Вопрос по колонизации планет

Автор Israil_95reg, февраля 25, 2019, 17:44:08

« назад - далее »

Farroukh

ЦитироватьСколько людей должно (приблизительно хотя бы) отправиться в космос для космических путешествий ну скажем до ближайшей звезды, чтобы минимизировать негативные мутации в результате близкородственного скрещивания?
Минимум 15 пар, не имеющих предковых пересечений в пределах минимум 6 последних поколений

Evol

Почему именно 15, а не другое число - например, 20 или 14?
Какие основания у показателя?

Шаройко Лилия

#32
ЦитироватьХочу напомнить некоторым господам, что в стартопике поднят вопрос

И я тоже хочу уточнить, что в моей теме, где я выложила описания исследователей по именно психологическим экспериментам "маленький социум в замкнутом пространстве" не практикуется подход "шаг влево, шаг вправо  - расстрел на месте".

Там единственные требования - это требования форума к разделу  - то есть научный подход к исследуемому. Как это делает в этих опытах с добровольными участниками Роскосмос и НАСА и ЕКА.

И я никого не тороплю и не настаиваю, можно и в другой раз, когда(если) появится желание в этом направлении идти

Evol

Это, уважаемая Лилия, по моему мнению - не просто отдельная проблема и ее масштабы, сейчас, во всяком случае, плохо поддаются осмыслению.

Проблема первая. Длительность полета к другой звездной системе. При нынешнем - не перспективном, а рутинном - уровне технологий лететь до ближайшей из них где-то 100 тыс. лет, если не ошибаюсь. Вопрос - существует ли реалистичная модель существования устойчивой популяции людей в космическом путешествии подобной продолжительности без изменений в генетике и фенотипе?

Evol

Встречал, кстати, более оптимистичные цифры - 70 тыс. лет. Пусть, даже 50 или 25 тыс., вопрос тот же - существуют ли хорошо обоснованные модели с большой вероятностью успешной реализации или нет?

Шаройко Лилия

ЦитироватьПроблема первая. Длительность полета к другой звездной системе. При нынешнем - не перспективном, а рутинном - уровне технологий лететь до ближайшей из них где-то 100 тыс. лет, если не ошибаюсь.
Это меняется.
Я в своей теме размещала ролик с Сурдиным - околосветовая скорость (для машин, конечно, маленьких и высокоскоростных автоматических модулей,  пока без людей), прогнозируется для достижения астрофизиками как вопрос ближайших десятилетий.

Я не очень хочу в этой теме писать про это, народ тут хочет обсуждать гены и мне кажется это правильно не разбрасываться слишком , и kostik вроде ругается, пока вежливо, но если не прекратить, то наверное будет хуже.
:)
в общем я тут наверное встревать больше не буду из соображений невмешательства в хороший процесс.

Evol

Я предвидел возражение с Вашей стороны в плане изменения технологий, почему сразу оговорился, что требуется исходить из широко внедренных в практику методов. То, что технологическая сфера претерпит изменения в сторону оптимизации времени достижения результата, вероятно, но, тогда, по логике, придется признать, что корабль поколений с привычным технологическим вооружением - утопия.

Evol

Для тех, кто пожелает присоединиться к полемике, предлагаю познакомиться с соответствующими материалами, размещенными в сети, вроде следующих, https://ru.wikipedia.org/wiki/Корабль_поколений, и https://ru.wikipedia.org/wiki/Межзвёздный_полёт.

Evol

В этих материалах нигде не популяризуется мысль о 15 парах прародителей будущих колонистов на звездных системах; называются цифры в 70 особей для исходной группы людей, проникших в Новый Свет и 150 - для экипажа перспективного звездолета.

Уважаемый Farroukh, откуда она взялась?

василий андреевич

  Сколько пар не бери, все они загнутся не от генетики, а от эффекта "анти-Ной". Как взять в ковчег изрядный ломоть биосферы?
  Если кто-то скажет, что можно обойтись химией, то пусть попробует прожить без своих собственных бацилл.

kostik

Цитата: василий андреевич от марта 13, 2019, 18:26:23
  Сколько пар не бери, все они загнутся не от генетики, а от эффекта "анти-Ной". Как взять в ковчег изрядный ломоть биосферы?
  Если кто-то скажет, что можно обойтись химией, то пусть попробует прожить без своих собственных бацилл.

Я вам, Василий Андреевич, больше скажу - мы все, абсолютно все, загнемся. И не важно где это произойдет: в звездолете, в больничной палате, дома или в загородном участке.
Но вопрос: сколько и чего, мы часто себе задаем. Когда честная компания собирается, то тоже стоит перед вопросом: сколько спиртного брать и что конкретно. Многое зависит от цели.

В стартопике и вопрос поставлен и цель определена. Дело за малым - дать аргументированный  ответ.

Шаройко Лилия

#41
Так как вопрос другими людьми все таки рассматривается шире, то я хочу добавить, что таких факторов как биосфера и жизнь без нее будет не один и на разных длительностях полета и поселения будет их море разных .

И все будет происходить именно пошагово. У китайцев, в их станции на Луне совсем недавно (вроде неделю назад но не точно) загнулась одна из привезенных культур, кажется именно овес, который посадили там в ящике с защитой от температурных перепадов и с точно не знаю каким освещением, скорее всего природным так как столько энергии для фитоламп с собой скорее всего не взять. Но про остальные привезенные ими культуры не сообщается.


Вроде пока целы

На МКС бактерии живут снаружи станции, об этом роликов Роскосмоса очень много, там очень разреженное пространство в частицах поэтому температура не имеет обычных характеристик и то, что там измеряют это не совсем то, что происходит на Земле.

На станции МКС живут растения, биологические опыты проходят все время ее существования.
В общем много чего происходит. Ну и мутации человека при длительном полете конечно будут.

Опыт БИОСФЕРА -2 загнулся в основном потому, что туда напихали несовместимых вещей. Конечно бактерии наше все, их с собой придется брать, перед этим долго изучать смогут ли они выжить в ограниченном сегменте биосферы, точнее не начнутся ли перепады роста то одной то другой популяции.

В БИОСФЕРЕ 2 -насколько я помню именно перепады развития микробиоты зашкаливали, начали слишком бурно развиваться в воде, начались гнилостные процессы, потом часть зеленых насаждений погибла от избыточной влажности часть засохла.

Там много чего происходило именно вследствие большого смешения не сбалансированных вещей.
Эксперименты должны быть пошаговыми. У меня дома 40 цветов и замкнутый периметр двух разных этажей, у каждого естественно своя земля в горшке, примерно половина -деревья около 1,5 -2 метров.

И они там много чего вытворяют по обмену микрофлорой и болезнями и переносу в разных комнатах - это очень заметно. А между этажами переноса ноль, хотя лестница все лето открыта настежь.


В общем сначала опыты будут на Луне, потом на Марсе (там почва еще и ядовитая, и это не считая радиации)

За это время накопится масса фактических данных изолированных полукомнатных биоценозов.

Evol

Так в аргументации и все дело.
Нет ее, полагаю, на сегодня.
Есть варианты, вероятности, но общепринятой не существует. Потому, что не существует общепринятой теории.
Действительно, как написала уважаемая Лилия - сначала будут опыты.
Рациональнее, пока, сосредоточиться на ближнем космосе и Солнечной системе. Другие звезды и галактики, если выживем, как вид, никуда не денутся - и буквально, тоже. Будут лететь по своим орбитам (траекториям), как летели.

Evol

А вот наблюдение о трудностях вертикального переноса в противовес горизонтальному - очень любопытно.
Имеет касательство к геометрии и отношениям интенсивностей и экстенсивности.

Evol

Кстати, сразу не обратил внимание - на Луне и Марсе имеются почвы в привычном определении?!