Окаменелости Гомель и Гомельская область (музейная коллекция)

Автор Jama, мая 16, 2019, 12:11:37

« назад - далее »

niki

Это домик-трубка кольчатого червя,   находка не редкая они  часто попадаются,  на рострах белемнитов,на раковинах аммонитов.
  Чаще всего  встречаются остатки жилищ кольчатых червей   семейства Serpulidae серпулы

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5&stype=image&lr=14&source=wiz

Jama

Цитата: niki от ноября 21, 2019, 20:08:36
Это домик-трубка кольчатого червя,   находка не редкая они  часто попадаются,  на рострах белемнитов,на раковинах аммонитов.
  Чаще всего  встречаются остатки жилищ кольчатых червей   семейства Serpulidae серпулы

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5&stype=image&lr=14&source=wiz

Спасибо большое!

Jama

Ещё один вопрос возник. Хотелось бы уточнить, что находится на обратной стороне аммонита? Я так понимаю заметны ещё фрагменты раковин аммонитов, фрагмент ростра белемнита, брахиоподы... Больше не смог определить.
Найдена при строительстве московского метро.

Jama

Нашёл в музейных фондах ещё такую окаменелость. Подписана была, как аммонит. Действительно ли он? К сожалению, место обнаружения неизвестно.  Заранее благодарен!

Jama

И ещё небольшие вопросы...
Возможно ли определить принадлежность этих находок?
Обнаружились сегодня в фондах. Подписано только, что найдены в Гомельской области (возможно, лет 30-40 назад).
Заранее благодарен!


С уважением, Ю. Панков.

Vollex

Цитата: Jama от декабря 03, 2019, 13:49:49
И ещё небольшие вопросы...
Возможно ли определить принадлежность этих находок?
Обнаружились сегодня в фондах. Подписано только, что найдены в Гомельской области (возможно, лет 30-40 назад).
Заранее благодарен!


С уважением, Ю. Панков.

Здравствуйте, я не один из местных специалистов, но по поводу данных образцов имею что сказать) Это гастроподы, пара фрагментов двустворок и фрагмент коралла из верхнего эоцена (приабон). И я на 98% уверен, что собраны они в Украине, на Рыбальском, либо Чаплинском карьере близь г. Днепра.
В студенческие годы посчастливилось там пополнять себе коллекцию, и уж очень, на мой взгляд, у местной фауны специфическая сохранность. А видовой состав, ваших образцов - чуть ли не наиболее часто там встречаемый. Для примера, либо можете погуглить данное местонахождение, фауна из него (побольшей части моллюски) довольно активно описывается в последние годы, либо ознакомится с образцами от туда на аммонит.ру (в частности, к примеру с некоторыми образцами из моих сборов - https://www.ammonit.ru/fotogal/3386.htm ::))

Vollex

Из того, что могу подсказать:
1,6,7,21 - Tectus lucasianus;
2 - ось внутренних оборотов раковины неопозноваемой гастроподы;
3,18 - Athleta suturalis (Nyst,1843);
4 - Timbellus arenarius (Steuer, 1912) (?);
15,19(?) - Neritopsis raricostatus (Kljushnikov, 1958);
11 - Conus sp.;
16 - Lobopsammia cariosa;
Думаю, 8,10,17,20 - вполне реально опознать, имея фото получше и проштудировав литературу.
С двустворками - 5,9,13 , вероятно, есть шансы на определение до рода.

Vollex

Цитата: Jama от декабря 03, 2019, 12:45:16
Нашёл в музейных фондах ещё такую окаменелость. Подписана была, как аммонит. Действительно ли он? К сожалению, место обнаружения неизвестно.  Заранее благодарен!
И, да, разумеется это аммонит. Только больно уж уставший.

Jama

Цитата: Vollex от декабря 03, 2019, 18:15:11
Цитата: Jama от декабря 03, 2019, 13:49:49
И ещё небольшие вопросы...
Возможно ли определить принадлежность этих находок?
Обнаружились сегодня в фондах. Подписано только, что найдены в Гомельской области (возможно, лет 30-40 назад).
Заранее благодарен!


С уважением, Ю. Панков.

Здравствуйте, я не один из местных специалистов, но по поводу данных образцов имею что сказать) Это гастроподы, пара фрагментов двустворок и фрагмент коралла из верхнего эоцена (приабон). И я на 98% уверен, что собраны они в Украине, на Рыбальском, либо Чаплинском карьере близь г. Днепра.
В студенческие годы посчастливилось там пополнять себе коллекцию, и уж очень, на мой взгляд, у местной фауны специфическая сохранность. А видовой состав, ваших образцов - чуть ли не наиболее часто там встречаемый. Для примера, либо можете погуглить данное местонахождение, фауна из него (побольшей части моллюски) довольно активно описывается в последние годы, либо ознакомится с образцами от туда на аммонит.ру (в частности, к примеру с некоторыми образцами из моих сборов - https://www.ammonit.ru/fotogal/3386.htm ::))

Огромное спасибо! Однако будем думать. Возможно, и перепутали место находки, скинув в одну коробочку окаменелости. Там ещё были и другие, явно выделяющиеся из этой подборки. Возможно, именно они из Гомельской области. В ней ещё лежали двустворки, также наверняка с этих карьеров, судя по сохрану.

Jama

Вот двустворки из предыдущей подборки. Возможно ли их определить?
Заранее благодарен!

Jama

Цитата: Vollex от декабря 03, 2019, 20:57:03

Думаю, 8,10,17,20 - вполне реально опознать, имея фото получше и проштудировав литературу.
С двустворками - 5,9,13 , вероятно, есть шансы на определение до рода.

А какую литературу Вы посоветуете?

Jama

Цитата: Vollex от декабря 03, 2019, 20:57:03

Думаю, 8,10,17,20 - вполне реально опознать, имея фото получше и проштудировав литературу.
С двустворками - 5,9,13 , вероятно, есть шансы на определение до рода.

Фото получше...

Jama

Цитата: Vollex от декабря 03, 2019, 20:57:03

Думаю, 8,10,17,20 - вполне реально опознать, имея фото получше и проштудировав литературу.
С двустворками - 5,9,13 , вероятно, есть шансы на определение до рода.

Ещё...

Заранее благодарен всем за помощь!

niki

ЦитироватьВот двустворки из предыдущей подборки. Возможно ли их определить?
Возможно.

венерки Venus gallina и сердцевидки Cerastoderma glaucum
Современные из черного моря.
черные -    потемнели от сероводорода, белые - истертые о песок

Jama

Цитата: niki от декабря 04, 2019, 17:13:51
ЦитироватьВот двустворки из предыдущей подборки. Возможно ли их определить?
Возможно.

венерки Venus gallina и сердцевидки Cerastoderma glaucum
Современные из черного моря.
черные -    потемнели от сероводорода, белые - истертые о песок

Спасибо большое за ответ!