Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Автор Шаройко Лилия, января 19, 2019, 15:01:27

« назад - далее »

василий андреевич

  Ну и вспомнил, что забыл сказать, зачем я коснулся двадцатки.
  Попробуйте, Лилия, заметить, что мы субъективно подразделили людское сообщество на три уровня организации при условном названии этика, мораль, идеология. Ниже уровни, связанные с рефлекторностью, автоматизмом и сознанием, а выше уровни филосовско-Религиозные.
  Кризис - это когда уровни перестают быть различимы по значимости для всего сообщества. Например, большие войны будут, когда этика сравняется с моралью, а мораль вытеснит идеологию, т.е. этичным станет нарушение идеологии консервативного общественного устройства. Конфликт этики с моралью к войнам не приводит, однако вполне революционно вторгается в сферу идеологии, на что следует, зачастую, репрессивный ответ "сверху".
  "Схождение и расхождение" уровней организации - это обязательно выплеск неупорядоченной энергии в верхний уровень, которая, достигая квантованного значения, скачком трансформирует институты этого уровня. Нижний же уровень, избавившись от избыточной энергии "брожжения масс", оставит, как информацию, консолидирующие силы.
  Теперь соедините эти положения с предположением, что так же происходит и на биоуровнях организации - вначале идет заполнение всех вакансий уровня, потом брожжение, потом выплеск энергии именно из тех "ячеек", которые реализуются наибольшим количеством способов.

Шаройко Лилия

#211
Здесь мне сложно воспринять все прочитанное, хотя мне и понятно это разделение на иерархические уровни.

Но я почему привожу часто Симонова. Не потому даже что Дубынин его приводил в качестве основного разделения биологических программ.
А потому, что я думаю так же.
Давно. Именно по русски и крестьянски. Нет никакой иерархии уровней сознания. Нет высших инстинктов и низших. Когда надо дышать - не до духовности. И уж тем более не до этики.
Хотя мы часто пренебрегаем шкурными интересами в приоритете оказываются духовные. Но это тоже физический голод познания мира в корне которого лежит ориентировочный рефлекс.
И инстинкт самопожертвования в отношении близких может заставить до последнего не дышать если нужно вытащить из воды на берег ребенка.

А этика и мораль это вообще в основном ханжество и фарисейство - они слетают первыми как только возникает настоящий физический голод желания - не важно какого - познания мира, пищи, желания ощутить близость Вселенной или другого тела.

Поэтому так смешны и нелепы гей парады - они не имеют отношения к настоящим глубоким чувствам геев, а переводят их в плоскость идиотизма.

Так что все перечисленные Вами переходы энергии между иерархией слоев скорее всего не работают.
А двадцатка не вспоминала Киотский протокол. У них время ушло чтобы сообщить друг другу что США Великая страна . И Россия Великая. И Китай. А потом влезла Англия и тоже начала раздавать всем ценные руководящие указания от имени уволившейся со своего поста в своей стране бабушки. Потом они выясняли полдня кто хороший парень. и выяснили -что все хорошие парни и надо дружить всем со всеми.

Потом они выясняли кто куда не должен вмешиваться и выяснили, что никто никуда не должен, но все должны себя правильно вести. Но не выяснили как именно - не успели.

А на экологию у них просто времени не хватило. Если перевести на русско-человеческий очень грустное толерантное заявление генсека ООН, который видимо на что то надеялся  - всем этим людям просто наплевать на экологию.

Так как тема все таки о космосе, и все это относится косвенно только как гипотетическое развитие цивилизаций в других мирах и есть ли общие закономерности, то я думаю мне пора умолкнуть на несколько дней, не торопясь дочитать что начато по ссылкам, заполнить лакуны по тому что мне не известно с точки зрения науки в этих текстах, и главное - разобраться с домашними революциями по смене одних площадей для арендных на другие, гипотетическими будущими стройками.

В мою маленькую глупую голову все не влезает и все таки основная жизнь должна быть дома. А то я уже иногда сижу дома - а моего сознания там практически нет. Это не есть гуд.

И я не Дон Кихот по психотипу все таки Василий Андреевич. Похоже, конечно, особенно местами, но я слишком практичный человек. Я говорила уже - я Бетман какой то.
:)
Это шутка не в полной мере. В моем представлении Бетман  - практичная версия Дон Кихота. Он всегда решает практические задачи. Живет в воображаемом мире только половину своего времени, не больше.


Alexeyy

Вот разфлудились ... Этика, мораль, политика ...  :( Я думал, что что-то в этой теме будет про жизнь на других планетах, а здесь о чём у годно, но об этом почти ничего толком нет уже много страниц.

Шаройко Лилия

Вранье.
Не считая того что пока я писала по делу с конкретными фактами исследований, здесь никто не только не писал - никто это даже не читал.

Alexeyy

Что враньё?
Вот это - не флуд в этой теме:
Цитата: Шаройко Лилия от июня 29, 2019, 22:45:33А этика и мораль это вообще в основном ханжество и фарисейство - они слетают первыми как только возникает настоящий физический голод желания - не важно какого - познания мира, пищи, желания ощутить близость Вселенной или другого тела.
?

Шаройко Лилия

Где ты была сегодня киска
у королевы у английской
что ты видала при дворе
видала мышку на ковре

Больше этому флудеру не отвечаю.

И вообще я в отпуске от форума на неделю. Единственное обязательство которое беру с собой - читать Арефьева. Собирать цитаты  Маркова в тех областях, где это пересекается.

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от июня 30, 2019, 09:50:02
Не считая того что пока я писала по делу с конкретными фактами исследований, здесь никто не только не писал - никто это даже не читал.
Значит, мало интереса к темя. Я то - читал. Не думаю, что флуд тут поможет. Что мешает создать другую тему и обсуждать там мораль и т.д. и т.п.?
  В этой тем уже не будет больше ничего по теме и можно отписаться?

Шаройко Лилия

#217
Читал...
Ну читал так читал...
Тогда вперед сдаем экзамен на право присутствия в этой теме:

Основные биомаркеры и причины по которым они таковыми считаются.
Основные направления исследований последних лет в отношении экзожизни
Спутники - планет и планеты в солнечной системе подозреваемые в наличии жизни, какой и почему.
Трофические цепи на основе хемосинтеза, где подозреваются и почему.
Телескопы которые специализируются на поисках жизни, их параметры, количество открытых экзопланет.
Роботы аватары, созданные в России для исследований, где созданы, принцип работы, что уже умеют, как предполагается их использование.
Что уже сделал Радиоастрон, что планирует делать СПЕКТР-РГ, чем телескопы отличаются, какова специализация каждого.

Это для начала - все это было здесь озвучено.

Один уже пытался порассуждать о флудерсте. Как только ему задали вопросы из серии для студентов ответить не смог, спрятался под диван и начал кричать оттуда  - как вы смеете, кто дал вам право.

Вперед, дружок, написавший километры текстов ни о чем на этом форуме.
Поговори по делу.





Alexeyy

Переход на личности в диалоге - это путь к тупику в диалоге и, обычно, на форумах не приветствуется (в первую очередь, модераторами). Вы хотите направить диалог в тупик?

Выше нигде не говорил, что большёй знаток этой темы и что изучал её подробно.
Или Вы считаете, что все, кто интересуется Этой Вашей темой обязаны хорошо знать ответы на выше озвученные вопросы?

С какими-то из пунктов, которые Вы озвучили выше, знаком из источников не связанных с этой темой (и то детали не помню). Кое-что бегло прочитал и в этой теме. Большинство вопросов просто опускал. И, действительно, не в теме большинства выше озвученных вопросов.

Меня вот, например, интере6сует то, что кислородная атмосфера появилась на Марсе 3,7 млрд. л. назад (Tuff J. et al. 2013).
  Мне кажется, что это, по эволюционным меркам, весьма недалеко от времени кислородной катастрофы на Земли (ок. 3 млрд л.н.). Особенно если учесть, что здесь – данные не очень чётки (по динамике концентрации кислорода в атмосфере Земли), а так же, если учесть, что кислородные оазисы могли быть под бактериальными матами.
  Что меня подводит к мысли, что на Марсе и Земле жизнь могла развиваться, какое-то время схожим, параллельным, примерно, синхронным образом, но потом на Марсе этот процесс оборвался из-за остановки геомагнитной машины.
  Меня Ваша эта тема, от части, заинтересовала в связи с этим вопросом.
  Есть и кое-что другое... Но от большинства вопросов, озвученных в этой теме, я, действительно, далёк и читал лишь вскользь в разных, случайных источниках.

Tuff J., Wade J., Wood B. J. 2013. Volcanism on Mars controlled by early oxidation of the upper mantle. Nature  498, 342–345 (20 June). http://www.nature.com/nature/journal/v498/n7454/full/nature12225.html .

Шаройко Лилия

#219
Такой ответ принимается как зачет на право присутствия.
Что касается перехода на личности - открыл в чужую тему дверь пинком ноги и начал с порога сыпать оскорблениями личностей - что заработал то и получил.
На этом можно это направление разговора закрыть и из тупика с которого с первых слов начал беседу выйти.

Что касается атмосферы Марса - действительно эта часть мной подробно не изучалась. Возможно найдутся собеседники, которым это интересно.
Точнее  - я тоже могу воскресить свои давние интересы - сейчас детали забыты, кроме того, что гипотетическая история Марса и утрата им значительной части атмосферы по гипотезам НАСА насколько помню связана с магнитосферой которой у Марса нет.

Обычно магнитосфера планеты, опять же насколько сейчас помню формируется в общем случае желательно железным ядром, которое при вращении формирует говоря простыми словами магнитное поле.

Вот самое простое видео про значение магнитного поля для атмосферы, там все в первой минуте, по общим принципам формирования магнитосферы для планет хорошего ролика пока не нашла 

https://youtu.be/Tw6K8ji1PHA

Сравнительное внутреннее строение планет солнечной системы




Со скрипом возможно металлическое ядро других элементов (железное пока считается характерной классикой для многих тел, не только планет, но и крупных спутников планет). В других звездных системах, сформированных из газопылевого облака немного другого состава, это зависит от взрывов сверхновых предыдущих поколений, из газопылевого облака которого формируется следующая звезда - насколько эти звезды были велики и соответственно какова была температура взрыва и соответственно каков был спектр элементов созданных при этом взрыве. Тут можно глянуть

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нуклеосинтез

Наличие разогретого железного ядра обязательно, но недостаточно для формирования классической магнитосферы. Это показывает Венера, у которой

Индуцированная магнитосфера

ЦитироватьИндуцированная магнитосфера Венеры имеет ударную волну, магнитослой, магнитопаузу и хвост магнитосферы с токовым слоем.

В подсолнечной точке ударная волна находится на высоте 1900 км (0,3Rv, где Rv — радиус Венеры). Это расстояние измерялось в 2007 году вблизи минимума солнечной активности[27]. Вблизи её максимума эта высота может быть в несколько раз меньше[26]. Магнитопауза расположена на высоте 300 км[27]. Верхняя граница ионосферы (ионопауза) находится вблизи 250 км. Между магнитопаузой и ионопаузой существует магнитный барьер — локальное усиление магнитного поля, что не позволяет солнечной плазме проникать глубоко в атмосферу Венеры, по крайней мере, вблизи минимума солнечной активности. Значение магнитного поля в барьере достигает 40 нТл[27]. Хвост магнитосферы тянется на расстояние до десяти радиусов планеты. Это наиболее активная часть венерианской магнитосферы — здесь происходит пересоединение силовых линий и ускорение частиц. Энергия электронов и ионов в хвосте магнитосферы составляет около 100 эВ и 1000 эВ, соответственно[28].



Взаимодействие Венеры с солнечным ветром. Показаны компоненты индуцированной магнитосферы.
В связи с отсутствием у Венеры собственного магнитного поля солнечный ветер проникает глубоко в её экзосферу, что ведёт к небольшим потерям атмосферы. Потери происходят, в основном, через хвост магнитосферы. В настоящее время основными типами ионов, которые уходят из атмосферы, являются O+, H+ и He+. Отношение ионов водорода к кислороду составляет около 2 (то есть почти стехиометрическое), то есть указывает на непрекращающуюся потерю воды[28].

Для создания магнитосферы если не ошибаюсь нужно вращение разогретого металлического ядра. И создает магнитосферу именно взаимодействие при вращении ядра и верхних слоев планеты.  Определенная его масса и соотношение этой массы к массе планеты. Марс вроде не дотягивает по параметрам или произошло остывание большей части внутренних слоев - это надо искать источники, сейчас точно не помню и в последние годы многое могло измениться. Ну и изначальные плотность и состав атмосферы сильно влияют на скорость ее "сдувания" с планеты.


Цитировать
Предложено несколько моделей внутреннего строения Венеры. Согласно наиболее реалистичной из них, на Венере есть три оболочки. Первая — кора толщиной примерно 16 км. Далее — мантия, силикатная оболочка, простирающаяся на глубину порядка 3300 км до границы с железным ядром, масса которого составляет около четверти всей массы планеты. Поскольку собственное магнитное поле планеты отсутствует, то следует считать, что в железном ядре нет перемещения заряженных частиц — электрического тока, вызывающего магнитное поле, следовательно, движения вещества в ядре не происходит, то есть оно находится в твёрдом состоянии. Плотность в центре планеты достигает 14 г/см³.

ЦитироватьСовременные модели внутреннего строения Марса предполагают, что он состоит из коры со средней толщиной 50 км (максимальная оценка — не более 125 км)[110], силикатной мантии и ядра радиусом, по разным оценкам, от 1480[110] до 1800 км[111]. Плотность в центре планеты должна достигать 8,5 г/см³. Ядро частично жидкое и состоит в основном из железа с примесью 14—18 % (по массе) серы[111], причём содержание лёгких элементов вдвое выше, чем в ядре Земли. Согласно современным оценкам, формирование ядра совпало с периодом раннего вулканизма и продолжалось около миллиарда лет. Примерно то же время заняло частичное плавление мантийных силикатов[107]. Из-за меньшей силы тяжести на Марсе диапазон давлений в мантии Марса гораздо меньше, чем на Земле, а значит, в ней меньше фазовых переходов. Предполагается, что фазовый переход оливина в шпинелевую модификацию начинается на довольно больших глубинах — 800 км  (400 км на Земле). Характер рельефа и другие признаки позволяют предположить наличие астеносферы, состоящей из зон частично расплавленного вещества[112]. Для некоторых районов Марса составлена подробная геологическая карта


ЦитироватьВенера вращается вокруг своей оси, наклонённой к плоскости орбиты на 177,36°[2], из-за чего при наблюдении со стороны северного полюса Мира планета вращается с востока на запад, то есть в направлении, противоположном направлению вращения большинства планет. Один оборот вокруг оси по продолжительности равен 243 земным суткам

Вращение Венеры происходит медленно, в обратную сторону по отношению к остальным (кроме Урана, тот вообще перпендикулярный)



Отчасти это тоже (вращение против потока вращения всей Солнечной системы) препятствует созданию нормальной магнитосферы.
Здесь я как раз плаваю и если кто-то знает соотношение вращений ядра Солнечной системы, планет и внешних слоев - Пояса Койпера и Облака Оорта лучше, то развенчание того, что я сказала приветствуется.

А теперь я как и планировала хочу наконец уйти на неделю в отпуск от форума и спокойно читаю Арефьева и Маркова. Вроде я тут не работаю. По крайней мере до сегодняшнего дня я так видела ситуацию.
:)

Надеюсь больше никто не будет ко мне обращаться. Если кто думает, что я ему должна находится здесь, когда ему пожелалось и создавать то, что именно ему интересно - выставлю счет.
:)

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от июня 30, 2019, 15:52:29Что касается перехода на личности - открыл в чужую тему дверь пинком ноги и начал с порога сыпать оскорблениями личностей - что заработал то и получил.
Не правда: в первом своём посту я никакой конкретной личности не обсуждал, а лишь выразил своё недовольства фактом очень длительного флуда. Из-за чего устал смотреть уведомления в теме и подумывал не отписаться ли от неё.
  Или Вы считаете, что лучше бы было просто отписать не попробовав как-то прекратить флуд, выразив недовольство ему?

Да: магнитосфера – это «заслуга» жидкого ядра. У Марсы, как до недавнего времени считалось, нет магнитосферы потому, что нет жидкого ядра. Но относительно недавно, если мне не изменяет память, всё-таки было обнаружено чрезвычайно слабое собственное магнитное поле. Что, правда, практически не меняет дело.

  Считается, что на Венере нет Жизни из-за высокой температуры.
Но как-то посмотрел какое там давление и посмотрел справочник по зависимости агрегатного состоянии воды от давления и понял, что при таком давлении вода там должна находиться в жидком состоянии. Почему там не может быть жизни? Белки денатурируют? Какие-нибудь термально устойчивые формы белков совсем исключены (рыбки же даже, некоторые жить могут, почти в кипящей воде на Земле)?

  Кстати «недавно космический зонд Venus Express выявил в верхних слоях венерианской атмосферы область, где температура составляет от -175 до -73 градусов по Цельсию.» (https://www.pravda.ru/science/1130077-ice_terminator/)
  То бишь в где-то атмосфере Венеры, в принципе, жизнь быть может.


И на Меркурии, вроде, считается, что жизни не может быть. Но там ведь на полюсах даже лёд постоянно есть (https://spacegid.com/temperatura-vo-vselennoy.html). Значит, где-то рядом есть и постоянно (жидкая) вода.  Почему считается, что жизни там нет? И проверить было бы проще, чем проверять на Европе.

Питер

Цитата: Шаройко Лилия от июня 30, 2019, 12:23:32

Один уже пытался порассуждать о флудерсте. Как только ему задали вопросы из серии для студентов ответить не смог, спрятался под диван и начал кричать оттуда  - как вы смеете, кто дал вам право.


Это  вы  обо  мне ?  Ну-ну,  флудите  дальше.  Это  не  лечится.
Кстати,  на  все  вопросы  я  мог  ответить в  тот  же  вечер.
Ну  и    простой   вопрос  вам. Про   генетику.   Вы  же    все  знаете   -   от  городов   до  космоса  через   нейрофизиологию ...
У  вас  есть    ген человека.   Из  трех  экзонов.
Сколько     видов мРНК  может  кодировать  этот  ген ?   И  почему   ?
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Про       жизнь  и условия.  Да,  на   Венере      может  быть   - 73.    Но  вот    живут  ли  при  этой  температуре  организмы  или  выживают ?   В   вечно-мерзлотных  отложениях  бактерии  есть  -  но  они  там  не   живут,  не  дышат,  не  делятся.  А   жили  они  в  более  приличных  условиях.
То  же касается  сверхвысоких  температур  -  экстремофилы   живут  при высоких  температурах,   но   отнюдь  не    в   жерлах  "черных  курильщиков".   
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#223
ЦитироватьИли Вы считаете, что лучше бы было просто отписать не попробовав как-то прекратить флуд, выразив недовольство ему?

Я считаю, что я никого подписываться на эту тему не заставляла. Я даже не знала, что такая опция существует.

Еще я считаю, что человек, которому несколько раз сообщили, что его собеседник, автор темы, хочет от форума и, особенно, от такого собеседника отдохнуть, а он продолжает его доставать чем то болен.

В общественном месте (а форум это общественная площадка с правилами) люди, которые подошли к незнакомцу и ведут с ним нескончаемую беседу против его воли обычно чем то больны.

По правилам этого форума, подтвержденным в очередной раз администратором недавно, у каждого создателя темы есть право сообщить гостю темы, что он должен ее покинуть.

И по правилам этого форума гость темы должен выполнить это требование.

Я выражаю желание, чтобы человек, который принуждает другого к общению против его воли, выраженной неоднократно, покинул территорию моей темы.

Тем более, что взгляды на то, как именно участники беседы могут себя вести и на то, что такое флуд - диаметрально противоположны.

В реальности с людьми, которые ведут себя подобным образом я не общаюсь.

ЦитироватьКстати,  на  все  вопросы  я  мог  ответить в  тот  же  вечер.

Да ладно. И никому не сказал?

Питер тоже может тему покидать.


Питер

А   не  пошли  бы  вообще   с  форума ??? Не  вам  мне  указывать,  что  делать.
Флуд  -   более   тысячи  постов   за   10  месяцев.  И сплошной   копипаст.
Ну  и  ответ  на  вопрос   жду  ... Или вы  генетики  не  знаете ??? Так  там  тоже  курс  есть.
А  оно  вам  надо  ?