________________________________________



Недавно я еще обнаружила ее очень хорошую статью на Элементах 2016 года, там этот процесс получения энергии подробно и даже с неким начальным налетом романтики расписывается.

Я думаю даже если эти процессы сложны и их полностью повторять для искусственных вещей смысла нет, то в основном сосредоточиться нужно не на максимальном КПД а на максимальном соответствии входящих и исходящих продуктах такого энергетического процесса тому, что  поглощают и выделяют в естественном режиме уже существующие системы на планете.

Баланс вещества капитально сдвинутый в одну из сторон обязательно потащит за собой изменения климата и принудительную трансформацию живых систем.
Бактерии хорошо и быстро мутируют в зависимости от обстоятельств. Мы нет. Мы начнем прятаться в здания и сооружения, потом в скафандры. И вроде это не обязательно, никто за нами не гонится чтобы мы немедленно прогрессировали. Можно иногда останавливаться чтобы подумать куда именно нас несет.

_______________________________


SERS — изучение цитохрома с в живых митохондриях

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434043/SERS_izuchenie_tsitokhroma_s_v_zhivykh_mitokhondriyakh



ЦитироватьЖалюзи опущены. Выключен свет. Мы погружены во мрак. Капля мутной жидкости падает на серебряную подложку. Вспышка зеленого света. 30 секунд. Спектр. Так начинается наш длинный рабочий день. А теперь обо всем по порядку.

Капля мутной жидкости — это суспензия митохондрий, клеточных органелл размером всего 1–2 мкм. Правда, органеллами они стали не сразу: согласно теории симбиогенеза, митохондрии появились в эукариотических клетках как бактерии-симбионты и за миллиарды лет обросли множеством функций.

В митохондриях протекают сложнейшие биохимические и биофизические процессы. Основные из них: окисление питательных веществ и производство молекул АТФ — универсального источника энергии для большинства биологических процессов в клетках. Кроме того, митохондрии участвуют в инициации апоптоза, старении клеток, продукции активных форм кислорода, метаболизме лекарств, выработке тепла, запасают в себе ионы кальция, синтезируют некоторые гормоны и т. д. [1].

Митохондрии обладают столь широким спектром функций, что нарушение их работы может стать причиной множества болезней: различных видов миопатий (атрофии мышц), сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и др. [2]. Большинство из них связаны с мутациями в генах, кодирующих белки митохондрий, но может быть и наоборот: некоторые заболевания или неправильный образ жизни (ожирение, употребление наркотиков и т. д.) могут привести к нарушению работы митохондрий. Механизмы этих процессов волнуют прежде всего биологов, но и для физиков митохондрии представляют большой интерес как преобразователи энергии и фактически белковый электропровод [3]




Рис. 1. Комплексы дыхательной цепи, локализованные во внутренней мембране митохондрий. I — фермент НАДН-дегидрогеназа окисляет НАДН с передачей двух электронов на убихинон (Q), при этом из матрикса в межмембранное пространство поступает четыре протона; II — фермент сукцинатдегидрогеназа связывает кофактор ФАД и окисляет сукцинат до фумарата с восстановлением Q; так как эта реакция дает меньше энергии, чем окисление НАДН, комплекс II не осуществляет перенос электронов; III — цитохром bc1-комплекс (тип цитохрома показан в серых кружках) катализирует две реакции: окисление Q и восстановление цитохрома с, при этом два протона, высвобождаемые QH2, уходят в межмембранное пространство; IV — фермент цитохромоксидаза оксисляет цитохром с (зеленые кружки) и восстанавливает кислород (электроны переносятся на кислород, и протоны перекачиваются из матрикса в межмембранное пространство, при этом кислород восстанавливается до воды), затем АТФ-синтаза использует полученную энергию (протоны) для синтеза АТФ из АДФ и неорганического фосфата. Черными стрелками показан транспорт электрона, пунктирной стрелкой — диффузия цитохрома с от комплекса III к IV, зелеными стрелками — перенос протона


Конечно в этой статье в основном расписан процес дыхания - это не основная по кислороду часть энергетического обмена и она проще чем цикл Кальвина. Но в наглядной форме дает понять насколько близки клеточные процессы в животной и растительной клетке.

Приведенный в предыдущих сообщениях побочный продукт искусственного фотосинтеза в виде белка пригодного для пищи думаю хороший шаг в сторону понимания как превратить одни трофические цепи в другие.

И общий обмен энергией живых систем можно будет регулировать в будущем. Пока мы с этим еще только начали разбираться.

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 14, 2019, 17:42:06
Если сохранились записи, то было бы интересно, или хотя бы основные принципы идеи можно изложить.
Имел в виду не просто зелёнку, а выращивание фруктов в шаговой доступности: свет зимой бьёт на вертикальное строение сбоку чуть ли не перпендикулярно. В результате на единицу вертикальной поверхности приток тепла - сопоставим с летним. (Очень) грубо говоря, осталось поставить плёнку (теплица) и получается (по моим предварительным экспериментам и расчётам) очень даже рентабельным выращивание растительных продуктов.

Шаройко Лилия

#155
Но тогда башня должна быть высокой во первых, во вторых жилым строением, круглый год отапливаемым для целей проживания хомосапов. И инсоляция окружающих объектов будет хуже.
Я поставила эти башни в фотошопе на своей улице и сразу представила как они закроют небо и солнце...
:-[

В общем это для Нью-Йорка было бы хорошо. На базе существующих строений. Там все равно уже давно народ без воздуха и солнца живет, их жизнь станет намного лучше в этом отношении.
Плюс свежие живые витаминки, плюс совершенно другой вид города...

Им достаточно запустить это как моду. Заломить денег побольше вначале чтобы был просто зеленый суперпрестиж...
Даже если это начнется как игра в экологию.

Сейчас нашла не знаю фантазия это или уже в каких-то кварталах как экперимент происходит:




Вот еще нашла тоже не ясно мечта это или проект или существует такой эксперимент в Москве



http://gazeta-lianozovo.ru/gostyam-lianozovskogo-parka-rasskazhut-o-problemah-ekologii-megapolisa/



Гостям Лианозовского парка расскажут о проблемах экологии мегаполиса. Фото: pixabay.com

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 14, 2019, 19:11:23Но тогда башня должна быть высокой
Нет. Достаточно в один этаж.

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 14, 2019, 19:11:23во вторых жилым строением, круглый год отапливаемым для целей проживания хомосапов.
Не обязательно, но желательно (чтобы синергия была).

Шаройко Лилия

#157
Ну в общем да, у нас работают теплицы в пригороде круглый год, в магазинах свои пригородные помидорки в сети местных богатеев, которые ее владельцы( у них куча производств провизии в области весь спектр молока, овощи, масло подсолнечное и т.п.). То есть видимо экономически рентабельно. Перенести это в сам город в принципе можно, тогда отопление зданий будет работать и на отопление теплиц, но квартиры лишатся инсоляции.

Я например люблю солнце, но зеленку люблю больше и у меня окна в основном увешаны правда изнутри. Это окно кухни, но в таком духе все окна моей территории и уже многие другие - и в кабинете мужа и в гостевой, в общем у нас окон 30 (они небольшие примерно 120 на 170 )  в доме и почти все увешано в духе этого фото, возникает полумрак, который компенсируется прогулками по городу.



В принципе постоянный слепящий свет лета я не люблю и летом в таком помещении оптимально неярко и прохладно в любую жару, кондиционеров у нас не водится и ни разу за все время жизни в этом доме не возникало мысли что он нужен.

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 14, 2019, 19:47:30Перенести это в сам город в принципе можно, тогда отопление зданий будет работать и на отопление теплиц, но квартиры лишатся инсоляции.
Практически, не лишатся. Во первых, растений напротив непосредственно окон можно много не садить. Во-вторых, если вся солнечная стена будет единым окном, то за счёт большой площади это общую инсоляцию существенно не изменит.
  И так же, как показывает мой опыт и расчёты, дополнительного отопления если и понадобится, то мизер (у меня дополнительное отопление не требуется).

Шаройко Лилия

Тогда все должно от герметизации зависеть. У моей мамы за городом такой парник привязанный к дому, там отец лет 10 назад сделал новое окно в полстены от пола до потолка и альтернативную дверь и дальше за ними (этим окном и дверью) сразу начинается территория парника. Но там герметичности высокой нет и он работает только начиная с марта до октября.

И Вы как то странно говорите, что расчитали, что не нужно отопления. Отопление может быть не нужно в центральном округе, Сейчас картина двухдневной давности такова

Это 12 ноября, там где в Австралии видно +9 это потому что там ночь



Я такие принскрины периодически делаю, к сожалению не часто.
Это сервис Яндекс погода, там нужно перейти в опцию температура и увеличивать область карты до планеты

https://yandex.ru/pogoda/kostroma/maps/temperature?via=mmapw&le_TemperatureBalloons=0&ll=-149.087180_17.774439&z=2

не знаю что по ссылке отобразится, скорее всего кострома (в ссылке kostroma/maps/), опция температура (via=mmapw&le_TemperatureBalloons) и код широты и долготы (=0&ll=-149.087180_17.774439&z), область увеличений масштаба карты возможно придется настраивать до того чтобы видно было всю планету, но может двойка в конце ссылки это и есть масштаб.

Видно что язык плюсовых температур ползет по верхней границе океана вокруг России.
И в Центральном округе плюс а в Сибири местами под минус 40.

Наверное согласны, что расчеты для каждого региона не просто очень разные, но возможно их придется менять, в Костроме такого ноября с такими постоянными плюсами я вообще не помню.

Что брали в качестве теплопотерь? При разном уровне герметизации и в зависимости от объема внутреннего помещения и его температуры и разницы температур за пределами основной территории в зависимости от времени года и разных годичных всплесков температура в теплице  будет очень сильно меняться.

Все рассчитать можно только для конкретной территории по температурному режиму этой территории, я думаю

Alexeyy

#160
Ну, конечно, где-нибудь в районе северного полюса будет всё совсем по-другому (ничего не будет). В частности, поэтому, и сказал, что отапливать нужно (если и нужно) будет мизер. Многого ещё чего не сказал. Герметичность - само собой. Хорошее утепление с торцов, крыши - если размеры относительно не велики. А у Вашего отца парник, наверняка, ещё и широк (в смысле относительно большое расстояние от стены). Главное в том, что приход тепла на единицу поверхности стены, как минимум, в 2 раза зимой больше будет, чем на горизонтальную поверхность обычной теплицы и это, главным образом, и гарантирует экономическую рентабельность.

Шаройко Лилия

В целом идея понятна и вызывает оптимизм. Я просто кроме прочего веселья за последние 25 лет была несколько лет владельцем маленькой строительной компании и мы много экспериментировали, в пределах разумного конечно, на себе, то есть на том, что для личного пользования строили.

Всякие точки росы как квинтэсенция необдуманности оптимизации и тп. И это довольно давно было, хотя и намного ближе к настоящему времени чем универ и физиология растений тех лет.

Могу представить сразу несколько вариантов изложенного по деталям. Например просто широкое по внутреннему пространству окно с тройным остеклением и герметизацию на первом уровне максимальную на втором меньше. Там, например, в фотосинтезе не все могут жить в широком диапазоне концентрации углекислого газа, только растения привыкшие к САМ-фотосинтезу в некоторые периоды могут сидеть на том что как лектор выразился вчера в 4й лекции "надышивают" внутри листа. Правда по другой причине - при сверхнизкой влажности в некоторых периодах в пустыне они вообще не имеют возможности открывать устьица и поглощать углекислый газ. И для фотосинтеза используют продукты цикла, при котором он (СО2) выделяется.

Но такое не может продолжаться вечно. В замкнутой среде высокой герметизации они просто склеят ласты, правда не сразу и это будет видно хозяевам внутри квартиры, что растения голодают. Можно просто открыть внутреннее окно и загрузить в это межоконное-парниковое  пространство воздух из помещения, заодно как бы ненавязчивое зимнее проветривание.  То есть нужно подстраивать сооружение к герметичности и вероятно датчики регистрации содержания воздуха обязательны для фиксации концентрации кислорода и СО2.

Парник дома действительно шириной полтора метра и вообще на зиму не рассчитан.
В общем я видимо исчезаю на сегодня про завтра пока не знаю.

Alexeyy

Да: воздух внешний нужен, если нет внутреннего поступления углекислого газа. Но это - большие дополнительные потери тепла.  У меня он (углекислый газ) идёт от внутренней органики (гниения, дыхания червей и т. п.).  Сейчас ещё начинает развиваться аквапоника (например, рыбы, креветки и т. п.). Она тоже может обеспечивать растения углекислым газом (но я до такого не дошёл).

Шаройко Лилия

#163
В общем в целом Ваша идея Алексей мне кажется хорошей, но я бы оставила как то растениям прямой доступ в комнату, не запирала бы их между стеклами. Заранее соглашусь, что при этом возникает много вопросов и их можно и нужно как то решать. Но я сегодня учиться буду и с форумом трудно совмещать.

Поэтому только хочу разместить новость - сейчас попалась, как раз про наше обсуждение

Еврокомиссия поддержала решение ЕИБ прекратить помощь проектам ископаемого топлива


15 ноября 2019 года 11:37
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/128282


Еврокомиссия объявила о поддержке решения Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) прекратить с конца 2021 г. финансирование проектов в области ископаемого топлива.

ЕИБ - это государственный инвестиционный банк Евросоюза, он оказывает поддержку проектам как внутри ЕС, так и за его пределами.

"ЕК поддерживает новую политику ЕИБ по кредитованию энергетики, - сообщается в пресс-релизе ЕК. - ЕК поддерживает увеличение финансирования низкоуглеродной энергетики, что также приведет к постепенному прекращению поддержки проектов, связанных с ископаемым топливом, включая природный газ".

Правление ЕИБ приняло стратегию, согласной которой банк с конца 2021 г. не будет рассматривать новые финансовые вложения в проекты в сфере ископаемых видов топлива, сообщается в пресс-релизе банка.

Инвестбанк, отбирая проекты для финансирования, будет отдавать приоритет в том числе тем, которые повышают энергоэффективность и декарбонизацию энергии.

Банк с конца 2020 г. будет увязывать все финансирование с целями Парижского соглашения по климату. ЕИБ также намерен поддерживать переход экономики Евросоюза к климатической нейтральности к 2050 г., свидетельствует его сообщение. Ранее Еврокомиссия предложила стратегии, согласно которым чистые выбросы парниковых газов в атмосферу (то есть выбросы и их абсорбирование) могут свестись к нулю к 2050 г.

"По оценкам ученых, сейчас мы движемся к тому, что температура повысится на 3-4 градуса Цельсия к концу столетия. Если это произойдет, большие участки нашей планеты станут непригодными для жизни, что будет иметь катастрофические последствия для людей во всем мире", - цитируются в релизе банка слова главы ЕИБ Вернера Хойера.

"Банк ЕС (ЕИБ) уже много лет является климатическим банком Европы. Сегодня он решил сделать качественный скачок в своих амбициях. Мы прекратим финансирование (проектов в сфере) ископаемого топлива и запустим самую амбициозную стратегию инвестирования в климат среди всех государственных финансовых учреждений", - продолжил он.

За последние пять лет Европейский инвестиционный банк предоставил более 65 млрд евро поддержки для развития возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и распределения энергии, отмечается в сообщении. Теперь ЕИБ будет стремиться к тому, чтобы его финансирование способствовало привлечению инвестиций на 1 трлн евро в поддержку климата в период с 2021 по 2030 гг. ("Прайм").


Исходник пресс-релиза банка

https://www.eib.org/en/press/all/2019-313-eu-bank-launches-ambitious-new-climate-strategy-and-energy-lending-policy.htm


И пара слов о перераспределении экономики

На саммите БРИКС из заключительных итогов сегодня:

Цитировать В этом году уже БРИКС обошел страны Семерки по объему ВВП. Кто этого может не замечать? Это реальный, существенный фактор в мировых делах. И он будет возрастать

БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР

Питер

Читаем  БРИКС,     видим   Китай.
А  оно  вам  надо  ?