Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Автор Шаройко Лилия, января 19, 2019, 15:01:27

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Цитата: Alexeyy от июля 02, 2019, 19:06:47Так что, выходит, мы потом несколько постов обменивались вообще толком не понимая смысла того о чём ведём речь
Зато теперь можно представить как трудно будет общаться с инопланетянами
:)

василий андреевич

  В оправдание автора темы скажу, что флуд о морали-этике появился от меня. Но упомянул его в качестве примера, как субъективно можно выделять уровни организации, для введения системного подхода к сложным явлениям.

  Современная политическая мысль и история становления Солнечной системы - будут иметь много общего если удастся влезь в теорию системного синтеза.

Шаройко Лилия

#257
ЦитироватьСовременная политическая мысль и история становления Солнечной системы - будут иметь много общего если удастся влезь в теорию системного синтеза.
Я не против увидеть подробности этой идеи, не обязательно сейчас. Когда захотите.
Вечером выложу немного выборок из лекций Маркова и Никитина по цинковой жизни.

Надеюсь за это время их просмотрела не только я

С текстами уважаемого Арефьева  - мы пока решили не форсировать события. Я нашла статьи, которые собиралась выложить в качестве сравнительного анализа распределения вещества (не только в биосфере, но и в гидросфере, восстановила свои регистрации в журнале Биосфера и в elibrary.ru.

Но все таки размещать это хочу в своей теме Биосфера и человек. Так как регистрацию как мне кажется практически все заленятся произвести, то скачанные три работы хочу разместить в открытом доступе но пока есть сомнения, что я имею право это делать.
Одна из них 2012 года в не очень читаемом узкоспециализированном журнале РАН:

Цитировать

ЛЕСОВЕДЕНИЕ, 2012, № 5, с. 3–11

МОДЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СКОРОСТЕЙ СУКЦЕССИЙ
ПО ДАННЫМ ЛЕСОУСТРОЙСТВА
© 2012 г. М. Д. Корзухин1
, Г. Н. Коровин2
1 Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН
107258 Москва, ул. Глебовская, 20Б
E-mail: mdkorz@comtv.ru 2 Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН
117997 Москва, ул. Профсоюзная, 84/32
Поступила в редакцию 13.04.2012 г.
В работе сформулированы несколько простых моделей сукцессионных процессов в лесных эко-
системах – динамики породного состава древостоев и смены преобладающих пород.

Наверное автор не будет против знакомства с его работой более широкого круга читателей.
В общем есть сомнения, надеюсь к вечеру решусь на что нибудь определенное.

Другая в журнале БИОСФЕРА

Статья поступила в редакцию 20.03.2017; принята к печати 25.06.2017.

ЦитироватьГЛОБАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ БИОСФЕРЫ
(К 100-летию со дня рождения
Никиты Николаевича Моисеева)
Г.С. Розенберг
Институт экологии Волжского бассейна РАН, Тольятти, Россия

Есть еще диссертация -работа на соискание звания доктора наук - то же распределение динамики биосферы, но в степной зоне довольно широкого ареала  - возле Алтая, недалеко от Байкала

ЦитироватьСАМБУУ Анна Доржуевна
СУКЦЕССИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ
В ТРАВЯНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ТУВЫ
03.02.01 – «Ботаника»
03.02.08 – «Экология»
Диссертация на соискание ученой степени
доктора биологических наук
2014 год

Я думаю раз пока не получается обсуждать гипотетическое происхождение жизни на других планетах стоит вернуться в собственную биосферу и попытаться понять как устроена она здесь и сейчас.
Конечно микроуровень важное направление эволюции, но нельзя все сводить к этому, масштабные процессы не менее важны.
Тем более веток микроуровня и так здесь множество. Не вижу смысла дублировать это направление.

Alexeyy

Да уж больно экзотическая эта тема - экзожизнь.  Конечно, к ней может иметь какое-то отношение и происходящее на Земле. Только не вижу, чтобы к этой теме сукцессии имели прямое отношение. Не лучше ли просто создать по этому вопросу отдельную тему? Вы же хотите, чтобы к теме по экзожизни был интерес? Так кто же будет интересоваться темой "Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь", если здесь будет о чём-то другом (и так к ней совсем малый интерес и она почти мертва)?  Тогда это будет другая тема (не понятно о чём). Может тогда правильнее и создать эту другую тему под адекватным названием?

Шаройко Лилия

#259
Ваше мнение очень важно для нас(с).
Про сукцессии будет продолжение в теме "Биосфера и человек"

https://paleoforum.ru/index.php/topic,10940.0.html

как я и написала. Это просто переход и его объяснение почему для тех кто тему читал.

По этой теме - готовлю сейчас выборку основных моментов для тех, кто лекции Маркова и Никитина как и Вы, Алексей, не смогли осилить в полном объеме в силу занятости или других причин.

Но раз уж вы в теме опять появились хочу узнать - зачем Вы здесь? Интересно, как Вы сами объясняете себе и делаете ли это (или ваши действия просто рефлексивны) почему Вы не можете остановится и перестать эту вроде как не интересную Вам тему читать и пытаться ее изменить.

Мне это не ясно так как совершенно не интересную мне тему Химическая эволюция я периодически открываю - вижу там хождение по кругу, закрываю. Для меня мертвая тема именно так и выглядит. Мне даже в голову не приходит это как то комментировать в самой вашей теме. Ну просто мне не интересно там и на этом все.

Советую дождаться текстов по Маркову и Никитину если вообще вас интересует эволюция экзожизни. Это будет примерно в 10 вечера.
Или просто сконцентрироваться на том что интересно Вам и больше здесь не появляться. Второе мне кажется более целесообразным, но на ваше усмотрение, для меня приемлем любой вариант.




Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от июля 11, 2019, 14:46:29Но раз уж вы в теме опять появились хочу узнать - зачем Вы здесь?
"Праздного" любопытства ради. В надежде, что, может, что-то любопытное для себя встречу: для меня вопрос о возможности существования жизни вне Земли почему-то звучит завораживающе, а так же интригующе.

Шаройко Лилия

Тогда еще вопрос:
лекцию Никитина, где прямо и ясно, подробно и конкретно освещено все, "что вы хотели узнать о проблемах экзожизни в самой компактной и интенсивной форме" с морем химических иллюстраций процессов, в том числе версий причин Кебрийского взрыва, подробного описания возможностей хемосинтеза в закрытых и открытых экосистемах с освещением и без -  открывали?

вот эту, ссылку на которую я дала перед уходом на неделю (сегодня эта неделя истекла):

https://youtu.be/j8EWEeav42Q

Там все самое вкусное на хорошем современном уровне (Никитин молодой для этой функции преподаватель МГУ)


Alexeyy

Да Вы знаете, у меня, по техническим причинам, не смотрится. В Ютьюбе мог бы ... о, да там же есть ссылка и в Ютьюб ...

Шаройко Лилия

#263
Как и обещала – навигатор по лекции Маркова

https://youtu.be/awDHwbjdVxc

для тех, кто хочет ознакомиться с фрагментами по вкусу. Вообще, конечно, стоит смотреть целиком.
Распределение направлений по минутам. В принципе это реферат основных моментов лекции

1.56  Вероятность возникновения жизни

3.50 Невероятные события становятся неизбежными если попыток очень много

9.38 Инфляционная космология – предполагает, что видимая Вселенная –лишь часть домена, т е Мироздания, в котором соблюдаются знакомые нам физические законы

12.33 Шансы найти жизнь на других планетах. Открывая все более простые и высоковероятные способы абиогенного синтеза органики, поэтапного развития белкового синтеза и тп ученые повышают вероятность встречи с инопланетной жизнью.

13. 39 Этапы зарождения жизни и проблемы. Абиогенный синтез простых органических соединений, абиогенный синтез сложных, появление репликаторов, наследственность изменчивость, отбор.

20.33 Упрощенная схема положение LUСA на древе жизни  и как до этого дошло – абиогенный синтез органики, репликаторы, в т числе вирусы, старт эволюции, мир РНК, белковый синтез, все это этапы жизни в микрополостях минералов в близи геотермальных источников.

24.49. Историческая справка от теории самозарождения жизни до Франческо Редди и Луи Пастера.

30.27 Абиогенез происхождения живого из неживого Фридрих Вёллер 1828, Марселен Бертло 1951-54, А.М. Бутлеров 1864 –автокаталитическая реакция синтеза сахаров из формальдегида.

33.18 Этапы развития вселенной Большой взрыв, первые после 400тыс лет –атомы(водород, гелий , литий), 1 млрд звезды первого поколения, в недрах синтез элементов С, N, О, далее взрывы сверхновых и синтез тяжелых элементов, 3 млрд – второе поколение с этими тяжелыми элементами, 4,5 млрд лет назад наша Солнечная Система, Синтез органики в протопланетных облаках звезд первого поколения

38.55 Ранняя история Солнечной системы 0,5-2 млн. лет до начала - вспышка сверхновой. От 0 до 2 млн. лет  - центр молекулярного облака начинает сгущаться в в прото –Солнце. 0 – образование кальций алюминиевых включений. Прото-Солнце набрало большую часть массы и высветило большую часть гравитационной энергии. От 0дл 2 млн лет образование хондров
0,2 -2,5 млн лет – образование планетезималей до 10км диаметр и тд



45.25 Виды метеоритов и способы их формирования (столкновение планетозималей) каменные – обломки мантий планет, железные  - обломки ядер планет, хондриты – остатки первичного вещества Солнечной системы

48.02 Теория панспермии.

51.21 Распространенность элементов в Солнечной системе (график в логарифмических координатах). Жизнь основана на самых распространенных.

52.14 Возможности абиогенного синтеза  - в протопланетном облаке из водорода, азота, угарного газа, цианистого водорода и тп. Катализаторы – твердые частицы , содержащие железо, никель, кремний. Органику находят в метеоритах. Абиогенный синтез органики продолжался и на Земле.

55.10 Возможные варианты абиогенного синтеза органики в атмосфере древней Земли (эксперимент Стенли Миллера). В гидротермальных источниках в т числе подводных вулканических( СО, НСN катализаторы –железо, никель). Абиогенный фотосинтез (фиксация СО2) на поверхности сульфида цинка при наличии ультрафиолетового излучения. Здесь может идти полимеризация РНК из рибонуклеотидов.

59.21 Черные и белые курильщики




1.02.23 Железный и цинковый мир в двух словах.



1.02.36 Фильм с сайта нобелевского лауреата Джека Шо́стака (англ. Jack William Szostak) Как в гейзерах могут формироваться путем реакции восстановления на поверхностях глинистых минералов органические вещества жирные кислоты из которых могли формироваться протомембраны и первые протоклетки.

1.07.02 Возвращение к цинковому миру – идея основана на способности сульфидов цинка и марганца к фотохимическому восстановлению разных веществ.



1.10 28. Цинковый мир – продолжение. Многие рибозимы требуют присутствия ионов металлов для проявления каталитической активности(магний цинк марганец. Железо – никогда). Цинком обогащены древние белки и ферменты с древними функциями. Цинк часто стабилизирует трехмерную структуру белка. Одна из таких белковых укладок (фолдов) ДНК-РНК связывающий домен «цинковый палец», широко распространенный.

1.11.57 Возвращение к типам курильщиков – третий тип -  щелочные.


1.14 Микроскопия щелочного источника

1.15.03 Модели курильщиков. Вехтерсхойзера, Мулкиджаняна, Рассела. Сходство и расхождение концепций

1.18 36. Мульт как работают и зачем нужны компартменты  и микрополости и как происходит копирование первых репликаторов.. Как только появляются первые рибозимы, способные катализировать создание собственных копий тут же появляются репликационные паразиты – чужие образцы для копирования этими репликаторами.

1.21 Сравнение ионного состава цитоплазмы и морской воды – в цитоплазме меньше натрия, больше калия и цинка

1.24 Наземные гидротермальные поля –ПРЕИМУЩЕСТВА: много калия и фосфора, встроенный источник тепла, постоянные условия независимо от погоды. Пористые минеральные осадки: катализаторы и компартменты. Испаряющиеся лужи, в которых могут накапливаться органические вещества и благодаря высокой концентрации солей и формамида может идти образование РНК и белков. Несколько разных механизмов получения органических веществ из СО2 и азота. Освещаемая солнцем поверхность на которой идут фотохимические реакции и рядом с ними защищенные от ультрафиолета поры в осадках.

1.25. Абиогенным путем в высоковероятных условиях могут синтезироваться – углеводороды, альдегиды, спирты, карбоновые кислоты, сахара(реакция Бутлерова), аминокислоты, азотистые основания.

1.26 Проблема избирательного синтеза «нужных» молекул и их стабилизации. Реакция Бутлерова в стандартных условиях смесь из многих сахаров не все пригодны для жизни. В присутствии распространенного силиката натрия – становится более упорядоченной, получаем сахара для жизни пригодные и они образуют стабильные соединения

1.31 – Проблема левых и правых аминокислот (хиральности) Оптическая активность – способность вращать плоскость поляризации света(противоположные энантиомеры вращают свет в противоположных направлениях). В газопылевых облаках при образовании звездных систем существуют поляризаторы света.

1.33 Проблема избирательного синтеза нужных молекул 2. Если в реакционную смесь р-ции Бутлерова добавить гидроксиаппатит, то на его поверхности избирательно осаждается рибоза. Еще более эффективно и избирательно = соли борной кислоты. Комплекс пролина с ионом цинка останавливает реакцию на стадии 5 и 6 угольных сахаров и он стереоспецифичен. Полезно присутствие алюмосиликатов

1.38.42 Гипоттеза о связи хиральной асимметрии с асимметрией слабого ядерного взаимодействия. При бета распаде испускается как правило левополяризованный электрон. Через ряд шагов это может разрушать один из оптических изомеров. Это могло происходить в протопланетном диске ранней Солнечной системы.


ЗЫ Так как получилось длинно, то реферат лекции Никитина возможно появится затра. И все остальные планы по теме биосфера тоже перенесены.
Так в принципе я планирую теперь появляться на форуме в будущем примерно 3 дня в неделю, а остальные 4 отсутствовать. Но как получится -  возможно буду отсутствовать больше.

PS2  По теории панспермии с Марковым не согласна -это не просто переводит нас к тем же проблемам образования жизни. Например, как здесь обсуждалось на прошлой странице - существование бактериальной жизни на Венере возможно в том случае если ее (жизни) формирование происходило в других условиях, когда температура и состав атмосферы значительно отличались.

И в лекции Никитина Энцелад исключен из подозреваемых по причине именно невозможности в предполагаемых на нем условиях не проживания хемосинтетиков а их появления.
Он одобряет уничтожение Кассини на Сатурне в рамках предотвращения заражения Энцелада нашими земными бактериями, которые могли быть перенесены в станции.

Таким образом проблема возникновения жизни невозможная в одних условиях может быть решаема, если она возникла в других и была перенесена.

Alexeyy

Ох ты! Да Вы огромную работу проделали!

Кое-что имею сказать по поводу
Цитата: Шаройко Лилия от июля 11, 2019, 19:19:1633.18 Этапы развития вселенной Большой взрыв, первые после 400тыс лет –атомы(водород, гелий , литий), 1 млрд звезды первого поколения, в недрах синтез элементов С, N, О, далее взрывы сверхновых и синтез тяжелых элементов, 3 млрд – второе поколение с этими тяжелыми элементами

  Поскольку, по современным данным, оказывается, что звёзды 2-го поколения, скорее всего, уже появились почти сразу после большёго взрыва. Так самая древняя известная на данный момент звезда второго поколения (т. е. звезда, которая образовалась после взрыва звёзд первого поколения, впервые выбросивших в космос все необходимые для жизни химические элементы), возможно, имеет возраст 13,7 млрд. л. (Science News 2014 со ссылкой на Keller S. C. et al. 2014), что всего на 100 млн л. позже большого взрыва.

  Такое ранее появление звёзд 2-го поколение очень важно с точки зрения развития представлений о процессах возникновения жизни. Т.к. означает, что химическая эволюция началась уже почти сразу после большёго взрыва. Т.к. наличие звёды 2 поколения означает, что уже взорвались звёзды 1-го поколения и, поэтому, высвободили в пространство почти все химические элементы в видимой части вселенной и что необходимо для возникновения жизни. Что, даёт очень много времени для появления клеточной жизни: гораздо больше, чем это могли предполагать, на основе космологических данных, ещё лет 10 назад.


Science News 2014. SM0313: Oldest Known Star Discovered. http://www.sci-news.com/astronomy/science-sm0313-oldest-known-star-01752.html .

Keller S. C., Bessell M. S., Frebel A., Casey A. R., Asplund M., Jacobson H. R., Lind K., Norris J. E., Yong D., Heger A., Magic Z., Da Costa G. S., Schmidt B. P., Tisserand P. 2014. A single low-energy, iron-poor supernova as the source of metals in the star SMSS J031300.36?670839.3 . Nature  506, 463–466 (27 February), http://www.nature.com/nature/journal/v506/n7489/full/nature12990.html , http://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1402/1402.1517.pdf .

Шаройко Лилия

Здесь не могу не согласиться и даже больше - все стареющие первые звезды это переходящая корона в последние годы.


1 Звезда HE 1523-0901
Этот красный гигант находится в созвездии Весов, в 7500 световых годах от нас. Дает света в 164 раза больше, чем Солнце, хотя на 20% легче его. Но красные гиганты имеют гораздо меньшую плотность, поэтому имеют гораздо большую поверхность, из-за чего и света излучают в целом больше. Кстати, яркость HE 1523-0901 составляет 11.1m, так что эту звезду можно попробовать отыскать в телескоп.
Главное отличие этой звезды – её возраст, который ученые измерили еще в 2007 году. Он оказался равным 13.2 миллиардов лет

2 Звезда HD 140283
HD 140283 звезда-субгигант в созвездии Весов, расположенная примерно в 190 световых годах от Земли. Звезду относят ко второму поколению звёзд (население II) с малым содержанием металлов.
Субгигант HD 140283 относится к группе очень старых звёзд, родившихся через несколько сотен миллионов лет после Большого Взрыва. Возможно, она является самой древней звездой в ближайших окрестностях Солнца; во всяком случае она является наиболее старой из всех звёзд, чей возраст был надёжно определён. Согласно первоначальной оценке, её возраст равнялся 16 млрд лет, что, однако, невозможно, так как возраст Вселенной не более 13,8 млрд лет. По уточнённой оценке, озвученной на 221-й конференции Американского астрономического сообщества в Лонг-Бич (США), её возраст превышает 13,2 миллиарда лет.

3 Самая старая звезда во Вселенной — SMSS J031300.36-670839

По этой (Вами приведенной) тоже есть статья в Вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/SMSS_J031300.36-670839.3

Все это нас приводит к многим физическим вещам  небиологической эволюции - звездообразованию и тп. И мне очень много чего есть сказать начиная от предела Джинса (неустойчивость Джинса) и гипотезы образования первых звезд на базе первых черных дыр (есть видео лекции 2017-2018 года Сильченко Ольга Касьяновна (кандидатская «Звездный состав и эволюция галактик», докторская  «Звездное население ядер галактик».  Государственном астрономическом институте им. П. К. Штернберга МГУ, заведует отделом физики эмиссионных звезд и галактик с 2004 года).

до методик подсчета возраста звезд и вселенной: 

Есть ли проблемы с согласованием скорости расширения Вселенной?
Олег Верходанов
доктор физико-математических наук, Специальная астрофизическая обсерватория РАН
«Троицкий вариант — Наука» №11(280), 4 июня 2019 года
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434741/Est_li_problemy_s_soglasovaniem_skorosti_rasshireniya_Vselennoy


Но это пускай будет лучше завтра и я постараюсь сделать все сжато и коротко. И посмотреть с этих точек на изменение возраста развития жизни. И должна уточнить свою фразу про зависимость нуклеосинтеза от размеров сверхновой - там до каких элементов идет синтез в ядре сверхновой, а для каких при ударе разлета ее вещества и столкновении его с окружающим в зависимости от расстояния и плотности.

ExSirius

Лилия, а что вы хотели бы увидеть в теме Химическая эволюция?

Шаройко Лилия

#267
Я вообще в такой плоскости не думаю
:)
Люди, там пишущие счастливы, им самим интересно, их кто-то читает - этого достаточно. Моя позиция - живи свободно в рамках правил форума, чужую свободу мысли и личное пространство против воли собеседника не нарушай.

А интересно ли это  - решает автор темы. Ну и кто там пишет. Если тему кто то читает - значит это кому нибудь нужно(с)
:)

Хочу признаться что многое в предыдущем моем тексте появилось в результате длинного разговора с мужем (гипотеза звездообразования из черных дыр в ролике Сильченко, параметры расчетов возраста вселенной и звезд).
Завтра с утра посмотрю подробнее -я многие вещи по другому видела когда этим увлекалась. И нуклеосинтез сверхтяжелых элементов как результат удара волны сверхновой об окружение и зависимость этого процесса не от массы звезды и температуры взрыва, а от температуры и силы давления столкновения волны и окружающего вещества - тоже сегодня обнаружила, мы еще продолжаем это обсуждать.

Но уже в полный стакан нельзя налить воды....
Вообще явно хватит на сегодня. Уже засыпаю и не уверена что все точно и адекватно излагаю.

Alexeyy

Начал смотреть лекцию Никитина. Удивился, что он первых многоклеточных поместил с протерозоя и не сказал об архейских окаменевших образованиях, возрастом 2,8 млрд. л. из юга Африки которые похожи на многоклеточные, сухопутное существа, которые известны много позже (Retallack G. J. et al. 2013).

И ещё первых животных отнёс к концу протерозоя – к Венду (т.е. ок. 635-541 млн л. н.). Но недавно, в прибрежной среде (Китай), было обнаружено окаменевшее многоклеточное, похожее на слизняка и с датировкой 2100 ± 30 млн л. назад (Albani A. E. et al. 2019).

Говорится о «скучных» 2 миллиардах лет после образования Земли, когда почти ничего не происходит. Но Д. Лоурэнс и Э. Алм на основе семейств генов ныне существующих организмов реконструировали то, как в прошлом гены возникали (Lawrence A. D., Alm E. J. 2011). И установили, что ещё задолго до кембрийского взрыва, в период от 3,3 до 2,8 млрд. л. назад  произошёл взрыв генетического разнообразия, когда появились 27% от всех ныне существующих семейств генов. Как выяснили Д. Лоурэнс и Э. Алм, при этом возникли, в основном, гены, вовлечённые в транспорте электронов внутри клеточных мембран. А этот механизм ответственен за кислородное дыхание. И, поэтому, сделали вывод исследователи, упомянутый взрыв генетического разнообразия заложил основу для будущих революционных изменений, которые связаны с появлением многоклеточных и кислородным дыханием, которым оно сопровождалось.


У меня складывается впечатление, что может быть некоторая сильно удревняющая ревизия представлений относительно появления ряда ключевых форм жизни да и жизни вообще. Что могло бы сильно удревнить возраста для поиска экзожизни с помощью астронаблюдений. 


Retallack G. J. 2013. Ediacaran life on land. Nature. V. 493. P. 89–92. http://www.nature.com/nature/journal/v493/n7430/full/nature11777.html .

Albani A. E., Mangano M. G., Buatois L. A., Bengtson S, Riboulleau A., Bekker A., Konhauser K., Lyons T., Rollion-Bard C., Bankole O., Baghekema S. G. L., Meunier A., Trentesaux A., Mazurier A., Aubineau J., Laforest C., Fontainea C., Recourt P., Fruh E. C., Macchiarelli R., Reynaud J. Y., Gauthier-Lafayek F., Canfield D. E. 2019. Organism motility in an oxygenated shallow-marine environment 2.1 billion years ago. PNAS, February 26, http://dx.doi.org/10.1073/pnas.1815721116 .

Lawrence A. D., Alm E. J. 2011. Rapid evolutionary innovation during an Archaean genetic expansion. Nature, Volume 469, Pages 93–96, 06 January. http://www.nature.com/nature/journal/v469/n7328/full/nature09649.html  or http://dspace.mit.edu/openaccess-disseminate/1721.1/61263 .

Шаройко Лилия

#269
Мне придется сделать видимо паузу до завтра - у меня небольшая водяная авария с утра на сдаваемых в аренду площадях и новый гиперактивный арендатор, там уже все хорошо и не стоило ни копейки, но время полностью было этим занято и я ничего из того что вчера собиралась даже не открывала, просмотрела только ваш текст Алексей, но конечно просто поверхностно и не хочу отвечать без раздумий.
Я думаю торопиться некуда.

Пересмотр ориентиров по геохронологической шкале, мне кажется, должен быть взвешенным и спокойным. И я конечно не специалист в этой области, просто делала для себя несколько лет назад этапы
http://shar.k156.ru/232/shar11_6.php

Просто по открытым источниками и конечно там не все, и это был 2015 год. Кстати, если есть какие то новые классификации и опции принятые на международном уровне, куда вносились бы изменения если они приняты научным сообществом, то было бы неплохо.
Я о них не знаю, понятно что в Вики есть распределение

https://ru.wikipedia.org/wiki/Геохронологическая_шкала

Возможно они появятся как есть классификаторы открывающихся звезд и экзопланет. Это тоже информация не стопроцентно гарантированная, просто по причине плохой доступности сведений и сложности их получения ввиду отдаленности: в случае звезд  -
расстояния, в случае геохронологической шкалы - времени.

Я просмотрю подробнее информацию в вашем последнем сообщении в течение дня - моя суета еще не закончена. Отвечу по конкретным исследованиям и по космосу (тема Эволюция космоса, раздел Небиологическая эволюция  так что вряд ли это будет офтоп, а мне хотелось бы разобраться и в этом тоже даже не смотря на то,что один миллиард из 13 глобально картину не меняет по возникновению жизни) вероятно вечером или завтра.

И мне не хочется забрасывать реферацию лекции Никитина - я хотела бы найти упомянутые вами вещи из его слов, пока я такого не помню или не помню точных формулировок, что именно он сказал - первые животные или первые многоклеточные животные

по шкале в Вики


Протерозой   
Неопротерозой   
Эдиакарий   ~635 млн   Многоклеточные животные — вендобионты и фауна Доушаньто. Разделение Паннотии на континент Гондвана и мини-континенты Балтики, Сибири и Лавразии
Криогений   ~720 млн   Одно из самых масштабных оледенений Земли. Начал формироваться суперконтинент Паннотия
Тоний   1,0 млрд   Начало распада суперконтинента Родиния. Хайнаньская биота (хайнаньская фауна - форма сегментированых трубок, (Protoarenicola,  Pararenicola,Sinosabellidites) достигали по размеру нескольких сантиметров)

Мезопротерозой   Стений   1,2 млрд   Суперконтинент Родиния, суперокеан Мировия
Эктазий   1,4 млрд   Первые многоклеточные растения (красные водоросли)

Ну и т. п.
понятно, что это просто открытый ресурс где довольно много и устаревшего и неточного

И лекция 2016 год - ясно, что открытия 2019 не могли быть туда включены. И еще это популярная лекция, общий обзор. И, возможно, приведенные вами открытия недостаточно достоверны и не всем научным сообществом приняты. Они сейчас сыплются в новостях сплошным потоком, постоянно переоцениваются датировки всех периодов (возникновение жизни отодвигалось назад раз 10) - далеко не все имеет значение. Или заявленное значение. Я не буду в данном случае выносить никаких суждений - гены это то, что я знаю хуже всего.

Просто хочу не торопиться.
Если знаете какой нибудь международный классификатор куда вносятся новые открытия, если действительно доказана их достоверность достаточная для изменения геохронологической шкалы было бы неплохо.

Или может он возникнет в ближайшем будущем - явно напрашивается его создание в данной ситуации в науке.