Рязанская обл. Рязанский р-н. с. Льгово. Аммониты и белемниты.

Автор Константин Калинин, апреля 04, 2019, 18:34:40

« назад - далее »

Константин Калинин

Доброго времени суток. Прошлой осенью дорожники при ремонте бульдозером вскрыли слой с окаменелостями. я собрал небольшую коллекцию и передал информацию директору ближайшей школы. возможно захотят устроить экскурсию или разместить в школьном музее. но что бы это было сделано грамотно необходима Ваша помощь в определении и датеровке.
буду благодарен за информацию. с уважением Константин.

Heisenberg

ну,так сходу трудно ответить,важно знать,где конкретнее копали, чтобы,если имеются такая возможность, идентифицировать геологический ярус. Поскольку осколки аммонитов маленькие, то определить виды будет непросто,а белемниты,если так навскидку похожи на юрские образцы Москвы, тут конечно могу ошибаться, но внешне они очень похожи, если,допустим это так, то и аммониты относятся к тому периоду

Митрич

Ну, пожалуй для школьной краеведческой экспозиции материал и впрямь неплохой. Я бы выстраивал рассказ следующим образом:
1. Наши с вами земляки нашли вот эти окаменелости при ремонте дороги в нашем районе.
2. Как говорят специалисты, это остатки головоногих моллюсков - аммонитов и беллемнитов - проживавших в океане около 150 млн лет назад.
3. То есть мы с вами стоим сейчас как бы на дне древнего моря! Только оно высохло/отступило/регрессировало, и теперь мы можем посмотреть, что за морские ящеры, акулы и беспозвоночные водились в наших местах в юрском периоде.
4. Запись на экскурсию у физрука.