Окаменелости Гомель и Гомельская область (музейная коллекция)

Автор Jama, мая 16, 2019, 12:11:37

« назад - далее »

Jama

Здравствуйте! На днях нам передали в гомельский музей коллекцию окаменелостей. Все случайные находки. Найдены в Гомельской области (Чечерский и Речицкий р-ны). В очередной раз обращаюсь с просьбой. Помогите, пожалуйста, определить окаменелости.

В музейных каталогах будет обозначено имя определившего, это я могу обещать.  :)

Буду выкладывать фотографии сюда в ветку, чтобы не засорять форум.

Заранее благодарен.

Первое фото - зуб акулы, но какой? Помогите определить. На всех фото будет лежать рядом с находкой линейка.

Jama


Jama


Jama


Jama



Jama


Екатерина Сенникова

Jama, добрый день. То, что мы Вам здесь опредим нельзя использовать для занесения в музейные каталоги. Это только предварительное определение. Потому что по фото плохо видно и могут быть разные ошибки. И тем более не надо записывать фамилию определяющего по интернету.
Второе - Ваши находки разрозненные, плохой сохранности, некоторые, возможно не являются органическими остатками.

Вы даже не пишите название Вашего гомельского музея и свое имя.

Для определения надо непосредственно обратиться в какое-либо специализированное учреждение, чтобы специалисты на месте изучили эти образцы.
И третье, мы, например, не берем коллекции без этикеток, без точного места находки. Научная и познавательная ценность таких находок сильно теряется.

2 и 3 больше похожи на конкреции как-то странно обработанные
4 - похоже на ядро каменноугольной гастроподы может быть Euomphalus
5 - вероятно отпечатки створок раковин брахиопод в кремне, возможно каменноугольного времени
С уважением,
Екатерина Сенникова

Jama

Спасибо Вам большое!
Да, действительно, не представился. За это перед Вами и другими участниками форума извиняюсь.
Я научный сотрудник отдела археологии музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Панков Юрий.
Ещё 4 года назад обращался сюда на форум за помощью в определении костей плейстоценовой фауны, где нашему музею была оказана неоценимая помощь.

К сожалению, мы не знаем, где и кто в Беларуси нам сможет помочь в идентификации палеонтологических коллекций музея. :(
Ранее мы отправляли материалы в Академию наук, где нам идентифицировали часть коллекций, но впоследствии оказалось, что их определение содержало ошибки. Поэтому иногда я отправляю фотографии сюда на форум. В 60-80-е годы нашими палеонтологическими материалами интересовались специалисты, поэтому о них можно найти информацию в научных трудах, но с тех пор тихо, хотя коллекция увеличилась в разы.

В этот раз нам принёс материал наш сотрудник музея, который и нашёл большую часть. Поэтому нам известна точная привязка - д. Городовка Чечерского р-на, берег реки Сож.

Весь материал я не выкладывал сюда в ветку, тк не знал, поможет нам кто-нибудь.

Ещё раз спасибо за Ваш ответ. Если хоть поверхностно можно идентифицировать материал, стоит ли продолжить выкладывать находки из этой коллекции?

С уважением, Юрий Панков.



Екатерина Сенникова

Ну вот, спасибо за информацию.
Если Вам в институте археологии определили с ошибками, как Вы считаете, то что Вы хотите от форума.
И даже, если будут смотреть специалисты.
Я думаю, можете здесь выкладывать, у нас есть несколько активных компетентных форумчан, которые, надеюсь определят, хотя бы частично ваши сборы.

Какой возраст пород в этам месте вы знаете? Это важно для определения.

И обещайте не записывать в коллекционные книги имена откликнувшихся))))), если они сами не попросят.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Jama

Ошибки нашлись, благодаря этому форуму, а если точнее, то благодаря одному из администраторов форума Gilgamesh-у.  :)

Поэтому я настроен оптимистически.

Что касается возраста пород, то, к сожалению, я не знаю. Спросил у нашего сотрудника, передавшего коллекцию. Он только сообщил, что найдены в меловых отложениях у берега реки. Они открываются, когда уровень реки спадает.

Возможно, не все находки именно оттуда (зуб акулы точно не оттуда, но регион тот же, правда место не установлено).

В это сообщение прикрепляю 100% находки, собранные в описанном месте.

1. IMG_1957
2. IMG_1960
3. IMG_1964
4. IMG_1975
5. IMG_1992

Я без согласия не запишу в опись имя определившего, это могу обещать. Но помощь мне очень нужна активных форумчан, тк я по образованию историк, но с горящим желанием разобраться с нашей коллекцией палеонтологии.     

niki

Сможете  брахиоподу со всех сторон отфотографировать
приблизительно с этих сторон: как на фото
и это ядро ? осадок или сама створка ?

Jama

Цитата: niki от июня 28, 2019, 07:10:17
Сможете  брахиоподу со всех сторон отфотографировать
приблизительно с этих сторон: как на фото
и это ядро ? осадок или сама створка ?

Сфотографировал брахиоподу со всех сторон.

niki


Jama

Добрый день! Продолжу тему.
Подскажите, пожалуйста, что прицепилось на фрагмент белемнита?

Найден в меловых отложениях (р. Сож, Чечерский р-н Гомельская обл., Беларусь).