Окаменевший позвонок???

Автор Михальский Сергей, мая 12, 2019, 22:31:08

« назад - далее »

Михальский Сергей

В полостях халцедон пророс не только сталактитами и сферолитами - местами он представляет какую то бесформенную окаменевшую жижу.

Михальский Сергей

#31
На вопрос спецов почему не просматривается форма позвонка отвечу, "умотанный" он, потёртый и вообще это только часть кости, нашёл аналог целой с западного сайта, вот коллаж сравнения геометрии моего и с запада

Михальский Сергей

Нашёл ответ почему с переди у моего торчат лохмотья и след как от вмятины от цилиндра: потому что в этом месте было сквозное отверстие кости,и увы,часть кости на моём позвонке утрачена

Михальский Сергей

А " прожилки" породы цвета слоновая кость, это единственная часть позвонка, где сохранился покровный слой, а сохранился он только потому что находится в относительной глубине,от боковой плоскости основного массива, переходящей в сквозное отверстие, и поэтому более труднодоступный для разрушающих факторов окружающей среды.

Михальский Сергей

Не хотел озвучивать здесь, чтоб не выглядеть идиотом, но позвонок с западного сайта, аналог, с которым я проводил сравнение своего(смотреть выше), был атрибутирован и продан как шейный позвонок T - Rex. Вот ссылка:
https://www.dinolandplus.com/animal-index/view/category/t-rex-nano-rex-and-special-items/P12
Думал, мало ли, может ошибка. Но сегодня аналогичный позвонок (на фото - верхний правый) увидел на Аммонит. ру;  фото из музея СПб -атрибуция как: "позвонки семейства тираннозавриды". Ничего не хочу сказать, и ничего не утверждаю.
С уважением.

Heisenberg

И правильно,что не утверждаете, потому что у вас не позвонок, причем для сравнения даёте фото позвонков которые даже внешне похожи на кость в отличие от вашего "образца"

Михальский Сергей

А что же по вашему???))))"Кусок выверенной породы"с.????, посмотрите срез поперечный на второй страничке. Игра природы????, прекрасно видна структура пустотелой кости,как и у современных крупных животных!

Heisenberg

Такую структуру можно где угодно найти, и игра  природы встречается гораздо чаще костей

Михальский Сергей

Я вот только в костях и видел, а игра природы или нет, выскажут опытные форумчане, если захотят конечно. На что очень и надеюсь.

Gilgamesh

Цитата: Михальский Сергей от июля 04, 2019, 19:19:46посмотрите срез поперечный на второй страничке. Игра природы?, прекрасно видна структура пустотелой кости

Cмотрели. Шлиф конкреции-септарии:



Как минимум в позвонках млекопитающих ничего такого нет.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Михальский Сергей

Приветствую Вас. Вы когда то мне подсказывали про лошадиные зубы, вспомнил вас. Про септарии: думал- да, но септарий  как правило, трещины заполненны под завязку минеральной массой, они и образуют рисунок. Тут же рисунок из пустоты! И концентрических кругов вокруг центра, в септариях я не видел. Они как правило разбегаются от центра, и образуют дендровидный рисунок при спиле.

Михальский Сергей

Про аметистовую и другие жеоды тоже думал, сравнивал, читал. Не жеода это - структура именно "лабиринтом".

Михальский Сергей

Вот фото этих "лабиринтов" в пустоте. Они выполнены как бы из множества отдельно стоящих в высоту сегментов, между которыми всегда есть зазор и они не срастаются с соседними "столбами". Так что это и не септария и не жеода.

Heisenberg


Михальский Сергей

#44
Конечно не кость. Уже камень - динобон называется. Может где слышали???? :). Я Ваше мнение прочитал, на первой странице ещё. Спасибо. Подожду мнений форумчан, кто на самом деле "в теме", и кто сталкивался. А что на кость не похоже, да, мне это и сын - школьник говорил.  Если было бы по другому, и попалась " классическая" окаменнелость, я бы и не сотрясал тут воздух, и не плодил тем "клонов" засоряя форум. Гугл, он ведь  всем в помощь, и всё найдётся.