Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Автор Шаройко Лилия, января 19, 2019, 15:01:27

« назад - далее »

Шаройко Лилия

В принципе можно запретить мне высказываться о концепте, если я его искажаю. Это на самом деле может ему вредить. В будущем могу просто высказывать свое мнение о мире, описывая свою систему координат без сравнения с Вашей.

АrefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 26, 2020, 14:14:54
Я НЕ ПРИГОВАРИВАЮ другого человека. Не пытаюсь его СУДИТЬ.
Вы просто не замечаете своих суждений (причём, в весьма категоричном тоне). Вы легко судите других - буквально мимоходом...

Вот, например:
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 12, 2020, 13:57:22
Цитата: АrefievPV от декабря 12, 2020, 06:43:37Обратите внимание на определение. Не всё, что под землёй, относится к глубинной биосфере. К ней относится то, что находится ниже метра (или нескольких метров) от поверхности, не считая почв. То есть, корни деревьев (и всё, что в самой почве) не учитываются...

И Вы пжалста обратите внимание на то, что напечатала я. У меня идиотизм не на таком высоком уровне как Вам кажется постоянно. Это Ваша личная иллюзия, мне не очень хочется в ней участвовать.
А ведь я всего лишь уточнил: "обратите внимание" и всё. А ваша реакция? Где вы там усмотрели (на основании моих фраз), что я вас считаю идиоткой (да ещё - постоянно???). Где?! ???

И приписывание мне "личных иллюзий" - оно на чём основано-то? На основании всё той же фразы: "обратите внимание"? ???

P.S. Приведу несколько цитат из наших диалогов:
Цитата: АrefievPV от декабря 07, 2020, 13:12:37
Или, может, всё дело в этом:
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 02, 2020, 00:00:56
Видимо это какая то моя личная вера, сохраняемая в силу упрямства.
Типа, вы всегда правы? А кто с вами не согласен - тот ваш враг, да?

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 07, 2020, 12:50:47
Можете создавать секту на пару. Задатки гуру есть  - харизма, сила духа, сверхспособности абстрагирования, нехилый магический дар :)
Заработаете кучу денег
Думаю, что иногда имеет смысл оценивать свои посты с точки зрения других людей...

Вы же сами недавно писали:
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 02, 2020, 00:00:56
Я тут немного боюсь писать из за постов выше(моих), в такое прошлое не очень хочется смотреть как в зеркало.
А вы загляните. Настоятельно рекомендую. Возможно, это поспособствует адекватной оценке своих постов в адрес других людей... ::)

Цитата: АrefievPV от декабря 07, 2020, 14:03:01
Во-вторых, меня покоробило не предложение создать секту, а вот это:
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 07, 2020, 12:50:47
Заработаете кучу денег
В моём личном мире, эта фраза (особенно, в контексте моей форумной активности), носит скорее негативный смысл. Это не мой "бизнес". Но, опять-таки, я не обиделся (правда чуток покоробило, что вы так думаете про меня).

Это к вопросу об оценке своих высказываний - иногда стоит подумать, как отнесётся к написанному собеседник. ::)

АrefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 26, 2020, 14:31:04
В принципе можно запретить мне высказываться о концепте, если я его искажаю. Это на самом деле может ему вредить. В будущем могу просто высказывать свое мнение о мире, описывая свою систему координат без сравнения с Вашей.
Я не могу, не хочу и не буду запрещать вам высказываться - это вы сами должны решить, как (и о чём именно) высказываться о концепции...

Шаройко Лилия

Ок я сужу мимоходом не задумываясь. Есть такое. Я не являюсь совершенством и признаю это.
Это тексты в них нет интонаций, любые тексты можно интерпретировать по разномуможно неверно понять ситуацию. Если привлечь мое внимание к тому как именно они поняты я останавливаюсь и приношу извинения, хотя я не вкладывала в них смысл, приписываемый мне.

Как Вы думаете что вижу я в приведенных Вами текстах? Я вижу там обвинения в мой адрес по поводу вещей которые можно трактовать как угодно и Вы трактуете их как приговор в отношении меня. Хотя никаких преступлений я не совершала, они превратились в преступление собранные и интерпретированные Вами в таком ракурсе смысла который я никогда в них не вкладывала.
Но я это забываю быстро. Мне не ясно зачем это хранить и копить, когда даже не ясно был ли наезд.
:)
Собранные в океан такие капли превращаются в океан ненависти. А разбросанные, не связанные в единое давление на психику - это просто дождь.

Шаройко Лилия

Цитата: АrefievPV от декабря 26, 2020, 14:56:20Я не могу, не хочу и не буду запрещать вам высказываться - это вы сами должны решить, как (и о чём именно) высказываться о концепции...
Я хочу подумать - Вы очень высокого уровня развития существо в моей системе координат. И я не хочу вредить даже тому что я в концепте понимаю (пускай даже Ваше понимание концепта другое) и Вам лично.
Но мне пока не ясно как именно это сделать.

Alexeyy

Из рассылки Попова:

"Группа астрономов заявила, что они обнаружили в атмосфере Венеры фосфин, который может иметь биологическое происхождение. Т.е., это результат жизнедеятельности каких-то организмов. Наблюдения проводились в миллиметровом диапазоне на James Clerk Maxwell Telescope (JCMT) летом 2017 г.

Подробный анализ химии процессов и возможного жизненного цикла в атмосфере Венеры приводится в двух других статьях: arxiv:2009.06499 (здесь как раз анализ химии: больше ста страниц!!!!), arxiv:2009.06474 (а здесь рассмотрен жизненный цикл). Этот анализ говорит о том, что абиогенное происхождение фосфина крайне маловероятно.

Однако, разумеется, необходимы дальнейшие исследования, чтобы утверждать, что в атмосфере Венеры есть жизнь. "

Alexeyy

Ещё по фасцинам из более свежей рассылки Попова:

"битва! arxiv:2010.14305 Фосфина в атмосфере Венеры нет (No phosphine in the atmosphere of Venus)
Authors: Geronimo Villanueva et al.
Comments: Submitted to Nature Astronomy "Matters Arising" on Oct/26/2020
Интригующий результат об обнаружении фосфина в атмосфере Венеры вызвал неожиданно жесткую критику. Появляется уже вторая статья, где авторы пишут, то авторы изначального результата могли неверно интерпретировать спектральные данные. Т.е., что присутствие линии, приписанный фосфину, можно объяснить в рамках более консервативных предположений (близкая линия SO2). Будем следить за развитием событий. В любом случае, такое обсуждение всегда полезно для науки, т.к. помогает лучше разобраться в том, что же происходит. "

Alexeyy

О, ещё из той же рассылки:

"arxiv:2010.14812 Частота встречаемости каменных планет в зонах обитаемости у звезд типа Солнца по данным Кеплера (The Occurrence of Rocky Habitable Zone Planets Around Solar-Like Stars from Kepler Data)
Authors: Steve Bryson et al.
Comments: 43 pages, To appear in The Astronomical Journal
"Если вы оптимист, то потенциально обитаемые планеты есть у каждой второй звезды, а если пессимист - то у каждой третьей" - примерно так можно суммировать результаты исследований.

На самом деле, есть, конечно, уточняющие детали, поскольку есть некоторая неопределенность в определении частоты встречаемости. Самые оптимисты могут рассчитывать и на три такие планеты у пары звезд. Наоборот, может они встречают лишь у одной из 6-7 звезд. Важно, что это все без учета красных карликов. Так что новости скорее хорошие. "

Шаройко Лилия

В полемику не вступаю, как и планировала собираюсь в активном участии в форуме проявляться еще примерно через полтора месяца, пока прошло только 2 недели, планы по всем заявленным еще только обдуманы и подготовлены меньше чем на четверть, в сеть ничего еще не выложено.
Здесь размещаю три лекции фундаментально важного для эволюции вселенной по моему мнению направления -эволюции звезд, специалиста для которого это область основной деятельности

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вибе,_Дмитрий_Зигфридович

ЦитироватьДми́трий Зи́гфридович Ви́бе (род. 17 октября 1968, Свердловск) — российский астроном и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН[1], профессор РАН.

Первые две  - короткие обзорные и простые с общими представлениями. И история смены этих представлений о формировании звезд и звездных скоплений, 2013 года, они староваты, но в таком ракурсе фундаментальных общих вещей изменений не произошло.

Третья лекция  - 2017, очень подробный обзор физики деталей каждого этапа и физика межзвездной среды. На мой вкус очень ясный спич, даже мне, человеку физику знающему не очень хорошо все понятно по внутренним ощущениям. Возможно потом сделаю навигатор, когда вернусь в начале марта, если руки дойдут.
Для меня совершенно не известное раньше имя, считаю большим упущением, что в этой теме он раньше не появлялся.

Вибе Дмитрий - Эволюция протозвездных облаков
https://youtu.be/qq4VNhN2Eh8

Дмитрий Вибе - Рождение звёзд
https://youtu.be/mUsCYDQIQu0

Вибе Дмитрий - Лекция "Межзвёздная среда и образование звёзд"
14 августа 2017 года / САО РАН
https://youtu.be/8FFrvTSiCQA

АrefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от января 16, 2021, 15:06:49
Для меня совершенно не известное раньше имя, считаю большим упущением, что в этой теме он раньше не появлялся.
Почему же, неизвестное?  ::)
И в этой теме он "засветился" - в ноябре прошлого года разместил здесь его лекцию (с подробным навигатором):
Цитата: АrefievPV от ноября 19, 2020, 13:42:22
Звездная эволюция и синтез химических элементов
https://elementy.ru/video/620/Zvezdnaya_evolyutsiya_i_sintez_khimicheskikh_elementov
ЦитироватьДмитрий Зигфридович Вибе
Доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН, профессор РАН.

https://www.youtube.com/watch?v=iRh0SSADhmw

Заметил несколько оговорок (и на слайдах иногда несоответствия имеются) – возможно, лектор спешит (типа, времени на лекцию выделено немного, а рассказать нужно о многом).

«Реперные» отметки.
.....



Шаройко Лилия

#760
Сорри, не запомнила имя и вообще прочла тогда  только навигатор из-за перегрузки, и для меня это было сложное направление в тот момент, параллельно делала несколько других вещей и так и не вернулась к этой лекции, отложила на потом, "когда мозг разгрузится", людей и личности я запоминаю.

Теперь все совсем по другому воспринимается, намного яснее. Эта лекция по элементам тоже обязательно будет просмотрена.
В приведенной мной нет детального рассмотрения самого сжатия при звездообразовании по фазам и температурам, но там вроде целая серия этих лекций, может потом найду, лектор действительно здоровский, спасибо за его открытие, жалко что я из-за общей замороченности внешнего давления многих вещей тогда это пропустила.

И в этих трех, выложенных мной вообще пне рассматривается перераспределение вещества связанное с темной материей, но возможно в других будет, при вопросах в конце он упоминал, что часть процессов будет в других лекциях этой серии, одна из них та, которую Вы привели, их можно рассматривать и как отдельные и как целое.

Но все равно мне надо опять исчезать, без форума масса времени освобождается, и ясность мысли увеличивается никто по мозгам не тарабанит непрерывно снаружи (это в целом позитивный процесс, но был перебор) и ты делаешь только то что сама хочешь, я если можно потом напишу в почту через пару недель, я кое-что хочу в Вашем домене разместить в рамках общего изменения структуры всего проекта k156(там планируется на первой странице вместо новостей семь блоков доменов которые уже работают, один из них Ваш. Это что-то как раз навигаторы лекций в сортировке по темам, чтобы все таки они в одном месте были, на форуме вообще трудно что-то найти, ну это если не будет возражений.

Пока я только оптимизировала структуру всех баз mysql для всех 7-ми доменов (три домена мужа, три моих(книга, новости и новый- карты стоянок, и седьмой ваш домен- философия (концепт и я хочу второй частью домена arefiev.k156.ru сделать Ваши навигаторы, или вообще коллекции лекций сгруппированные по темам, чтобы в лобой момент можно было зайти и легко найти в ясно и внятно сформированной структуре что-то).
Все это по вашему сайту пока только в планах, по структуре всех баз  mysql  сделано еще не на сервере, только у себя локально в аппаче(denwer) и в процессе перегруппировки, потом оптом все загружу, это уже быстро, внешние ссылки от этого не меняются, ну в общем мне пока на форум вылезать нельзя или я так ничего не доведу до финиша.

Освоила поверхностно (пару десятков функций и общий обзор программ по руководству и видеоурокам) пять програм обработки видео (там динамику сжатия звезд как раз делала для мужа, флеш(swf) с Нового года не поддерживается, нужно выбирать форматы понадежнее которые не загнутся через несколько лет, пришлось читать море обзоров динамики форматов файлов, в общем gif пока выглядит самым распространенным и не маловероятно исчезающим), думала найду что-то лучше и проще, но в итоге выбрала одну, с которой раньше давно уже работала, там оказывается практически все что в остальных есть, просто руки не доходили, когда функций сотни, а для решаемой задачи надо десять.

Кито хочет может почитать еще последнюю статью мужа по звездам, там распределение звезд по длине жизни, оно не совсем совпадает с общеизвестным чем больше звезда тем меньше живет, точнее в целом это так, но ученые в деталях рассматривают различия в этой общей тенденции, в статье описано как именно и кто из ученых составлял последовательности таких распределений, история процесса этих исследований, основное коротко

http://mir.k156.ru/tenj/tenj-49.pdf


там текст примерно в таком духе:

А на исходе ХХ века открыли тёмное вещество, и оно
оказалось крайне необходимым катализатором гравитационного сгущения обычного вещества. (А открытая тогда же
тёмная энергия – наоборот, тормозит сгущение.)
Но и в новейших версиях теории критерии качественно
остались теми же, что у Джинса: сжатие возможно во все
космологические эпохи при определённых сочетаниях плотности и температуры газа (своих для каждой эпохи). А вот
картина сжатия поменялась. В реальных условиях типичное
сгущение совсем не похоже на сферически-симметричное
стремление газа к центру. Образуется вначале эллипсоид
(«огурец»), затем он сплющивается в вытянутый «блин»,
далее сжимается в ширину до конфигурации «иглы», а
последняя распадается на цепочку более или менее сфер.
При этом гравитационные воздействия постоянного «броуновского движения» окружающих звёзд так быстро растаскивают эти сферы, что их «ожерелье» на глазах тает в
звёздном хаосе. (Правда, типично сферы растаскиваются
не поодиночке, а парами, тройками и т. д., поэтому
большинство звёзд во Вселенной – двойные, тройные и
выше.)
При сжатии газ разогревается, но на всех промежуточных
стадиях до распада «иглы» этот разогрев ещё невелик. А
вот когда сжатие идёт уже в сферах, продуктах распада
«иглы», там температура, особенно в центре, переваливает
за тысячи Кельвинов, и поэтому ещё до начала термоядерных реакций в ядре сгущения вся эта большая масса, называемая протозвездой, начинает светиться. (На нашем
сайте mir.k156.ru есть масштабированный ролик,
показывающий, как меняется во времени диаметр и цвет
свечения сжимающейся протозвезды.)
Для удалённого (да хотя бы и близкого) наблюдателя это
уже выглядит как звезда, но – снова казуистика определений! – звездой это не признаётся, ибо энергия свечения
вырабатывается гравитацией, а не ядерными силами. Впрочем, век протозвезды недолог: малые доли процента от
времени последующего ядерного горения.
Начало ядерного горения считается рождением звезды.
В учебниках вы найдёте два утверждения:
– чем больше исходная масса звезды, тем короче время
её жизни;
– чем больше исходная масса звезды, тем меньше таких
звёзд рождается во Вселенной.
Однако второе утверждение, судя по новейшим данным
звёздной и экзопланетной статистики, не совсем верно.

Распределение числа звёзд, а также планет и астероидов
по начальным массам, вероятно, будет квазигиперболическим в первом приближении (это установил Солпитер ещё
в 1955 году), но с заметной «синусоидальностью» (а это
открыли недавно). Возможно, это просто внутреннее
свойство уравнений гравитации: какие-то массы при
сгущении из однородной среды образуются легче, какие-то
– труднее. А возможно, дело здесь в каких-то эффектах
резонансной природы, подобных тем, которые действуют на
планеты в Солнечной системе. Или ещё в чём-то.
Коричневые (иногда говорят «бурые») карлики – один из
надёжных примеров «синусоидальности» распределения
сгущённых тел по массам. Они менее массивны, чем
красные карлики, и по закону Солпитера их должно было
бы быть больше. Однако в действительности их меньше.
Зато ниже по шкале масс располагаются планеты, и
данные об экзопланетах уверенно указывают на то, что
планет во Вселенной больше, чем звёзд. А астероидов, как
мы знаем по Солнечной системе, ещё больше, чем планет,
и чем меньше их массы, тем они многочисленнее. То есть
на них закон Солпитера восстанавливается.
А вот первое утверждение, что массивные звёзды выгорают быстрее, оказывается верным во всём диапазоне
масс звёзд, от сотых долей солнечной до сотен, а возможно, и тысяч масс Солнца. Это кажется парадоксом: топлива
больше, а горит меньше. Но причина в том, что чем
больше масса звезды, тем сильнее его внешние слои гравитационно давят на нижние. Это приводит к повышению
температуры и плотности в центре звезды, а с ростом этих
параметров скорость ядерного синтеза очень быстро возрастает. Настолько быстро, что большее количество топлива в итоге сгорает быстрее.


Шаройко Лилия

#761
Еще добавка, несколько вещей, возможно я за эти полтора месяца буду появляться примерно раз в две недели если будет что интересное разместить здесь

Цитата: Шаройко Лилия от января 16, 2021, 19:32:46может почитать еще последнюю статью мужа по звездам
последняя в смысле новая, уже готовится следующая, все домены как и раньше предполагаются открытыми и постоянно пополняющимися.

И я просмотрела лекцию Вибе с Вашим навигатором, Павел, но не всю. Действительно очень удобно можно смотреть подряд и возвращаться к фрагментам.
Но я так пока и не могу найти то что ищу- подробного физического описания сжатия перед загоранием звезды

флешка перестала работать у нас здесь:


http://mir.k156.ru/astrasti/astrasti2.html


и мы решили сделать ее более детальной, пока там описание такое:

ЦитироватьНачальный этап сжатия протооблака будущей звезды первого поколения. (Схематический разрез).

По мере сжатия растёт температура, у исходного газа она в эту эпоху порядка ста – нескольких сотен Кельвинов (на рисунке показано ~200 К), и весь космос тёмен, лишь зоны сжатия начинают светиться. Разогрев вызван только гравитацией, ядерных реакций нет.






Зачатие звезды рассчитали японцы

Облако экранирует собственное излучение, кванты изнутри заметно поглощаются внутренними слоями, и гипотетический внешний наблюдатель долго видел бы только красное свечение внешней оболочки, ненамного более яркое, чем свечение космического фона; возможно, смутно просвечивали бы жёлтым внешние слои более горячих дочерних сгущений, которые образовались не слишком глубоко внутри. Цвет свечения зависит от температуры, начинаясь багрово-красным, а в глубинных слоях, показанных здесь в разрезе, проходя через жёлтую в голубую часть спектра и затем в ультрафиолет и рентген (то же и в первых образующихся дочерних облаках). Толщина слоёв показана не в масштабе, по численному моделированию температура в основной массе облака в каждый момент сжатия примерно одинакова, затем быстро падает, с расстояния 10 млн. км, где она равна ~3500 K, замедляется и падает приблизительно обратно пропорционально корню шестой степени из радиуса, а после 1 млрд. км, что соответствует орбитам Юпитера – Сатурна, снова резко снижается к фоновой; в той же модели получены такие оценки динамики сжатия: за 570 тыс. лет (это 98% от общего времени сжатия) облако сжимается примерно в 10 раз, с 3 млн. до 300 тыс. солнечных радиусов, его температура повышается примерно с 250 до 400 К; затем в облаке лавинообразно формируется центральное ядро:

там дальше таблица с распределением температуры, потом график



ЦитироватьПоследняя точка отсчёта соответствует почти финалу образования ядра. Его масса в этот момент около 0,5% солнечной массы, но в дальнейшем за счёт притяжения окружающего газа она растёт примерно на несколько процентов солнечной массы в год (ΔМ = 0,083×Мсолн / t0,27, где t – время от формирования ядра, в годах), и спустя 10 тыс. лет достигает 100 солнечных масс, спустя миллион лет увеличивается ещё в 26 раз, а через 10 млн. лет достигает 13.000 масс Солнца. (Kazuyuki Omukai, Ryoichi Nishi. Formation of Primordial Protostars. – The Astrophysical Journal, 508:141–150, 1998 November 20 [http://iopscience.iop.org/0004-637X/508/1/141/fulltext/]). Если перейти от логарифмических к обычным координатам (см. рисунок), то становится наглядно видно, что в момент зарождения ядра облако уже структурировано наподобие звезды: у него примерно там же, где у нашего Солнца, т. е. на радиусе около 700 тыс. км, плотность резко падает, обозначая условную поверхность, а далее, продолжая тем же темпом падать, но будучи ещё на несколько порядков выше фоновой внешней плотности, образует весьма протяжённую условную корону; наконец, после примерно 1 млрд. км, плотность резко падает к фоновой, и в этой точке можно говорить о конце облака. Температура падает менее резко (а у звёзд температура короны вообще не падает, а довольно резко возрастает). Воспользовавшись данными расчётов K. Omukai и R. Nishi, можно даже визуализировать, как мог бы гипотетический внешний наблюдатель видеть последние моменты образования ядра (условно принято, что видимой поверхностью является сфера, где плотность в 10 раз меньше, чем в центре сгущения). Диаметр условно плотной (а на достаточной степени разогрева даже видимой) части облака в последние годы сжатия уменьшается практически линейно, температура и плотность растут, конечно, быстрее:

ну и вот здесь перестала работать анимация сжатия. Конечно это процесс в самом общем виде, они у каждой массы звезд отличаются и не только по этому признаку есть различия.

Еще найдены графики динамики для разных масс, но это Евгений Борисович еще мне не отправил ссылку. В общем я надеялась, что найду у Виде подробное описание процесса именно этого сжатия.

Что касается коллекции лекций, я хотела разместить их на Вашем домене так как на форуме этого не произошло, и вообще на нем невозможно изменить структуру, перегруппировать по темам с появлением новых лекций.
Форум хорош тем что это живое общение, но как всякая живая динамика это хаос. Я хаотичная личность, но даже для меня постоянное пребывание в таком перескакивании с темы на тему это слишком. Не формируется общая картина, слишком высокий уровень фейерверка, а появляться с более редкой частотой не получается.

Каталоги - это более статичные вещи, их можно упорядочить.  Это не отменяет динамики, например карты стоянок я планирую сделать с новостями, но там они по каждой будут редко, это не должно занимать много времени, и новости науки перевести в формат блога типа размещаем "иногда под настроение", а в основном  -  навигатор хороших новостных ресурсов по российской науке, типа Рамблера, и сайтов некоторых отделений РАН, в Сибирском отделении Академгородок ну и еще с десяток таких ресурсов есть, где именно русские научные новости отдельно можно увидеть. В последнее время их все больше.

В общем это все. Не факт что я буду появляться в течении ближайших полутора месяцев, но это возможно, примерно пару раз в таком количестве как сегодня. Если будут реплики или сообщения по физике фазы сжатия протозвезд, то хорошо, но я отвечать не буду просто чтобы здесь не мелькать опять, а лучше дальше займусь делом.

АrefievPV

На Марсе нашли следы десятка ледниковых периодов
https://nplus1.ru/news/2021/01/21/martian-glaciers
ЦитироватьМарс пережил от шести до двадцати ледниковых периодов за последние несколько сотен миллионов лет. К такому выводу пришли геологи на основе анализа снимков лопастных наносных окраин, сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сегодня считается, что когда-то в прошлом на Красной планете мог господствовать благоприятный климат, а на ее поверхности могла существовать жидкая вода. Однако такие условия на Марсе существовали недолго, и уже в начале гесперийского периода, то есть примерно 3,7 миллиарда лет назад, небесное тело превратилось в сухую, холодную пустыню. Почему произошли столь радикальные перемены, остается предметом дискуссий, как и то, как именно менялся климат на протяжении истории планеты.

Приполярные области Марса покрыты ледниками. Планетологи предполагают, что эти ледники образовались уже позже, в современный амазонийский период — то есть, не раньше, чем 3 миллиарда лет назад. Но как происходило накопление льда, не ясно: одни ученые считают, что ледники появились за один длительный период, в то время как другие придерживаются мнения, что Марс, как и Земля, мог пережить несколько ледниковых периодов.

Чтобы определить, какая гипотеза верна, Джо Леви (Joe Levy) из Колгейтского университета вместе с коллегами проанализировал снимки камеры HiRISE, установленной на борту орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. В частности, исследователей интересовали лопастные наносные окраины, которые представляют собой груды камней под обрывами. Согласно предположению геологов, если камни в них распределены случайным образом и имеют следы продолжительного эрозионного воздействия, это может свидетельствовать о долгом, постепенном накоплении льда. Если же распределение камней напоминает узоры, которые встречаются на ледниках на Земле, это может говорить о том, что Марс, как и наша планета, накапливал лед в течение нескольких холодных периодов.

Всего авторы проанализировали 45 лопастных наносных окраин — пять в южном полушарии и 40 в северном. Исследователи изучили распределение около 60 тысяч камней и обнаружили свидетельства того, что большая часть подобных структур образовалась в результате циклов наступления и отступления льда. Это говорит о том, что Марс пережил несколько ледниковых периодов: по подсчетам авторов, от шести до сорока за последние 300-800 миллионов лет.

Слои льда могли сохранить историю изменения климата, что делает их удачной целью для поиска потенциальных биомаркеров. Леви и его коллеги сейчас продолжают картировать ледники в надежде, что собранные ими данные смогут быть использованы искусственным интеллектом для поиска удачного места посадки для будущих космических аппаратов.

В этом году на поверхность Красной планеты приземлится ровер «Персеверанс», который займется изучением климата и геологии Марсе, а также соберет образцы его грунта.
P.S. К сожалению, выводы получились весьма приблизительные ("несколько ледниковых периодов: по подсчетам авторов, от шести до сорока за последние 300-800 миллионов лет") - наверное, сказывается нехватка информации и/или недостатки используемой модели...

Кстати, высадка аппаратов на Красной планете намечена 18 февраля 2021 года, она состоится в кратере Езеро, где в древности находилась дельта реки.

Шаройко Лилия

#763
Ледниковые периоды наверное не только на Марсе возможны, физическая динамика остывания внутреннего ядра скорее всего в любых телах космического уровня такие всплески перепадов температур должна давать.
И инфы действительно пока мало - наземные аппараты ползают по очень маленькому спектру местностей, а орбитальные не настолько точны, чтобы видеть картину подробно. Со временем инфа нарастет.

Из пока далеких планов попалось за время моего отсутствия, есть немного тенденций отделения от НАСА, но надеюсь все не так резко буде происходить и вообще были всплески и разъединений и объединений, которые потом заканчивались ничем. Лунная программа похоже тоже похоже будет у нас своя, соответственно дольше и дороже.


Новая космическая станция РФ может получить искусственную гравитацию
https://www.interfax.ru/russia/741603

ЦитироватьМосква. 16 декабря. INTERFAX.RU - Проект создания искусственной гравитации на новой российской космической станции одобрен техническим советом Военно-промышленной комиссии, сообщил журналистам в среду директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов.

"Это проект РКК "Энергия", который она прорабатывала до определенного уровня как свой инновационный проект. Сам эскиз решения этого модуля с центрифугой внутри мы с ними прорабатывали вместе, и (он - ИФ) обсуждался на разном уровне", - сказал Орлов.

Орлов добавил, что есть положительное решение технического совета Военно-промышленной комиссии в необходимости создания модуля с центрифугой.

Ранее первый замгендиректора Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Владимир Соловьев на заседании совета по космосу РАН сообщил, что специалисты РКК прогнозируют "лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС" после 2025 года. По его словам, в данный момент "есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации". "Многие из них не подлежат замене", - отмечал Соловьев.

"По оценкам РКК "Энергия", траты на дальнейшее финансирование, которые оцениваются в 10-15 млрд рублей, слишком велики. Необходимо пересмотреть сроки дальнейшего участия в программе и сосредоточиться на реализации программ орбитальных станций", - топ-менеджер корпорации.

Как пояснил Соловьев позднее, в РКК "Энергия" не предлагают отказываться от эксплуатации станции после 2025 года, а само его выступление на совете носило "информационный характер" и не содержало "предложений по дальнейшему развитию МКС".

В "Роскосмосе" сообщили, что РКК "Энергия" представила предложения по проекту новой многофункциональной орбитальной станции. Эти проекты будут рассмотрены на научно-техническом совете "Роскосмоса", а затем доложены правительству.

"Вопрос сроков эксплуатации МКС зависит как от технических, так и от политических вопросов, обсуждаемых с партнерами. Так или иначе, планируется в начале следующего года приступить к консультациям с НАСА и другими партнерами по этим темам", - отметили в госкорпорации.

Шаройко Лилия

Несколько новостей две из них про Марс, вторая полудомашняя, но она касается Кеннета Фордаи истории комонавтики так что тоже размещу во втором сообщении.

Китайская станция «Тяньвэнь-1» вышла на орбиту вокруг Марса

статья короткая поэтому целиком, т. е по ссылке можно не ходить и рекламой мозг не травить
https://nplus1.ru/news/2021/02/10/tianwen-1-orbit

Первая китайская марсианская миссия «Тяньвэнь-1» успешно вышла на орбиту вокруг Красной планеты. Через 2-3 месяца от орбитального зонда отделится посадочная платформа, которая доставит на поверхность Марса первый китайский марсоход, сообщается на сайте SpaceNews.com.



Цитировать«Тяньвэнь-1» была запущена в космос в июле прошлого года. В рамках нее к Красной планете отправились сразу три аппарата: орбитальный зонд, посадочная платформа и марсоход. У миссии две цели — произвести первую для Китая высадку марсохода на поверхность планеты с первого раза и выполнить обширную научную программу. Научных задач у аппаратов будет много: составление карты морфологии и геологической структуры поверхности Марса, изучение характеристик грунта и распределения водяного льда, ионосферы, климата и внутреннего строения планеты. Для их выполнения зонд и марсоход оснащены 13 научными приборами, шесть из которых установлены на марсоходе

За время полета до Марса «Тяньвэнь-1» совершила несколько коррекций траектории, а также получила снимки Марса, Земли и Луны и самих аппаратов. Днем 10 февраля 2021 года станция успешно включила свой основной двигатель на 15 минут и совершила маневр торможения и выхода на орбиту захвата вокруг Марса.

На борту «Тяньвэнь-1» находится марсоход, который должен проработать не менее 90 марсианских суток на поверхности планеты. Высадка марсохода запланирована в районе равнины Утопия и намечена на май-июнь 2021 года, а орбитальный аппарат в дальнейшем перейдет на полярную эллиптическую орбиту и начнет научную программу, рассчитанную на один марсианский год, а также будет работать как ретранслятор сигналов для марсохода.
О том, как устроена первая марсианская миссия Китая, можно узнать из нашего материала «Вопросы к небу».

Александр Войтюк


Вторая - тоже про Марс, Ученые усомнились в возможности там жизни нашего типа.

ЦитироватьПрибор, расположенный на борту орбитального аппарата миссии ExoMars-2016, впервые смог прямыми измерениями обнаружить хлороводород в атмосфере Марса. Открытие этого вещества ставит под сомнение возможность существования жизни на планете, заявил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт 11 февраля.

«Есть те формы жизни, которые не являются обычными, понятными и ожидаемыми, но тем не менее такие формы жизни современная биология не исключает. Так что хлористый водород, конечно, как-то наш энтузиазм по поводу существования форм жизни в том виде, как мы ее представляем на Земле, он, наверное, исключает, но есть и другие формы жизни», — передает слова ученого «Интерфакс».

Открытие данного вещества сделал российский спектрометр Atmospheric Chemistry Suite космического аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейского проекта ExoMars-2016.

В «Роскосмосе» отметили, что хлороводород появился в атмосфере во время глобальной пылевой бури и постепенно исчез после ее окончания. Предположительно, вещество уже находилось в атмосфере, и его постепенно «разносила» атмосферная циркуляция, считает член-корреспондент РАН и научный руководитель эксперимента ACS Олег Кораблёв.

Тот факт, что хлороводород не всегда присутствует в атмосфере, заставляет пересмотреть представления модели химических реакций, связанных со взаимодействием поверхности и атмосферы Марса, сообщили в «Роскосмосе». Согласно двум основным гипотезам, источником хлороводорода могут быть либо частицы пыли, поднятой с поверхности планеты, либо активный вулканизм.


В сентябре 2020 года на южном полюсе Красной планеты обнаружили сеть соленых озер. Водоемы образовались на Марсе более 3,5 млрд лет назад. Открытие удалось сделать с помощью аппарата Mars Express. Исследовательская станция собирает данные о планете уже 17 лет. По данным исследователей, в первые эпохи существования планета была похожа на Землю.

Тоже статья целиком но по ссылке есть видео.
Эта новость размещена в 47 СМИ, хотела найти ее на сайте самого Роскосмоса, но не вышло