Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Автор Шаройко Лилия, января 19, 2019, 15:01:27

« назад - далее »

Evol

Потому и написал - возможно. Как наводку хоть на какой-то приемлемый, для меня, например, вариант для верующих в эти самые клеточные калькуляторы и компы.
В знак примирения, что ли. Чтобы призрак подобной идеи не маячил более на горизонтах нашего форума.

:(   :o   ???   :'(

Vladimirkox

Цитата: Питер от апреля 13, 2019, 08:43:31И  кто  считает ?   Ну    нет  в  клетке   арифмометра и  даже     ПК  нет.
Сумматор постсинаптических потенциалов всё-таки есть.
Цитата: Питер от апреля 13, 2019, 08:34:58Если вы  выделите   ДНК  или  РНК  и   посмотрите  на  чистую   РНК\ДНК   в  растворе   -  там  не  будет  ничего  третичного.
Так и у белка в додецилсульфате - тоже, нет третичного.
Впрочем, я согласен с Вами про мультимолекулярные комплексы (не путать с координационными комплексами! Предупреждение для неофитов.), и даже более... Гидратная оболочка биополимеров - довольно занимательный объект.

Evol

О сумматоре и весовых коэффициентах я заикнулся...

Про особую фрактальную симметрию относительно масштаба - тоже.
Но на нее, что-то, никто не отозвался, даже уважаемый василий андреевич. Попробую написать о сем совсем просто - самоподобие можно понять как функциональную иерархию. Линию можно задать точками, а можно - функциями. Но, при этом, есть более важные, есть - менее. Получается ряд параллельных линий, каждая из которых нагружена функцией.
В итоге получается, как бы, расширенная линия, иными словами, имеющая некоторую площадь -  еще не плоскость, но, уже, не ряд одномерных евклидовых линий. Отсюда и дробность, больше единицы, меньше двух.

Evol

Ряд параллельных или расходящихся линий можно не задать сразу, а получить в результате ветвления.
Тот же инвариантный ряд чисел в регрессионном анализе можно представить через разные функции, полиномы, степенную, логарифмическую - но все они будут различаться величиной коэффициента сопряженности, по которой можно судить об уровне отражения зависимости.

Питер

Цитата: Vladimirkox от апреля 13, 2019, 09:25:45
Цитата: Питер от апреля 13, 2019, 08:43:31И  кто  считает ?   Ну    нет  в  клетке   арифмометра и  даже     ПК  нет.

Так и у белка в додецилсульфате - тоже, нет третичного.
объект.


Ну  и  ДНК  можно  прокипятить  и в  лед.   Тоже  не   будет   даже    вторичной.  Ну  точнее  -  будет,  но    совсем  не  правильная.
Зачем  же  уж  сразу   в SDS  или  8М    мочевину    засовывать.    Можно   ведь  нежно   и    любовно.     А  вот  комплекс    выделить  -   уже  много   сложнее.   И   зависит  от  его   свойств  -  рибосому     можно   выделить   -   а  сплайсосому  нет.
А  оно  вам  надо  ?

Evol

Повторюсь тупо, это прослеживается в эволюции.
Была исходная совокупность аллельных частот, организованная дрейфом. Сложился потенциал из геномов, каждых из которых может, в определенных условиях, обеспечить адаптацию к ним. То есть это уже не просто точки, а точки, обладающие определенной вероятностью превратиться в линию поколений.
Орогенез, развитие гидрологической сети организует большое количество ниш, по которым распределяются геномы. Существование поколений в нишах, под влиянием отбора, порождает разнообразие специализаций. Прежде, генерализованные по форме, виды различаются функционально. До момента сложения в мутуалистическую сеть это и будет вариант такой вот "широкой" линии с размерностью меньшей, чем 2. 

Evol

Ну, а существование во времени мутуалистической сети сопровождается непрекращающимся продолжением процесса специализации с привязкой к микроклиматам и микрорельефам. Возникает подобие вырожденного объема, в котором бесконечность видообразования похожа на бесконечность поверхности каналов кластеров, обложенных генералистами, как веществом губки и размерность такого фрактала близка к числу е. Меньшему, чем 3, но большему, нежели 2. 

Evol

Кстати, уважаемый василий андреевич, в связи с упомянутым представлением о природной математике соотношение хаоса и порядка Вам ничего не напоминает?
Ну, ту же фазу в дисперсной среде? Космология явила нам подобную картинку, показав распределение островков анизотропии в изотропном мире.
Я предположу, что Вы неспроста спросили о дробных отношениях. Возможно, за текстом имея в виду соотношения вещественных чисел, алгебраических и трансцендентных. Алгебра в море трансцендентности.
Чем не переход от археоптерикса к современным птицам через ряд промежуточных видов, совокупность которых можно приравнять к детерминированному хаосу?

Я утрирую, конечно, но, все-таки, как по Вашему?
Ведь та же редукция волновой функции, если не поминать отсутствия физического смысла у последней, напоминает обращение  континуальности в элемент счетного множества.

Evol

Я уже предложил гипотезу о переходе от транскрипта к белку в реальном - внешнем относительно клетки - окружении последнего как подобии перехода от дробности (мнимости, от -1) к отношениям натуральных чисел. Тогда получается, что внутренний мир клетки, если учитывать то, что я писал, обращаясь в теме к уважаемой Лилии, это континуум дробных чисел, а вне ее главенствует переход от поверхности к объему через посредство числа е.
А переход от линии к плоскости с трансцендентностью "золотого" сечения представлен клеточной мембраной.
Ежели этот набор слов перевести на язык электромагнетизма, то клетка есть результат существования эдс, порожденной регулирующим давлением среды.

Evol

Электромагнетизм сильно облегчает понимание феномена самоорганизации, поскольку лежит в основе ее механизма. Астрофизики, занимающиеся проблемой нуклеосинтеза, показали это. Венцом процесса самоорганизации возможно полагать рождение гравитационных волн вследствие слияния (сложения) массивных космических объектов.

У меня на уме крутится подобие всему тому соотношения энтальпии и энтропии.

Evol

Есть крамольная мыслишка - если втиснуть это отношение в рамки электромагнетизма, то оно уже не будет таким уж эмпирическим, а получит определенное теоретическое обоснование.
Это возможно, как по Вашему, уважаемый василий андреевич?

Evol

Если втискивать, то ступенчатый характер декодировки (диссипации) возможно уподобить разрешенным орбитам.
В полуклассических моделях строения атома прерывистость (квантованность) череды таких орбит означает различие на целую длину электронной волны.
Изменения энтальпии можно представить по аналогии с такой квантованной чередой?

Если это чушь, уважаемый василий андреевич, сразу и вежливо пошлите меня, пожалуйста, к известной бабушке. Ко мне не прилипнет, но и докучать с тем больше не буду.

василий андреевич

  Именно на расчеты через число е я и намекал. Правда в более вульгарной форме, кладя в базу постоянную незавершенность "расчетов природы" в дивергентной "плоскости". Да и простенький вопрос о возможном влиянии внешней водородной связи на связи в базовом "кольце" задавал с той же целью.
  Дело в том, что говоря о разных порядках в градации хаотических структур, мы (вернее я) робеем, подозревая введение "излишних сил", а математическую символику типа: траекторий диф. уравнений, да еще в окрестности особой точки, я не понимаю. Но понимаю некоторые визуальные следствия, когда разобщенные случайности организуются как бы под воздействием того управляющего центра, которого нет.
  Третичную и четвертичную структуры проще списать на влияние среды, а можно представить через формацию, когда причина отделена от следствия множеством хаотических траекторий, выявить одну из которых удается только постфактум. Это нормально для квантовых процессов или процессов связанных с информационными обменами...

  ПП. Пока писал, Вы не дремали... буду читать.
  Простейший вариант разборки можно провести через задержку между действием на систему и противодействующей реакцией системы на это действие. В сложной системе пронаблюдается ряд обратимых реакций по типу волны упругой деформации. А пластическая деформация наступит гораздо позже, когда причины для этой деформации (действия) уже не будет. В принципе, так копится усталость металла через накопление не проявляющих себя дислокаций.

  Число е удобно тем, что любой развивающейся системе можно противопоставить деградирующую антисистему, вместе составляющих "незавершенную" формацию, как 1+1, меньшую чем два. И будет не ясно, какая из систем является причиной действия по отношению к другой. Однако пытливо можно заметить, что развивающаяся система постфактум окажется состоящей из двух подсистем, одну из которых можно будет отнести к деградирующей во имя развития второй. Но и эта вторая окажется уже третична в том смысле, что кроме деградантов и прогрессистов будет сформирована перераспределяющая среда.
Подобную градацию формации на две подформации и убывающий ряд все новых градаций удобно записать как: 1+1/1!+1/2!+...+1/n!=е.
И уже далее вести анализ экспонент, рождающихся как следствие векторов естественного распада любой материальной сути.

Evol

Да, адсорбируется - фактически, кодируется за счет сложения в сложность - все на поверхности, а дальше деградирует в объем. Применительно к эволюции - в специализацию.
Возьмем, к примеру, кайнозой. Сначала из переживших импакт исходностей сложилось климаксное сообщество на относительно плоской поверхности в условиях роста температуры до "кодовых" значений, потом случилась викариация и через отбор сообщество распалось на ряд специализированных форм.
При этом, заметьте, на этапе сложения был понижен порог гибридизации - по аналогии, предела слабых взаимодействий.
Мы, помнится, ранее тоже писали про понижение порога потенциала действия. Нет ли и тут аналогии? Согласно принципу самоподобия.

Evol

Если ничего не путаю, при условии такого понижения спайки складываются в берсты.
Но это так, к слову пришлось, не обращайте, пожалуйста, внимание. Может, я зверски заблуждаюсь, но это уже мои проблемы.