Закон Вирхова и физика происхождения жизни

Автор Vladimir Matveev, апреля 09, 2019, 13:09:05

« назад - далее »

Evol

То есть, все равно о какой-то поверхности, подобной мембранной, приходится говорить. Что это, может быть, за поверхность?
Вы, в свое время, писали об организованных слоях воды, если не ошибаюсь.

Evol


Vladimir Matveev

Цитата: Evol от ноября 13, 2019, 11:53:25То есть, все равно о какой-то поверхности, подобной мембранной, приходится говорить.
Поверхности могут быть, разумеется, разными, но физиологически значимыми (в контексте статьи) являются молекулярные поверхности белков, то есть их пептидный остов.

Evol

На самом деле мне идея адсобции нравится. Нет необходимости много рассуждать об энергетической выгоде - это раз. И второе - в результате организуется локальная представленость основных агрегатных состояний. Как следствие - основных геометрических объектов, образующих некоторый эволюционный ряд. Такой, как точка, плоскость и объем.

Питер

КАК   МОЖНО    ЭТО     ВСЕ  ДЕЛАТЬ    БЕЗ  ПОВТОРОВ   В  2019  ГОДУ ???  И тангенс    ничего  не  говорит  о  разбросе   экспериментальных  данных.
И  одна  очень  простая  вещь.    В   эритроцитах  есть  транспортер  глюкозы GLUT1,     который  также  таскает   через  мембрану  и  галактозу.
А  оно  вам  надо  ?

Evol

Если плоскость, к тому же, многослойна - то, это, вообще, получается некоторый процесс, в котором каждый слой можно представить как отдельный компартмент. Фактически - как пример отдельного состояния, с собственными физико-химическими особенностями. И значение приближения в 1% или менее, тогда, совсем не случайно.
Уважаемый василий андреевич, полагаю, сможет это понять, так как я писал о том в другой теме.

Vladimir Matveev

Цитата: Питер от ноября 13, 2019, 12:11:11В   эритроцитах  есть  транспортер  глюкозы GLUT1,     который  также  таскает   через  мембрану  и  галактозу.
Как этот транспортер объясняет данные на рис. 29?
http://www.bioparadigma.spb.ru/files/Matveev-2016-Protophysiology.Rus.pdf

Питер

Так     в  системе  нет  просто  проницаемости  -  есть активный   транспорт.   Регулируемый.  И    уровень    соединения в   эритроцитах  в  данном  случае  не  определяется   простой  диффузией. 
А  оно  вам  надо  ?

Evol

Цитата: Питер от ноября 13, 2019, 17:27:41Так     в  системе  нет  просто  проницаемости  -  есть активный   транспорт.   Регулируемый.  И    уровень    соединения в   эритроцитах  в  данном  случае  не  определяется   простой  диффузией. 

Возможно, ныне не определяется. Но - было ли так на первых этапах развития?
Опять-таки, разве исключается сосуществование, в ранних системах, конкурентных механизмов транспорта? Можно и об этом подумать, полагаю.

Vladimir Matveev

Цитата: Питер от ноября 13, 2019, 17:27:41Так     в  системе  нет  просто  проницаемости  -  есть активный   транспорт.   Регулируемый.  И    уровень    соединения в   эритроцитах  в  данном  случае  не  определяется   простой  диффузией. 
Я просил с помощью переносчика объяснить ход кривой на рис. 29 с проницаемостью или без, с диффузией или без...

Evol

Цитата: Vladimir Matveev от ноября 13, 2019, 18:46:48с помощью переносчика объяснить ход кривой на рис. 29 с проницаемостью или без

Уважаемый Vladimir Matveev, с переносчиком результат должен быть иным?

Vladimir Matveev

Цитата: Evol от ноября 13, 2019, 18:54:33Уважаемый Vladimir Matveev, с переносчиком результат должен быть иным?
Кривая на рис. 29 есть РЕЗУЛЬТАТ эксперимента. Хотелось бы узнать, переносчики спобны объяснить этот результат или нет? На этот вопрос могут ответить только те специалисты, которые хорошо знают работу переносчиков.

Evol

Цитата: Vladimir Matveev от ноября 13, 2019, 19:01:01Хотелось бы узнать, переносчики спобны объяснить этот результат или нет?

Вы, лично, допускаете, в этом случае, наличие переносчика? Я не понял, поэтому и спрашиваю.

Evol

Цитата: Vladimir Matveev от ноября 13, 2019, 19:01:01На этот вопрос могут ответить только те специалисты, которые хорошо знают работу переносчиков.

Другой вопрос - Вы хорошо знаете эту работу?
Я не подвергаю сомнению Ваш уровень знаний, просто спрашиваю. Поскольку, налицо, спор двух профессионалов.

Vladimir Matveev

Цитата: Evol от ноября 13, 2019, 19:03:37Вы, лично, допускаете, в этом случае, наличие переносчика?
Я готов допусть что угодно, если это что-то даст объяснение. Переносчики такого объяснения не дают.