Ламаркисты! Ударим по неодарвинизму экспериментальными результатами!

Автор kostik, января 25, 2019, 17:05:32

« назад - далее »

Evol


Игорь Антонов


Evol


Игорь Антонов

Если мусорить не устали (привет Нуру передавайте) - продолжайте.

Evol

Сами передавайте.
И кто тут мусорит? Поцитировать вероучителей и Вас, а?
Сдерживаться пытались, но сорвались, очередная порция проповедей в пользу неестественного начала не получилась.

ArefievPV

Ничего не помогает...
Василий Андреевич, Ваши усилия напрасны, полагаю... Но Вы хотя бы попытались...

Я же на другое хотел обратить внимание участников - на то, что желательно всегда держать в уме на "заднем плане" при формировании гипотез, выводов и вообще при обсуждении.

Человек видит целесообразность в окружающем, которую не в состоянии сам объяснить...
Человек не может понять, что видимая им целесообразность, это всего лишь проекция закономерностей (грубо говоря, нервных связей), которые сформировались в его мозгах, так сказать.
Для того, чтобы увидеть уже объяснение должны сформироваться гораздо более сложные цепочки нервных связей - вот тогда закономерность проявится. Но ведь человек опять-таки не осознает, что закономерность-то, по сути, возникла в его башке, а не в окружающем!

Случайность, это ещё не выявленная закономерность. Для наблюдателя его действительность всегда будет потенциально закономерной...

P.S. Прошу прощения за оффтоп... :-[

Evol


Игорь Антонов

Цитата: Evol от февраля 07, 2019, 08:25:26очередная порция проповедей в пользу неестественного начала не получилась.

А мысль о том, что естественное начало эволюционных явлений может быть не тождественно селективному отбору продуктов случайной ненаправленной изменчивости в Ваших мозгах уместиться никак не может?

Evol


ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от февраля 07, 2019, 08:21:18
Если мусорить не устали (привет Нуру передавайте) - продолжайте.

Цитата: Evol от февраля 07, 2019, 08:25:26
Сам передавайте.
И кто тут мусорит? Поцитировать вероучителей и Вас, а?
Сдерживаться пытались, но сорвались, очередная порция проповедей в пользу неестественного начала не получилась.

Кто здесь мусорит будет решать автор темы, надеюсь.
На мой взгляд, сообщения Арефьева, гораздо лучше подходят под определения флуда...
Я извиняюсь за свой флуд, просто не выдержал... :-[

Но, в любом случае, я думаю, перепалка между участниками на пользу теме не пойдёт...

Evol

Я готов в любой момент остановиться. Если оппонент и далее будет выражаться сдержанно, поясняя, что истина еще ожидает решающих поисков, а не взывать к чувствам участников форума и гостей.

Игорь Антонов

Цитата: Evol от февраля 07, 2019, 08:33:48в Ваших - уместилась, утоптал кто-то "свыше"?

Да, в моих уместилась - додумался сам.
Потом увидел, что Анохин еще в 70-х годах писал об этом же в статье "Философский смысл проблемы естественного и искусственного интеллекта".
Где он высказывал идею, что опережающее отражение и связанная с ним скоординированная реакция организмов на предстоящие события сформировались еще у простейших форм жизни за счёт циклической повторяемости состояний среды.  И что это свойство сыграло существенную роль в дальнейшей эволюции.
А буквально вчера я прочитал статью, где идею Анохина воспроизвели буквально, циклически повторяя воздействия двух стрессовых факторов на одноклеточных дрожжей и сформировав у них за ряд поколений опережающую реакцию в перестройке регуляции, подготавливающую к приближающейся смене стрессового воздействия.

Evol

Регуляции - ничего необычного. В структуре (!) конкретных генов изменения произошли?

Evol

Я не имею в виду метилирование или другие модификации.
Я о заменах нуклеотидов или про что-то такое.

василий андреевич

  Прорыв в новое всегда начинается неудовлетворенностью старым. Любая изначальная гипотеза параметрична, т.е. на каждое исключение свой параметр. Когда число параметров превышает число исключений - это кризис теории.

  Давно уж, на первой лекции, дедушка отечественной кристаллографии принес скатерку с зайками и волчатами - объяснил - умыкнул от правнуков. И начал по этой скатерке вводить в мир знаний, отсекая не умещающееся в заек и волчат.
  А потом, указывая на старческий слезящийся глаз, спросил: отчего в его глазу поселилась пяти лучевая бацилла, тогда как в кристаллографии пятилучевая симметрия запрещена?
  Разрешено все, что не запрещено! Какие запрещающие законы вводит СТЭ? Как они согласуются с запрещающими физическими законами?

  Перенесение собственного интеллекта в сферу запретительного означает раздражение. Раздражение должно разряжаться в пустоту.