Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Автор Шаройко Лилия, января 19, 2019, 15:01:27

« назад - далее »

Метвед

Уважаемая Лилия! Я не предлагал закрыть научные форумы.  Но Вы должны понять, одну простую вещь. В наше время 99 процентов научных публикаций ничто иное как банальное засорение ноосферы пустопорожней наукообразной фигнёй. Почему? Потому что гранит науки твёрд, угрызть хоть немного реально дано не многим. А гранты хочут многие! А что для этого нужно сделать? Правильно, нужно пустить пыль в глаза грантодателю! И проще всего это сделать как раз пустопорожней наукообразной фигнёй.  ^-^ Так как грантодатель не узкий специалист который оную наукообразную фигню по крайней мере в своей научной специализации просекает на раз.  Это или правительственный чиновник (который тоже хочет жить и размножаться, посему закрывает глаза даже на явную наукообразную фигню) или меценат-филантроп, богатенький буратино вроде Сороса. 

Терраформирование Марса, блин нафиг. Научились бы для начала жить на Земле не уничтожая биоразнообразие. Ну тут то понятно, мели Емеля твоя неделя. Бумага всё стерпит.

Шаройко Лилия

Я не очень большой фанат митингов многоуважаемый Метвед.
Именно поэтому я не бегаю по форуму с пафосными речами про любимую мою биосферочку, а терпеливо пытаюсь на языке сообщества сформировать научное представление о планете как единой системе не впадая по возможности во флаги и транспаратнты.
:)

Но каждый может делать в моей теме практически что хочет, очень желательно соблюдая правила форума и правила научного раздела. Я не буду препятствовать. Будете буянить сверх меры вас высшие силы забанят просто.

Если бы Вы прошли по ссылке про трансформинг, то увидели бы, что идея трансформинга преобразовалась в идею маленьких станций где предполагается создание микроклимата на небольшой изолированной от внешнего территории.

Цитировать
В наше время 99 процентов научных публикаций ничто иное как банальное засорение ноосферы пустопорожней наукообразной фигнёй. Почему? Потому что гранит науки твёрд, угрызть хоть немного реально дано не многим. А гранты хочут многие! А что для этого нужно сделать? Правильно, нужно пустить пыль в глаза грантодателю! И проще всего это сделать как раз пустопорожней наукообразной фигнёй.

Да кто ж этого не знает
:)
Но аппараты летают, на Луну прилуняются, роботы аватарки летят к МКС, три д принтеры живые ткани в космосе создают. Конечно, люди увлекаются, но пока их заносит не очень сильно. Я не особенный фанат западного мира желающего преобразовать все сию секунду, как можно было заметить, но и особенной ненависти к ним и к прогрессу вообще не испытываю.

Мои взгляды примерно таковы - из ведущих стран их надо бы увольнять, пока они покалипсис не устроили со своими хватательными рефлексами в качестве основного смысла существования, но без драки, постепенно и спокойно, просто снизив их как сверхценность и доведя градус восхищения прогрессом до разумной температуры. ЭЭЭ желательно более менее равномерно по всему телу человечества
:)

Метвед

Аппараты то к Луне время от времени летают, но прогресс в исследованиях Луны аппаратами за полвека минувших с последнего посещения Луны астронавтами как то не наблюдается.
Китайский нефритовый заяц сдох проехав несколько метров.  Израильский частный посадочный модуль таки разбился вдребезги.
В общем, людЯм в космосе в ближайшие вполне обозримые полвека ловить вообще нечего. Более продвинутые аппараты полетят туда где может быть рыба жизнь а не на мёртвую нахрен никому не нужную Луну. Ну там, Европа, Энцелад...

Шаройко Лилия

#378
Я вчера тут писала про микроорганизмы на обшивке МКС и о том, что точно не помню каковы они были. Сейчас нашла более подробную роспись видового состава и описания экспериментов, это пару лет назад было:

14.02.2017


https://nauka.vesti.ru/article/1045704


В 2014 году в рамках проекта EXPOSE-R2 на корпусе станции были закреплены кассеты с различными видами бактерий, грибов, растений и животных. Спустя 16 месяцев часть образцов вернулась на Землю для оценки воздействия вакуума, огромных перепадов температуры и космической радиации на сборную организмов-экстремофилов, собранных в самых непригодных для жизни уголках планеты.

Так, доктор Томас Лея (Thomas Leya) из Института клеточной терапии и иммунологии Фраунгофера нашёл своих кандидатов для участия в эксперименте на архипелаге Шпицберген, расположенном в Северном Ледовитом океане далеко за полярным кругом. Обитающие в этом суровом крае зелёные водоросли рода Sphaerocystis большую часть времени проводят в анабиозе под толстой защитной оболочкой. Последняя имеет оранжевый цвет из-за высокого содержания каротиноидов. И лишь во время короткого заполярного лета водоросли снова начинают производить хлорофилл, приобретают зелёную окраску и активно размножаются.

Вид, получивший название CCCryo 101-99, отправился в космос после серии лабораторных экспериментов, показавших его способность выживать при крайне низких температурах и переносить высушивание. Незадолго до полёта все водоросли были введены в состояние сна, в ходе которого их метаболизм почти полностью остановился и они были обезвожены.

После установки кассет снаружи российского модуля "Звезда" водоросли на протяжении 530 суток находились внутри негерметичных капсул, которые были защищены только прозрачными фильтрами, снижающими воздействие космических лучей. Впрочем, дозы ультрафиолетового облучения, которым ежедневно подвергались подопытные организмы, очень быстро уничтожили бы большую часть жизни на планете, если бы не защита атмосферы.


После возвращения на Землю все водоросли, кроме одного образца, благополучно "проснулись" и размножились.
Фото Thomas Leya / Fraunhofer IZI-BB.
Как сообщается в пресс-релизе, уже через две недели после возвращения на Землю все подопытные водоросли за исключением одного экземпляра позеленели и вернулись к нормальной жизни.

Теперь учёные выясняют, как условия космического пространства повлияли на сохранность молекул ДНК водорослей. Эти результаты будут иметь огромное значение для понимания реальных пределов для сохранения жизни в космосе и дадут представление о перспективах выращивания сельскохозяйственных культур в потенциальных колониях на других планетах.

Вполне возможно, что результаты этого исследования и аналогичных дадут новый толчок к развитию теории о распространении жизни в космосе с помощью метеоритов.

Ранее в 2011 году команда Лея уже сообщала о выживании в космосе фотосинтезирующих цианобактерий, найденных в Антарктиде. Кроме того, длительное пребывание на внешней обшивке МКС успешно перенесли два вида грибов, также обитающих в суровых условиях самого южного континента, и крошечные беспозвоночные тихоходки.


___________________________________________

Засим оставляю почтеннейшую публику в лапах метведа ибо мне эта пурга начинает несколько надоедать.
:)

вечером может загляну напоследок перед исчезновением, пока не знаю






Питер

Цитата: Метвед от июля 30, 2019, 12:22:40
Уважаемая Лилия! Я не предлагал закрыть научные форумы.  Но Вы должны понять, одну простую вещь. В наше время 99 процентов научных публикаций ничто иное как банальное засорение ноосферы пустопорожней наукообразной фигнёй. Почему? Потому что гранит науки твёрд, угрызть хоть немного реально дано не многим. А гранты хочут многие! А что для этого нужно сделать? Правильно, нужно пустить пыль в глаза грантодателю! И проще всего это сделать как раз пустопорожней наукообразной фигнёй.  ^-^ Так как грантодатель не узкий специалист который оную наукообразную фигню по крайней мере в своей научной специализации просекает на раз.  Это или правительственный чиновник (который тоже хочет жить и размножаться, посему закрывает глаза даже на явную наукообразную фигню) или меценат-филантроп, богатенький буратино вроде Сороса. 

Терраформирование Марса, блин нафиг. Научились бы для начала жить на Земле не уничтожая биоразнообразие. Ну тут то понятно, мели Емеля твоя неделя. Бумага всё стерпит.

Просто  интересно  -    вы  занимались  экспертизой  научных  проектов   именно   как  грантов ? На      уровне  РФФИ\РНФ\INTAS  и  т.п. ?
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Я   имею  честь     быть  знакомым  с  действующими  и  ранее   действовавшими     космонавтами.  Так     уж   сложилось ...  И  вот   как  раз  они пока  очень  скептичны  в  отношении человека в  космосе.  При  всем   их  энтузиазме  и    стремлении  полететь  еще ...
Про  biomining.
https://www.researchgate.net/publication/319217718_Recent_Advances_in_Biomining_and_Microbial_Characterisation
Может    наладим  эти  технологии в   больших  масштабах  на  Земле  ? А   то  пока   совсем  не  густо ...
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

похоже, что метвед персонаж, изображающий простой народ как его представляют создатели таких типажей.

у нас в Костроме есть в резиденции Снегурочки такой кот Баюн



Люди себе по разному представляют широкую публику в разных регионах, часто ошибочно

Я сейчас смотрю кино, там влезла реклама Adrenaline Rush так представляет жителей большого города

https://youtu.be/Jq4tBZwO9gg

как отдельный файл ее просмотрела пара миллионов человек

мир иллюзий это вообще довольно необычное пространство

Питер

Кот   чем  не  нравится  ?   Уши  есть,   усы  есть.   Хвост тоже  ведь  есть ?
Кто его   настоящего  видел ?
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#383
Я не против этого кота (я его никогда не видела живьем, просто фотку нашла) и даже этого видео и Метведа тоже.

Просто город в клипе - тесное пространство каких-то вконец замученных людей живущих в постоянной тьме, героизм постапокалипсиса какой-то. У них там солнце погасло что-ли? Или они вампиры - не могут на свету находится? Напланетяне посмотрят на такое - и не станут с нами общаться никогда. Нет простора, который я видела в Питере-городе когда туда приезжала. Там светло и легко.

Но какое-то настроение все таки там есть и это цепляет. Возможно за счет музыки.

Вот и Метвед  - сгустил как-то краски, похоже увлекся, особенно в последнем посте - это уж совсем жесть какая-то была.
:-[

Програмка про перелеты почти закончена, но она не учитывает обстоятельство, что никакой камень, вылетев с планеты не отправится к соседней корректируя курс как ракета, и не выбирает окно максимального сближения и оптимальной траектории. Преодолев гравитационное поле своей планеты он попадает в гравитацию Солнца как доминирующую силу и начинает нарезать элиптические круги в духе кометных, только конечно меньшего радиуса.
Так что он тысячу лет может болтаться в открытом космосе, тогда сохранить тепло внутри достаточное для выживания даже простейших экстремофилов нереально.

Ему должно как то сильно повезсти с начальной траекторией

В общем вероятность донести жизнь земного типа (белки, нуклеиновые кислоты и тд) с соседней планеты не очень большая. Вечером все таки выложу файл - Женька сейчас периодически убегает, но наверное через пару часов эта суета закончится и у него появится время закончить. Конечно это простой вариант расчета, многого не учитывает, просто общее направление основные параметры.

Шаройко Лилия

В общем предварительная работа закончена

расчеты создавались в опенофисе

http://k156.ru/10/transplanetbiota.ods

но этот файл сохранен в екселе

http://k156.ru/10/transplanetbiota.xls

основные парметры которые можно вводить произвольно в разумных цифрах там отмечены желтым цветом, пока за минерал взят базальт и многие характеристики к нему привязаны

Указаны источники из которых взяты табличные данные, примерно так все выглядит:
                        
ЦитироватьПараметры материала (породы):   На примере лавового базальта                     
                        
Плотность =   2850   кг/м3   http://thermalinfo.ru/svojstva-materialov/mineraly/teploprovodnost-gornyh-porod-i-mineralov-ih-plotnost-i-teploemkost               
Теплоёмкость   840   Дж/кг/К   то же               
Коэффициент теплопередачи   1,3   Вт/м/К   то же               
Температура плавления   1500   К   www.mining-enc.ru/b/bazalt/               
Коэффициент чернотельности   0,78      http://eanw.info/konkurs-2018/novii-vsliad-na-teoriu.pdf               
Теплота плавления и срыва (абляции)   8300000   Дж/кг   https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S001910351730619X               
(она же в единицах температуры):   9881   K                  
                        
                        
Параметры выброшенного фрагмента (произвольно):                        
                        
Форма   сфера                     
Радиус внешний   1   м         Начальная         
Параметры внутренних зон для расчёта:   Радиус (м)   Объём (м3)   Поверхность (м2)      температура (К)         
1   0,1   0,00419   0,126      323         
2   0,2   0,02931   0,502      323         
3   0,3   0,08373   1,130      323         
4   0,4   0,18421   2,010      323         
5   0,5   0,33912   3,140      323         
6   0,6   0,56520   4,522      323         
7   0,7   0,87083   6,154      323         
8   0,8   1,27275   8,038      323         
9   0,82   1,03565   8,445      323         
10   0,84   1,44581   8,862      323         
11   0,86   1,21715   9,289      323         
12   0,87   1,53978   9,507      323         
13   0,88   1,31331   9,726      323         
14   0,89   1,63816   9,949      323         
15   0,9   1,41392   10,174      323         
16   0,91   1,74103   10,401      323         
17   0,92   1,51908   10,631      323         
18   0,93   1,84850   10,863      323         
19   0,94   1,62888   11,098      323         
20   0,95   1,96066   11,335      323         
21   0,96   1,74343   11,575      323         
22   0,97   2,07762   11,818      323         
23   0,98   1,86283   12,063      323         
24   0,99   2,19949   12,310      323         
25   1   1,98718   12,560      323         
                        
Динамика пролёта сквозь атмосферу (произвольно):                        
                        
Среднее время пролёта   10   сек.                  
в т. ч. сквозь плотные слои атмосферы:   5   сек.                  
Средняя температура окружающей среды (плазма атмосферы):         4000   К   https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S001910351730619X         
Коэффициент теплоотдачи от плазмы к базальту      1000   Вт/м2/К   https://www.researchgate.net/publication/327039937_STUDY_OF_THE_PLASMA_FLOW_INTERACTION_WITH_THE_BOREHOLE_SURFACE_IN_THE_PROCESS_OF_ITS_THERMAL_REAMING            
Средняя скорость пролёта   10000   м/сек                  
                        
Тепловые балансы слоёв при пролёте атмосферы:                        
                        
Оценка относительных величин тепловых потоков в наружном слое через единицу площади в единицу времени:                        
а) поступление тепла от окружающей плазмы теплоотдачей (конвекция), Wконв.плазм =               3677000   Вт/м2      
б) поступление тепла от окружающей плазмы излучением, Wизл.плазм =            https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S001910351730619X            
-- в плотных слоях атмосферы, в среднем:               6000000000   Вт/м2      
-- в разреженных слоях атмосферы, в среднем:               300000000   Вт/м2      
в) излучение тепла разогретым слоем, в начале разогрева 0, в конце (при Тплавления):               223894   Вт/м2      
г) передача тепла конвекцией в слой перед наружным, Wконв.внутрь=               153010   Вт/м2   


Ну и что там дальше происходит  - нужно в самом файле смотреть, и я когда вернусь напишу комментарии к тому, что может быть не ясно.


Конечно еще нужна масса описаний и картинок для наглядности (собираюсь их создать) и моя доработка по климатическим зонам межпланетного пространства, оказывается там вполне могут быть для экстремофилов неплохие температуры в зависимости от того что они лопают, впадут ли в состояние анабиоза, как вообще происходит выработка энергии, для них это собственно субстрат который они лопали на своей родной планете и как они должны себя вести в разном температурном режиме нужно или пытаться спрашивать у Питера приводя конкретные примеры или искать самой.

Пока я конечно буду в свое отсутствие (как обычно 3-4 дня меня не будет) на форуме искать сама -  как может выглядеть такой переезд. в принципе для простейших это космический корабль они в нем летят они его же и лопают если не впадают в спячку.

Женька говорит, что в принципе сейчас все выглядит намного веселее по вероятности долета даже при нескольких тысячах лет с учетом того что межпланетная температура в районе Марса и Венеры совсем не минус 273 цельсия а намного теплее -градусов на сотню. Это близко к порогу выживаемости экстремофилов и они могут в порах минерала (базальта, например) создавать газовые подушки тогда остывание будет идти по другому.

В общем все эти детали нужно еще смотреть и думать дальше как такое путешествие может происходить.

А что касается котов Баюнов и прочих персонажей - они должны быть не пустыми внутри того кто их играет, тогда остальное не важно. Этот кот по глазам видно полон жизни и сказки изнутри. Метвед и тот кто его создает не пустой внутри, поэтому он мне всегда нравился.

Но настоящие люди, которые пишут что на самом деле думают, конечно лучше. Поэтому Арефьев всегда будет источником реальности высокой концентрации во всех смыслах этого слова, хотя он много говорит про иллюзорность мира.


Метвед

Уважаемая Лилия! Панспермия в вольно-дословном переводе означает "всеобщее осеменение"  ^-^
Какие камни выбиваемые метеоритами с планеты и продирающиеся через атмосферу. Эта гипотеза на самом деле куда более проработана. Ещё чёрт знает в каком мохнатом году в журнале "Земля и Вселенная" продававшемся в те годы в любом киоске Союзпечати некий автор на полном серьёзе предлагал идею обратной направленной панспермии  ??? то есть, раз уж Землю успешно осеменили в прошлом то надо бы того, и землянам начать осеменять безответные глубины космоса. Мол, технологии в принципе уже дозрели. И далее страниц на несколько, расчёт времени выживания спермы (ну там, споры бактерий особо стойких к воздействию проникающей радиации штаммов) в космосе, при тех или иных вариантах защитной оболочки, с учётом воздействия галактических космических лучей.  Блин, только-только Луну затоптали а иным уж осеменять охота, да всю Галактику. А прикиньте сколько таких ретивых техников-осеменаторов может быть в Галактике! 

василий андреевич

  На остров в Белом море я уеду завтра. А в страничку о космосе заглядываю не в первую очередь, потому что, как и Метвед, знаю - гипотез много больше, чем способов их фальсификации. Есть даже оригинальная идея - мы под колпаком у высшего разума, в его заповеднике...
  Лично мне по духу гипотеза изначально холодной Земли и слабого Солнца, ибо только так можно отбросить экзотику и сосредоточится на эволюции, как самодостаточности процесса масс-информационной концентрации за счет рассеяния наиболее энергичных частиц. Потому и про протовирус упомянул, что эта гипотезная частица может выступить в роли переносчика того феномена, который мы понимаем, как жизнь, но еще не можем сформулировать.
  Если мы начнем по пунктам перечислять признаки живого, то обнаружим, что на нашей планете есть косные объекты, соответствующие каждому пункту. Но соединив эти "пунктуальные процессы" в одной пробирке, мы не получим феномен живого организма, даже обозвав его протоЛюка. Это как у Гёте - проанализировав живое, уже не получится его синтезировать. Видимо, действительно, в этом, в принципе, обратимом процессе пропадает "материя Духа". Заменить духа информацией - не велика заслуга. А вот выразить информацию через материальные движения заманчиво.
  Что нужно протопланетному облаку для организации в Солнечную систему? Да тоже что и разрозненным явлениям для организации в живой сгусток. Потому мне и не нравится идея гравитационных слипаний, что она вводит изначальную данность - гравитацию, как мы даем изначальную данность живому под соусами духов и сознаний. Интереснее же описать процессы, порождающие (отбирающие?) гравитирующие или "оживающие" частицы.
  Но пока не чувствую подходящего стимула, что бы ввязаться в такую "метафизику". Собственные же мысли ведут далеко не безобидный спор с самим собой, может и прояснюсь до прихода косматой с косой...
  Но пока весь уже на "Острове", через месячишко появлюсь.

Шаройко Лилия

#387
ЦитироватьНа остров в Белом море я уеду завтра.
Тогда удачи Вам и надеюсь Вы хорошо подготовили это "дикое" путешествие без связи и без дорог. Геологи, конечно, бывшими не бывают и наверное у Вас все продумано на случай нестандартных ситуаций и возможности возвращения и было много опыта подобных действий.
Мне, например, некоторые вещи, которые были по силам 10 лет назад сейчас уже видятся невозможными. Может просто в силу инерции и лени.

Что касается космоса - и проверки могла ли жизнь таким образом попасть на Землю - не думаю, что такое обсуждение вызовет у кого-то желание заселять другие миры. Во первых скорее всего выяснится с доказательствами по температуре и вероятностям коротких траекторий, что это в принципе невозможно. Или вероятность таких событий составляет микроскопический процент.

Питер пишет, что в среде самих космонавтов доминирует мысль, что направление "люди далеко в космосе" постепенно заглохнет и будет развиваться тенденция изучения аппаратами. Я ему вполне верю и тому, что люди которые находятся внутри ежедневного процесса подготовки действующих проектов видят ситуацию лучше, чем те, кто просто читает новости и смотрит лекции. Но вероятность эта может быть просто откладывается в дальнее будущее. Может мы цивилизуемся со временем. Не так как сейчас. По настоящему. Без хватательного рефлекса по типу "это наше все" во всех смыслах. Многие уже это сделали. Они просто не в "высокоцивилизованных" местах живут. И не собираются. И не хотят там находится. Но именно они и есть цивилизация.

Когда вы вернетесь с природы Вы будете смотреть на мир другими глазами просто потому что длительное время будете сталкиваться с ней живьем  - близко и рядом, а не смотреть через призму концепций и тенденций.

Метведу могу ответить, что я не особенно большой фанат интенсивного освоения людьми космоса. Я просто люблю космос и все что с ним связано  - так же как я люблю биосферу.

Я знаю о проектах "а давайте запустим в коробочках бактерии во все стороны". Никогда о них здесь не писала как Вы могли заметить. Такую тенденцию считаю маразмом. Человечество вообще сейчас сдает экзамен на то, что оно способно хотя бы на своей планете сохранить стабильное развитие не разрушая собственную биосферу.

Для этого большинство людей должны понять насколько она единое целое. Как, например, помойка в лесу может превратить его в зараженную территорию. Для начала нужно осознать как это взаимодействие проявляется.

С космосом тоже самое. Осознание взаимосвязей и возможностей заражения и погубления чужой биосферы как фактора высокой вероятности должно прийти через понимание как работает микромир в масштабах целой планеты. Через атмосферу, через гидросферу. Преодолевая геохимические барьеры со временем.

Я как то так это вижу. Утверждать, что у меня полное понимание этого процесса есть конечно не берусь.

Метвед

Цитата: Шаройко Лилия от июля 31, 2019, 18:30:19
......
Что касается космоса - и проверки могла ли жизнь таким образом попасть на Землю - не думаю, что такое обсуждение вызовет у кого-то желание заселять другие миры. Во первых скорее всего выяснится с доказательствами по температуре и вероятностям коротких траекторий, что это в принципе невозможно. Или вероятность таких событий составляет микроскопический процент.
......
В принципе это не только возможно но и вполне вероятно.  Всё дело в том что в отличии от здоровых булыжников микронного  размера пыль отнюдь не сгорает в атмосфере земноподобной планеты. Она слишком мала и легка и  тормозится на высотах где плотность атмосферы очень невелика. Без значительного нагрева. Споры бактерий имеют как раз такие размеры. Вопрос лишь в том как доставить годную к осеменению сперму в количестве гарантирующем осеменение в планетную систему звезды.

Alexeyy

Да и внутренние части метеоритов, пока падают на Землю, тоже могут не успеть прогреваться на столько, чтобы уничтожилась там жизнь.