Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Автор Шаройко Лилия, января 19, 2019, 15:01:27

« назад - далее »

Alexeyy

С приветом от П.А. ...
Цитата:  https://elementy.ru/novosti_nauki/433711/Mars_Express_obnaruzhil_v_rayone_yuzhnogo_polyusa_Marsa_eshche_neskolko_podzemnykh_ozer
Mars Express обнаружил в районе южного полюса Марса еще несколько подземных озер
07.10.2020 • Владислав Стрекопытов • Астрономия, Геология • 2 комментария


Рис. 1. Вид южной полярной равнины Марса Planum Australe, где радар MARSIS, установленный на аппарате Mars Express, обнаружил первое подледное озеро жидкой воды (показано синим цветом). Изображение с сайта en.wikipedia.org

В июле 2018 года ученые сообщили, что радар автоматической межпланетной станции Mars Express обнаружил под ледяной поверхностью южной полярной равнины Марса полость, предположительно заполненную жидкой водой. Такой вывод они сделали на основе анализа данных 29 пролетов над этой областью, произошедших в 2012–2015 годах. Это подледное озеро диаметром около 20 км, расположенное на глубине 1,5 км, стало первым известным постоянным водоемом на Красной планете. Новое исследование, объединяющее уже 134 наблюдения за период с 2012 по 2019 год, не только подтвердило наличие этого озера, но и выявило еще три.

Автоматическая межпланетная станция Mars Express Европейского космического агентства, работающая на орбите Марса с 2003 года, предназначена для изучения атмосферы, климата, структуры и геологии Красной планеты. Еще одна важная задача, стоящая перед этой станцией, — поиск следов воды. Для ее решения на борту установлен специализированный радар для зондирования ионосферы и глубинных слоев марсианской поверхности MARSIS (Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionosphere Sounding), разработанный учеными университета «Сапиенца» в Риме.

Это низкочастотный радарный эхолот и высотомер, который способен обнаружить жидкую воду или водяной лед на глубине до 5 км под поверхностью. В основе его работы заложен тот же метод, который на Земле был опробован для построения подледной топографии и поиска подледниковых озер в Антарктиде, Гренландии и канадской Арктике, — измерение эхосигналов радиоволн (см. Radioglaciology).

Внутренние отражения радиосигнала, возникающие в толще ледника, позволяют воссоздать стратиграфию ледовой толщи и выявить в ней зоны нарушений, а характер отражения от нижней границы — определить, что находится подо льдом: плотная порода, рыхлый материал или жидкость.

Зондирование с помощью MARSIS южной полярной области показало Марса, что район вокруг южного полюса покрыт слоистой толщей водяного льда (чистого или с примесью пыли от 10 до 20%) общей мощностью около 1,5 километров. В какой-то степени ее можно считать аналогом вечной мерзлоты на Земле. Сверху эта толща сезонно покрывается слоем сухого льда — твердого диоксида углерода CO2 — толщина которого в зимнее время достигает 1 м.

В одном месте под слоистым покровом мерзлоты радар зафиксировал область мощного усиления отраженного сигнала размером 20 на 30 км. Сопоставив свойства отраженного сигнала и диэлектрическую проницаемость области, итальянские планетологи, управляющие работой MARSIS и обрабатывающие результаты его наблюдений, пришли к выводу, что это карман с озером жидкой воды (R. Orosei et al., 2018. Radar evidence of subglacial liquid water on Mars). Прибор не смог точно определить глубину озера, но она должна составлять минимум один метр, иначе радар не увидел бы его.

Построив температурный профиль под поверхностью в этой области, ученые оценили температуру озера в −68,15 °C. При этом исследователи исходили из предположения, что температура внутри ледяной толщи меняется линейно от 160 К на поверхности до 170–270 К (в зависимости от толщины слоя льда) в ее основании.

Чтобы оставаться жидкой при таких низких температурах, вода в озере должна быть очень соленой. По мнению авторов, озеро может быть заполнено насыщенным раствором перхлоратов магния, кальция и натрия. Такие растворы могут оставаться жидкими и при более низких температурах. В 2008 году космический аппарат НАСА «Феникс» обнаружил перхлораты в почвах северной полярной области Марса. Кроме того, устойчивости жидкой фазы способствует давление огромной толщи льда, так как озеро не имеет выхода на поверхность.

В 2018 году открытие итальянских ученых многие восприняли скептически. Во-первых, наблюдений было очень мало, чтобы делать однозначные выводы. Во-вторых, существование единственного подледникового озера могло быть связано с особыми локальными условиями, например, с когда-то действовавшим под ледяным покровом вулканом.

Исследователи, работающие в проекте MARSIS, продолжили поиски и теперь объявили уже о достоверном открытии целой системы подледниковых озер в районе Ultimi Scopuli в южной полярной области Марса. А это означает, что процесс их образования не является уникальным и подобные озера могут присутствовать и в других места, а Красная планета может обладать огромной подповерхностной гидросферой. Работа опубликована в журнале Nature Astronomy.

До этого больше говорили не о гидросфере, а о криолитосфере Марса, так как считали, что вся вода здесь находится в твердом состоянии. Аппараты Mars Global Surveyor, Mars Odyssey, Mars Reconnaissance Orbiter и Mars Express подтвердили повсеместное присутствие льда в приповерхностном слое Марса, в том числе в средних широтах. А радиолокатор подземного зондирования SHARAD станции Mars Reconnaissance Orbiter (предшественник радара MARSIS) показал, что это действительно водяной лед.


Рис. 2. Содержание водяного льда в приповерхностном слое Марса, измеренное аппаратом Mars Odyssey в низких широтах (А) и полярных областях (В). Массовые проценты льда получены путем пересчета на эквивалент воды данных по водороду, полученных нейтронным спектрометром HEND (High Energy Neutron Detector) в период с февраля 2002 года по апрель 2003 года. Изображение с сайта mars.nasa.gov

Большая часть этого льда находится под слоем поверхностных отложений, поскольку при нынешних климатических условиях лед не может стабильно существовать на поверхности — быстро испаряется. Только в приполярных областях температура достаточно низкая для стабильного существования льда в течение всего года — это полярные шапки Марса. Нижняя их часть, сложенная водяным льдом с небольшим количеством пыли, не меняется в течение марсианского года, а вот верхняя часть, мощностью около 1 м, состоящая из замороженного углекислого газа (сухого льда), зимой разрастается, а летом тает. Еще одним исключением являются некоторые кратеры, такие как кратер Королёв, на дне которых лед защищен от испарения слоем холодного воздуха (см. Лед в кратере Королёв).

По мнению большинства планетологов, в первые эпохи своего существования Марс был похож на Землю. У него была густая атмосфера, океаны из воды и достаточно мягкий климат. Но такие условия там просуществовали недолго — примерно 3,6 млрд лет назад, в начале гесперийского периода начались активные вулканические и тектонические процессы, а к концу этого периода, примерно 3 млрд лет назад Марс лишился магнитного поля и, как следствие, атмосферы, став безжизненной планетой.


Рис. 3. Разрез южной полярной области Марса, построенный по данным MARSIS. Голубым отмечено местоположение жидких озер в основании ледового слоя. Изображение с сайта esa.int

Радар MARSIS фиксирует отраженные радиоволны не только от верхней, но и от нижней поверхности ледяного щита, работая и как высотомер, и как георадар. Исключительно ровная и отчетливая отражающая поверхность на глубине около 1,5 километров под слоистой ледяной толщей указала ученым на наличие жидкой воды (рис. 3).

Для выявления подледных озер ученые использовали три главных параметра отраженных от подледной границы радиосигналов: интенсивность, остроту и вариабельность интенсивности. Участки, где высокая интенсивность сигнала сочетается с отчетливыми пиками и резкой сменой вариабельности в районе 6 дБ (именно такая смена интенсивности характерна для границы между твердой и жидкой фазами), с большой вероятностью расположены подледные водоемы (рис. 4).


Рис. 4. Профили отраженных радиосигналов: I и II — без подледных озер; III и IV — с подледными озерами. Параметры (слева направо): нормализованная интенсивность (в дБ), нормализованная острота, вариабельность интенсивности (в дБ). Черные и красные линии — значения для эхосигнала, отраженного от верхней (черные) и базальной (красные) поверхностей ледяной толщи. По горизонтали — долгота в 360-градусной системн координат. Рисунок из обсуждаемой статьи в Nature Astronomy

Однако, даже в пределах обозначенных контуров озер значения вариабельности не везде превышают 6 дБ, а колеблются в диапазоне от 4 до 6 дБ. По мнению авторов, это означает, что часть объема озер заполнена не жидкой фазой в чистом виде, а смесью жидкой и твердой фаз. Как вариант, это может быть и пористый грунт, пропитанный водой.

Все озера, обнаруженные учеными, приурочены к одному горизонту, и скорее всего — судя по расположению — ранее были соединены между собой. Местоположение подледных озер, выявленных эхолотом, было подтверждено путем количественной оценки относительной диэлектрической проницаемости подледного материала на площади около 10 тыс. км2 (рис. 5). Диэлектрическая проницаемость, по которой можно судить о составе и плотности этого материала, была получена из мощности отраженного сигнала в основании ледяной толщи. Так как мощность излучателя MARSIS была откалибрована в земных условиях, исследователи говорят о диэлектрической проницаемости только в терминах относительных величин.


Рис. 5. Карта относительной диэлектрической проницаемости района, в котором обнаружены марсианские озера. Значения выше 15 (по правой шкале) указывают на наличие жидкой воды. Рисунок из обсуждаемой статьи в Nature Astronomy

Общая площадь, которую занимают озера, по оценкам исследователей, составляет 75 тыс. км2.

Что касается природы озер, то авторы отвергают версию о локальной магматической активности под областью Ultimi Scopuli, так как они не зафиксировали здесь никакой геотермальной аномалии или даже локального теплового потока. Они объясняют существование жидкой фазы в основании ледового слоя высокой концентрацией растворенных солей в растворах.

По мнению исследователей, в основании ледового слоя могут находиться многочисленные озера, в которых, по аналогии с подледным озером Восток в Антарктиде, могли сохраниться микробы, которые обитали на поверхности Красной планеты, когда у нее был более теплый климат и жидкая вода на поверхности.

По их расчетам, растворимость свободного кислорода в этих рассолах может до шести раз превышать минимальный уровень, необходимый для микробного дыхания, а значит можно ожидать здесь обнаружение не только экстремофилов и анаэробов, и даже аэробных микробов.

Но для начала существование самих подледных озер должны подтвердить независимые наблюдения китайской миссии «Тяньвэнь-1», которая выйдет на орбиту Марса в феврале 2021 года. На борту станции находится радарное оборудование, которое по своим возможностям не уступает MARSIS и SHARAD.

Шаройко Лилия

#676
Спасибо огромное, Алексей. Я тут начала бродить по ссылкам так и не завершенного нашего путешествия в общепринятую гипотезу Теи и по дороге внезапно и срочно меня сделали преподавателем рисования по скайпу для двоюродной внучки на другом краю страны во Владивостоке, активно страдающей что преподавание в ее школе
для каких-то очень мало умеющих, а она уже картины рисует, пришлось быстро за пару дней пройти гражданский всеобуч как это делается плюс переориентироваться с опыта бывших беспризорников в интернате на вундеркиндов-отличнич.
Но это редко будет пару раз в неделю по часу, а может заглохнет после второго раза.
Поэтому
Я решительно сегодня вечер посвящаю космосу и еще задумалась как популяризируются знания астрономии для детей (она еще и его большой фанат). Вообще как происходит популяризация тех знаний, которые мы здесь обсуждаем, каков механизм понимания широкими слоями общества того, что происходит в научной среде.

Я сталкивалась как раз с исследованиями Марса, где проводились опыты с давлением воздуха и составом атмосферы, это было два года назад. Там научная статья заключалась в том, что проверив два эти параметра воздухом, "аналогичным"  марсианскому, то есть смесь газов уже определенных исследованиями на тот момент делается вывод - да все в порядке там с теплицами будет, если в них подмешивать в газ это и это. Ура, можно начинать создавать колонии. Радиация - да просто под землей разместить эти теплицы на искусственном освещении. А сила тяжести - да на МКС растут же растения, вот и там будут.
Но на МКС они начали расти после нескольких лет неудачных опытов и никто ими не питается.


ЦитироватьПостроив температурный профиль под поверхностью в этой области, ученые оценили температуру озера в −68,15 °C. При этом исследователи исходили из предположения, что температура внутри ледяной толщи меняется линейно от 160 К на поверхности до 170–270 К (в зависимости от толщины слоя льда) в ее основании.

Чтобы оставаться жидкой при таких низких температурах, вода в озере должна быть очень соленой. По мнению авторов, озеро может быть заполнено насыщенным раствором перхлоратов магния, кальция и натрия. Такие растворы могут оставаться жидкими и при более низких температурах. В 2008 году космический аппарат НАСА «Феникс» обнаружил перхлораты в почвах северной полярной области Марса. Кроме того, устойчивости жидкой фазы способствует давление огромной толщи льда, так как озеро не имеет выхода на поверхность.

Я не возражаю против того, что уважаемые ученые знают в тысячу раз больше меня по направлению своих исследований, но все таки одно маленькое замечание.

Хочу привести пример исследования Энцелада и его океана. Вначале они "совершенно точно" установили, что океан находится по трещинами сбоку, вот Википедийная картинка времен 2015 -2016 года



то есть океан в районе разломов и фонтана

Цитировать14 марта 2008 года «Кассини», во время тесного сближения с Энцеладом, собрал данные о его водяных выбросах, а также прислал на Землю новые снимки этого небесного тела. 9 октября 2008 года, пролетая сквозь струи выбросов гейзеров Энцелада, «Кассини» собрал данные, указывающие на наличие жидкого океана под ледяной коркой. В июле 2009 года от «Кассини» получены и опубликованы детализированные данные химического состава этих выбросов, подтверждающие версию о жидком океане как их источнике.
В начале марта 2011 года учёные установили, что тепловая мощность Энцелада значительно выше, чем считалось до этого. В июне 2011 года группа учёных из Университета Гейдельберга (Германия) обнаружила, что под застывшей корой Энцелада находится океан и пришла к выводу, что вода в подземном океане спутника — солёная.

Потом океан увеличился до 8 км в глубину и стал под всей поверхностью планеты.
Хотя вначале все было не так

ЦитироватьВ 2015 году астрофизики Корнеллского Университета на основе данных «Кассини», полученных за семь лет исследований, начиная с 2004 года, уточнили модель подповерхностного океана. Согласно новым исследованиям, опубликованными в журнале Icarus[67], под поверхностью Энцелада находятся не отдельные водоёмы, а глобальный водяной океан, обособленный от поверхности ядра[68]. На это указывает большая амплитуда физической либрации Энцелада: если бы его внешний слой был жёстко скреплён с ядром, она была бы меньше.

В 2015 году планетологи из Японии, Германии и США опубликовали в журнале Nature Communications исследование[63], согласно которому океан Энцелада является или очень древним, возникшим вместе с формированием Сатурна, или стал жидким относительно недавно, около 10 миллионов лет назад, в результате смены орбиты или столкновения с каким-то крупным объектом, растопившим часть вод и запустившим реакции окисления на границе между ядром и океаном.

Потом они совершенно точно установили, что подо льдом сдавленная вода и только поэтому она жидкая при такой температуре.  Или соленая...
Хотя уже тогда были версии, что внутри под океаном слои планеты разогреты, я сделала вывод, что перепадов температур в таком океане должно быть море и написала в своей ни к чему не обязывающей фантастической книжке за пару лет до обнаружения гейзеров про разные флоры и фауны живущие то в горячей, то в холодной воде, смену подводного ландшафта и тп. Фентези-же, что хочешь то и делаешь. Научная картина тогда была такой - вода в океане иногда может достигать нуля но не более того.



Через пару лет после этого была создана теория гейзеров на дне Энцелада и температурные перепады до плюс 90. В общем мне стало сложно ориентироваться и формировать картину космоса у себя в голове из за массы уверенных заявлений.

Я понимаю, что в исходных статьях все это скорее всего перемежается текстами с употреблением слов вероятно, возможно и проч. Спорить с учеными в научном разделе не стоит, так как их информация вообще намного превосходит мой дилетантский уровень, считаю это чем то вроде личного аксиомата. В то же время все равно интересно. Вероятно стоит все, что касается далекого космоса и далекого прошлого (Тея, например) воспринимать как вероятность.

Если П.А это Павел Арефьев, то большое ему спасибо. Я так и не решилась ему написать, так как в моем понимании я зашла в тупик в наших дебатах по его теории и выхода из него так и не нашла, в общем малодушно сбежала от нерешенных внутренних проблем восприятия. Основное так и не разрешенное противоречие, здесь тоже уместное думаю, в контексте космоса. Есть точки зрения, все в принципе точки зрения.
Но любое изучение чего либо предполагает временное приятие получаемой информации в контексте уже существующих таких же временных знаний, каждое из которых с определенной внутренне оцениваемой долей вероятности служит ориентиром. В противном случае не стоит и начинать что-то узнавать.

Каждый утверждающий, что все относительно должен одновременно и признавать, что его мнение так же относительно и восприятие другого имеет право быть. Иначе получим то, что сейчас в мире творится (основной лозунг - "вы должны немедленно принять мое альтернативное мнение проявив максимум понимания, и начать думать так как мы, а я/мы ваше конечно же нет, с чего вы взяли, что ваше мнение большинства имеет какое-то значение, ерунда какая то, выдумали тоже"). Все это не при администраторе будь сказано, памятуя о сложной судьбе этой ветки.

Поэтому я думаю, что вполне возможно, что все так, как считают авторы статьи - соленость озера причина его жидкости. Но возможны и варианты локальных перегревов, глубоких пещер с выходом тепла на поверхность.

ЦитироватьЯдро, отвердевшее внутри и жидкое снаружи, составляет почти половину радиуса — от 1700 до 1850 км при среднем в 3389 км.

Постараюсь больше так не офтопить, вероятно внутренний кризис восприятия проявляющийся при соединении областей разных знаний и периодических сложностях в их совмещении. В любом случае строить гипотезы исследователям необходимо, по капле соберется океан знаний, в будущем эти исследования сопоставятся с другими фактами, что-то возможно будет изменено.

По предыдущему тексту (гиперзвуку) - я немного порылась в вопросе, военная техника не мой конек мякго говоря, могу только  пожелать себе и нам переориентировок военных разработок в мирные космические строительные  и медицинские цели. Насколько я понимаю ситуацию гиперзвуковая ракета может нести (а может не нести) ядерный заряд, так что вроде словосочетание ядерный гиперзвук немного странное, вероятно просто игра слов.

Сами скорости при полетах конечно важное усовершенствование, насколько я знаю ракеты основных типов у Роскосмоса порядка 10-12 (если брать со всякими буквенными и цифирными вставками) и в каждой новой версии появляются шаги модификаций. Согласна, что гиперзвук не будет исключением и будет применен в ближайшем будущем для космоса, если уже не разрабатывается, просто не знаю вопрос в этом направлении.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от октября 07, 2020, 16:33:18Но возможны и варианты локальных перегревов,
Литостатическое давление при измерениях (даже теоретических) нельзя отделять от температуры. Например, если "холодный" объем породы поднимется из недр, то он расплавится-разогреется.
  Когда геологи в лаборатории моделируют процессы в земной коре, то пользуются желатином или спиртовым "раствором" канифоли. Мантия и ядро не жидкие и не твердые, а в различной степени текучие образования.

Шаройко Лилия

#678
Моя мысль не требует отделения температуры от литостатического давления, если я правильно понимаю что такое последнее.

ЦитироватьМантия и ядро не жидкие и не твердые, а в различной степени текучие образования.
Я всегда так и представляла картину
Мое представление о возможных альтернативных объяснениях жидкой воды

Что мы имеем как входящие данные в  статье

Цитироватьнизкочастотный радарный эхолот и высотомер, который способен обнаружить жидкую воду или водяной лед на глубине до 5 км под поверхностью

Принимаем за истинное утверждение что на определенной глубине находится жидкая вода

ЦитироватьВ одном месте под слоистым покровом мерзлоты радар зафиксировал область мощного усиления отраженного сигнала размером 20 на 30 км. Сопоставив свойства отраженного сигнала и диэлектрическую проницаемость области, итальянские планетологи, управляющие работой MARSIS и обрабатывающие результаты его наблюдений, пришли к выводу, что это карман с озером жидкой воды

Тоже принимаем как входящий параметр, других версий нет

ЦитироватьПостроив температурный профиль под поверхностью в этой области, ученые оценили температуру озера в −68,15 °C. При этом исследователи исходили из предположения, что температура внутри ледяной толщи меняется линейно от 160 К на поверхности до 170–270 К (в зависимости от толщины слоя льда) в ее основании.

Здесь вижу возможность других вариантов. В смысле линейное изменение температуры возможно, если нет под этой водой пещер, глубиной достаточных для того, чтобы там была связь с более теплыми слоями планеты.
Пещеры Марса упоминаются в исследованиях достаточно часто. Вопрос их максимальных и типичных глубин вообще пока проработан очень мало, так как насколько я знаю рельефные карты подземных профилей пока не создавались, информации недостаточно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Геология_Марса#Возможные_пещеры

Или я просто этого не знаю. На земле изменение температурного режима в глубоких пещерах, связанных с поверхностью есть, хотя тотальным его назвать нельзя, нужны именно замкнутые, не обменивающиеся  веществом и энергией с поверхностью

Хотя могу признать что общее изменение тепла с глубиной например на Земле невелико

Но есть сейсмически активные области, а марсотрясения установлены как факт в последние годы

ЦитироватьТепловой поток земных недр, достигающий поверхности Земли, невелик — в среднем его мощность составляет 0,03—0,05 Вт/м2,
или примерно 350 Вт·ч/м2 в год. На фоне теплового потока от Солнца и нагретого им воздуха это незаметная величина: Солнце даёт каждому квадратному метру земной поверхности около 4000 кВт·ч ежегодно, то есть в 10 000 раз больше (разумеется, это в среднем, при огромном разбросе между полярными и экваториальными широтами и в зависимости от других климатических и погодных факторов).

Незначительность теплового потока из недр к поверхности на большей части планеты связана с низкой теплопроводностью горных пород и особенностями геологического строения. Но есть исключения — места, где тепловой поток велик. Это, прежде всего, зоны тектонических разломов, повышенной сейсмической активности и вулканизма, где энергия земных недр находит выход. Для таких зон характерны термические аномалии литосферы, здесь тепловой поток, достигающий поверхности Земли, может быть в разы и даже на порядки мощнее «обычного». Огромное количество тепла на поверхность в этих зонах выносят извержения вулканов и горячие источники воды.

Именно такие районы наиболее благоприятны для развития геотермальной энергетики. На территории России это, прежде всего, Камчатка, Курильские острова и Кавказ.

В то же время развитие геотермальной энергетики возможно практически везде, поскольку рост температуры с глубиной — явление повсеместное, и задача заключается в «добыче» тепла из недр, подобно тому, как оттуда добывается минеральное сырьё.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/23110/ (Наука и жизнь, Тепло Земли)

Еще так как на Марсе вероятно ядро ближе к поверхности там изменение температуры в подводном придонном слое наверное больше





В общем мне кажется возможным такое развитие событий - подводные пещеры в зоне старой сейсмической активности типа Камчатки. В точке наблюдения ее может не быть в значительных определяемых количествах. На Камчатке основная масса вулканов, а их там порядка тысячи если считать все а действующие составляю микроскопическую часть.

ЦитироватьВ различных источниках упоминается от нескольких сотен до более чем тысячи вулканов. В настоящее время среди вулканов Камчатки насчитывается около 29 действующих

И там существует за счет этой разветвленной сети большого количества мелких как бы полуостывших вулканов в Петропавловске например такой эффект "теплых полов". Не смотря на очень северную широту зима мягче чем во Владивостоке.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от октября 07, 2020, 18:16:50Принимаем за истинное утверждение что на определенной глубине находится жидкая вода
А почему бы не усомниться? Лед под большим статическим давлением способе потечь по кристаллическим дислокациям. А это и означает, что эхолот "обнаружит водный лед". Теперь представим, что такой "лед" растет в виде купола. С понижением давления должен увеличиваться объем, что и происходит, но увеличивается не объем льда, а объем ранее растворенных в твердой фазе газов, а это и есть водяной пар, пусть с небольшим парциальным давлением.

Шаройко Лилия

#680
А тут мне просто не хватает знаний для сомнений.
Могу все, что Вами написано принять на веру, это результат двухлетнего чтения и как результат Вашей репутации среди меня.
:)

В смысле Василий Андреевич может коварно нечно противоречащее научной картине физики подбросить для активации спора, но все таки это редко бывает.
Но мне не ясно как эхолот работает в окрестностях Марса, что еще может на него влиять. Поэтому я приняла это утверждение.
Если я правильно понимаю подо льдом в замкнутом объеме может возникнуть давление просто в силу расширения льда.
И это может произойти в любом замкнутом объеме замерзающего озера. Можно поискать как это на Земле выглядит при отсутствии достаточного объема микротрещин подземных водных горизонтов, что из них свободно, в какой период времени в зависимости от температурной динамики поверхности.

Простые смертные рыбаки видят картину подледного сканирования примерно так:

ЦитироватьКак устроен эхолот для зимней рыбалки. Принцип действия любого эхолота один и тот же, поэтому устройства большинства моделей практически не отличается.

Несмотря на то, что эхолот способен сканировать подледное пространство через лед, имеются определенные факторы, которые негативно влияют на его показания. Здесь все зависит от однородности среды, в том числе и льда. Если лед качественный и сплошной, без наличия воздушных пузырей, то, скорее всего, все удастся увидеть в надлежащем качестве. Если лед имеет различные включения или он рыхлый, то вряд ли удастся избежать искажений на экране

Вероятно эхолот отправленный на Марс должен программкой рассчитывать массу дополнительных коэффициентов используя уже полученные знания окрестностей. Плюс когда исследуются не точечные объекты, а просто нужно определить есть ли вообще жидкая вода,  можно использовать массу точек и сравнивать показания между собой.

В общем окончательного мнения насколько описанная Вами картина возможна у меня пока не сложилось


по озерам Земли
нашла
ТЕПЛООБМЕН НА ГРАНИЦЕ ВОДА – ЛЁД
И СТРУКТУРА ПОДЛЁДНОГО СЛОЯ ВОДЫ В ОЗЕРЕ
БАЙКАЛ
Специальность 25.00.27 – Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата физико-математических наук

http://www.lin.irk.ru/files/education/autoreferats/Асламов%20И.А..pdf

пока читаю, если что-то смогу привязать к происходящему,  в смысле если что-то на мой взгляд будет прояснять картину, то процитирую

василий андреевич

  Вообще-то я среагировал не столько на Марс, сколько на процессы у "ледяных" спутников.
  Эхолот - это приемник звуковых сигналов, не важно, наведены они искусственно, или порождены автоэффектом. На границе сред с разной скоростью упругих колебаний возникает продольная волна (эффект волновода), которая при своем движении становится источником характерной группы волн, принимаемых эхолотом.
  Граница кристаллический лед - лед с многочисленными продольными дислокациями (дислокациями течения) вполне может дешифрироваться как граница вода-лед.

Шаройко Лилия

 По Байкалу нашла подробности как там это делается, в смысле определяется граница и толщина льда и начало воды. Плюс программная обработка результатов, правда она описана поверхностно, вероятно в этой научной среде обычная практика. Метод насколько я поняла из описания начала создан автором специально для этой научной работы в 2019 году:

В комплексе применен разработанный гидроакустический метод измерения
толщины ледового покрова по принципу обратного эхолота. Для этого в верхнюю
крышку корпуса с регистратором встроены излучающий и приемный гидроакустические преобразователи. Регистратор подвешивается на тросе в воде на фиксированном расстоянии R от поверхности льда (рис. 2). Суть акустического метода измерения заключается в том, что в воду излучается модулированная акустическая посылка, она отражается от нижней кромки льда, и отраженный сигнал регистрируется
приемником. Зная время, прошедшее между излучением и приемом, а также скорость звука, можно вычислить расстояние до границы лед-вода L, а, следовательно, и толщину льда H (рис. 2).
Для перехода от времени распространения сигнала к расстоянию от прибора до нижней кромки льда
необходимо знать вертикальный профиль скорости
звука в воде. Известно, что скорость звука является
функцией температуры, солености и гидростатического давления. В нашем приложении зависимостью
от давления можно пренебречь, так как градиент глубин очень мал. Среднее значение солености в озере
Байкал около 0.096 г/кг, а ее изменения не превышают
10 % от максимальной величины, что соответствует
пренебрежимо малому изменению скорости звука на
0.02 м/c. Таким образом, вертикальный профиль скорости звука рассчитывается по профилю температуры, полученному с косы термодатчиков при среднем
атмосферном давлении 730 мм рт. ст. и средней солености подледного слоя воды
Байкала равной 0.1 г/кг. Для расчета используется уравнение состояния TEOS-2010
[McDougall T.J., Barker P.M., 2011], адаптированное для пресной воды оз. Байкал.
Высокая разрешающая способность метода (0.05 мм) обеспечивается за счет
излучения в воду фазоманипулированного зондирующего импульса, применения
цифровой обработки и корреляционного детектирования сигнала. Несущая частота
излучаемой посылки составляет 330 кГц. Прием осуществляется высокоскоростным
АЦП с частотой преобразования 16 МГц, с сохранением формы отраженного сигнала в FIFO буфере объемом 65 КБ. Абсолютная точность измерения толщины льда
определяется точностью измерения длины подвесного троса при установке прибора,
и затем корректируется по моментам вмерзания термодатчиков в лед. Рабочий диапазон регистрации толщины ледового покрова составляет 0.2-2.8 м. Для сравнения, известные гидроакустические измерители толщины льда, устанавливаемые на дне, дают в лучшем случае точность в единицы сантиметров, т.к. не имеют жесткой связи с
поверхностью ледового покрова.

_____________________________

попробую поискать в исходнике статьи с Элементов есть ли там описание методики работы эхолота на Марсе хотя бы примерно.

Шаройко Лилия

#683
слона то я и...пропустила, сижу тут теоретизирую с велосипедом в обнимку
:)
а он уже тут был любезно размещен

https://elementy.ru/novosti_nauki/433711/Mars_Express_obnaruzhil_v_rayone_yuzhnogo_polyusa_Marsa_eshche_neskolko_podzemnykh_ozer

В 2018 году открытие итальянских ученых многие восприняли скептически. Во-первых, наблюдений было очень мало, чтобы делать однозначные выводы. Во-вторых, существование единственного подледникового озера могло быть связано с особыми локальными условиями, например, с когда-то действовавшим под ледяным покровом вулканом.

Исследователи, работающие в проекте MARSIS, продолжили поиски и теперь объявили уже о достоверном открытии целой системы подледниковых озер в районе Ultimi Scopuli в южной полярной области Марса. А это означает, что процесс их образования не является уникальным и подобные озера могут присутствовать и в других места, а Красная планета может обладать огромной подповерхностной гидросферой. Работа опубликована в журнале Nature Astronomy.

_________________________

а что помешало систему озер связать с вулканической деятельностью в одной области пока не ясно. Камчатка вроде не одна такая на белом свете, в принципе разломные области должны быть именно группами вулканических образований и как раз они должны своей многочисленностью снижать давление подпирающее снизу и равномерно распределять его по поверхности, тогда высокая зашкаливающая по баллам сейсмическая активность менее вероятное явление. А низкую труднее регистрировать не имея близкого доступа к большим областям поверхности.

Если я правильно понимаю происходящее. Тогда кстати и у живности гипотетической больше шансов на существование по типу околовулканической
Кстати на глубине Байкала есть гидротермальная жизнь по типу похожему на Черные курильщики марианской впадины.
ЦитироватьИтак, список обитателей морских гидротерм обогатился еще одним новым семейством и, вероятно, не последним. Однако, встает закономерный вопрос: если существуют морские «черные курильщики», то почему не существовать аналогичным сообществам в пресных водах, например в древних озерах? Наиболее известными из существующих древних озер являются: Байкал, Каспийское море, Танганьика, Малави и другие озера Большой Африканской рифтовой зоны, Бива (Япония), Охрид (Македония, Албания), Хубсугул (Монголия), Титикака (Южная Америка).

Исследования с помощью глубоководных аппаратов показали, что – «райские сады» около гидротерм в пресных водоемах действительно существуют. Во всяком случае, в озере Байкал, в районе бухты Фролиха, на глубине более 400 м существует огромная поляна, покрытая белыми нитчатыми пленками из цианобактерий и нитчатых сульфатредуцирующих бактерий. Кроме них на поляне живут многочисленные корковые губки, черви, моллюски, ракообразные и рыбы. Причем многие из них достигают весьма солидных размеров, что в целом для глубоководной фауны Байкала нехарактерно.

Это довольно старое озеро

ЦитироватьМ Большинству озёр на нашей планете не более 20000 лет, и по сравнению с ними Байкал – настоящий патриарх - ему как минимум 25 миллионов.

С эхолотом как-то неопределенно написано, пока не понимаю как это в деталях может работать

Шаройко Лилия

Цитата: василий андреевич от октября 07, 2020, 22:04:01Вообще-то я среагировал не столько на Марс, сколько на процессы у "ледяных" спутников.
  Эхолот - это приемник звуковых сигналов, не важно, наведены они искусственно, или порождены автоэффектом. На границе сред с разной скоростью упругих колебаний возникает продольная волна (эффект волновода), которая при своем движении становится источником характерной группы волн, принимаемых эхолотом.
  Граница кристаллический лед - лед с многочисленными продольными дислокациями (дислокациями течения) вполне может дешифрироваться как граница вода-лед.

Теперь вроде понятно как это работает и в космосе в том числе. И нужна цифирь перепада, на Элементах ее нет


ЦитироватьЕще одна важная задача, стоящая перед этой станцией, — поиск следов воды. Для ее решения на борту установлен специализированный радар для зондирования ионосферы и глубинных слоев марсианской поверхности MARSIS (Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionosphere Sounding), разработанный учеными университета «Сапиенца» в Риме.

Это низкочастотный радарный эхолот и высотомер, который способен обнаружить жидкую воду или водяной лед на глубине до 5 км под поверхностью. В основе его работы заложен тот же метод, который на Земле был опробован для построения подледной топографии и поиска подледниковых озер в Антарктиде, Гренландии и канадской Арктике, — измерение эхосигналов радиоволн (см. Radioglaciology).

Внутренние отражения радиосигнала, возникающие в толще ледника, позволяют воссоздать стратиграфию ледовой толщи и выявить в ней зоны нарушений, а характер отражения от нижней границы — определить, что находится подо льдом: плотная порода, рыхлый материал или жидкость.

Зондирование с помощью MARSIS южной полярной области показало Марса, что район вокруг южного полюса покрыт слоистой толщей водяного льда (чистого или с примесью пыли от 10 до 20%) общей мощностью около 1,5 километров. В какой-то степени ее можно считать аналогом вечной мерзлоты на Земле. Сверху эта толща сезонно покрывается слоем сухого льда — твердого диоксида углерода CO2 — толщина которого в зимнее время достигает 1 м.

В одном месте под слоистым покровом мерзлоты радар зафиксировал область мощного усиления отраженного сигнала размером 20 на 30 км. Сопоставив свойства отраженного сигнала и диэлектрическую проницаемость области, итальянские планетологи, управляющие работой MARSIS и обрабатывающие результаты его наблюдений, пришли к выводу, что это карман с озером жидкой воды (R. Orosei et al., 2018. Radar evidence of subglacial liquid water on Mars). Прибор не смог точно определить глубину озера, но она должна составлять минимум один метр, иначе радар не увидел бы его.
.
В источнике в открытом доступе только аннотация там еще меньше чем в анализах ингибиторов холинэстеразы, то ли это лекарство от шизофрении с самогоном, то ли боевые отравляющие вещества не ясно.
:)

https://www.nature.com/articles/s41550-020-1200-6

ЦитироватьОбнаружение жидкой воды усовершенствованным марсианским радаром для зондирования недр и ионосферы (MARSIS) на базе южнополярных слоистых отложений в Ультими Скопули активизировало дебаты о происхождении и стабильности жидкой воды в современных марсианских условиях. Для установления протяженности подледниковых вод в этом регионе мы получили новые данные, добившись расширенного радиолокационного охвата исследуемой территории. Здесь мы представляем и обсуждаем результаты, полученные с помощью нового метода анализа полного набора данных MARSIS, основанного на процедурах обработки сигналов, обычно применяемых к земным полярным ледяным щитам. Наши результаты подтверждают утверждение об обнаружении жидкого водного объекта в Ультими Скопули и указывают на наличие других влажных участков поблизости. Мы предполагаем, что эти воды представляют собой гиперсалиновые перхлоратные рассолы, которые, как известно, образуются в марсианских полярных областях и, как полагают, выживают в течение длительного периода времени в геологическом масштабе при температурах ниже эвтектических.

Ладно, все равно интересно. Особенно если там вулканы полупотухшие под дном, вообще было бы здорово доя экзожизни.

Alexeyy

Цитата: Репост от ПавлаОт большого взрыва до разума - универсальная эволюция | Александр Панов

Александр Дмитриевич Панов
Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ им. Ломоносова (НИИЯФ МГУ), председатель секции "Жизнь и разум во Вселенной" Научного совета по астрономии РАН, Руководитель Научно-культурного центра SETI при совете по астрономии РАН, автор
монографии "Универсальная эволюция и проблема SETI", автор около 160 научных и научно-популярных статей, среди которых есть статьи по проблеме SETI, проблеме происхождения жизни и искусственному интеллекту.

https://www.youtube.com/watch?v=5KZQEfsQljk
... навигатор по лекции...:

1:15 – в  начале лекции автор делает специальную оговорку: многое из того, что он будет рассказывать, это не наука в строгом понимании, а просто изложение научной картины мира. Дополнительно уточняет, что это будет: и не философия, но и не строгая наука – это будет набор неких эвристических гипотез.

2:44 – вопрос «для чего нужен разум» (как некий аналог вопроса «для чего мы»).
4:04 – универсальная эволюция (эволюция внутри нашей вселенной).
4:35 – слайд «Эволюция сложности во Вселенной»:
0 сек – горячий Большой Взрыв (момент нарушения устойчивости поля инфлатона), кварк-глюонная плазма.
10-5 сек – андроны (протоны, нейтроны и т.д.).
10 мин – нуклеосинтез (ядра протия, дейтерия, гелия, лития).
400 тыс. лет – атомы.
100 млн. лет – звёзды.
– тяжёлые элементы.
– протопланетные диски, планеты, молекулярные облака.
– пребиотическая химическая эволюция, сложные полимеры.
– жизнь (РНК-мир, прокариоты).
– эукариоты (14 ароморфозов).
– высшие позвоночные.
– разум.

... две ссылки (к «нулевому» моменту):

Вселенная своими руками: теория инфлатонов
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431498/Vselennaya_svoimi_rukami_teoriya_inflatonov

Вселенная до горячего Большого взрыва
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434361/Vselennaya_do_goryachego_Bolshogo_vzryva

Далее рассказывает по каждому пункту слайда.

Несколько раз поясняет про основной принцип усложнения: в результате снижения температуры, на каждом этапе эволюции Вселенной, снова образуются связанные состояния из неких элементов, которые до этого были равномерно распределены в среде и, соответственно, снова происходит спонтанное нарушение симметрии. То есть, из структур, которые образовались на предыдущем этапе, образуются новые структуры (как «матрёшка» собирается – на «старые» структуры опять накручивается что-то «новое», а «старое» уходит, как бы, вглубь «матрёшки»).

11:57 – слайд «Универсальные инварианты эволюции»:
– Консерватизм эволюции: новое возникает только из того, что уже есть. Следствие: упущения эволюции.
– Образование и сохранение низкоэнтропийных систем за счёт диспропорционирования энтропии в сопряжённых процессах.
– Рост наивысшего уровня сложности систем.
Внизу слайда показан переход на «Универсальную эволюцию и универсальный эволюционизм».

17:04 – слайд «Два рукава эволюции» (консерватизм: сильный и слабый, рукава: космологический и планетарный, склейка рукавов, тонкая настройка склейки).
Далее следуют пояснения по пунктам слайда.
21:50 – слайд «Как начался второй рукав?» (происхождение жизни и панспермия).
Затем, подробно останавливается на пунктах слайда (на основе предположений объясняется, как могла возникнуть столь маловероятная штука, как жизнь). То есть, если вся совокупность последовательного возникновения этапов предбиологической эволюции на одной планете очень маловероятна, то в масштабах галактики, когда каждый этап возникает случайно на какой-то одной планете, а потом разносится по всей галактике (синхронизация предбиологической эволюции), очень резко (на много десятков порядков) повышает вероятность прохождения всех этапов. Причём, каждый следующий маловероятный этап возникает не с нуля, а с уже достигнутого уровня, поскольку этот уровень уже распространился по всей галактике (синхронизация предбиологической эволюции в масштабах галактики).



28:50 – слайд «К третьему рукаву эволюции»:

– Сингулярность: второй рукав эволюции заканчивается.
– Как приклеен третий рукав эволюции ко второму.
– Варианты склейки через ИИ (сценарии: слабо консервативный и сильно консервативный).

30:36 – слайд «Эволюция»:
– Разум – вершина эволюции? Разумоцентризм.
– Разум – промежуточный этап эволюции.
– Сверхразум – не разум, а постразум.
– Постразумные формы организации реальности: Z0, Z1, Z2...
– Признак Z0: процессы Z0 принципиально не могут быть представлены в (только) разумной форме существования материи.
– Примеры: галактическое культурное поле, суперсильный ИИ.


34:23 – мультиверсальная эволюция.
34:41 – слайд:
– Прогрессивная (универсальная) эволюция возможна благодаря тонкой настройке констант.
– Откуда взялась тонкая настройка констант?
– Слабый антропный принцип.
– Ансамбль вселенных.

39:46 – слайд:
– Другие важные источники концепции Мультиверса.
– Общая особенность всех концепций Мультиверса (физика в разных локальных вселенных может быть разной, разных локальных вселенных практически актуально бесконечно много, Мультиверс «вечен» – нет никакого «общего» времени, Мультиверс имеет древовидную структуру). В отдельных концепциях проглядывает даже сетевая структура Мультиверса (типа, там ещё и множество корней).



43:53 – слайд «От чего зависит, до каких пределов возможна эволюция в разных локальных вселенных?»:
– Настройка констант и пределы эволюции.
– Гипотеза подстройки: чем выше предельный возможный уровень эволюции материи в некоторой вселенной, тем точнее требуется настройка фундаментальных констант.

47:12 – слайд «Ландшафт эволюции на множестве фундаментальных констант, согласно гипотезе подстройки».
47:39 – слайд «Первая развилка»:
– Вопрос (А): верна ли гипотеза подстройки (чем лучше подстройка констант, тем выше предельный уровень эволюции) для любых, сколь угодно высоких, уровней развития материи?
– Альтернатива: начиная с некоторого уровня эволюции дальнейшая тонкая подстройка не нужна, так как вселенная «настраивается» (так понимаю, «самонастраивается»).
– Пример: уже примитивная биосфера фундаментально изменила заданные (так понимаю, первоначальные) условия на Земле. Цивилизация продолжает это делать.
– Ответ на вопрос (А) неизвестен, но он может быть и отрицательным: начиная с некоторого предельного уровня эволюции, её предел не зависит от точности настройки фундаментальных постоянных (или вовсе отсутствует).

48:30 – слайд «Аналогия антропного принципа с больцмановской флуктуацией». Обратите внимание на Тезис Циолковского!
50:03 – слайд «Вторая развилка»:
– Вопрос: каков именно наивысший уровень эволюции?
– Гипотеза мультиверсального «разума»: наивысший возможный уровень эволюции, который достигается, с хотя бы исчезающее малой вероятностью, таков, что допускает активное влияние на другие локальные вселенные или на структуру Мультиверса.
– Альтернатива: лакольные вселенные строго причинно изолированы.
– Возможно ли взаимодействие разных локальных вселенных?

51:00 – слайд:
– Кротовые норы.
– Казимировский вакуум.

51:41 – слайд «Керровские чёрные дыры (сингулярность в виде кольца) = кротовые норы».
53:38 – слайд «Луис Крейн: как создать мегатонную ЧД».
55:06 – слайд «Альтернатива ансамбля эволюций».

Шаройко Лилия

#686
Спасибо, Алексей.
Честно говоря, я уже несколько дней собираюсь это сделать, именно по этому размещению, читала описание на странице Павла. Хотела загрузить его навигатор в созданный для него механизм загрузки файлов, чтобы прямая ссылка не вела к его странице, раз он ее не озвучивает, значит не хочет.
Ну и так и не решаюсь ему написать, есть уверенность, что ответа просто не будет.
Вообще Павел, если вы читаете, я думаю Ваша аудитория здесь, мне кажется нерационально распылять силы, тратя энергию на публику, у которой нет таких интересов, здесь она концентрирована и эта аудитория создавалась много лет.
Есть смыл создавать что-то и тратить на это время. Но конечно на Ваше усмотрение, да и я могу ошибаться. Я могу просто соблюдать эээ типа социальную дистанцию :), чтобы не нарушать чужую свободу мысли.
Пока так планирую действовать, думаю это максимально нейтрально.

Серый Страж

Сначала продублирую вот эту новость:
Цитата: Серый Страж от ноября 02, 2020, 10:19:10
Метеоритные кратеры — возможные места зарождения жизни
https://22century.ru/space/91825

И кусок побольше процитирую:
ЦитироватьМетеориты в ранней истории Солнечной системы падали на Землю и другие планеты гораздо чаще, чем сегодня. Считается, что они могли принести на планеты как воду, так и органические вещества — ингредиенты для будущего развития жизни. В вышедшей в сентябре 2020 года обзорной статье в журнале Astrobiology предполагается, что метеоритные удары также могли создать благоприятные условия для появления первых микроорганизмов непосредственно на месте ударных кратеров.

Ударные кратеры, возможно, могли обеспечивать подходящие условия для возникновения жизни на Земле и Марсе. С одной стороны, энергия удара могла обеспечивать образование соединений, необходимых для пребиотических химических процессов. С другой стороны, в результате геологической эволюции кратера на его месте впоследствии могли формироваться условия, благоприятные для возникновения и поддержания микробных форм жизни. Поэтому такие кратеры предлагается рассматривать в качестве потенциальных мест для исследования биосигнатур марсианскими станциями.

Непосредственно после удара метеорита (импактного события) кратер с расплавленными породами будет непригоден для жизни. Однако со временем эта структура эволюционирует, проходя несколько стадий. Так, по данным об известных импактных структурах на Земле выделяют термобарическую, гидротермальную стадии и фазы «смены экосообществ» и «экологической ассимиляции». Термобарическая стадия определяется первоначальным распределением энергии при ударе метеорита и продолжается всего несколько часов или суток. Её сменяет гидротермальная стадия, связанная с движением нагретых грунтовых вод сквозь образовавшиеся пустоты в горных породах. В крупных кратерах размером в десятки километров эта фаза может продолжаться вплоть до сотен тысяч — миллиона лет. Гидротермальные потоки привносят питательные вещества и минералы и являются источниками энергии для многих биосообществ. Такие сообщества, например, известны в современных океанах возле «чёрных курильщиков» — источников горячей минерализованной воды, связанных с подводными вулканами. Их также рассматривают как вероятные места зарождения жизни на Земле. Авторы исследования указывают, что такая экосистема может возникнуть не только из-за геологической деятельности Земли, но и быть обусловленной метеоритным ударом.
.....
Метеоритные удары были особенно частыми событиями в первые 500 миллионов лет истории Солнечной системы. Возможно, ударные кратеры могли быть и местами, в которых создавались благоприятные условия для зарождения жизни на Земле. Однако геологическая история таких структур, возникших 2—3 миллиарда лет назад на Земле, обычно не поддаётся изучению из-за процессов эрозии, вулканизма и тектоники плит. Известные древние импактные структуры возрастом в миллиарды лет чаще всего никак не выявляются в рельефе и устанавливаются только по косвенным признакам. Большинство из них находятся на древних докембрийских платформах — устойчивых образованиях земной коры, которые претерпели меньше тектонических изменений (например, самая древняя известная импактная структура обнаружена на докембрийском щите в Австралии и имеет возраст 2,2 миллиарда лет — см. отдельную статью о ней).

На Марсе ситуация принципиально иная: там отсутствует тектоника плит и практически не проявляются процессы выветривания. Поэтому даже самые древние кратеры, относящиеся к нойской геологической эпохе (3—4 млрд лет), сохранились на значительной части поверхности (про периодизацию геологической истории Марса более подробно можно почитать во вставке к статье о  проекте Mars-2020, в рамках которого недавно к Марсу был запущен марсоход Perseverance для поиска биосигнатур). Как правило, для мест посадки марсоходов как раз выбираются крупные кратеры — они обнажают более древние геологические слои планеты. Так, марсоход Perseverance в начале 2021 года должен приземлиться в кратере Jezero, в котором проявляются древние речные и озёрные структуры, а космическая съёмка указывает на глинистые минералы, которые могли образоваться вследствие гидротермальных процессов. Аналогично высадка в другом древнем кратере планируется и для марсохода в рамках российско-европейского проекта ExoMars (вероятно, его запуск состоится в 2022 году).

Теперь про новую (или старую?) информацию.

Новый марсоход займётся поиском жизни и соберёт геологическую коллекцию для передачи на Землю
https://22century.ru/chemistry-physics-matter/82986
ЦитироватьЕвропейское космическое агентство (ESA) подтвердило участие в совместном с NASA проекте высадки на Марс в 2021 году самоходного робота для поиска следов внеземной жизни в марсианских породах, а также для сбора образцов с их возможным последующим возвращением на Землю.

И немного из вставки:
ЦитироватьГеологическая история Марса не похожа на земную. Исходя из рельефа поверхности, в частности, плотности метеоритных кратеров, протогеологические изыскания выделили всего три эпохи, отложения которых проявляются на разных участках планеты. Первые две (нойский и гесперийский периоды) закончились 2—3 миллиарда лет назад, когда на Земле царил архей с зачатками микробной жизни. Предполагается, что нойский период был отмечен наличием воды на поверхности, а также в среднем относительно тёплым климатом. Также для него характерны глинистые минералы, образующиеся на Земле в хорошо обводнённых обстановках. Сравнительно кратковременный гесперийский период — высыхание и «сворачивание» геологической активности с образованием сульфатных минералов и других солей (эвапоритов) в кислой среде. Всё оставшееся время Марс живёт в амазонийский период «угасания» планеты с образованием безводных минералов и оксидов железа — то, что ждёт нашу Землю через пару миллиардов лет.

Интересные нам породы нойской эпохи с обилием глинистых минералов предположительно захоронены последующими отложениями, но во многих случаях они, вместе с гесперийскими, обнажаются в кратерах от удара метеоритов. Кроме того, многие из этих минералов могут образовываться в узких диапазонах температур, и тем самым служат термометрами для определения геологических палеоусловий. Этим и обусловлена тяга к выбору мест посадки преимущественно в кратерах с естественными обнажениями.

P.S. Всю статью тащить сюда не стал (статья большая, информации много).

Шаройко Лилия

Да, это хорошо, спасибо, я эту статью видела и тоже хотела разместить, просто злые скрипты php нагло заняли весь мой мозг и я после того как сократила 2 тыщи строк кода до тысячи уже даже очень хорошую лекцию Панова не смогла осилить. То есть я ее слушаю, понимаю это что-то интересное, но ясная общая картина так и не складывается в голове.
Плюс я еще сейчас рамы крашу для мамы(у нее суперокно двухметрового единого стекла треснуло и это грозит огромной дырой на улицу зимой не считая катастрофы внезапного его обрушения, пока временными конструкциями закрыто), спасибо добрым людям еще за изобретение акриловой эмали без запаха, хотя бы это дополнительно не съедает мозг. Так что я подхожу к экрану примерно раз в полчаса, если это раздражает, прошу прощения, вечером точно сяду спокойно прочту, сегодня php нет, так что мой разум как у пятачка "до пятницы совершенно свободен".


По нескольким исследованиям влияния метеоритов на возникновение жизни еще могу добавить это, сейчас нашла просто по запросу "метеориты влияние на возникновение жизни"

https://iz.ru/717397/mariia-nediuk-dmitrii-strugovetc/zhizn-na-zemle-mogla-poiavitsia-iz-za-padeniia-meteoritov

Российские ученые доказали возможность зарождения жизни в результате столкновений Земли с метеоритами миллиарды лет назад. В лабораторных условиях была воспроизведена образующаяся при таких ударах высокотемпературная плазма. Специалисты обнаружили, что в ней возникают «кирпичики живого» — аминокислоты, фрагменты ДНК и РНК.

В Институте космических исследований (ИКИ) РАН была предложена концепция зарождения жизни в плазме, возникавшей при ударах метеоритов о Землю около  4,5 млрд лет назад. Запредельно высокая температура заставляет молекулы вещества разлетаться на отдельные атомы. В получившемся «облаке» они начинают «собираться» в новые структуры. В том числе возникают аминокислоты, фрагменты ДНК и РНК. Это «строительный материал» для биологических молекул и клеток. Соответствующие исследования были проведены в 2016–2017 годах.

— Известно, что Земля формировалась на протяжении 100 млн лет и набирала массу исключительно за счет метеоритных ударов, — рассказал «Известиям» заведующий лабораторией активной диагностики и масс-спектрометрии ИКИ РАН Георгий Манагадзе. — На это было затрачено количество энергии, которое выделилось бы при взрыве десяти в восемнадцатой степени атомных бомб средней мощности. Немалая часть этого огромного количества энергии была затрачена на процессы, обеспечивающие зарождение жизни.

________________________

и далее, это примерно треть статьи

Шаройко Лилия

#689
Я начала со второй статьи так как она проще для восприятия, когда я читала ее сама, это было давно не обратила внимания на две вещи.Во первых две задачи еще только решались тогда в 19 году.

Цитироватьзапуска на орбиту космической ракеты с поверхности другой планеты. Полностью новыми задачами является «захват» летающего на орбите контейнера с образцами, а также «встреча» и взаимодействие двух марсоходов (второй должен найти и забрать оставленную первым «посылку»).

Пока что эти две части проекта находятся в самой начальной стадии разработки (у проекта на настоящий день даже нет официального названия). Зато его первая часть, Mars-2020 — вполне реальная цель ближайшего времени, и о ней есть смысл рассказать более подробно. Отметим, что примерно в то же время планируется реализация похожего по своим задачам российско-европейского проекта ExoMars.

Во вторых на мой взгляд очень хорошая подборка истории шагов появления фактов льющих воду на версию возможности жизни на этой планете начиная с метана, просто органики и водных сред разной степени жидкости.

Теперь, что у нас стартовало летом, три миссии

https://rg.ru/2020/08/04/srazu-tri-nauchnye-missii-etim-letom-otpravilis-k-marsu.html

Цитировать
Напомним: свой первый марсианский зонд "Хоуп" запустили Объединенные Арабские Эмираты. Аппарат вывела японская ракета H-IIA с космодрома Танэгасима. Буквально через три дня оглушительным запуском потряс научный мир Китай: на тяжелом носителе "Чанчжэн-5" он отправил межпланетную космическую станцию "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу"). Это сразу три аппарата - орбитальный зонд, посадочный модуль и марсоход. Зонд рассчитан на марсианский год работы (около двух земных), а 240-килограммовый ровер - на 90 марсианских суток.

А 30 июля туда же отправился марсоход Perseverance. Самый большой и тяжелый "марсианец" среди аппаратов NASA. Весит 1025 кг, имеет длину 3 м, ширину - 2,7 м. И здесь тоже свой "изюм": на борту ровера первый в истории марсианский вертолет. Это всего лишь небольшой дрон. Однако он позволит понять потенциал винтокрылых аппаратов за пределами Земли. Планируется, что "вертушка" будет запущена несколько раз, и каждый полет продлится не более трех минут.

Важный момент: США смогли отправить свой марсоход благодаря российским двигателям, которые установлены на ракете Atlas V. "Двигатель РД-180 производства НПО "Энергомаш" обеспечил успешный запуск миссии НАСА к Марсу.

По возвращаемым пробам - просмотрела несколько вариантов описаний, наверное самое легкое, наглядное и информативное изложение получилось у Интерфакса

https://www.interfax.ru/world/719611

про планетоход

ЦитироватьPerseverance является уже пятым американским марсоходом, который NASA отправляет для изучения Марса. Это самый большой в мире планетоход, вес которого достигает 1025 кг, длина составляет 3 метра и ширина - 2,7 метра.

Он оснащен большим количеством исследовательского оборудования. На нем установлен бур для отбора проб из марсианской почвы, в которых аппарат будет искать признаки микробной жизни, роботизированная рука, видеокамеры, инструменты для химического и минералогического анализа почвы, рентгеновский спектрометр с тепловизором, ультрафиолетовый спектрометр для обнаружения органических веществ.


https://youtu.be/_1aJra9Wu_U

про возвращение вещества

ЦитироватьАмериканскому роверу предстоит собрать на Марсе образцы породы, которые на Землю вывезет специальная совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA. Ее планируется отправить к Красной планете не раньше 2026 года.

_____________________________


Почему меня так перемкнуло на этом возвращении. Вот не очень что-то пока хочется новой жизни, особенно микробов. Может еще подумать немного? Как то и так тут всякие вирусы... и бактериальный фон ломается в последнее время, красные приливы до Камчатки доехали, и это только начало процесса подстройки биосферы к новой температуре которая согласно заявлениям на Валдае, (я размещала недавно в своей теме про биосферу) пока не имеет уверенных механизмов к остановке процесса. Там в основном такие заявления делали руководители институтов, исследующих потепление в качестве своего основного рода занятий, наверное этому мнению можно доверять.

Так вот св связи с вышесказанным и планами по притаскиванию образцов с потенциальной микроживностью... Может не надо эээ последний гвоздь в крышку равновесия...
:)
Но в целом понятно, что исследования автолабораторий на самой планете и просмотр живьем дома на Земле это очень разные возможности.
Надеюсь в 26 году до отправки этого механизма возврата вещества будет открыто достаточно для того чтобы возникли сомнения в целесообразности. И аватары типа робота Федора или другие, их сейчас множество в разных странах, механические собаки уже в качестве эксперимента в полиции работают. Может роботы позволят через несколько лет не совершать таких рискованных действий. Конечно марсианские метеориты на Земле есть, но пока что все они они найдены стерилизованными, насколько я знаю.

Честно говоря я и про наши поиски жизни на других планетах думаю, что лучше бы они удаленно по возможности происходили.  Мы точно также можем занести свою микрожизнь, хотя здесь вариантов прижиться ей меньше, меньше живого окружения там, и наша жизнь привыкла к большему комфорту. Возможно, конечно, это параноидальное отношение к происходящему не имеющее достаточных оснований.