Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Автор Шаройко Лилия, января 19, 2019, 15:01:27

« назад - далее »

Alexeyy

Да: не все взрываются в узкую область (с джетами): с джетами идут только те, у которых магнитное поле приличное было до взрыва. Но с джетами, на сколько знаю, идут взрывы подавляющего большинства сверхновых.
А те, что не с джетами имеют, как минимум, в сто раз менее короткое поражающее действие от излучения и высокоэнергетичных барионов.
  Да: и следует ещё иметь в виду, что не все взрывы сверхновых имеют одинаковую мощность: есть некоторый диапазон. Выше описанные случай - это, видимо, гигант, редкий, не типичный случай.
  Поток вещества от симметричного взрыва сверхновой, потенциально, особенно эффективен для панспермии т.к. идёт во все стороны и после того, как достаточно ослабнет (а здесь важно не то, на сколько он больше фона, а то, на сколько энергия больше энергии фона) -  может начать активно сдувать пыль с жизнью из околозвёздных пространств. А в несколько раз более высокое ультрафиолетовое излучение, чем сейчас на поверхности Земли, одноклеточные организмы переносят на ура легко.

ArefievPV

#481
К сообщению:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,10824.msg231651.html#msg231651
Цитата: ArefievPV от августа 13, 2019, 19:22:50
«СВЕРХНОВЫЕ ЗВЕЗДЫ» (полная версия)
https://www.youtube.com/watch?v=0uW9Mm1G7Hw
1:04:52 - по поводу джетов и гамма-всплесков (более подробно расписывается явление - по сути, такое происходит, когда вещество падает на образовавшуюся чёрную дыру).
По остальному не стал метки искать. Весь фильм пока не смотрел.
Видео просмотрел. Размещаю метки (выборочно):

23:10 – понимание, что взрыв сверхновой может быть связан с коллапсом ядра звезды в нейтронную звезду.
24:08 – термоядерные сверхновые.
33:56 – представлена таблица «Жизнь и судьба звёзд». Указаны конечные стадии жизни звезды и остаток, в зависимости от массы звезды (планетарная туманность, сверхновая, сверхновая и, соответственно, белый карлик, нейтронная звезда, чёрная дыра).
35:40 – примерно 1% белых карликов вспыхивает как термоядерная сверхновая (TNSN).
После такой вспышки ничего не остаётся. Вспыхивают только белые карлики массой, приближающейся к 1,4 солнечным массам (в результате слияния двух белых карликов или захвата белым карликом вещества другой звезды, поскольку обычно белый карлик имеет массу 0,6 ÷ 1,0 солнечной массы и взорваться не может – будет постепенно остывать).
Энергия (в виде гамма-квантов) на излучение появляется в результате радиоактивного распада (никеля через кобальт в железо, 47:47), саму вспышку белого карлика, в результате термоядерного горения углерода и кислорода белого, не видно (47:12).     
48:57 – конечные стадии эволюции звёзд с массой более 9-ти солнечных масс и более 30-ти солнечных масс – нейтронная звезда и чёрная дыра. Эти сверхновые можно условно назвать гравитационными сверхновыми (50:05).
1:02:40 – упоминание о том, что термоядерные сверхновые и коллапсирующие до стадии нейтронной звезды, являются наиболее распространёнными сверхновыми.
1:03:20 – гиперновые звёзды (коллапс ядра до стадии чёрной дыры).
1:04:52 – более подробно о механизме вспышек гиперновых (джеты, гамма-всплески, падение вещества на чёрную дыру).
1:06:45 – релятивистские струи (джеты) – результат дисковой аккреции вещества на чёрную дыру.
1:08:04 – редчайшие разновидности сверхновых (сверхновые сверхвысокой светимости (примерно в 100 раз больше, чем, в среднем, у других типов сверхновых)). Общая энергия таких сверхновых может быть даже меньше, чем у гиперновых (просто к.п.д. преобразования кинетической энергии в излучение выше). Излучение возникает в результате столкновения, разлетающейся при взрыве сверхновой оболочки, с окружающим веществом, которое было сброшено самой звездой на предыдущих этапах эволюции (схема 1:11:12).
1:12:40 – о механизме образования окружающего вещества в результате термоядерных взрывов нелетального характера, при которых звезда сбрасывает в окружающее пространство часть своей массы.
1:13:03 – такой сброс массы может повторяться до 3-х раз.

Шаройко Лилия

#482
Я сообщила вчера Эволу в теме Города, что проведу генеральную уборку в голове и решу, что я буду читать в первую очередь, так как слишком большое количество источников да еще и выбранных не мной в рамках собственного направления вызывают такой хаос в голове, что все это чтение становится совершенно бессмысленным по внутренним ощущениям. Это индивидуально и даже ситуативно, так как в других конфигурациях событий мозговой штурм может создать общий уровень энергии, преодолевающий большое количество межклеточных барьеров и общие ансамбли клеточной активности создают симфонию.

Но в данном случае для меня это не так. Я выбираю для себя направление последовательного изучения деталей, в данном случае хочу спокойно прочитать и прослушать все лекции. Согласна предварительно с Алексеем по разности  сфер, создаваемых сверхновыми, оставляю для себя как возможность распространение жизни в Галактике, то есть не ставлю на этом крест. Но вероятность этого пока для меня  небольшая. Много пишу про себя так как хочу подчеркнуть, что не считаю свой уровень знаний достаточным для вынесения более менее разумного суждения и явно требуется увеличить багаж знаний в обсуждаемой области – не только сверхновых, но и гравитационных характеристик взаимного смещения звезд, вращения галактики.

Мне это кажется важным в данной теме, так как ее задача не только понять, как зародилась известная нам жизнь, возможно на Земле, а не в космосе, хотя это одно из самых ключевых направлений, но и возможна ли жизнь в других звездных системах.
По ссылкам Павла – начала смотреть вчера лекцию, пока не всю, немного вначале, и с указанного вчера места про механизмам выбросов. Точно буду смотреть всю. Еще очень хорошая статья по Механизмам вспышек

http://www.astro.spbu.ru/sites/default/files/Doronina_SN_Mech-2013.pdf

мне еще кажется между  12 и 17 главами в 13 важный момент выделяемой энергии (конечно он только для одного типа дан, но все таки видно порядок цифр) и несовпадения разных спектров уровней волн:

ЦитироватьЭнергия, выделяемая при термоядерном горении белого карлика с массой около MCh порядка 2x1052 эрг, что вполне достаточно для объяснения феномена СН Ia. В этом случае масса оболочки порядка 1 M¯ и скорости расширения v ∼ 10000 км/с, что дей- ствительно получается из анализа профилей линий в спектрах CH Ia. Поскольку пред- сверхновая в этом случае компактная, τexp ¿ 105 c, тепловая энергия, выделившаяся при взрыве белого карлика, быстро передается оболочке. Оболочка начинает разогреваться за счет радиоактивного распада 56Ni, который и определяет форму кривой блеска.
Сначала блеск возрастает до максимума, который определяется условием равенства радиоактив- ного нагрева и диффузионного охлаждения (примерно через τmax = 1.25τNi ∼ 11 дней для MNi = 0.5M¯), а затем экспоненциально спадает, подпитываемый распадом кобальта. Светимость в максимуме при этом зависит только от массы выброшенного никеля и со- ставляет около Lmax ≈ 1.4 × 1043 эрг/с для MNi = 0.5M¯. Эта светимость соответствует болометрической абсолютной звездной величине Mmax, I = −19m.2. Отметим одно важное отличительное свойство кривых блеска СН Ia. Казалось бы, с увеличением массы никеля светимость в максимуме должна возрастать. Однако это не так, поскольку с ростом массы растет время диффузии излучения из оболочки, возрастают затраты энергии на адиабатическое расширение оболочки, а светимость в максимуме не изменяется из-за экспоненциального спадания радиактивного энерговыделения от времени (см. формулу (6) L(t)). Таким образом, в зависимости от массы никеля изменяется только форма кривой блеска, а светимость в максимуме остается постоянной. Эти соображения подверждаются наблюдаемым малым разбросом абсолютных звездных величинх СН Ia в максимуме: Mmax,I = −19m.5 ± 0.2

У меня при копировании в ворд кракозябры не вылезают, но вообще в pdf такое часто встречаю при попытке процитировать, могу посоветовать всякие декодеры шрифтов их море по запросу «декодер шрифта», я чаще всего пользуюсь
http://www.online-decoder.com/ru

Еще сама буду разбираться со статьей по статистике звезд. Слова Алексея, про типичные и нетипичные джеты и вообще частота их наличия меня толкнули на поиск того, а сколько вообще материала для такой статистики. Действительно их много, пока не могу разобраться насколько информация о них наполнена содержанием. Просто ли это фиксация наличия, или есть хотя бы небольшие данные по окружению, достаточные чтобы делать выводы, что джеты это типичные формирования. Пока из каталогов нашла только каталог ГАИШ за 2005 год
Есть статья этих же авторов в астрономическом журнале за 2004 год.

https://elibrary.ru/item.asp?id=17728791&

ЦитироватьПИСЬМА В АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, 2004, том 30, № 11, с. 803-811
УДК 524.352
КАТАЛОГ СВЕРХНОВЫХ ГАИШ И РАДИАЛЬНЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СВЕРХНОВЫХ РАЗНЫХ ТИПОВ В ГАЛАКТИКАХ
© 2004 г. Д. Ю. Цветков*, Н. Н. Павлюк**, О. С. Бартунов***
Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга, Москва
Поступила в редакцию 18.05.2004 г.
Представлено описание Каталога сверхновых ГАИШ. Показано, что радиальные распределения сверхновых типов Ia, Ibc и II различаются в центральных частях спиральных галактик и сходны во внешних областях, а распределение сверхновых Ia в эллиптических галактиках отличается от распределения в спиральных и линзовидных галактиках. Приведен список сверхновых, наиболее удаленных от центров галактик, дается оценка относительной частоты их вспышек и обсуждается их возможное происхождение.


скачала для себя полный текст - pdf, даю ссылку на свой сервер, так как на elibrary.ru нужна регистрация для просмотра, а она глючит, я на нее два часа убила в свое время

http://k156.ru/9/elibrary_17728791_19265267.PDF

количество вспышек в нашей галактике как среднее оценивается там как один раз в 50 лет.
Еще интересна зависимость плотности разных типов от расстояния до центров галактик – она немного сложнее чем просто «в центре их конечно больше»

ЦитироватьРис. 8. Зависимости поверхностной плотности сверх- новых разных типов от расстояния до центров галактик Rc в килопарсеках дляследующих выборок: 1 –– IAS, 2 –– IIS, 3 –– IBCS, 4 –– AE, 5 –– AL. Сведенияо сверхновых, наиболее удаленных от центров галактик (r > 2), приведены в таблице. Величины rc и Rc дляних не вычислялись, так как принадлежность этих SN дискам галактик малове- роятна. Большаячасть этих сверхновых принадлежит к галактикам ранних типов, причем их доля от обще го количества SN наших выборок в эллиптических, линзовидных и спиральных галактиках составляет, соответственно, 5%, 3% и 0.5%. Согласно Вокулеру и др. (1991), за пределами относительного радиуса r = 2 может находитьсяоколо 14% светимости эллиптических и около 2% светимости спиральных галактик. Таким образом, полученные нами оценки частоты встречаемости удаленных сверхновых не противоречат предположению, что они вспыхивают в далеком гало галактик, особенно протяженном у эллиптических галактик

сам каталог здесь, по нему пока только вижу, что звезд «Всего отобрано: 3348»
http://www.astronet.ru/db/sn/catalog.html

У них еще есть статья на их собственном сайте по классификации, довольно человечно и просто написанная и с большим количеством инфы и графиков начиная с самых первых исторических наблюдений, это интересно как история процесса 

http://www.astronet.ru/db/msg/1175009

ЦитироватьКлассификация Сверхновых, кривые блеска и спектры

Прежде чем делать какие-то выводы о физической природе явления, необходимо иметь полное представление о его наблюдаемых проявлениях, которые должны быть должным образом классифицированы. Естественно, самый первый вопрос, вставший перед исследователями сверхновых, был - одинаковы ли они, а если нет, то насколько отличаются и поддаются ли классификации. Уже первые сверхновые, открытые Бааде и Цвикки, показали существенные различия в кривых блеска и спектрах. В 1941 году Р.Минковский предложил разделить сверхновые на два основных типа по характеру спектров. К I типу он отнес сверхновые, спектры которых были совершенно не похожи на спектры всех известных в то время объектов. Линии наиболее распространенного во Вселенной элемента - водорода - совершенно отсутствовали, весь спектр состоял из широких максимумов и минимумов, не поддававшихся отождествлению, ультрафиолетовая часть спектра была очень слабой. Ко II типу были отнесены сверхновые, спектры которых показали некоторое сходство с "обычными" Новыми звездами присутствием очень интенсивных эмиссионных линий водорода, ультрафиолетовая часть спектра у них яркая.

Конечно все это отчасти устарело за последние 15 лет скорее всего всемирная база наблюдений выросла многократно, в последние годы сбор таких данных должен был расти в геометрической прогрессии.
Постараюсь найти более современные данные по статистике сверхновых и вообще узнать откуда дровишки инфы по механизмам распространения взрыва.

И информация в основном просто фиксационная, так как все это очень далеко находится. Не знаю каково количество статистических данных по сверхновым с изученным распространением взрыва. Или все это просто математические модели, которые тоже конечно возможны на базе знаний общей физики и наблюдений закономерностей распределения тел в нашей галактике.

В общем пока для меня это обзор материала. Огромное спасибо за навигатор по лекции. Мне вообще почему то этот лектор ужасно нравится. В духе кроме самой инфы очень приятный эмоциональный человеческий фон.
Засим удаляюсь все таки на  внимательное и спокойное прочтение всего найденного и предложенного к прочтению. Мне кажется сейчас, что такое понимание важно для последующего движения вперед вместо хождения по кругу, в которое может вылиться быстрый поверхностный просмотр всего на свете сразу. Но подчеркну в очередной раз – это мое внутреннее состояние так мной рулит.

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от августа 14, 2019, 12:15:09
И информация в основном просто фиксационная, так как все это очень далеко находится. Не знаю каково количество статистических данных по сверхновым с изученным распространением взрыва.
Огромнейшее.

Цитата: Шаройко Лилия от августа 14, 2019, 12:15:09Или все это просто математические модели, которые тоже конечно возможны на базе знаний общей физики и наблюдений закономерностей распределения тел в нашей галактике
Математические, точнее физические, модели сюда тоже активнейшим образом привлекаются и постоянно интенсивно обсасываются/обкатываются/уточняются/развиваются на многочисленном наблюдательном материале. А в ГАИШе на семинарах эта "механика", вместе с наблюдательными данными, регулярно рассматривается и обсуждается (во всяком случае, так было лет 10 назад).

Evol

Так, вот, для всех интересующихся проблемой экзожизни и возможности ее переноса, популярный и любопытный материал - http://seasonvar.ru/serial-8940-Kosmos_Prostranstvo_i_vremya.html.

Evol

Обратите, пожалуйста, особое внимание на 17 мин. сюжета и около того. Я уже писал о подобном, когда упоминал о панспермии. Я не являюсь убежденным сторонником этой теории, но многое свидетельствует в ее пользу и выглядит убедительно. Появляется, даже, соблазн предположить многоэтапный процесс развития жизни на стадии РНК-мира и возможности переноса жизни с Земли на экзопланеты еще в столь далеком прошлом. Вдруг, организмы далеких миров окажутся связаны с нами родством места происхождения?


Alexeyy

  Да: вероятность находки жизни  вне Солнечной системы резко возрастёт в том направлении, куда дули мощные потоки космических частиц от взрыва сверхновых, прошедшие сквозь Солнечную систему.

  По анализу ДНК (Betts H. C. et al. 2018) последний общий предок ныне существующих организмов жил, с 95% - вероятностью 4,498±21 млрд л. назад. Тогда как Земля, по (Jackson M. G. et al. 2010), возникла 4,54 млрд. л. назад. Т.е. где-то всего 40 миллионов после.
  Даже рептильная революция (массовое распространение рептилий) длилась дольше. Это при том, что рептилии - это куда более продвинутый, а, поэтому, куда более быстрый процесс, чем возникновение жизни. За 40 миллионов лет жизнь никак не могла успеть возникнуть и даже за 100. Одноклеточная революция и то длилась куда дольше (массовое распространение многоклеточных) - сотни миллионов лет. Отсюда единственный вариант происхождения жизни на Земле: панспермия.
  У меня есть надежда на то, что когда откроют жизнь на Марсе, Энцеладе и др. и вычислят,по ДНК, время жизни последнего общего предка для неё и для жизни на Земле, то получится куда более древняя дата, чем 4,5 млрд л. .

Betts H. C., Puttick M. N., Clark J. W., Williams T. A., Donoghue P. C. J., Pisani D. 2018. Integrated genomic and fossil evidence illuminates life's early evolution and eukaryote origin. https://www.nature.com/articles/s41559-018-0644-x .

Jackson M. G., Carlson R. W., Kurz M. D., Kempton P. D., Francis D., Blusztajn J. 2010. Nature 466, 853–856 (12 August) http://www.nature.com/nature/journal/v466/n7308/abs/nature09287.html .

Шаройко Лилия

#487
Хочу перед исчезновением на 3-4 дня добавить пару новостей, обнаруженных сейчас по экзопланетам. Одна из них немного напоминает два фантастических романа, где описываются цивилизации живущие в режиме одно лето один(или два) раз в течение жизни человека. Теперь видно, что планеты такие есть. Но возможна ли на них не только цивилизация, но хотя бы жизнь более сложная, чем бактериальный уровень, способный выжить в холодный период в глубине планеты -это большой вопрос. Может быть система семян-спор для аналогов растений, длительные периоды анабиоза для клеток животного типа. Но конечно такому эволюционно сформироваться сложнее. Конечно это газовый гигант и обитаемыми могут быть только его спутники если они есть типа Европы и Ганимеда Юпитера и Энцелада и Титана Сатурна

раз в 45–90 лет этот мир подходит так близко к своему солнцу, чтобы его можно было обнаружить.

https://nauka.vesti.ru/article/1226698

ЦитироватьАстрономы нашли экзопланету с невероятной траекторией. Этот мир движется по очень вытянутой орбите и находится на очень большом расстоянии от родительской звезды. Открытие можно назвать потрясающей удачей: лишь раз в 45–90 лет этот мир подходит так близко к своему солнцу, чтобы его можно было обнаружить.

Подробности описаны в научной статье, принятой к публикации в издание Astronomical Journal. Пока же можно ознакомиться с препринтом этой работы.

"Эта планета не похожа на планеты нашей Солнечной системы, но, более того, она не похожа ни на одну из обнаруженных нами экзопланет", – утверждает первый автор статьи Сара Блант (Sarah Blunt) из Калифорнийского технологического института.
Речь идёт о мире HR 5183 b (он же HD 120066 b). Это типичный газовый гигант с массой, троекратно превышающей массу Юпитера. Уникальным небесное тело делает его орбита.

Во-первых, этот мир находится на огромном расстоянии от своей звезды: в среднем в 18 раз больше, чем Земля от Солнца. Из-за этого полный оборот он делает, по расчётам авторов, за 52–117 лет (чтобы определить этот период более точно, не хватает данных).

Хочу обратить внимание читателей на ролик траектории (пока конечно условный, из текста видно, что для полного расчета данных пока нет. Там планета пресекает соседние почти  круговые орбиты соседей. Если обратить внимание на аналог солнечных парадов планет встречающихся раз в несколько лет по две, события с большим количеством участников конечно реже, то при похожей разности скоростей, очень вероятных для планет разных систем возможно катастрофичное сближение.
Цитировать10 марта 1982 года произошёл редкий парад планет — все девять планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон, который на тот момент считался планетой) собрались по одну сторону от Солнца в секторе  с углом 95 градусов

https://ru.wikipedia.org/wiki/Парад_планет

Так вот  - как при таком частом смещении скоростей и наличию перпендикулярной орбиты не произошло столкновение за миллиарды лет обычной практики существования звездных систем не совсем ясно. Но может вероятность не так велика как кажется на первый взгляд

https://youtu.be/aPeoF8EGO8Q



И второе  - НАСА утвердило миссию к Европе, спутнике Юпитера после предварительного исследования Юноной.
https://nauka.vesti.ru/article/1226243
Было бы здорово, если это не исчезнет как уже исчезли новости о повторной миссии к Энцеладу, так же обьявленные, а потом просто тихо испарившиеся.

И третье -очередная "похожая не Землю -рядом"

https://nauka.vesti.ru/article/1226297

В ближайших по меркам Галактики окрестностях Солнца астрономы обнаружили систему с тремя землеподобными мирами. Один из них получает столько же тепла, сколько и земной шар, другой тоже может быть обитаемым. И это не единственная хорошая новость: родительская звезда системы ещё и достаточно спокойная по меркам красных карликов, что тоже увеличивает шансы на развитие жизни.

Статья с описанием открытия принята к публикации в журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, пока же можно ознакомиться с её препринтом.

Команда астрономов из Чили и нескольких европейских стран целенаправленно искала землеподобные планеты у небольших светил в рамках программы "Красные точки" (Red Dots). В 2018 году усилия исследователей были сосредоточены на звезде GJ 1061, находящейся от Солнца всего в 17,5 светового года. Такая дистанция помещает её на почётное двадцатое место по близости к нашему светилу (в Галактике порядка ста миллиардов звёзд).

И про аватара ФЕДОРА - вчера стыковка прошла успешно, правда со второго раза, пока программа очень короткая, пробная на несколько дней. По ссылке куча еще каких-то внутренних кадровых дел, существенного по самому ФЕДОРУ немного, но на других ресурсах пока еще меньше. Отчасти это все таки машинка с небольшими собственными мозгами(сенсорные датчики, минимальная обработка данных, некоторое принятие отдельных решений для заранее спрограммированых действий), не так как я описывала ситуацию раньше но в основном это, конечно, удаленно управляемый аппарат.

https://iz.ru/914652/anna-urmantceva-dmitrii-litovkin/gotovnost-nomer-dva-kogda-robot-fedor-pristupit-k-rabote-na-mks

ЦитироватьПристыковаться к МКС космическому кораблю «Союз МС-14» удалось со второй попытки. Первая — неудачная — состоялась 24 августа. «Союз МС-14» с «Федором» на борту штатно стартовал с космодрома Байконур. В начале полета робот рапортовал о перегрузках и рассказывал об отделении головного и хвостового обтекателей, первой и второй ступени ракеты. Но произошедшее далее заставило андроида замолчать на несколько суток. МС-14 не смог состыковаться с МКС. Корабль находился в штатной закрутке вокруг Международной космической станции, ожидая вступления в силу «плана Б».

Как рассказали «Известиям» источники, близкие к расследованию ЧП, вероятной причиной дефекта, приведшего к несостоявшейся стыковке, стало нарушение контакта, вызвавшее отсутствие электропитания на выносном усилительном блоке аппаратуры, расположенной на МКС. Изначально предполагалось, что сбой дало «принимающее» корабль устройство «Курс-П». Однако теперь выяснилось, что проблема, скорее всего, находится прямо на модуле МКС.

Как писали «Известия», перед роботом «Федором» поставлено шесть задач на МКС. С андроидом полетело задающее устройство копирующего типа в ложементе — это шлем и что-то вроде упрощенного экзоскелета. Также есть набор кабелей для подключения — силовой и информационный. Ими «Федора» соединят с человеком, ноутбуком и батареей. У робота есть свои датчиковые системы — он будет получать информацию от них, собирать ее и озвучивать. Андроид абсолютно полнофункциональный, впервые в истории космонавтики машина отправилась в космос не как груз, а как член экипажа.

Еще косвенно к взрывам сверхновых, такая гипотеза не рассматривается, и по моему зря. Увеличилась в 75 раз на четыре дня светимость области в районе нашей центральной черной дыры в галактике. Это связывают как вариант с очередным разрывом звезды падающей в черную дыру, кандидатов для такого критического приближения не найдено, все наблюдаемые обьекты на месте

https://nauka.vesti.ru/article/1224420

ЦитироватьВ раскалённом облаке вещества, окружающем чёрную дыру в центре Галактики, произошла невероятная вспышка. В ближнем инфракрасном диапазоне яркость объекта увеличилась в 75 раз. Это значение более чем вдвое превышает предыдущий рекорд. Учёные пытаются разобраться в причинах произошедшего....

.....При этом самый яркий кадр нынешних наблюдений пришёлся на самое начало этих самых наблюдений, так что не исключено, что астрономы застали вспышку уже "на излёте", и на самом деле она была ещё грандиознее....

.....Напомним, что облако плазмы вокруг чёрной дыры разогревается трением падающего на неё вещества. Возможно, что некий проходивший мимо Sgr A* объект изменил течение этого процесса. Например, он мог быть разорван на части, а его вещество поглощено чёрной дырой. Не исключено также, что гравитация "гостя" вызвала некие возмущения в потоках падающего вещества, сделавшие их более интенсивными.

Пока эксперты могут назвать лишь два объекта, приближавшиеся к чёрной дыре на опасные дистанции.

Во-первых, это газовое облако G2. В 2014 году оно подошло к Sgr A* на расстояние всего 36 световых часов. Астрономы ожидали, что G2 будет разорвано на части и поглощено во время этого рандеву, что немедленно приведёт к яркой вспышке. Но этого не случилось, что само по себе требует объяснения.

Могла ли гравитация облака инициировать какие-то процессы, которые привели к вспышке лишь через пять лет? Исключить этот сценарий нельзя, хотя он выглядит маловероятным.

https://youtu.be/cpKqZxdP5j4

На этом пока у меня все на несколько дней. Надеюсь муж все таки доделает статью по баллистике, она доросла уже почти до 40 экранов и мне кажется по уровню математики вышла за пределы интересов этого форума настолько, что может только небольшая часть ее будет здесь интересна. Но многое в ней появилось как ответы на заданные здесь вопросы по межзвездным путешествиям вещества и преджизни.



ArefievPV

Добавлю немного информации - думаю, здесь она лишней не будет...

Значительная доля земного метана образуется в толще океанической коры
https://elementy.ru/novosti_nauki/433526/Znachitelnaya_dolya_zemnogo_metana_obrazuetsya_v_tolshche_okeanicheskoy_kory
Американские геохимики предложили объяснение для механизма абиогенного синтеза метана в породах земной коры океанического типа. При охлаждении содержащих оливин габбро, базальтов и перидотитов происходит их растрескивание с последующим захватом флюидных включений. По мере остывания оливин реагирует с водой во включениях, что приводит к образованию новых минералов и водорода, который восстанавливает CO2 до метана. Этот метан затем может долго сохраняться во включениях, при случае выделяясь на поверхность. По оценкам ученых таким образом могла образоваться большая часть абиогенного метана на Земле.

P.S. Весь текст статьи сюда перетаскивать не буду, размещу только несколько цитат.

ЦитироватьВ земной коре много кислорода, поэтому наиболее распространенными соединениями во флюидных включениях являются вода и углекислый газ (рис. 3). Однако там, где кислорода меньше (то есть в восстановительных условиях), могут образовываться водород (H2) и метан (CH4). Такой метан называют абиогенным, чтобы подчеркнуть, что он сформировался без участия живых организмов. На ранних стадиях развития жизни он служил пищей метанотрофам и, возможно, повлиял на саму эволюцию живых существ. Сегодня почти весь земной CH4 имеет органическое (биогенное) происхождение: это обычный продукт жизнедеятельности живых существ. Метан считают косвенным признаком их присутствия и на других космических телах. Поэтому недавние сообщения о регистрации повышенной концентрации метана ровером «Кьюриосити» на Марсе (см., например, статьи Mars rover detects 'excitingly huge' methane spike и Curiosity's Mars Methane Mystery Continues) породили значительное количество споров о его источнике.

ЦитироватьСудя по всему, описываемый процесс начался в архее одновременно с возникновением субдукции и спрединга (см.: Сульфидные включения в алмазах свидетельствуют о том, что субдукция началась еще в архее, «Элементы», 06.05.2019). При дальнейших преобразованиях породы при землетрясениях или метаморфизме образовывались новые трещины, вскрывающие включения, что приводило к выделению накопленного метана. Важно отметить, что в спокойных условиях включения могут сохраняться достаточно долго, и CH4 будет присутствовать, даже если от гидротермальной системы не осталось и следа, как, например, в офиолитах — фрагментах древней океанической коры, выдавленных на земную поверхность в ходе тектонических процессов. Так, образец из офиолита Жозефин (Josephine Ophiolite), изученный в обсуждаемой работе, сохранил включения с момента абдукции (наползания океанической коры на континентальную) в юрском периоде (A. Coulton et al., 1995. Oceanic versus emplacement age serpentinization in the Josephine ophiolite: Implications for the nature of the Moho at intermediate and slow spreading ridges). Возможно, именно такой метан, выделяющийся из включений в оливине, объясняет повышенные концентрации, наблюдаемые на Марсе: если на Марсе в настоящее время продолжается сейсмическая активность, что весьма вероятно (A.-C. Plesa et al., 2018. Present-day Mars' seismicity predicted from 3-D thermal evolution models of interior dynamics), то не требуется даже никаких дополнительных механизмов его высвобождения, а наблюдаемые пики концентраций являются маркерами марсотрясений.

Вообще, описанный процесс, который хорошо объясняет образование метана в океанической коре, возможно экстраполировать даже на ледяные тела, вроде Европы и Энцелада, где взаимодействие оливина их каменных ядер с водой, в ходе которого могут образовываться включения, возможна даже при 200 градусах Цельсия, если в оливине достаточно железа (F. Klein et al., 2013. Compositional controls on hydrogen generation during serpentinization of ultramafic rocks). Выделяющийся метан не только будет присутствовать в атмосферах космических тел, но и сможет поддерживать существование метанотрофных одноклеточных организмов, так что точку в споре о связи метана с наличием жизни на других планетах ставить еще рано.

Шаройко Лилия

Еще хочу обратить внимание читателей интересующихся происхождением жизни на планетах на этот текст. Прочла, мне кажется противоречий научным взглядам в нем нет.

Цитата: ArefievPV от августа 23, 2019, 11:08:22Существующие в бесклеточной (внеклеточной) форме живые системы были буквально перенасыщены различными паразитическими процессами и системами, паразитирующими на живой системе. Причём, чем больше в размере становилась живая система, тем больше в ней было таких «паразитов», «живущих» за счёт внутренних процессов живой системы. Причина этого вполне естественная и может быть описана следующей фразой – разрешено всё, что не запрещено. То есть, любой процесс, имеющий возможность происходить – будет происходить (разумеется, с различной степенью вероятности). Живые системы в относительно стабильных условиях существования могли жить практически вечно (очень долго по современным меркам – по срокам существования, сравнимым с существованием вида или даже с существованием биоценоза). 

С одной стороны, это позволяло большой живой системе иметь огромный набор уже готовых ответных реакций на изменение условий существования, следовательно – иметь значительную устойчивость. А с другой стороны, в стабильных условиях существования такие системы значительно проигрывали в скорости распространения (и захвату новых территорий, ресурсов и мест обитания) живым системам, имеющих меньше «паразитов» (обычно это были мелкие по размеру системы, не успевшие накопить «паразитов» за время своего существования).

Как уже упоминал, очень много процессов для живых систем являлись внешними (например, «размножение» путём «почкования»). Само собой, внешними были и «защитные оболочки» (например, стенки и дно водоёма) и механизмы передвижения (перемещались вместе с потоками раствора из водоёма в водоём).

К сожалению все как то суета у меня не может закончится, и нет времени сесть спокойно за лекции и статьи. Сегодня вообще первый день тишины за долгое время. Но пока мозг как-то не может успокоиться и перестать продолжать решать всяческие вопросы по недвижимости  - то охрана памятников, то фонд капремонта, то газовые проекты. Вот вроде наконец все закончилось, надеюсь хотя бы несколько дней так будет. Сегодня вряд ли создам что-то стоящее, но возможно хотя бы смогу собственный разум привести в порядок.

Evol


Evol

А тут, например, выдвигается предположение, что инопланетяне зондируют Солнечную систему. Сообщение, вроде, тоже свежее:

https://lenta.ru/news/2019/09/12/object/.

Evol


Шаройко Лилия

Сегодня попалось, в будущем хочу при обсуждении эволюции звезд обратиться не только к сверхновым, как взрывной стадии, но и к нейтронным звездам, как длительной фазе одного из вариантов жизни звезды после такого взрыва, очень интересные объекты во всех смыслах.

https://nauka.vesti.ru/article/1230403

Астрономы открыли нейтронную звезду рекордной массы.


Достижение, как ни странно, поможет постигнуть неуловимые тайны строения вещества. Подробности описаны в научной статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

"Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали о нейтронных звёздах. Напомним, что эти объекты по массе сравнимы с Солнцем при диаметре в несколько километров или десятков километров. Поэтому кубический сантиметр их вещества весит сотни миллионов тонн. Плотность нейтронной звезды больше, чем у атомного ядра.

В недрах такого небесного тела материя находится в условиях, которые лишь с огромным трудом и на очень короткое время удаётся воспроизвести в лаборатории. Поэтому подобные объекты очень интересны физикам в качестве экспериментальных установок, созданных самой природой.

Особенно специалистов занимает состояние вещества на самом пределе, за которым нейтронная звезда превращается в чёрную дыру. Поэтому астрономам так важно находить нейтронные звёзды как можно большей массы.



"Эти звёзды очень экзотичны, – рассказывает соавтор работы Мора МакЛафлин (Maura McLaughlin) из Университета Западной Вирджинии. – Мы не знаем, из чего они сделаны, и есть один действительно важный вопрос: насколько массивной может быть такая звезда? Это имеет значение для [понимания свойств] весьма экзотического материала, который мы просто не можем создать в лаборатории на Земле".
Как отмечают авторы в своей статье, новая находка, вероятно, является самой массивной из когда-либо наблюдавшихся нейтронных звёзд. Её масса составляет от 1,94 до 2,32 солнечных.

Правда, другая группа исследователей сообщала, что в результате знаменитого столкновения нейтронных звёзд в августе 2017 года образовалась нейтронная звезда массой около 2,7 солнечной. Однако другая группа экспертов позднее оспорила этот вывод, обосновав, что этот катаклизм породил не рекордно тяжёлую нейтронную звезду, а рекордно лёгкую чёрную дыру.

ArefievPV

#494
Продублирую новость сюда - думаю, здесь она будет уместна (мои комментарии к ней, полагаю, что тоже - в тему).
Цитата: ArefievPV от сентября 21, 2019, 10:00:09
Кратерообразные озера на Титане могли образоваться из-за фреатических взрывов
https://elementy.ru/novosti_nauki/433538/Krateroobraznye_ozera_na_Titane_mogli_obrazovatsya_iz_za_freaticheskikh_vzryvov
В 2006–2007 годах зонд «Кассини» обнаружил в приполярных областях Титана, крупнейшего спутника Сатурна, обширные моря и озера, заполненные жидким метаном. Среди них выделялись небольшие озера круглой и неправильной формы с валами по краям, формирование которых изначально объясняли карстовыми процессами. Однако более точные данные о рельефе Титана, собранные «Кассини» во время последнего близкого пролета 22 апреля 2017 года, показали, что рельеф этих озер больше напоминает земные кратеры, образовавшиеся в результате фреатических взрывов, случающихся при резком переходе подземной воды из жидкого состояния в газообразное. Основываясь на этом, авторы статьи предложили новый механизм образования таких озер — за счет взрывов в подповерхностных залежах жидкого азота, которые могли существовать на Титане в прошлые, более холодные, эпохи. При локальных потеплениях азот совершал фазовый переход из жидкости в газ, сопровождающийся резким увеличением объема. Это приводило к взрывному образованию кратеров, которые позже заполнялись жидким метаном.

P.S. Статья большая, механизм подробно расписывается и обосновывается. Но я не это хочу прокомментировать. Сначала приведу несколько цитат из статьи.
ЦитироватьТитан — единственное известное космическое тело, за исключением Земли, на поверхности которого в настоящее время существуют моря и озера. Но, в отличие от земных, они заполнены не водой, а метаном (CH4) с некоторым количеством растворенного азота (N2) и этана (C2H6) (M. Mastrogiuseppe et al., 2019. Deep and methane-rich lakes on Titan). Благодаря очень низкой температуре на поверхности Титана (около −180°C) метан близок к своей тройной точке на фазовой диаграмме, то есть может одновременно существовать в жидком, твердом и газообразном состоянии. Благодаря этой особенности на Титане происходит сложный круговорот метана, включающий в себя осадки, испарение, а также поверхностные и подповерхностные резервуары.

ЦитироватьПредполагается, что периодическое разрушение клатратов с выбросом метана и приводит к появлению этого газа в атмосфере Титана. Однако в перерывах между этими событиями метан разрушался, его количество в атмосфере снижалось, исчезал и создаваемый им «парниковый эффект». При этом поверхностные температуры падали даже ниже 81 К (−192°C), температуры конденсации азота (R. Lorenz et al., 1997. Photochemically-driven collapse of Titan's atmosphere). При более низких температурах круговорот метана, таким образом, сменялся на круговорот азота, как в поверхностных, так и в подповерхностных резервуарах. При небольшом локальном изменении температуры азот резко переходил из жидкого в газообразное состояние, что сопровождалось взрывом, если это происходило в неглубоком подповерхностном резервуаре.

Обратите внимание: вот уже готовый целый круговорот вещества (не только отдельный физический процесс, а целая замкнутая совокупность взаимосвязанных процессов!) - осталось его только "оседлать". ::)

Земная жизнь ведь аналогичным образом "оседлала" сразу несколько таких вот круговоротов (в первую очередь, воды и углерода - потому вода и углерод в основе нашей жизни).

Мало того, на Титане один сложный круговорот (метана) периодически сменяет другой сложный круговорот (азота). Вместе они формируют единый суперкруговорот (метан - азот), который вполне могли "оседлать" некие побочные (первоначально - побочные, разумеется) физико-химические процессы и реакции... ::)

Само собой - это просто "мысли вслух"...  :)