Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Автор Шаройко Лилия, января 19, 2019, 15:01:27

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Сорри, слишком много всего прочла, не вижу элементарных вещей видимо.
:)
Сейчас сконцентрировала внимание на фразе - ее действительно по другому трактовать не получается. Просто у меня в голове куча всяких вариантов конфигурации возможностей развития жизни одновременно.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от августа 06, 2019, 17:04:05
Сорри, слишком много всего прочла, не вижу элементарных вещей видимо. :)
Не страшно. :) Я вот сейчас пытаюсь разговаривать с Лапласом - так мне на остальном вообще трудно становится концентрироваться после общения с данным господином...

Цитата: Шаройко Лилия от августа 06, 2019, 17:04:05
Сейчас сконцентрировала внимание на фразе - ее действительно по другому трактовать не получается. Просто у меня в голове куча всяких вариантов конфигурации возможностей развития жизни одновременно.
Кстати, скорее всего, так и есть - все варианты реализовывались (и сейчас где-то реализуются) одновременно...

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от августа 06, 2019, 16:11:15Пока я не разобралась почему Никитин ее так категорически отвергает на Энцеладе как стартовую фазу. Там кроме холода сверху (минус 180) еще выскокощелочная среда внутри океана, там где в гейзерах до плюс 90, но вроде не смертельная.
Потому, что он предполагает, что жизнь сразу зародилась в форме РНК-жизни (наиболее распространённая сейчас точка зрения).
  Он отвергает зарождение на Энцеладах жизни на основе нуклеиновых кислот (или их аналогах). Из биохимических соображений: там не будет такого биохимического состава жидкостей в которых должно было происходить формирование жизни на основе нуклеиновых кислот (или их аналогов). Этот состав - вулканоспицефичен и "подпись" этого состава сидит в самых древних, у ныне существующих организмов, белках. Белки сейчас - вторичны по отношению к нуклеиновым кислотам. И тот механизм, который сейчас работает в процессе их синтеза не мог возникнуть в иной среде, нежели, чем в среде, близкой в грязевым вулканам. Поскольку раз возникнув и запечатлев среду в которой он возник он уже, попав в другую среду, не смог бы перестроиться, приняв "подпись" другой среды.
  Но я думаю, что до РНК - жизни существовала белковая жизнь. Гораздо более примитивная. И, поэтому, думаю. что она "подпись" той среды, в которой возникла вполне могла потерять. Например, попав в среду близкую к грязевым вулканам.
  Поэтому, думаю, что на Энцеладах вполне могла возникнуть жизнь на основе белка и без нуклеиновых кислот и потом распространится по Землям.
  Но как из неё могла бы возникнуть РНК - жизнь - большой вопрос и, поэтому, такая точка зрения - не распространена (точнее, я ни раз её не встречал, в современности, о том, что РНК-жизнь возникла из белковой).

Шаройко Лилия

ЦитироватьЯ вот сейчас пытаюсь разговаривать с Лапласом - так мне на остальном вообще трудно становится концентрироваться после общения с данным господином...
Я как раз поэтому в такие беседы кроме редких случаев больше не вступаю. У него есть много хороших идей, но так бывает - ум развит больше чем личность, самооценка на уровне психиатрического вмешательства или близко или идет к этому широкими шагами. В общем я закрываю для себя тему Лапласа. Каждый разумеется сам решает что ему делать.

ЦитироватьКстати, скорее всего, так и есть - все варианты реализовывались (и сейчас где-то реализуются) одновременно...

Да, я сторонник именно такой конфигурации обсуждаемого - все, что может реализоваться с хорошей вероятностью - реализуется. Я просто пытаюсь оценить вероятности разных сценариев с учетом того, что более менее известно как научная картина мира.

Шаройко Лилия

Алексей, спасибо, это меня значительно продвигает в понимании стартовых комплексов. Я как раз этот участок процесса пока плохо представляю, но надеюсь разобраться в ближайшие дни.

Пока не думаю, что белки вторичны, на их деятельности море всего завязано по крайней мере в сложной развитой жизни, например вся ЦНС, синапсы, может можно сказать, что они находятся как бы под управлением нуклеиновых кислот и вторичны в этом смысле.
В общем мне нужно спокойно в тишине (в смысле без необходимости реагировать на внешние входящие сигналы своими суждениями) в этом уровне провести какое то время самостоятельно.

Но это хорошее направление мысли.

Alexeyy

  К гипотезе РЕК-мира ( о ней - см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза_мира_РНК) пришли на основе серьёзных молекулярных исследований, показавших, что в прошлом молекулы РНК, скорее всего, выполняли каталитические функции, которые сейчас выполняют молекулы белка. А молекулы белка сейчас синтезируются исключительно благодаря коду нуклеиновых кислот.
  Т.е., скорее всего, в прошлом, действительно, существовала жизнь на основе РНК и которая не знала белков или, по крайней мере, основные каталитические функции выполняли молекулы РНК.
  Но гипотеза первичности РНК-мира сталкивается с серьёзными трудностями, связанными с объяснением того, как возникли такие молекулы РНК. Кунин (в книге ниже) даже решил привлечь антропный принцип для объяснения причины появления молекул РНК - одновременно репликаторов и одновременно катализаторов.
  А я предполагаю, что белковая жизнь всё же была первична по отношению к РНК-жизни: плюхнувшись на бурлящую Землю она утеряла или почти утеряла белки в силу того, что они гораздо менее устойчивы к кислотам (метеоритные удары, вулканы: оксиды порождают кислоты) и, в результате, ныне существующая на Земле жизнь, действительно, произошла от организмов на основе РНК в которых белка либо не было, либо почти не было и все основные функции выполняли молекулы РНК.

Кунин Е. В. 2014. Логика случая. О природе и происхождении биологической эволюции. Перевод, издание на русском языке, ЗАО «Издательство Центрполиграф»,  http://genetics.kemsu.ru/Content/userfiles/files/Kunin_%20Logica%20Sluchaja.pdf .

Шаройко Лилия

#426
У меня тут завтра выезд за город поэтому придется смещать и разбивать график появления. Я попыталась прочесть ссылку на приведенную Вами книгу, Алексей, и пока не могу сказать, что я ее осилила и разобралась даже в основных моментах там очень много истории исследований, имен, вероятно мне нужно начинать с учебной литературы. Я пока попробовала вернуться к курсу общей биологии и экологии на который подписана но не сдавала так как просто не осилила много сразу. Вероятно это знакомство займет период еще пары недель.

Немного разобралась с лекцией Никитина, пересмотрела ее заново и появилось другое понимание химии начала процессов и почему им отвергается жизнь в энцеладоподобных планетах. Об этом будет в следующем сообщении ближе к вечеру.

Хочу немного свести несколько параметров возможностей перемещения прокариот через межзвездные барьеры и вернуться к пекулярным скоростям, взрывам сверхновых. Я начала уже печатать и тут как раз муж зашел ко мне в кабинет и быстро размазал по стенке все мои надежды поймать вероятности перемещения прокариотов в гравитационное поле соседней звезды. Ну то есть можно, но вероятность событий по его мнению смешная. Поэтому я тут как бы зависла на час.

Но тем не менее хочу все таки весь обзор цифр и визуалов которые нашла выложить чтобы было немного яснее с чем мы имеем дело когда говорим что-то типа "да там все легко решается за счет пекулярных скоростей".
В Википедии пекулярные скорости рассматриваются действительно только в рамках скоростей галактик, но такое же движение на основе гравитации отдельных звезд существует внутри галактики. Это немного похоже на броуновское движение молекул, есть видео, конечно с пафосным дурацким названием, но скопированное с действительно реальных снимков астрофизиков и отображающее реальные исследования

https://youtu.be/nESm1DsbL5M

Примерно с 20 секунды мы наблюдаем смещение звезд друг относительно друга и в этот момент у нашего летящего камушка или отдельных пылинок допрыгавших чудом до края гравитационного круга собственной звезды есть шанс сменить хозяина. Пока в процентах шансы оценивать не буду это требует более детального рассмотрения.

Теперь можно глянуть на более масштабные гравитационные всплески про которые тоже мы долго разговаривали в последние пару дней дома и муж в основном стоит на позиции, что какие то глобальные скорости разноса вещества находятся только в эпицентре события сверхновой, а межзвездное путешествие остального вещества за пределы граниз других звездных систем происходит уже в настолько рассеянном виде что столкновение частиц этого вещества с реально путешествующим нашим гипотетическим камушком с прокариотами внутри исчезающе мала.
Но все таки рассмотрим процесс звездной эволюции. Чтобы много не печатать можно обратиться к картинке, где рассмотрены типичные сценарии жизни звезды в зависимости от ее массы - массивные голубые гиганты самые короткоживущие образования - в силу интенсивности внутренних процессов и нестабильности коллапсируют быстро(живут в фазе голубого гиганта в среднем сотни миллионов лет), коричневые карлики завершающие картину внизу наоборот самые стабильные и спокойные, почти бессмертны, так как там практически ничего не происходит



Теперь по сравнению скоростей сверхновых, пока хорошей специальной литературы или статей хотя бы уровня Элементов не нашла то придется обойтись Википедией. Порядок цифр для покидания Солнечной системы выглядит так


ЦитироватьПри старте с Земли, наилучшим образом используя осевое вращение (≈0,5 км/с) и орбитальное движение планеты (≈29,8 км/с), космический аппарат может достичь третьей космической скорости уже при ~16,6 км/с[1] относительно Земли. Для исключения влияния атмосферного сопротивления предполагается, что космический аппарат приобретает эту скорость за пределами атмосферы Земли. Наиболее энергетически выгодный старт для достижения третьей космической скорости должен осуществляться вблизи экватора, движение объекта должно быть сонаправлено осевому вращению Земли и орбитальному движению Земли вокруг Солнца. При этом скорость движения аппарата относительно Солнца составит
29,8 + 16,6 + 0,5 = 46,9 км/с.
Траектория аппарата, достигшего третьей космической скорости, будет частью ветви параболы, а скорость относительно Солнца будет асимптотически стремиться к нулю.


Порядок скоростей в эпицентре взрыва сверхновой выглядит так

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхновая_звезда#Гравитационный_коллапс_ядра

ЦитироватьКаноническая схема молодого остатка следующая:
Возможный компактный остаток; обычно это пульсар, но возможно и чёрная дыра.
Внешняя ударная волна, распространяющаяся в межзвёздном веществе.
Возвратная волна, распространяющаяся в веществе выброса сверхновой.
Вторичная, распространяющаяся в сгустках межзвёздной среды и в плотных выбросах сверхновой.
Вместе они образуют следующую картину: за фронтом внешней ударной волны газ нагрет до температур TS ≥ 107 К и излучает в рентгеновском диапазоне с энергией фотонов в 0,1—20 кэВ, аналогично газ за фронтом возвратной волны образует вторую область рентгеновского излучения. Линии высокоионизированных Fe, Si, S и тому подобных указывают на тепловую природу излучения из обоих слоёв.
Оптическое излучение молодого остатка создаёт газ в сгустках за фронтом вторичной волны. Так как в них скорость распространении выше, а значит газ остывает быстрее и излучение переходит из рентгеновского диапазона в оптический. Ударное происхождение оптического излучения подтверждает относительная интенсивность линий.
Волокна в Кассиопее A дают понять, что происхождение сгустков вещества может быть двояким. Так называемые быстрые волокна разлетаются со скоростью 5000—9000 км/с и излучают только в линиях O, S, Si — то есть это сгустки, сформированные в момент взрыва сверхновой. Стационарные конденсации же имеют скорость 100—400 км/с, и в них наблюдается нормальная концентрация H, N, O. Вместе это свидетельствуют, что это вещество было выброшено задолго до вспышки сверхновой и позже было нагрето внешней ударной волной.


Но эти скорости во первых пресловутая средняя температура по больнице и здесь даже не ясно(может только мне) по какой именно больнице внутризвездному пространству или это учитывается процесс который уже выходит на гравитационные границы соседних звезд.
У свермассивных гигантов как я уже упоминала в этой теме есть такая фишка, что они сталкиваясь с ближайшим окружением в зависимости от его близости и насыщенности веществом и магнитным полем, которое играет значительную (как я слышала в лекциях астрофизиков но пока мне не ясную) роль образуют такой удар, что его давление и энергия способны создавать ряд линейки самых тяжелых элементов, которые не способно создавать событие коллапса в эпицентре взрыва.

Гравитационный коллапс ядра схематично выглядит так пока изменение гравитационного равновесия в окрестностях соседних звезд оценить в цифрах я не могу даже примерно, просто пока учитываю сам факт. Раздел Влияние на крупномасштабную структуру межзвёздного газа галактики там не завершен, может еще покопаюсь



Частота подобных событий - вроде фиксируется сейчас несколько раз в год, но настолько далеко, что физически лично нас не затрагивает никак. Больше всего таких событий обычно в центре галактики, мы с Солнышком живем в тихой уютной провинции, где такое уже практически не происходит.

Теперь третий аспект, который я думаю нужно рассмотреть в этой теме, пока я очень мало собрала фактического материала по этапам группировки вещества и это просто сообщение, что желательно это направление рассмотреть - начало формирования процесса ведущего к возникновению жизни, то есть создание вещества и молекулярных комплексов - насколько далеко от намс отстоят первые шаги в этом направлении и как они связаны с перераспределением гравитационного постоянства.
Масштабные процессы слияния Галактик. Наверное многие сталкивались с прогнозом столкновения Млечного пути с андромедой примерно через 3-5 млрд лет(более точные представления 4,5 млрд, но пока зуб за эту цифру вроде никто не дает уверенно). Есть математические модели этого процесса и приукрашенные видео. Можно привести и то и другое для наглядности

Математическая модель, компьютерное моделирование НАСА

https://youtu.be/ZdF2wX5GfdU



более романтичное представление

https://youtu.be/cVkqZu4VT5I


И наверное также многим здесь известно, что Млечный путь уже поглотил не одну карликовую галактику. На этой неделе ролик Роскосмоса рассказывает о новой публикации в результате наблюдений телескопа Гайя - история слияния с галактикой сопоставимой по масштабам с первичным Млечным путем.

https://youtu.be/1vFPtl9Vifo

в конце второй минуты, точнее на 1.48 минутный сюжет о этом исследовании. Ключевые временные точки там -начало слияния -13 млрд световых лет назад(вызывает море вопросов так как вроде слишком близко к большому взрыву и желательно глянуть классическое восприятие научной картины по вопросам этапов развития вселенной) . Завершение слияния -10 млрд световых лет. Конечно гравитационное смещение внутренних полей звезд было, но что тогда уже существовало по части элементов и первых молекул, неорганических и органических пока мне не ясно. Может тогда до органики вообще было далеко. Я пока не знаю. Но считаю, что обратить свой взор во всех этих направлениях как минимум полезно для понимания задачи перемещения жизни внутри Галактики.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Gaia

ЦитироватьGaia (изначально от Global Astrometric Interferometer for Astrophysics[1]; в русской транскрипции Гайя или Гея) — космический телескоп Европейского космического агентства, преемник проекта Hipparcos. ИСЗ был выведен на орбиту 19 декабря 2013 года[3][4]. Главная задача телескопа — составить подробную карту распределения звёзд нашей Галактики.
Телескоп работает в оптическом диапазоне. Менее чем через месяц после запуска он достиг орбиты, расположенной в сотнях тысяч километров от второй точки Лагранжа (L2) системы Земля — Солнце. Для максимальной тепло- и светозащиты телескоп оснащён большим разворачивающимся экраном площадью в 100 квадратных метров.




Шаройко Лилия

Невнимательно просмотрела сюжет о вероятном слиянии больших галактик в нашей истории. Там датировки такие -13 млрд лет назад существовали (видимо дата ориентировочного их появления как отдельных структур) две галактики -предок Млечного Пути и вторая - Гайя-Энцелад. 10 млрд лет назад - начало слияния, плюс 4 млрд. лет само слияние.

То есть завершение порядка 6 млрд лет назад. это уже гораздо ближе к началу формирования Солнечной системы 4, 560. Остаточный перенос вещества в период за 1,5 млрд лет мог влиять. Теперь желательно выяснить вопрос ориентиров в датировке первой простейшей органики и молекулярных комплексов и вероятности их межзвездных путешествий.

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от августа 10, 2019, 13:15:29Я попыталась прочесть ссылку на приведенную Вами книгу, Алексей, и пока не могу сказать, что я ее осилила и разобралась даже в основных моментах там очень много истории исследований, имен, вероятно мне нужно начинать с учебной литературы. Я пока попробовала вернуться к курсу общей биологии и экологии на который подписана но не сдавала так как просто не осилила много сразу. Вероятно это знакомство займет период еще пары недель.
Об огромной проблеме РНК-гипотезы Кунин пишет в 12 главе:
«Тридцать лет назад не было известно ни одной каталитической функции молекул РНК, а теперь описаны десятки видов активности рибозимов, включая некоторые из ключевых реакций трансляции, такие как высокоэффективное аминоацилирование. На этом, к сожалению, хорошие новости заканчиваются, а остальное напоминает скорее отрезвляющий ледяной душ. Невзирая на все достижения "рибозимологии", ни одна рибозим-полимераза даже не приближается к уровню эффективности, который необходим, чтобы всерьез рассматривать репликаторные системы, состоящие из одних РНК, в качестве ключевого промежуточного звена в эволюции жизни. Ни один рибозим не способен катализировать синтез нуклеотидов или даже сахаров, входящих в их состав. Даже если мы закроем глаза на эти проблемы, путь от предполагаемого мира РНК к системе трансляции невероятно труден. Итак, принимая во внимание все соображения, моя оценка текущего состояния дел в области изучения происхождения репликации и трансляции довольно мрачна. Общие представления касательно функций абиогенных аминокислот и, возможно, пептидов в мире РНК, такие как роль кофакторов рибозимов ..., оказываются плодотворными и совместимы с экспериментальными данными. Тем не менее разбиение эволюции системы трансляции на последовательные шаги, каждый из которых давал бы биологически объяснимое селективное преимущество, чрезвычайно затруднительно даже в качестве спекулятивной схемы, не говоря уже об экспериментальной проверке. Гипотезы трипликазы и проторибосомы привлекательны как попытка одновременно объяснить происхождение репликации и трансляции в одном цикле, но реалистичен ли подобный сценарий? Сама трипликаза должна быть чрезвычайно сложной, замысловатой молекулярной машиной, и это вызы-вает подозрение, что, невзирая на всю ее привлекательность, трипликаза может быть не самым правдоподобным решением вопроса о происхождении трансляции. ... Несмотря на содержательные теоретические модели и наводящие на размышления эксперимен-тальные результаты, мы в настоящее время не имеем правдоподобного решения этих вопросов и даже не видим пути к такому решению.»

От безысходности Е. В. Кунин даже обращается к гипотезе объяснения возникновения жизни в соответствии с антропным принципом: хоть вероятность, по Е. В. Кунину, возникновения случайного саморепликатора, в рамках того что известно в гипотезе первичности РНК-мира, и исчезающе мала, но т. к. вселенная – огромна , то эта вероятность могла где-то реализоваться и это «где-то» - это мы (там же).

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от августа 10, 2019, 13:15:29Теперь можно глянуть на более масштабные гравитационные всплески про которые тоже мы долго разговаривали в последние пару дней дома и муж в основном стоит на позиции, что какие то глобальные скорости разноса вещества находятся только в эпицентре события сверхновой
Не совсем так: галактика не представляет монолита, она не вращается как твёрдое тело с одинаковой частотой для точек разного радиуса. Если произойдёт радиальное перемещение вещества (вместе с прокариотами), скажем, под действием взрыва сверхновой, то оно как бы пересядет на поезд с другой частотой радиального вращения и, в результате, расстояние между источником панспермии и точкой куда попало вещество будет увеличиваться и может достигнуть (в зависимости от радиуса) величин, сопоставимых с размером галактики.

Цитата: Шаройко Лилия от августа 10, 2019, 13:15:29а межзвездное путешествие остального вещества за пределы границ других звездных систем происходит уже в настолько рассеянном виде что столкновение частиц этого вещества с реально путешествующим нашим гипотетическим камушком с прокариотами внутри исчезающе мала.
Так и "камушков" таких в нашей галактике могло быть много больше, чем видимых звёзд на небе :)

Шаройко Лилия

Тут я сторонник того, чтобы максимально рассмотреть все что известно или прогнозируется на сегодняшний день в научной картине мира касательно сценариев жизни как зародившейся здесь на Земле или в Солнечной системе.
И еще я думаю, что вероятности оценивать сложно, еще в репликаторах как-то можно, а во Вселенной и происходящих там процессах ориентироваться сложнее.

Что касается уровня репликаторов я пока только с мужем обсуждала разрыв связей в длительном путешествии в связи со столкновением с веществом - он энергию отдельных частиц на переферии разнесения вещества сверхновыми оценивает как смешную, у него очень большой опыт расчета подобных событий для его статей (но они не являются научными публикациями), это просто интуитивная оценка.

Что касается Вашего последнего текста, Алексей, то этот текст мне конечно понятен, я еще порылась в белках и нуклеиновых кислотах и клеточных процессах, тех, которые существуют сейчас. Пока мне не ясно как именно должно происходить первое создание такого именно копировщика. Вообще все кроме образования мембраны на границе сред путем обращения гидрофобных и гидрофильных частей липидов по отношению к воде ясной картины этапов возникновения клетки у меня нет вообще.

Никитин подробно рассматривает гидротермальные и грязевые источники на предмет веществ, небходимых для такого создания - и привязывает это к пропорциям существующим сейчас в цитоплазме и мембранах клеточных структур. и мне не ясно почему так жестко соотношения натрия и калия должна рулить вероятностью возникновения первых клеток. Конечно натриево-калиевый баланс основа многих процессов в жизни клетки, но что такое собственно первый репликатор копировальщик?

Я думаю мне еще очень много нужно прочесть в этом направлении. Пока даже не знаю с чего начинать. То ли пройтись более внимательно по сохраненным лекциям Максимова в биофизике, то ли более популярную, но более специальную литературу пробовать, пока мне не ясно.

Питер я так понимаю потерял интерес к происходящему поскольку слишком много происходит за рамками его интересов а в рамках интересного собеседники наоборот знают мат часть с пятого на десятое. так что придется все ответы искать самостоятельно как я вижу.

Муж ориентировочно сегодня заканчивает свою статью по баллистике вулканов, он там уже экранов 30 насобирал всяческих расчетов и фактологии, включая подробный анализ Санторина (там есть исторические наблюдения пемзы разбросанной до 600 км взрывом в 16 веке, он собрал свидетельства и рассчитал исходную энергию) ну и вообще собрал и рассчитал сам массу парметров таких событий.

Мне это кажется тоже интересным - привязка с плотности атмосферы исходной планеты, ее силе тяжести, еще он мне сегодня напомнил, что подледные океаны у нас у спутников планет и гравитационное поле Энцелада, то преодолеть легко, а после этого то вообще то нужно вылететь за пределы гравитационного поля Сатурна, да еще по дороге нарвавшись на его нехилую радиацию.

В общем направлений для размышлений масса. Я лично собираюсь продолжать, мне пока страшно интересно.
:)

В итоге может выясниться, что многоуважаемый Арефьев был прав и скорее всего у переноса жизни вероятность меньше чем рождение на Земле. Хотя вряд ли мы тут сможем однозначно решить вопрос с таким количеством неизвестных. Пока и вся то наука как целое от его решения далеко. Это скорее разработка возможных детальных сценариев.

Шаройко Лилия

ЦитироватьНе совсем так: галактика не представляет монолита, она не вращается как твёрдое тело с одинаковой частотой для точек разного радиуса. Если произойдёт радиальное перемещение вещества (вместе с прокариотами), скажем, под действием взрыва сверхновой, то оно как бы пересядет на поезд с другой частотой радиального вращения и, в результате, расстояние между источником панспермии и точкой куда попало вещество будет увеличиваться и может достигнуть (в зависимости от радиуса) величин, сопоставимых с размером галактики.

Конечно монолитом Галактику никто из нас не считает. Он напирает в основном на то, что рассеяние огромно, для пересадки нужно реальное столкновение частиц. В случае вашего примера чтобы пересесть на поезд на него нужно физически попасть (столкнуться, поменять направление движения). Нет такого сплошного фронта гравитационной волны. Даже переносчики гравитационного взаимовоздействия частицы, есть их плотность на разном расстоянии от гравитационного эпицентра.

ЦитироватьГравито́н — гипотетическая безмассовая элементарная частица — переносчик гравитационного взаимодействия и квант гравитационного поля без электрического и других зарядов (однако обладают энергией и поэтому участвуют в гравитационном взаимодействии). Должен обладать спином 2 и двумя возможными направлениями поляризации. Всегда движется со скоростью света

Тут еще темная энергия маячит на пороге как фактор перераспределений гравитационного взаимодействия, но я не готова пока в такие дебри лезть. Вообще пока немного подумаю, пару часиков.
:)

Шаройко Лилия

Похоже больше ничего у меня сегодня из текстов не выйдет по внешним по отношению к форуму причинам. Если за завтра какие то вопросы или реплики возникнут то ответить смогу только послезавтра.

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от августа 10, 2019, 14:23:51
и мне не ясно почему так жестко соотношения натрия и калия должна рулить вероятностью возникновения первых клеток.
Не соотношение калия и натрия вероятностью возникновения жизни рулит: оно лишь прото констатирует условия в которых клеточная жизнь с нормальной мембраной (держащей клеточный гомеостаз га уровне ионного состава) появилась.

Цитата: Шаройко Лилия от августа 10, 2019, 14:23:51
Что касается уровня репликаторов я пока только с мужем обсуждала разрыв связей в длительном путешествии в связи со столкновением с веществом - он энергию отдельных частиц на переферии разнесения вещества сверхновыми оценивает как смешную, у него очень большой опыт расчета подобных событий для его статей (но они не являются научными публикациями), это просто интуитивная оценка.
Панов, в книге, приводит результат численного расчёта: пишет, что получается реально.

Цитата: Шаройко Лилия от августа 10, 2019, 14:23:51
гравитационное поле Энцелада, то преодолеть легко, а после этого то вообще то нужно вылететь за пределы гравитационного поля Сатурна, да еще по дороге нарвавшись на его нехилую радиацию.
Сверхновые, для наших масштабов, в галактике постоянно взрываются (только за последние несколько десятков лет люди несколько взрывов сверхновых в нашей галактике заметили): по-моему, этого достаточно для того, чтобы выносить жизнь за пределы звёздных систем. Конечно, это может быть и не означает, что все звёзды галактики будут «инфицированы» жизнью. Но, по крайней мере, инфицированы ячеисто с размером ячейки такого масштаба, который можно рассматривать как точечный в рамках галактики.

Цитата: Шаройко Лилия от августа 10, 2019, 14:23:51
В итоге может выясниться, что многоуважаемый Арефьев был прав и скорее всего у переноса жизни вероятность меньше чем рождение на Земле.
Вообще-то само Солнце возникло из материала, выброшенного от взрыва сверхновой (причём сверхновой, как минимум, второго поколения; т.е., в частности, из материала от взрыва другой сверхновой). Как минимум, волной этого взрыва жизнь и могла быть принесена от какой-то звёздной системы в область формирования будущей Земли. И бог его знает откуда, в свою очередь, жизнь прилетела в область взрыва этой сверхновой.

Шаройко Лилия

Я обязательно еще раз посмотрю расчет Панова, Алексей. К сожалению не могу сейчас нормально ответить с расчетами. предварительно  - речь идет о веществе и энергиях не в эпицентре взрыва а на расстоянии на котором такой взрыв не уничтожает жизнь - в таких окрестностях взрыва мало перенесенного вещества, мало скорости, мало вносимой волной энергии.
Количественные характеристики всего этого я постараюсь послезавтра выложить.
Солнце возникло из вещества предыдущей сверхновой, которая взорвалась практически там, где возникло Солнце. Это абсолютно другие концентрации всего перечисленного выше.

По ионному составу предварительно согласна, но хочу еще порыться в вопросе - как раз там я плохо ориентируюсь. Хочу таки докопаться до молекулярного механизма репликации.
:)