Консультация по аммонитам

Автор Пятница, января 22, 2019, 08:16:17

« назад - далее »

Пятница

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по шлифованным аммонитам. В продаже очень много разных образцов из Мадагаскара, Марокко и др. Все красивые...  На спилах некоторых встречаются серые и тёмные фрагменты - это подлинное заполнение полостей аммонита, или продавцы чем-то дефекты заполняют-замазывают и потом полируют? И вообще, насколько "доделанные" все такие экземпляры? Какие-то отличительные признаки есть?

Эколог

#1
Посмотрите в хорошую лупу - в настоящей породе будут мелкие фрагменты раковин, какие-нибудь миниатюрные гастроподы, фораминиферы и т.д. Я не видел, чтобы у мелких срезов что-то замазывали и доделывали. Если образец размером с тарелку, там может быть, а у мелочи - вряд ли. Вообще в наличии серых и темных фрагментов ничего странного нет - раковина могла быть пробита хищниками, падальщиками или волнами и в дыры попадал осадок, который и окаменел. А оставшиеся целыми и потому пустыми камеры заполнились красивым кальцитом.

А на Ваших фото верхний образец однозначно лепнина - не бывает таких друг на друга наложенных скоплений мадагаскарцев, это явно их люди склеили, там даже прямые границы видны. Нижний срез, скорее всего, полностью натуральный, но детально нужно смотреть в лупу.

Пятница

Спасибо за ответ! Ещё вот такой вопрос. Насколько реально извлечь из породы окаменелость, чтобы он был вот в таком виде? Кому-нибудь приходилось самому обрабатывать такие объёмные находки, чтобы сохранилось всё в первозданном виде? Или всё это последующие доработки-доделки? :-[

Micr


ключ

Тут не шлифовка ,а полировка на зеркало.
Полируются магматические камни и метаморфозные с высокой степенью спекания (мрамор). Керамика и фаянс не полируются ,керамогранит же полировать можно.
Осадочные породы ,как правило ,не полируются вообще.

Сама окаменелость может быть и  замещена чем то ,что берёт таки полировку. Но полости ,думаю ,заполнены по любому породой.
Или нет ?

Micr

Цитата: ключ от марта 09, 2019, 19:51:43Сама окаменелость может быть и  замещена чем то ,что берёт таки полировку. Но полости ,думаю ,заполнены по любому породой.
Или нет ?

Да, окаменелость замещена минералом.
Полости - заполнены. Бывают в продаже трилобиты, препарированные с обратной стороны.



Насколько мне известно, в петербургских трилобитах сложной частью работы является препарирование глаз. Если глаза целые, работа качественная.

Пятница

Спасибо всем ответившим за интересные и познавательные сведения!