Окаменевший позвонок???

Автор Михальский Сергей, мая 12, 2019, 22:31:08

« назад - далее »

Михальский Сергей

Фото верха и низа диска. Если подтвердится что позвонок -то возраст глин узнаю,пока геолог молчит.

Михальский Сергей

Вот общее фото чуть со стороны и фото переднего торца

Михальский Сергей


Михальский Сергей

Всем доброго времени суток! В общем хотел было я выкинуть уже эту "выветренную породу";D ;D ;D Но случайно нашёл ответ: почему,этот обьект похож на позвонок с одного торца и даже просматривается симметрия, со второго же торца напоминает какую-то каменную пену???? И почему если это полуразрушенная кость, не видна её структура???, а вся поверхность представляет собой сплошную равномерно распределённую халцедоновую, кристаллическую структуру????
Потому что он заросший колоннией древних фоссилизованных морских губок, со всех  сторон, с передней до неузнаваемости, с задней части меньше, потому что она очевидно была в донном песке. Чтоб не быть голословным, вот коллаж подобных фоссилизованных губок с стороннего сайта(фото 1,2,3), и сравнение с поверхностью моего позвонка( фото 4). Адрес темы англоязычного сайта про эти губки: http://www.thefossilforum.com/index.php?/topic/26021-mystery-fossils-pennsylvanian/&page=4 Пост в теме с этими фото и описанием губок от 7 апреля 2014. Заранее прошу прощения у автора, за использование без уведомления его фотографий и обещаю их стереть по первому требованию.
А что до структуры кости - буду делать глубокий спил до основания коренной поверхности позвонка, и уж по нему будет видно, кость это или нет. Хотя.... Если и не кость окажется, что - то другое, в любом случае это уже окаменелость - колония древних ископаемых придонных организмов.
С уважением, Сергей.

Михальский Сергей

Новая фотка наиболее "читаемого" торца позвонка

Михальский Сергей

В общем, мастеров по камню не нашёл,и был вынужден позвонок "вскрывать" сам. Шлифовал одну из сторон сам продольно, где то на 1 -1,5 см, пока не начали появляться пустотелые полости - камеры, плоские в разрезе и вытянутые в высоту позвонка, одну для наглядности вскрыл: заросшая кристаллами цитрина(жёлтые кристаллы), и флюорита либо аметиста(сиреневые). геометрия слегка изменилась, но думаю это не критично. Окончательно отполировать нет возможности и опыта,поэтому как есть, но думаю и по этим фото понятно, что кость. Начал было сомневатся: что есть не заполненные минеральной массой пустоты, но прочитал, что есть и такая разновидность динобона: "Некоторые образцы по краям представлены сеткой с халцедоном, а в центре – полостью, выполненной так называемым фортификационным агатом (его спил напоминает планы крепостей на старых картах), либо пустой полостью, стенки которой выложены кристаллами кварца и его цветных разновидностей." Вот ссылка на статью: https://prevesti.ru/%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BD/

Михальский Сергей

Может кто подскажет, чей позвонок?

Михальский Сергей

Кстати, и структура динобоновая кости всё-таки проглядывает, даже без полировки, правда микроскопическая, пришлось через ув. стекло фоткать

Михальский Сергей

Вот более чёткое фото структуры.

Екатерина Сенникова

Сергей, пришлите мне в личку поподробнее где нашли и где Вы находитесь. Южный Урал он большой)
Я покажу еще специалистам ваши спилы.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Михальский Сергей

Приветствую Вас Екатерина! Да, сейчас отпишусь. С уважением.

Екатерина Сенникова

Сергей, показала специалистам.
Вот ответ: На спиле видна какая-то пористая зернистая порода с прожилками. Никаких следов формы позвонка или какой-то другой кости не видно. Если бы был позвонок, то был бы плотный слой у поверхности кости, а внутри пористый . Здесь мы видим породу с незакономерно расположенными полостями и прожилками какой-то другой желтоватой породы.
На основании этих фото нельзя сказать, что это позвонок или какая-то другая кость.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Михальский Сергей

Вас понял, Екатерина. Благодарю что поговорили со специалистами. Буду пилить теперь поперёк! И отполирую этот спил.

Михальский Сергей

Приветствую, вот, сделал срез "крышки" позвонка, полировать опять негде, но не это главное, главное что увидел....нормальную структуру кости: плотный слой к поверхности позвонка,концентрические пустоты вокруг центра и в центре пустота поросшая сталактитами халцедона.

Михальский Сергей

Вот фото внутренней стороны "подошвы" позвонка - на ней пустот меньше, основная масса в верхней части (см. фото выше). Но концентрические круги  просматриваются и здесь.