Непонятная окаменелость со срезами. Пензенская область.

Автор Сергей.М, мая 19, 2019, 18:50:53

« назад - далее »

Сергей.М

Найдено в районе села Верхозим в Пензенской области в песке на дне пересохшего русла ручья в глубоком овраге. Глубина оврага примерно 5-7 метров. Находка найдена на глубине 1 м. от поверхности дня русла ручья. Окаменелое (растение), пронизанное тремя другими растениями? Или окаменелая ткань, пронизанная сосудами? И главное - что за ровные срезы? Размеры: диаметр примерно 5-7 см, высота примерно 10 см.

Heisenberg


Gigi


Alexeyy

Если бы встретил такое валяющееся на дороге, то подумал бы, что это - кусок цемента.

Сергей.М

#4
Со структурой цемента вообще нет ничего общего. Кроме того, при увеличении, на фото чётко видно, что основное тело пронизано какими-то тремя окаменелыми стеблями(?)

Сергей.М

#5
К тому же окаменелость найдена на расстоянии не менее 1 км. от ближайшего сельского населенного пункта в очень глубоком овраге. Реальный размер и цвет находки:

Alexeyy

Всякое может быть...
Что-то у меня нет уверенности в том, что это стебли.
Как твёрдость? Человек мог такие ровные поверхности ножом/пилой (и т.п.) сделать, нет?

Сергей.М

По твердости и и структуре - камень. Что-то среднее между окаменевшим песчаником (бывает такой?) мрамором и гранитом. Угадывается как бы закручивающийся стебель чего-то, пронизанный другими стеблями... Если кликнуть фото, структура просматривается достаточно хорошо. Не могу представить когда и для чего именно на этом предмете в таком удаленном месте современный человек мог сделать такие срезы. Первая моя фантастическая версия: какие-то древние люди "покрошили" мачете такую же древнюю лиану..  ::) 

Alexeyy

Не могло ли получиться такого при грязном цементе? Например, в случае если в него была примешена съёжившаяся кора дерева и было очень много относительно крупного песка. Тогда твёрдость (когда много песка) как раз, примерно, такая и может быть и структура как раз такая, на вид фото, может быть (из-за крупного песка). А ровные срезы смогли получиться из-за среза ещё в состоянии, когда цемент полностью не застыл. Кора потом выгнила и получились очертания, напоминающие окружность, что, действительно, похоже на стебель.
  Но структура внутри этого "стебля" и снаружи - очень похожа (по фото - тожественна). Не могу себе представить, чтобы такое могло получиться в случае естественной окаменелости: по-моему тогда была бы видна внутренняя структура стебля явно отличающаяся от внешней.
  Стройка где-то рядом шла. Кору с деревьев очищали. Как-то так получилось, что цемент с ней смешался и кусок отвалило куда-то в сторону. Его стали собирать лопатой. Почти всё собрали, но, частично, он остался. Когда собирали – отрезали ровным образом лопатой. Так этот кусок и остался лежать с ровным срезом и со скрюченными  кусками коры. Таки застыл.
  Камни в том районе, наверно же, редкость. Вот, поэтому, потом кто-то решил взять этот кусок подальше от селения зачем-то в качестве камня в какие-нибудь, скажем, сталинские времена (или раньше – ещё в царское время), когда, может быть, было не до нормальных инструментов и когда и камень, в качестве инструмента, мог сгодиться.
  Случайно, золотых приисков там не было (так могло бы попасть на глубину от старателей)?

Сергей.М

Это не цемент однозначно и не созданный, так или иначе, человеком предмет, как мне  кажется. Овраг в степной зоне. Рядом никаких строений. 

Alexeyy

Если так, то может быть это что-то кто-то резанул ещё до того, как оно полностью окаменело и, поэтому, ещё было мягким? Тот же человек первобытным рубилом или как-то естественным образом так получилось, что обрезалось, например, летевшим камнем/камнями (с двух сторон) с острыми краями.

Сергей.М

Более детальные фото (обязательно кликать):

Alexeyy

Да - так на цемент похоже куда меньше: видна какая-то другая мелкая структура.
Меня больше всего удивляют ровные края будто ножом срезанные.
  Другого разумного объяснения кроме того, как то, что эти, скажем мшанки, были как-то ровно срезаны ещё до окончательного окаменения мне в голову не приходит. Для чего должны сложиться уникальные обстоятельства. Впрочем и эта находки - наверно же тоже уникальная своими плоскими поверхностями.
  Посмотрите – там записку-послание где-то внутри первобытный человек не оставил с ключом расшифровки :)

Сергей.М

Цитата: Alexeyy от мая 20, 2019, 19:46:29Впрочем и эта находки - наверно же тоже уникальная своими плоскими поверхностями.
Именно это больше всего удивляет !!!

Alexeyy

  Так что, может быть, уникальность компенсирует уникальность? Маловероятные события хоть и маловероятны, но возможны. Вот если бы такие находки с плоскими краями находили сплошь и рядом - это была бы проблема. А, может, такая находка - всего одна и, поэтому, вполне совместима с малой вероятностью естественного происхождения плоских краёв (скажем, из-за среза мшанок камнями с острыми краями или первобытным человеком).
  Впрочем, мне пришла ещё одна мысль: окаменелые мшанки терлись камнями, песком от проточной воды. Что создало некое подобие плоской поверхности. Может быть это было ещё до хорошего окаменения. Потом соответствующий кусок был как-то  выкорчеван (может быть, по естественным причинам, скажем, ледником) и разломан на части. Так что на нём фрагмент плоской поверхности остался.
  Кстати, и сползающий ледник тоже мог, наверно, создать подобие плоской поверхности и даже уже у хорошо окаменевшей мшанки. Присмотритеьсь: там нет какого-то выделенного направления будто бы шлифовали только вдоль одного направления (подобное на обычных булыганах ледники проделывают).