Эти удивительные шимпанзе.

Автор Alexeyy, мая 24, 2019, 09:18:18

« назад - далее »

Alexeyy

Предлагаю выкладывать здесь информацию (и обсуждать её) о разных орудийных и умственных (и т.п.) способностях шимпане, про что когда-то и не догадывались и что удивляло.
  Например, недавно, узнал (https://www.theguardian.com/science/2007/jul/14/conservation.internationalnews) про шимпанзе с необычной культурой, которая меня поразила. 
  В другой теме (https://paleoforum.ru/index.php/topic,10127.135.html) было даже сказано, что шимпанзе могут ловить рыбу: "Имеются данные о питании седых длиннохвостых макак. Отмечается, что они регулярно потребляют ракообразных, а также обнаружили у них способность ловить рыбу. Указывается, что за подобной практикой замечали отдельных бабуинов и шимпанзе. "
  Но что-то мне про рыбу не верится.

  Вот перевод Гуглом основного фрагмента упомянутой стати:
  "Наиболее подробные и последние данные получены от Клива Хикса из Университета Амстердама, который провел 18 месяцев в поле, наблюдая за обезьянами Били - названными в честь местного города - с 2004 года. Самая яркая находка его команды появилась после одного из его трекеров. слышал, как шимпанзе звонили в течение нескольких дней с одного и того же места.

Когда он исследовал, он наткнулся на шимпанзе, который пировал на тушу леопарда. Мистер Хикс не может быть уверен, что животное было убито шимпанзе, но находка придает большое значение репутации обезьян, поедающей львов.

«То, что мы обнаружили, это совершенно новая культура шимпанзе», - сказал г-н Хикс. Ранее исследователям удавалось только мельком увидеть животных или сфотографировать их, используя камеры-ловушки. Но мистер Хикс использовал местные знания, чтобы приблизиться к ним и сфотографировать их.

«Нам сообщили об этой легендарной земле на западе один из наших трекеров, который отправляется туда ловить рыбу», - сказал г-н Хикс, чей проект поддерживается Фондом дикой природы Wasmoeth. «Я называю это волшебным лесом. Это особенное место».

Добраться туда - это изнурительный 40-километровый (25-мильный) путь через джунгли от ближайшей дороги, не говоря уже о плавании в кишащих крокодилом реках. Но когда он прибыл, он нашел обезьян без их обычного страха перед людьми. Шимпанзе около дороги немедленно бегут при виде людей, потому что они знают последствия охотничьего ружья, но эти животные были счастливы приблизиться к нему. «Чем дальше от дороги, тем бесстрашнее становятся шимпанзе», - добавил он.

Мистер Хикс сообщает, что он нашел уникальную культуру шимпанзе. Например, в отличие от своих кузенов в других частях Африки, шимпанзе регулярно ложатся на ночь в гнездах на земле. Приблизительно пятая часть найденных им гнезд была там, а не на деревьях.

«Как они могут спать на земле, когда вокруг львы, леопарды, золотые кошки, а также другие опасные животные, такие как слоны и буйволы?» сказал мистер Хикс.

«Я не люблю изображать их более агрессивными, но, возможно, они охотятся на некоторых из этих хищников, а хищники оставляют их в покое». Хотя он стремится указать, что они не воют на луну.

«Наземные гнезда были очень большими, и там явно происходило что-то очень необычное. Они не где-то неизвестны, но очень необычны», - сказал Колин Гроувс, эксперт по морфологии приматов в Австралийском национальном университете в Канберре, который наблюдал гнезда поле.

Профессор Гроувс считает, что обезьяны Били должны побудить к радикальному переосмыслению генеалогического древа подвидов шимпанзе. Он предложил, чтобы приматологи теперь распознали пять различных подразделений вместо нынешних четырех.

Г-н Хикс сказал, что у животных также есть то, что он называет «разрушающей культурой» - тупой, но эффективный способ решения проблем. Он нашел сотни улиток и плодов с твердой скорлупой, разбитых для еды, видел шимпанзе, несущих насыпь термитов к камням, чтобы разбить их, а также нашел черепаху, которая почти наверняка была разбита шимпанзе.

Подобно популяциям шимпанзе в других частях Африки, шимпанзе Били используют палки для ловли муравьев, но здесь инструменты имеют длину до 2,5 метров.

Однако самое интересное в этой популяции шимпанзе состоит в том, что она намного больше, чем кто-либо мог себе представить, и может быть одной из самых больших оставшихся популяций видов, оставшихся в Африке. Мистер Хикс и его коллега Йероен Суинкельс обследовали территорию площадью 7000 квадратных километров и везде нашли шимпанзе. Их уникальная культура была единой во всем.

Однако будущее обезьян Били далеко не безопасно. «Вещи не многообещающие», - сказал Карл Амманн, независимый фотограф дикой природы, который начал расследование обезьян в 1996 году. «Отсутствие сильного центрального правительства привело к тому, что большая часть региона стала более независимой»."

Vladimirkox

Цитата: Alexeyy от мая 24, 2019, 09:18:18Наземные гнезда были очень большими, и там явно происходило что-то очень необычное. Они не где-то неизвестны, но очень необычны», - сказал Колин Гроувс,
А на смартфоне села батарейка, потому и нет видео.

Alexeyy

Нет видео не только про это, но и про раскалывание шимпанзе черепах. Вот только недавно появилась подробная статья про раскалывание черепах:

Марков А. 2019а. Шимпанзе из Габона умеют колоть черепах. "Элементы", https://elementy.ru/novosti_nauki/433483/Shimpanze_iz_Gabona_umeyut_kolot_cherepakh .

Mamont08

В последнюю неделю на форуме идёт какая-то непонятная движуха. То на раздел Антропогез.ру заходит разом 100-150 посетителей (обычно бывает не более 20-30), то форум сутками не открывался (в том числе и последние сутки). Боты атакуют?

Alexeyy

Думал, что не открывается из-за каких-то профилактических работ.  Но столько заходов разом - действительно, может быть похоже на ботов. У меня есть такое подозрение, что Гилгамешь обозлил кое-кого и теперь тот мстит. Такая же штука была с форумом http://www.scientific.ru . В результате его закрыли.

Acuecucyoticihuati

Я в последние годы стала сомневаться в особом интеллектуальном даре шимпанзе. По некоторым критериям вроде орангутан их превосходит, ставились разные эксперименты. Орангутан более спокойный, и этим выигрывает, боле усидчивый. Самки шимпанзе более спокойные и следовательно более внимательные и "открытые" миру. И вот по этим качествам китообразные превосходят всех гоминид, кроме людей. Вообще, китообразные как отряд в целом интеллектуальнее отряда приматов, если конечно не считать человека, который своим развитым до неприличия мозгом будет удерживать "среднюю температуру по палате" приматов выше, чем у китообразных.
Также, речь. Речь - двигатель прогресса. Как и рука (благодаря чему, собственно, приматы всех и обошли, это было их основным изначальным преимуществом). А вот речь у китообразных, судя по всему, намного богаче нечленораздельных выкриков шимпанзе. И обмениваются информацией между собой они быстрее, так как пока собеседник шимпанзе услышит то, что ему сказали, дельфин уже поймет это.
Также у китообразных, как и у нас, лучше всех развита взаимовыручка и самопожертвование. Павиану искренне наплевать, если перед его глазами леопард утащит детеныша, если это не его (ну, или он так думает). Он первым же вскочет на дерево. Также дельфины как и люди очень чувственны. Даже их мазня на холсте выглядит утончённей, что ли, чем точно такая же у приматов.  Когда дельфины обороняются, то они не дерутся тупо как те же павианы - схватить и укусить, особо не парясь куда и как, а целенаправленно бьют и кусают в самые уязвимые места. Да, отчасти это объясняет, что они хищники, но речь идет не только об охотничьем поедении, но и просто о межвидовых драках.
Ну и последний мой аргумент. У дельфином встречается гомосексуализм. Не просто однополые связи или распутство как у бонобо, а именно глубокая любовь и преданность между двумя особями одного пола.

Evol

То, что у дельфинов - это мелочи. Про пингвинов, например, можно почитать. У них, в частности, дело до усыновления однополыми парами дело доходит, даже не просто усыновления - откровенных краж птенцов из вполне благополучных семей.

По видимости, невозможно изобрести стратегию существования, у которой нет аналога в природной среде. Физика, если одним словом.

Alexeyy

Цитата: Acuecucyoticihuati от июня 14, 2019, 02:49:00Ну и последний мой аргумент. У дельфином встречается гомосексуализм. Не просто однополые связи или распутство как у бонобо, а именно глубокая любовь и преданность между двумя особями одного пола.

А как отличить, что у бонобо – просто однополые связи и распутство, а у дельфинов – гомосексуальная любовь?
  Кстати, у уток тоже бывает гомосексуальная любовь. Очень крепкая.

Цитата: Acuecucyoticihuati от июня 14, 2019, 02:49:00Когда дельфины обороняются, то они не дерутся тупо как те же павианы - схватить и укусить, особо не парясь куда и как, а целенаправленно бьют и кусают в самые уязвимые места.
Вы, вроде, начали сравнивать китообразных с шимпанзе, а закончили сравнивать с павианами, но, вроде, оставляя это в качестве аргумента за то, что китообразные умнее шимпанзе. Где логика?

А это:
Цитата: Acuecucyoticihuati от июня 14, 2019, 02:49:00Самки шимпанзе более спокойные и следовательно более внимательные и "открытые" миру.
вообще не пойму к чему. Не пойму как это может соотноситься с утверждением о том, что китообразные умнее, чем шимпанзе.
 
Цитата: Acuecucyoticihuati от июня 14, 2019, 02:49:00И обмениваются информацией между собой они быстрее, так как пока собеседник шимпанзе услышит то, что ему сказали, дельфин уже поймет это.
Откуда же это может быть известно, если язык китообразных не расшифрован, а с шимпанзе люди могут говорит самым натуральным образом и тот может отвечать, самым натуральным образом, но с помощью специальной доски символов? Причём реагирует (Канзи), примерно, так же, как 4-х летний ребёнок.

Цитата: Acuecucyoticihuati от июня 14, 2019, 02:49:00По некоторым критериям вроде орангутан их превосходит, ставились разные эксперименты.
Поделились бы подробностями?

Цитата: Acuecucyoticihuati от июня 14, 2019, 02:49:00Также у китообразных, как и у нас, лучше всех развита взаимовыручка и самопожертвование. Павиану искренне наплевать, если перед его глазами леопард утащит детеныша, если это не его (ну, или он так думает).
При чём тут павианы? Начали за шимпанзе, а продолжаете - опять за павианов. У шимпанзе известно даже что-то вроде поминок по усопшему и аналог погребения (закрывали ветками). Известен случай, когда умерла старая самка шимпанзе и её "соплеменники" окружили, рассевшись вокруг неё и долго горевали. Малютка брал её руку и прижимал к своей голове, словно та гладила её.

Evol

У гиен - еще пуще. В человеческом обществе лесбийские отношения составляют проценты от общего количества однополых связей, но, в этом случае...
Тема, на мой взгляд, скользкая, почему интересующимся спешу предложить поискать соответствующие ресурсы в сети, например, такой невинный, как этот, https://qna.center/question/1325328.

Evol

Прошу прощения, к делу не относится, но моя жена заглянула ко мне на дисплей и сразу выделила ник, как я понял, одной из участниц форума.
"Acuecucyoticihuati", она сказала, имя богини вод и плодородия в мифологии индейцев группы мехика. Одно из племен группы мы знаем как ацтеков.

Действительно, есть соответствующий материал, https://www.ecured.cu/Acuecucyoticihuati.
А я думал, что это некоторый экзотический набор звуков, который сразу и не выговоришь. Постоянно учишься, верно говорят. 

Acuecucyoticihuati

Цитата: Evol от июня 14, 2019, 07:21:19
То, что у дельфинов - это мелочи. Про пингвинов, например, можно почитать. У них, в частности, дело до усыновления однополыми парами дело доходит, даже не просто усыновления - откровенных краж птенцов из вполне благополучных семей.

По видимости, невозможно изобрести стратегию существования, у которой нет аналога в природной среде. Физика, если одним словом.
Как много написали, постараюсь всем ответить.
Про пингвинов я такое не знаю, но возможно там просто эндокринный сбой? Но, вы правы, когда пишите про аналогии. Я хочу сказать, что при сравнении с человеком, и естественно, так или иначе очеловечивая животных, понимаешь что дельфины (точнее зубатые киты) в целом человечнее приматов (кроме самого человека).

Acuecucyoticihuati

Alexey,
ЦитироватьА как отличить, что у бонобо – просто однополые связи и распутство, а у дельфинов – гомосексуальная любовь?
  Кстати, у уток тоже бывает гомосексуальная любовь. Очень крепкая.
У бонобо "быт" и "уклад" совсем другие. Любовь это когда до гроба. А когда только секс, а при виде хищника - на дерево, это не любовь.

Acuecucyoticihuati

ЦитироватьВы, вроде, начали сравнивать китообразных с шимпанзе, а закончили сравнивать с павианами, но, вроде, оставляя это в качестве аргумента за то, что китообразные умнее шимпанзе. Где логика?
Шимпанзе убежит на дерево точно так же. Я писала, что как отряд китообразные умнее приматов. Разве среди первых, особенно среди зубатых китов, есть виды интеллектом ниже собаки? Среди приматов их полным-полно даже если не брать в расчёт так называемых полуобезьян.
Тут нет одного какого-то критерия, поэтому у меня несколько аргументов, которые я выложила выше.

Acuecucyoticihuati

Цитироватьвообще не пойму к чему. Не пойму как это может соотноситься с утверждением о том, что китообразные умнее, чем шимпанзе.
Например, так https://www.youtube.com/watch?v=_xMd6pyyMbc

Acuecucyoticihuati

ЦитироватьОткуда же это может быть известно, если язык китообразных не расшифрован, а с шимпанзе люди могут говорит самым натуральным образом и тот может отвечать, самым натуральным образом, но с помощью специальной доски символов? Причём реагирует (Канзи), примерно, так же, как 4-х летний ребёнок.
Это ужасающая, просто лютая ахинея. Ни одно животное не умнее 4-летнего ребёнка. Даже нельзя сравнивать. Я понимаю читать об этом в СМИ, но когда такое заявляют учёные, то понятно, чего они хотят (сенсаций).

Говорить с шимпанзе? Сколько слов в состоянии запомнить шимпанзе? Кто из них был "говорливее" гориллы Коко, и что за такой ребёнок в возрасте 4 лет с IQ как у вот этого вот существа, что на видео выше? Вы шутите или мы говорим о каких-то заболеваниях?