Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Автор Шаройко Лилия, января 19, 2019, 15:01:27

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#60
ЭЭЭ каков поворот однако
:)
Мы смотрели "последнего героя" несколько раз, но вроде очень давно, точно больше 15-ти лет назад. Я помню, что это было тогда что-то новое, и даже вроде было интересно. Но там мне кажется основная фишка была в том, что никто не умирает в игре по настоящему и все об этом знают.

А про врача с чувством юмора - мне кажется все правильно. Вообще в команде должно быть чувство юмора, желательно конечно в мягкой форме.

Что касается Соляриса Лема, я не совсем понимаю о чем речь в вашем комментарии - это долго была одна из моих самых любимых книг, перечитала ее раз пять наверное в период с 19 до 29 лет. Наверное некоторые места книги почти наизусть помню.

Мне кажется там принцип вполне допускает иждивенцев и вообще кого угодно. А проблема людей была в том что они были слишком большими реалистами вот их и переклинило непомерно. Любой чел, верящий в духов не стал бы сильно заморачиваться, ну вот ожило мое прошлое, человек который умер.

Я бы много отдала чтобы вот так пообщаться с отцом. Плюс там важна внутренняя чистота души. То есть там не иждивенцем нельзя быть, а человеком с навязчивыми больными фантазиями, который еще и боится, что кто-нить узнает про них.

Вот фантазия одного астронавта про полную негритянку - чего в ней такого было что надо стреляться? Это какое дикое ханжество должно быть в голове у человека, чтобы такой барьер невозможно было преодолеть. Ах кто-то узнает, что мне нравятся негры. Ах кто-то узнает, что мне нравятся полные дамы. Не застрелиться ли мне?

В общем эта линия мне в романе всегда казалась смешной, а самое здоровское было - описание плазменных структур океана всякие метаконструкции.

Цитировать«В один прекрасный день глубоко под поверхностью океана начинает темнеть плоский широкий круг с рваными краями, с поверхностью, как бы залитой смолой. Через несколько часов он начинает делиться на части, все более расчленяется и одновременно пробивается к поверхности. Наблюдатель мог бы поклясться, что под ним происходит страшная борьба, потому что со всех сторон мчатся похожие на искривленные губы, затягивающиеся кратеры, бесконечные ряды кольцевых волн громоздятся над разлившимся в глубине черным колеблющимся призраком и, вставая на дыбы, обрушивается вниз. Каждому такому броску сотен тысяч тонн сопутствует растянутый на секунды, липкий, хочется сказать, чавкающий гром. Тут все происходит с гигантским размахом. Темное чудовище оказывается загнанным в глубину, каждый следующий удар словно расплющивает его и расщепляет, от отдельных хлопьев, которые свисают, как намокшие крылья, отходят продолговатые гроздья, сужающиеся в длинные ожерелья, сплавляются друг с другом, и плывут вверх, и тащат за собой как бы приросший к ним раздробленный материнский диск. А в это время сверху неустанно низвергаются во все более углубляющуюся впадину новые кольца волн.»

Сейчас конечно такое количество графики, что это уже никого не впечатлит наверное. очень обидно, что у романа нет ни одной достойной экранизации. Все уткнулись в романтическую линию. которая и по словам Лема проходная, он был очень разочарован всеми попытками. Там основное - разум чуждого типа и реакция людей, в том числе человечества не способного принять возможность такого чуждого разума.

Рецензия Лема на фильм 2004 года ( через 2 года после выхода фильма) звучит так:

ЦитироватьСодерберг сделал «Солярис» — я думал, что худшим был «Солярис» Тарковского... Я ничего не написал о том, что фильм мне нравится. Я не написал, что он мне не нравится. Это не то же самое. Знаете, добрый злодей это не то же самое, что злой добродей. Есть разница... Мне ведь не говорили, чтобы я соглашался, потому что заработаю денег, а только «вы не имеете понятия, какие технические возможности есть у Голливуда», и я поверил. Я не предполагал, что этот болван, извините, режиссёр, выкроит из этого какую-то любовь, это меня раздражает. Любовь в космосе интересует меня в наименьшей степени. Ради Бога, это был только фон. Но я всё-таки человек достаточно воспитанный. Поэтому не набросился на этого Содерберга, это не имеет смысла.

О своем романе Лем писал так


ЦитироватьВсе романы типа «Солярис» написаны одним и тем же способом, который я сам не могу объяснить... Я и теперь ещё могу показать те места в «Солярис» или «Возвращении со звёзд», где я во время писания оказался по сути в роли читателя. Когда Кельвин прибывает на станцию Солярис и не встречает там никого, когда он отправляется на поиски кого-нибудь из персонала станции и встречает Снаута, а тот его явно боится, я и понятия не имел, почему никто не встретил посланца с Земли и чего так боится Снаут. Да, я решительно ничего не знал о каком-то там «живом Океане», покрывающем планету. Всё это открылось мне позже, так же, как читателю во время чтения, с той лишь разницей, что только я сам мог привести всё в порядок.
...
... «Солярис» я считаю удачным романом...

— С. Лем. «Моя жизнь»
(взято из Википедии)

Но сейчас такой проблемы уже нет. Только на этом форуме несколько человек вполне спокойно там бы на станции жили и головой об стенку бы ни стучали ни разу. Тот же Арефьев ваще бы не напрягся ни на секунду, подумаешь разумный океан. Ура, ну наконец-то, сказал бы Арефьев, я уже давно всем пытаюсь объяснить и вот пжалста.
:)

Некто Владимир тоже вполне бы там не стрелялся, с большим удовольствием бы обнаруживал как его эволюции сознания идеи воплощены в материи.
Ну и не только они.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от марта 13, 2019, 22:20:10Цитата: Да, я решительно ничего не знал о каком-то там «живом Океане», покрывающем планету.
Я имел ввиду именно такой Солярис, которого нет, но он рождается в воспаленном воображении тех, кто затворился от всех и от мира, что бы не сойти с ума, но именно эта боязнь начинала порождать свои собственные миры.
  Разобщенность одиноких гениев, через себялюбие порождающих демонов сознания. Это ждет все малые группы, поначалу страждущие ответственностью за возложенную на них миссию, но разочарующиеся в бесперпекспективности этой миссии для себя, любимого.
  Ну не брать же в эксперимент тех отчаявшихся, что готовы на Земле покончить с собой, как тот герой из Бесов Достоевского. Помню даже сюжет вынашивал, где герой, не зная куда приложить себя на планете, идет добровольцем на "вечное испытание" и только тогда начинаем понимать, как любил или мог любить свою Планету.

Савелий

Цитата: Шаройко Лилия от марта 13, 2019, 17:18:03Я думаю здесь будет работать множество факторов и все зависит от времени и пошаговости освоения пространства за пределами Земли. Людей, проводящие сейчас на МКС не очень много времени и мало и опыт у них не большой, Лунная станция на поверхности сможет устраивать командировки от года до трех лет, сообщения кораблями будут чаще, каждые несколько месяцев и люди, для которых это стало невыносимо скорее всего смогут возвращаться, удаленное общение никто не отменял, то есть интернету и скайпу никаких препятствий ежедневного доступа нет.

Тема сенсорной депривации пока мало исследована , так как пока не очень ощущается социальный заказ.
Например " вор должен сидеть в тюрьме" и как можно более в невыносимых условиях.
Это общественно признанное мнение , которое всё более проявляется.
Так недавний скандал:
ЦитироватьЦеповяз отбывает почти 20-летний срок в амурской колонии строго режима, но, как выяснилось, без особых лишений.
https://lenta.ru/brief/2018/11/07/cepovyaz/
Хотя существуют и другие тюрьмы где основная задача не унизить человеческое достоинство, чтобы впредь не повадно было совершать преступление , а  "Основная цель – исправить этих людей и вернуть их к нормальной жизни."
https://fishki.net/1939479-a-jeto-norvezhskaja-tjurma.html © Fishki.net
Но как известно насилие порождает насилие . Но об этом пока скромно умалчивают .
Зачем перевоспитывать воров и убийц , когда проще и экономичнее  от них избавиться.
Я это пишу , для того , чтобы показать , что тема сенсорной депривации не очень раскрывается для общественности в виду неизбежности применения депривации в социуме.
Эксперименты по сенсорной депривации проводились  при И.П. Павлове.
Невероятно , но каким образом Павлову ,пришла мысль построить "Башню молчания" , по тем временам очень экстраординарный проект!?
Очевидно состояние непрерывной гениальности учёного спровоцировало эту идею.
Однажды ученый забросил все дела и засел за бумагу. Долой солнечные закаты, звуки и запахи – с ними будет покончено. Они не нужны. Он отгородит своих собак от внешнего мира стенами башни. Только так, не иначе.

Он выводит зыбкую линию, другую и третью, охватывает их такой же нетвердой кривой и увенчивает свой чертеж вымпелом. Здесь будут строгие порядки – это башня молчания.

Загадочная картинка долго ходила по рукам, вызывая недоумение.

С тех пор как Павлов воспылал мыслью о «башне молчания», архитектурные фантазии цепко овладели им. Куда только не уносили они его, чего только не подсказывали! Вокруг башни будет ров, наполненный соломой, настоящий, впору средневековому замку. Железные балки полов должно погрузить в песок, чтоб избежать колебания грунта. Камеры будут звуконепроницаемыми, герметически закупоренными.

Каждый день обогащался новыми идеями.

В башне одновременно будут работать восемь исследователей. За день, чередуясь, они проделают опыты над сотней собак. Башня будет походить на сейсмическую лабораторию. Дрогни земля – лаборатории должно быть нипочем
.
  https://biography.wikireading.ru/289610

Павлов был не просто увлечен идеей дать человеку новую, долгую жизнь, новые невиданные возможности для труда и развития - он был уверен, что это возможно.
И это не только одержимость ученого, но и воздух той эпохи, которым они все дышали.

https://honestlil.livejournal.com/43678.html

Проблема сенсорной депривации оказалась глобальной для работы мозга животных , в последствии как показали исследования  и людей.
Сенсорная депривация , это одна из проблем ближних и сверхдальних путешествий в космосе.

ЦитироватьПодача условных раздражителей производилась путем нажатия клавиш специального пульта. Подача подкрепления производилась путем нажатия на баллон, соединенный резиновой трубкой с механизмом, обеспечивающим поворот чашек в кормушке с мясо-сухарным порошком. Наблюдение за поведением собаки производилось через перископ.
Таким образом, проведение экспериментов по выработке условных рефлексов в камере обеспечивало условия полной изоляции подопытного животного от всяких посторонних воздействий во время эксперимента.
Против всех ожиданий собаки «отказывались» работать в таких условиях и демонстрировали явно ненормальное поведение: они засыпали.
Проведя в "башне молчания" немало опытов на собаках, он пришел к выводу, что для нормальной работы мозга необходим постоянный приток внешних раздражителей, а однообразие и монотонность впечатлений снижают тонус коры мозга.

Рассмотрим академические представления о сенсорной чувствительности из лекции №1 ч.2 В.А. Дубынина - нейрофизиология поведения.

Рецепторный потенциал способен вызвать: 
                                                   генерацию ПД (потенциалов действия), 
                                                    распространяющихся по аксону в ЦНС

                                            Чем больше (сильнее) стимул, 
                                                         тем больше РП и чаще ПД

                                                     («количество» сенсорного сигнала 
                                                          кодируется частотой ПД)


Т.е  , чтобы тонус коры был в норме, необходимы сигналы силой превышающей порог , для возможности срабатывания ПД ( потенциала действия)

                                                               
1) подпороговый; - не контролируется мозгом
2) слабый (пороговый); - слабо контролируется мозгом
3) сильный. - под контролем мозга.

В условиях невесомости сигнал ослабевает , сенсорная чувствительность понижена.
В эксперименте людей одевали в поролоновые одежды , в специальных камерах без звука и света.
Через некоторое время люди засыпали , потом просыпались и начинались галлюцинации.
На основе таких особенностей мозга создавались даже специальные аттракционы для психонавтов.

В другом случае :
ЦитироватьГруппе студентов колледжа платили $20 в день за то, чтобы они ничего не делали. Им нужно было только лежать на удобной кровати с полупрозрачной повязкой на глазах, позволявшей видеть рассеянный свет, но не дававшей возможности четко различать объекты. Через наушники участники эксперимента постоянно слышали легкий шум. В комнате монотонно жужжал вентилятор. На руки испытуемых надевали хлопчатобумажные перчатки и картонные муфты, выступавшие за кончики пальцев и сводившие к минимуму тактильную стимуляцию. Уже через несколько часов пребывания в подобной изоляции затруднялось целенаправленное мышление, не удавалось ни на чем сосредоточить внимание, становилась повышенной внушаемость. Настроение колебалось от крайней раздраженности до легкого веселья. Испытуемые ощущали невероятную скуку, мечтая о любом стимуле, а получив его, чувствовали себя неспособными отреагировать, выполнить задание или не желали предпринимать для этого никаких усилий. Способность решать простые умственные задачи заметно снижалась, причем данное снижение имело место еще 12–24 часа после окончания изоляции. Хотя каждый час изоляции оплачивался, большинство студентов не смогли выдержать такие условия более 72 часов. У тех, кто оставался дольше, появлялись, как правило, яркие галлюцинации и бредовые идеи [17].
https://studfiles.net/preview/2626385/page:5/

Негативные последствия депривации :

ЦитироватьПо мере увеличения времени пребывания в условиях сенсорной депривации на этапе неустойчивой психической деятельности появляется эмоциональная лабильность со сдвигом к пониженному настроению — заторможенность, депрессия, апатия, которые на короткое время меняются эйфорией, раздражительностью.

Чем более жесткие условия сенсорной депривации, тем быстрее нарушаются процессы мышления, что проявляется в невозможности на чем-либо сосредоточиться, последовательно обдумать проблемы. Фиксируют снижение функции экстраполяции и производительности при выполнении несложных умственных действий[8].

В случае увеличения времени воздействия сенсорной депривации эйдетические представления могут выйти из-под контроля актуального «Я» и проявляться в форме галлюцинаций. В генезисе этого процесса четко прослеживаются астенизация нервной системы и развитие гипнотических фаз в коре полушарий головного мозга.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сенсорная_депривация

Даже если решить проблемы сенсорной депривации , то остается проблема эмоциональной депривации , которая по значимости для нормальной работы мозга равна сенсорной депривации .

ЦитироватьРазвитию состояния внутренней опустошенности, как правило, предшествуют различные события, повергающие человека в состояние шока. Чаще всего, эмоциональная депривация развивается на фоне лишения рабочего места, разлуки с любимыми, смерти близких родственников и других катастрофических событий. Также следует сказать о том, что рассматриваемый синдром может развиться на фоне проблем, связанных с трудностью достижения поставленных целей.
http://ktovdepressii.ru/psihicheskie-rasstrojstva/drugie/chto-takoe-emotsionalnaya-deprivatsiya-v-psihologii.html

Мозг для нормальной работы должен получать в полной мере ,то что предложила  эволюция к его потребностям за миллионы лет.

ЦитироватьСтранно, что станция так быстро стала нам родным домом. Несмотря на то что все стены марсианских кают покрашены в белый цвет с каплей мяты, каждая спальня имеет отличительные детали, характеризующие своего хозяина. Комната старшего помощника командира наполнена разнообразными гаджетами. Япония всегда удивляла нас технологическими новинками, и Юсуке Мураками продолжает следовать этим традициям. В «волшебной коробке Юсуке» можно найти почти все, что так нужно экипажу, но нет в наличии на станции.
Это добровольный оплачиваемый эксперимент, у которого негативные тонкости будут или замалчиваться или последствия ещё не наступили.
Например если у человека вырезать кусочек мозга , который формировал образ " яблоко на дереве при свете Луны" - то человек этого не заметит . Но не будет распознавания яблока в ночное время.Этому восприятию нужно заново обучаться.
Ничего особенного не случиться если удалять мозг по кусочкам. Для человека каких либо  распознаваний образа как будто бы никогда и не было.
В условиях депривации неизбежно наступает дефицит чего либо.
Обычно человек этого не замечает или мозг за счёт других доступных похожих образов - компенсирует дефицит.
Но потом мы замечаем , что человек приходит из тюрьмы совсем другим с исковерканной психикой. Последствия могут быть не предсказуемы.
Например ( ФЦНС)
ЦитироватьПри отсутствии активации синапса в течение нескольких дней уже наблюдаются уменьшение размера синаптических пузырьков, запасов медиатора, нарастание длительности синаптической задержки и т. п. Бездействие синаптических контактов на мотонейронах спинного мозга, вызванное перерезкой чувствительных путей от соответствующих мышечных волокон, через 2—4 недели уменьшает их возбуждающее влияние на мембрану мотонейрона вдвое по сравнению с влияниями других афферентных путей, оканчивающихся на том же мотонейроне. У кролика через несколько дней содержания в абсолютной темноте, т. е. после полного бездействия рецепторных клеток глаза, уменьшаются синаптические пузырьки в окончаниях их аксонов. Это объясняет постепенное угасание приобретенных навыков (хотя механизм забывания этим не исчерпывается). Длительность этого процесса может быть от нескольких минут до десятков лет, в зависимости от локализации.

Вот в чём негатив той же космической депривации.
Будут затрачены на проекты огромные средства, но проект может быть под угрозой издержек человеческого фактора.
Это конечно маленькая толика о проблемах депривации.
Старался выдать самое существенное - это порог запуска потенциала действия(ПД) , без которого организм не сможет в полной мере осуществлять свою деятельность в условиях депривации.
Есть чем измерять ПД (пособие для для критиков депривации)   :)
Но к этому нужно заранее готовиться и по возможности полностью автоматизировать процесс перелётов, без права передачи в управление человеком сложных ответственных программ.




 

Шаройко Лилия

ЦитироватьНу не брать же в эксперимент тех отчаявшихся, что готовы на Земле покончить с собой, как тот герой из Бесов Достоевского. Помню даже сюжет вынашивал, где герой, не зная куда приложить себя на планете, идет добровольцем на "вечное испытание" и только тогда начинаем понимать, как любил или мог любить свою Планету.

Вот это как раз вопрос
:)
Часто те, кто любит человечество вообще, ненавидят тех кто рядом. Типа это мелко и не круто. Но далеко не все. Есть вероятность того, что человека действительно забивает и давит рутина, обыденность, а попав в совершенно дикую ситуацию он обнаруживает и мужество намного большее чем все те, от которых ожидали уравновешенности и таланты жить в необычных условиях и совершенно не париться по этому поводу.

Но тут еще фактор, что там в экспериментах все люди заняты делом. Это очень уравновешивает, особенно если они свое занятие в принципе любят как химики или биологи или геологи итд.

Текст Савелия требует осмысления, хотя бы до завтра
:)


Шаройко Лилия

Я все внимательно прочла и хочу оспорить примерно половину положений Вашего текста, Савелий. Но для того чтобы аргументация была не просто личными примерами опыта, которых у меня море по причине постоянной смены окружающего сообщества,

в том числе

работа в рамках благотворительности в интернате для детей сирот с ограниченными возможностями, которые во многом превосходили так называемых нормальных людей,

работа людей(моих знакомых) в Москве в помпезных дорогих офисах и торговых точках без окон, где они проводили по 10-12 часов в день а остальное время добирались почти 2 часа то на работу то домой в переполненном транспорте;

арендаторы -таксисты, снимавшие у нас некоторые помещения без окон и использовавшие их месяцами для жилья, так как они окна и постоянно сменяющийся за ними пейзаж уже видеть не могут и общение с постоянно сменяющимися людьми у них уже в печенках;

собственное проживаний в студенческой общаге  - койка среди других 4-х коек, где в твоей комнате практически проходной двор для всего этажа, чьи то чужие гости входяшие практически без стука в любое время дня и ночи   - и это сразу после отдельной комнаты дома, где никто меня никогда не беспокоил, если я этого не хочу.

и еще с десятка два примеров возникает в голове)

Тема находится в научном разделе и мне все это нужно подкрепить научной аргументацией. И мы как человечество неизбежно столкнемся с такими вещами при освоении новых планет. И будет у нас и теснота в корабле и пустота бесконечного пространства на новой планете и первые ростки как у китайцев на Луне, погибшие, так как мы им не обеспечили достаточную защиту.

И привыкание к перепадам сенсорного восприятия и привычка легко переключаться на разные потоки.

Все это будет и мы должны понимать как это работает. Я хочу немного поисследовать вопрос и все мои столкновения с примерами в действительности изучить в ракурсе научной аргументации прежде чем возражать.

Ivan(novice)

Цитата: Шаройко Лилия от марта 13, 2019, 23:07:03
Часто те, кто любит человечество вообще, ненавидят тех кто рядом.
Хорошее замечание, ув. Лилия.
Сказал бы даже, что часто те, кто говорит, что любит человечество вообще, ненавидят тех, кто рядом.
Здесь, возможно, дело в том, что человеку так или иначе надо кого-то любить, быть в кому-то привязанным. И если ему не удается полюбить своих ближних, ему остается только полюбить абстрактное человечество или что-то подобное. А вот можно ли в принципе полюбить что-то абстрактное, для меня большой вопрос...

Шаройко Лилия

Я отвечу Иван, чуть позже. И Савелию развернуто тоже чуть позже. Предварительные ответы будут в течение часа
Сейчас я хочу выложить немного другое направление мысли в этой теме, связанное с экзожизнью. Это плотно связано с последними исследованиями на спутниках Сатурна и Юпитера и будет очень взаимосвязано и с полетами и любовью к человечеству и вообще к абстрактным сущностям (я лично считаю это возможным по той простой причине, что мне лично знакомы такие чувства и следовательно они точно в природе существуют как минимум у одного человека точно
:)

И это будет связано с сенсорной депривацией. Я хочу доказать лабильность системы "человек" и вообще системы "живой организм" немного опустившись на уровень биофизики и потом добавив примеров из вышележащих уровней -сенсорных тканей, нейронов, ферментативных процессов, которые связаны с нейронными сигналами и замещают одни сенсорные потоки другими.

Итак для начала базовые напоминалки по уровням связей в биомолекулах


Я хочу выложить свою семинарскую работу, она прошла вчера проверку заработала 95% возможных баллов, то есть является хотя бы на студенческом уровне научной, а на 5% оценка снижена с формулировкой, что мало собственных рассуждений.


________________________________________________________


Анализ роли молекулярных сил в функционировании белков и нуклеиновых кислот.

ОБЩИЕ СВОЙСТВА БИОМОЛЕКУЛ

Физические взаимодействия в биологических системах подчиняются законам внутримолекулярных и межмолекулярных взаимодействий. Биомолекулы стабильны на протяжении очень разного времени в жизни клетки. Большинство ферментов функционируют всего несколько секунд, редко в организме создаются ферменты, которые существуют в течение одного года, так как живое – динамическая система, где происходит постоянный обмен.

Биомолекулы собираются в комплексы, разбираются, обеспечивая клетку материалом для новых структур. Важным свойством каждой молекулы является ее пригодность для утилизации. Функционирование молекул белка и нуклеиновых кислот, таким образом, определяется свойствами связей

ВИДЫ СВЯЗЕЙ

В биологических молекулах существует несколько видов связей между атомами, определяющих во многом, как конфигурацию молекулы, так и ее преобразования вследствие воздействия внешних сил.

Основные свойства биомолекул определяются простым эмпирическим принципом, который применяется в молекулярной динамике.

Упрощение это не учитывает квантовых эффектов и использует три основные модели.
1. Ковалентные связи, соединяют атомы, образуя стабильные структуры с определенной геометрией.
2. Нековалентные силы контролируют нестабильные взаимодействие внутри молекул и между ними.
3. Свойства воды кардинально модифицируют форму и стабильность биомолекул.

Ковалентные связи являются жесткими, но для других является обычным даже вращение вокруг них. Хотя такое движение, как и все в квантовом мире, является последовательным перескоком из одного состояния в другое, но поскольку энергетические барьеры малы, то в молекулярной биологии такие связи принято рассматривать как оси вращения.

Силы энергии в нековалентных молекулярных взаимодействиях короткодействующие, энергия небольшая, проявляются на расстоянии порядка 10 нанометров (это позволяет разрушаться белкам и нуклеиновым кислотам, исполнившим свои функции в живом организме). Их подразделяют на электростатические или ионные, Ван-дер-Ваальсовы, водородные и гидрофобные. На значительных расстояниях доминирует притяжение при приближении – отталкивание.

КОВАЛЕНТНЫЕ СВЯЗИ

Ковалентные связи являются самыми прочными и работают благодаря квантовому обобществлению связей в электронах. При физиологических температурах эти связи очень стабильны, для их разрыва требуется значительная энергия. Прочность всех биомолекул в том числе белков и нуклеиновых кислот обусловлена ковалентными связями.

Атомы углерода образуют четыре связи, формируя тетраэдрические структуры. Углерод и кислород способны создать двойные связи с одним атомом. У азота и серы нет двойных связей, только обычные три и две соответственно. Фосфор в биомолекулах участвует в составе фосфатной группы, в которой он окружен четырьмя атомами кислорода. Это очень важно для нуклеиновых кислот и белков, их пространственного ориентирования и функционирования.

Стабильные биомолекулы имеют углеродный скелет, а атомы азота и кислорода в них, как правило, пространственно размещены и соединены друг с другом ковалентно. Наименее стабильны молекулы в которых искажена геометрия атомных орбиталей. Примером в лекциях приведена треугольная молекула из трех атомов углерода. Ковалентная связь имеет очень жестко закрепленную длину, которая варьирует только на доли ангстрема, а вариации углов редко превышают несколько градусов

ВОДОРОДНЫЕ СВЯЗИ

Прочность глобулы белка увеличивают водородные связи, которые контролируют различные участки между отдельными нитями молекулы. Суть связи в том, что неподеленное электронное облако имеет избыточный потенциал, который притягивает соседний атом, механизм образования двух электроотрицательных атомов осуществляется через протон и близок к донорно-акцепторному. Эти связи играют главную роль в обеспечении стабильности макромолекул. Квантовые расчеты показывают, что при образовании связи меняется распределение плотности не только у атомов участников связи, но и у всех остальных входящих в комплекс, причем полярность их возрастает, что усиливает взаимодействие остальных связей. При этом образуется комплекс через водородный мостик, наибольшая стабильность связи под прямым углом. Характерны соединения с кислородом, водородом, азотом.

Существуют 4 уровня структурной организации нуклеиновых кислот: первичная, вторичная, третичная и четвертичная. Первичная структура представляет собой цепочки из нуклеотидов, соединяющихся через фосфодиэфирную связь. Вторичная структура — это две цепи нуклеиновых кислот с водородными связями по типу «голова-хвост» (3' к 5'), используется принцип комплементарности, то есть азотистые основания находятся внутри этой структуры).

Третичная структура(спираль), образуется радикалами азотистых оснований через водородные дополнительные связи, которые и сворачивают эту структуру, создавая её прочность). 4 структура — это комплексы. Функционирование нуклеиновых кислот зависит от уровня структурной организации.

Вторичная структура белка — локальное упорядочивание фрагмента полипептидной цепи, тоже стабилизируется водородными связями.

ПЕПТИДНЫЕ. Это вид амидной связи, образуется у белков и пептидов в результате взаимодействия аминогруппы NH2 одной аминокислоты и с карбоксильной группой COOH другой аминокислоты. Пептидные связи сопровождаются явлением резонанса, которое, по сути, распределение энергии связи на группу атомов. Оно значительно снижает способность к изменению конформации, то есть лишает связь большой доли гибкости.

При резонансе вся пептидная связь является жестким образованием, лежащим в одной плоскости. Это процесс можно представить в белках как перенос электрона с азота на кислород, при которой вместо одинарной связи формируется двойная. В результате такая молекула белка может относительно свободно вращаться только вокруг некоторых углеродов.

ГИДРОФОБНЫЕ СВЯЗИ

Гидрофобность ярко иллюстрирует молекула белка инсулина. Белок – биологический полимер, имеет гидрофильные и гидрофобные участки. Сворачивание цепи определяет гидрофильность элементов снаружи, а гидрофобнность внутри.
При функции разрушении белка, например при деятельности белков – ферментов это играет значительную роль.

В учебнике Биофизика (2016 г.) Рубин А.Б. пишет:
«В условиях сильных гидрофобных взаимодействий разрушение элементов вторичной структуры, погруженных в гидрофобное ядро, энергетически невыгодно. В силу этого изменение плотности в гидрофобном ядре возможно только при движениях участков вторичной структуры (a-спирали и b-листы) как целого.
Именно поэтому изменение плотности в гидрофобном ядре при денатурации не является локальным, а затрагивает, по существу, все гидрофобное ядро целиком со смещением элементов ─ структурного каркаса. Расширение молекулы вблизи нативного состояния происходит с сохранением грубых черт пространственной структуры».

Для биологических молекул характерно водное окружение. Они стабильны при физиологических температурах. Ковалентные связи в них не слишком прочные, что и позволяет осуществлять быстрое изменение структур и комплексов. Ковалентные связи редки – основные виды взаимодействий в живом – электростатические, гидрофобные или водородных связей. Третичная структура белка — пространственное строение полипептидной цепи. Структурно состоит из элементов вторичной структуры, стабилизированных различными типами взаимодействий, в которых гидрофобные взаимодействия играют важнейшую роль.

ВАН-ДЕР ВААЛЬСОВЫ СИЛЫ

Ван-дер-Ваальсовы взаимодействия имеют электромагнитную природу. В зависимости от поляризации или изначального существования дипольного момента существуют типы этих сил.

1. Дипль-дипольное взаимодействие полярных молекул
2. Индукционное взаимодействие диполя полярной молекулы с индуцированным диполем другой молекулы
3. Дисперсионное взаимодействие двух индуцированных диполей молекул.

Первое взаимодействие приводят к ориентации и упорядоченности молекул. Тепловое движение меняет и разрушает эти связи.

Индукционное не зависит от температуры. Эти взаимодействия, вместе с водородными связями, определяют формирование пространственной структуры и функционирование биологических макромолекул.
Подробное рассмотрение функций не позволяет требуемый объем.

Источники:
Лекции 2.1, 2.3, 3.2, 3.3, Г. В. Максимов.
Биофизика (2016 г.), Рубин А.Б.

____________________________________________________________________________________


Все выделеннойе жирным шрифтом показывает насколько лабильна система живого на биофизическом уровне. Это первый аргумент в направлении защиты моего мнения что сенсорная депривация носит обычно временный характер и сенсорные потоки имеют базовые причины для перераспределения. То есть если закрыть одни каналы (как в опытах космонавтов, проводимых РАН, описанных выше) типа запереть в нескольких помещениях без окон на 4 месяца 6 человек, то начинают работать альтернативные сенсорные потоки.

Будут и другие аргументы - из следующих уровней - синапсов, нейронов, нервной ткани как целого явления, локального социума группы индивидуумов, удаленного общения, которое уже для всех норма и т.д.

Биофизика - это просто один из уровней


Шаройко Лилия

ЦитироватьСказал бы даже, что часто те, кто говорит, что любит человечество вообще, ненавидят тех, кто рядом.
Здесь, возможно, дело в том, что человеку так или иначе надо кого-то любить, быть в кому-то привязанным. И если ему не удается полюбить своих ближних, ему остается только полюбить абстрактное человечество или что-то подобное. А вот можно ли в принципе полюбить что-то абстрактное, для меня большой вопрос...

Для меня нет(не вопрос), так как я лично люблю не только массу конкретных вещей, но и массу абстрактных. Например радуюсь, когда вижу, что заключены какие-то научные масштабные договора между странами, не смотря на политические войны и взаимное промывание мозгов уже всех всеми подряд.

Начинает вроде проявляться тенденция к движению человечества за пределы земли осторожными шагами без безумной жажды захвата.

Например Кассини в конце миссии направили на Сатурн. чтобы он сгорел в его слоях с официальной формулировкой НАСА, что его падение на Энцелад может повредить местную подледную жизнь, потому что все время кажется что она там по всем признакам все таки может быть, типа занесем еще какую-нить земную заразу, все равновесие там поломаем.

Может, конечно, это все было рекламное фарисейство, но даже факт что оно было такое, а не пафосные речи о скором захвате чужих планет говорит о том, что общечеловеческая риторика в этом направлении изменилась с 60 годов прошлого века когда рулила даже в фантастике теория именно захвата, использования космоса, считалось нормой, что мы будем жадно хватать все, до чего сможем дотянуться, совершенно не интересуясь вредом, причиняемым местной живности.

Вижу возможность выруливания человечеством из полностью потребительского отношения к планете к пониманию ценностей отдельных видов, признания ими постепенно свойств разумных существ, например целые ветки Арефьева усыпанные такими исследованиями, осознание людьми возможностей разных конфигураций вселенной у него же в темах.

Такие люди, не знаю можно ли сказать что именно любят, но по крайней мере видят мир целиком как целое, как тенденции, и вроде на ближних нельзя сказать что как то особенно кидаются.
:)

И здесь много таких людей я вижу, хотя пока их читала мало и твердой уверенности нет. Савелий таков с очень большой вероятностью.

И тоже пока не уверена, в силу малой длительности контакта с реакциями, но есть такое ощущение что таковы - Некто Владимир, Эвол, Василий Андреевич.

Иван вроде таков же как мне кажется, но тут трудно судить так контактов было микроскопическое количество.


Ivan(novice)

Цитата: Шаройко Лилия от марта 15, 2019, 15:30:41
Для меня нет(не вопрос), так как я лично люблю не только массу конкретных вещей, но и массу абстрактных. Например радуюсь, когда вижу, что заключены какие-то научные масштабные договора между странами, не смотря на политические войны и взаимное промывание мозгов уже всех всеми подряд.
Понял. Спасибо за разъяснение.
Любовь к абстрактным вещам выражается в радости от конкретных событий.

Цитата: Шаройко Лилия от марта 15, 2019, 15:30:41
Такие люди, не знаю можно ли сказать что именно любят, но по крайней мере видят мир целиком как целое, как тенденции, и вроде на ближних нельзя сказать что как то особенно кидаются.
:)

И здесь много таких людей я вижу, хотя пока их читала мало и твердой уверенности нет.
Да, здесь в основном собрались люди, неравнодушные к будущему мира целиком. Иначе им незачем было бы тратить свое время.
И возникающие проблемы они в состоянии решать бесконфликтно, иначе форум бы давно уже превратился в сплошную грызню друг с другом.
Правда, иногда для этого нужна помощь модератора ;)

Шаройко Лилия

#69
ЦитироватьЛюбовь к абстрактным вещам выражается в радости от конкретных событий.
Ну может не совсем так. Точнее и это тоже, в том числе. А вообще любовь это же многоуровневое чувство - его можно описывать и через медиаторы начиная от дофамина и заканчивая серотонином и ацетилхолином - типа радость творчества (любовь к образам и фантазиям), радость познания(любовь к науке), радость движения.


Например я люблю дождь вообще и ветер вообще. Радость испытываю когда сталкиваюсь с ними конкретно.

Но и с людьми также  - мы любим кого-то вообще и испытываем радость при столкновении с конкретными индивидами, например я люблю детей вообще и конкретные дети, если с ними общаться долго начинают часто вызывать человеческую привязанность. Она индивидуальна. В интернате, где я три года раз в неделю по 12 часов вела классы я любила какие то классы больше какие то меньше, любила эту работу, атмосферу этих занятий.

Что значит любовь к своей работе, привязанность, чувство радости когда удается создать что-то.

Есть более сильные чувства.

Невозможность жить без чего то, важность чего-то в твоей жизни, привязанность.
Любовь к абстрактным сущностям и образам довольно частое явление, это нормальное функционирование нервной системы

Талаш например любит истину. Сократ вообще умер выбрав истину или то, что он считал истиной и отказавшись признать то, что в качестве истины для него было не приемлемо. Заплатил вполне сознательно жизнью за это.

Многие ученые не мыслили себя без научных поисков это был их основной смысл существования. И люди творчества жертвовали многим чтобы творить. Со стороны это выглядело иногда как маразм для их близких в том числе.

Таких примеров много можно привести.
Ну а этот форум - да, чудесное место по атмосфере. Может он уникален, а может таких много. Я была всего на трех, конечно он радикально отличается от моего предыдущего. Как небо от земли.






Шаройко Лилия

#70
Хочу еще добавить про абстрагирование и сенсорные потоки и их перераспределение при замещении в результате прерывания.

На примере ветра. Был такой фантастический фильм, не помню названия, но концепция повторялась несколько раз с 60-х годов в фантастике и даже потом у Стивена Кинга в Куполе была повторена.

Тот фильм который я видела первым был таков - маленький город накрытый куполом инопланетянами, которые периодически забирают жителей города для опытов, а остальные потерянно и обессмыслено бродят, периодически приходя на процедуры зомбирования, становясь в очередь и получая что-то вроде питания энергией электричества. Красной нитью по фильму проходит мысль, что в городе исчез ветер. Люди вспоминают о нем и им кажется, что ветер  - это одна из основных потерь.
В конце фильма, когда люди собравшись как-то там побеждают злых инопланетников, главным аккордом победы становится снятие купола и появление в результате этого ветра.

Весь маленький городок останавливается на улице и встречает ветер.

Перефразируя Есенина можно сказать

Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстояньи.
Кода на море тишь и благодать
Сознание в ужасном состоянии

Абстрактный символ в людях, которые воспринимают абстракт как что то личное, может объединится в сигналах обозначающих конкретные вещи в нечто большое.

Это нечто глобальное в физиологии этого человека соткано из многих, записанных клеточной памятью результатов сигналов, в процессе привязанности к конкретным вещам, вызывающим в памяти радость и счастье. То есть тысячи клеток, записавшие такие сигналы как положительные, работают одновременно при активации абстракта. Таким образом это чувство может быть огромным и заполнять человека целиком.

Это отличается от ситуации когда человек мыслит слоганами постоянно и, во время произнесения слов о любви к какому то абстракту, просто ничего не чувствует. Иногда одни и те же люди могут в одном состоянии произносить эти слова просто по привычке, а в другой ситуации совершать поступки и испытывать чувства огромного масштаба эмоционального накала.

Есть весь спектр этих ситуаций. Речевая модель мира когда создается, то может быть так сказать "заучена с чужих абстрактов", а может иметь под собой фундаментом тысячи мелких событий и конкретных чувств личного опыта.

Например привязанность к своей планете может возникнуть в результате путешествий, когда соприкосновение с реальными объектами -городами, лесами, морями вызывало очень сильный поток эйфории в каждом случае. И эти чувства любви к Земле имеют под собой настоящий фундамент. Можно не испытывать это ежесекундно, просто всегда знать, что это есть. и периодически осознавать масштабы этого чувства в конкретных ситуациях, когда что-то задевает конкретные струны, возникает резонанс, стартует каскад ПД взаимосвязанных клеток и начинает бушевать симфония такого бурного потока, что человек может совершать очень серьезные вещи одномоментно.

Или наоборот это общий эмоциональный фон, который заставляет длительное время заниматься чем-то, например наукой или искусством. Сенсорный поток при этом может то угасать, тогда это просто воспринимается как работа, то усиливаться, тогда это происходит в режиме вдохновение.

Этот текст может выглядеть как не научный, в силу его поэтизированности, но я могу каждый абзац его подтвердить физиологией ЦНС.

Шаройко Лилия

#71
Так как я хочу затронуть большое количество тем, то по каждой постараюсь написать самым коротким образом, иначе будет невозможно создать цельную картину с возможностью общего восприятия, можно потом развернуть какие-то области шире по отдельным моментам.

Вопросы сенсорной депривации, которые озвучил Савелий в своем тексте плотно переплетаются с недавним обсуждением по восприятию цвета и фоторецепции и невозможностью даже заметить цвет, слова для которого нет в языке. На самом деле этот вопрос  - формирования и работы сенсорных систем позволяет немного пофантазировать, но в строго научных рамках. Как может не только измениться психика космонавтов при длительной изоляции, но и какие есть пути для формирования сенсорных систем в организмах гипотетических инопланетян, про которых большинство астрономов и астрофизиков согласны, что где-то как-то они есть. И разница в их мнениях только насколько часто может эволюция неживой материи на разных планетах в разных физических условиях сформировать жизнь. И насколько это будет отличаться от привычного нам спектра живых систем.

Начать хочу с самого ясного и определенного – восприятия видимого глазом (у кого на Земле они есть даже если это только фоточувствительные клетки) спектра электромагнитных волн.

Во первых не могу не согласиться с описанием деятельности рецепторов уважаемого Арефьева (для тех организмов, у кого сформировалось разделение на сетчатку, ее рецепторы (палочки и колбочки), зрительный нерв и дальнейшую обработку сигналов уже в виде мембранного потенциала ПД через нейроны и синапсы. Первое есть даже у насекомых, только у них сетчатка по другому распределяет сигнал. Напомню основные ветви в простейшем виде, чтобы было ясно о ком речь.



В теме О взаимопонимании уважаемый Павел Арефьев пишет:

ЦитироватьСовсем грубо и упрощённо.

Рецепторы сетчатки распознают синий, зелёный, красный спектры излучения.
Подчёркиваю, рецепторы реагируют только на определённый диапазон спектра электромагнитного излучения, а не на цвет. Нет там ещё никакого цвета. Мало того*, даже эти диапазоны не совпадают у разных людей (в большинстве случаев только частично перекрываются у разных особей одного вида), вплоть до отсутствия перекрытия/пересечения (общих/совпадающих участков из диапазонов разных особей).

Нейроны первичной зрительной коры для того чтобы сформировать распознаватели должны получать сигналы от нейронов сетчатки. Не будут получать, не сформируются распознаватели, мозг не научится видеть (не сможет видеть даже горизонтальные и/или вертикальные линии). Подозреваю, что даже нейроны сетчатки должны получать сигналы от рецепторов, чтобы научится правильно на эти сигналы реагировать.

Заметьте, первичная зрительная кора предрасположена (то есть, это её врождённое свойство) формировать нейронные распознаватели линий, расположенных под разными углами. Но это вовсе не означает, что она автоматически сформирует такие распознаватели – если не будут поступать необходимые сигналы (стимулы), то и распознаватели не сформируются.


Не могу не согласиться даже с последним абзацем. Дальше я его буду в основном не оспаривать, а развивать эту мысль. Для этого нужно вспомнить тем, кто забыл и (узнать тем, кто не знал) основные зоны мозга



Ассоциативная теменная кора о которой я часто говорю и где располагается речевая модель мира, конечно связана с цветом
Распределение зрительной коры из тестирования Нейрофизиологии поведения:

1. Главной функцией нейронов первичной зрительной коры является реакция на линии разного цвета. Первичная зрительная кора получает сигналы из таламуса; в ней – нейроны ориентационной чувствительности (реагируют на отрезки прямых линий, расположенные под разными углами к горизонту)

2 Нейроны, детектирующие общую схему лица человека. находятся у нас во вторичной зрительной коре. Вторичная зрительная кора: узнавание геометрических фигур, объединение цветового и черно-белого зрения, детекция движения, «вычисление объема» (биноку- лярное зрение); области «что?» и «где?».

Как и написано у Арефьева первичная зрительная кора врожденно умеет распознавать отрезки. Но и вторичная кора не только у человека, но и, например, у обезьян врожденно распознает схему лица.



3. Третичная зрительная кора располагается в пределах затылочной доли больших полушарий: в самой передней области. Третичная зрительная кора: узнавание наиболее сложных зрительных образов, в т.ч. лиц конкретных людей (при нарушении – прозопагнозия) и чтение (при нарушении – оптическая алексия).


Как я вижу проблему невидения цвета, которую открывали несколько раз, в том числе недавно уважаемый Арефьев размещал в новостях, типа западные ученые открыли на прошлой неделе для себя, что если слова какого то цвета в языке нет, то человек его не замечает. Так как в курсе МГУ «Язык, культура и межкультурная коммуникация» на котором я сейчас учусь, об этом рассказывается как об очень давно открытом феномене, то я не стала запоминать имена этих добрых людей, которые не знали, что изобрели велосипед. Я, наверное, не скоро охренею настолько, что буду ходить в сети к первоисточникам таких статей и в комментариях слать авторам таких исследований ссылки на курсы где их вчерашние «открытия» преподаются десятки лет студентам. Пусть пребывают в счастливом неведении.

И действительно ли мы именно не видим цвет и не фиксируем его вниманием, не направляем туда свой луч внимания в физиологии ЦНС называемый сознанием.

Физиология ЦНС Дубынина , завершающая лекция
Цитировать
Осталось пояснить такое сложнейшее явление и понятие, как «сознание». Современная физиология мозга выработала концепцию «светлого пятна», «прожектора» сознания. И.П.Павлов: «Если бы можно было видеть сквозь черепную коробку и если бы место с оптимальной возбудимостью светилось, то мы увидели бы на думающем сознательном человеке, как по его большим полушариям передвигается постоянно изменяющееся в форме и величине причудливо меняющихся очертаний светлое пятно». 36 В коре нет постоянного «центра сознания» (как нет центра внимания или долговременной памяти). Сознание – это «Броуновское движение нервных процессов», самая активная в данный момент область коры.

Луч внимания, столь любимый Макрофагом на форуме Науки и жизни и упоминаемый здесь тоже неоднократно под ником Савелия.
Или мы просто не знаем как назвать его и поэтому исследования, основанные на получении языкового ответа, имеют результатом фиксацию отсутствия видения и замечания цвета. Арефьев на мой вгляд абсолютно верно пишет:

ЦитироватьПодчёркиваю, рецепторы реагируют только на определённый диапазон спектра электромагнитного излучения, а не на цвет. Нет там ещё никакого цвета. Мало того*, даже эти диапазоны не совпадают у разных людей (в большинстве случаев только частично перекрываются у разных особей одного вида), вплоть до отсутствия перекрытия/пересечения (общих/совпадающих участков из диапазонов разных особей).

Да не совпадают. Но что происходит при отсутствии фиксации луча внимания на цвете и появлении такой фиксации, когда мы обращаем внимание на спектр.

Я уже писала здесь, как раз возле этого текста уважаемого Арефьева, недавно немного больше недели назад, что когда начала создавать сайты, занялась экспериментами по цвету то начала воспринимать цвет как цифровое сочетание. Здесь видно так сказать название синего цвета в самом нижнем окне возле спектра -  272193



Это не совсем точно я не дружу с цифрами, поэтому я честно говоря сразу забывала код и видела цвет как векторы смещающиеся в направлениях светлее-темнеее, ярче-серее, краснее-зеленее.



Что при этом происходит с работой теменной ассоциативной коры, где формируется абстракт. Возможно ничего, возможно невербальный абстракт, я для себя не выдумывала названий каждого из 16 млн цветов. Чем больше я в них находилась, тем точнее различались детали спектра. Потом это было утрачено, когда я начала заниматься другим. И опять восстанавливается, если обратить свое внимание на такие манипуляции с цветом на пару тройку часов.

Когда я впервые обратилась к этой области точного восприятия цвета мне было за 30, то есть никаким процессам возрастного формирования даже в самой широкой шкале (до 25 лет) это приписать нельзя.

Я даже предлагаю любому у кого есть графический редактор попробовать поэкпериментировать с такими шкалами, можно просто создавать фигуры, менять их цвет влево-вправо к яркости и серости, вверх-вниз к светлости и темности. И по боковой шкале от красного к зеленому. Потом напишем общую работу разместим в аглоязычном научном журнале.
;)

Вроде это должно быть безопасно для психики, (это я не про статью, про статью шутка) вполне нейтральные для мозга вещи.

Дальше будет переход к сенсорной депривации и гипотетическим по сенсорике организмам, возможным в космосе. Но наверное не сегодня, а скорее всего завтра. Там будет моя последняя семинарская работа по биофизике и возражения многоуважаемому Савелию, которому я так долго не могла подготовить ответ так как сверхзначимость этого человека как и Арефьева( и некоторых других многоуважаемых форумчан) в моей внутренней системе ценностей мешает мне отвечать на хороший текст чем попало.
Не знаю вышло ли и из этого текста нечто вразумительное. Но я старалась.

Шаройко Лилия

Вероятно моя мысль в предыдущем сообщении не совсем понятна или наоборот очень проста и не представляет интереса для окружающий. Но оба случая вряд ли меня остановят.

В двух фразах идея предыдущего текста такова. Вербализация не гарантия понимания окружающего и не адекватное отображение восприятия. В предыдущем тексте это не уточнено, но теперь я уверена и даже мне кажется это простым однозначным выводом - при векторном восприятии цвета формируется в ассоциативной теменной доле абстракт. И этот абстракт охватывает значительно большее количество вариантов цвета, чем может сформировать любой язык.

На картинке предыдущего сообщения оттенков зеленого цвета порядка 100 тысяч. Мозг осознанно не может скорее всего зафиксировать все их и определять с такой точностью как машина. Но вывод абстрактов за пределы языка позволяет в некоторых случаях (пока не настаиваю, что во всех) охватывать больший спектр явлений. И видеть их как целое. И видеть закономерности их изменений. И уточнять различия между ними создавая картину не фиксаций а тенденций.


Для того чтобы двигаться дальше и создавать гипотетических жителей других планет, я думаю стоит пуститься немного дальше в дебри биофизики И рассмотреть потенциал действия в рамках живых систем. После этого можно будет рассмотреть замещение одних потоков другими при сенсорной депривации на уровне клетки и я смогу объяснить почему я не считаю такую депривацию концом света. Для меня она особенной проблемой вообще не является, я год провела почти одна с книгами и было это не так давно. Мне даже не совсем понятно почему люди начинают так прыгать, когда прошли сутки и двое. Конечно месяц без внешних сигналов это тяжело. Но для эксперимента на модели станции, с которого начался этот разговор все совсем не так - есть несколько живых людей и весь мир сети, то есть вся наука и искусство истории человечества. Плюс скайп не выкидывается из возможностей общения. Если добавить к этому растения и пару котеек, то вообще не ясно какие могут быть проблемы.

Может нет внутреннего мира? У меня в голове всегда толпа идей и тысячи прочтенных книжек, плюс внутренний сенсорный поток отражений эмоций. Цвет, звук, можно рисовать картины, сочинять книги, плюс у них там куча научной работы. В общем у меня сложности с пониманием этих проблем.


Итак дальше идем вглубь клетки. Это моя вторая семинарская работа по биофизике, тоже 95% возможных баллов, причина снижения оценки - недостаточное количество примеров, так что все, что изложено науке соответствует.

___________________________________________________________________________

Основные компоненты и характеристики ионного канала и потенциала действия.

ИОННЫЕ КАНАЛЫ В СИСТЕМАХ МЕМБРАННОГО ТРАНСПОРТА

Функции белков клеточной мембраны, довольно разнообразны. Это клеточное узнавание, рецепция, соединение молекул, есть молекулы эффекторов, есть белки  - ионные каналы, ионные переносчики, ионные АТФ-фазы. Ионные каналы входят в основные ион-транспортирующие системы клетки. Мембранный транспорт ионов через такие системы осуществляется несколькими способами:

1.   Через ионные каналы - пассивный перенос в силу разности градиентов концентрации;
2.   Механизмом котранспорта  - за счет градиента одного иона переносится другой ион;
3.   Работа белков насосов - за счет энергии АТФ;
4.   Механизм переносчиков.

Распределение ионов внутри клетки и за пределами ее мембраны отличается. Вне клетки больше ионов натрия, хлора, кальция. Калия наоборот  - больше внутри.
Для каждой пары ионов существуют белки, которые эти ионы переносят. Это позволяет клетке жить,  функционировать, поддерживать объем.

Около 20% генома человека кодирует ионные транспортеры плазматической мембраны клеток.

ГРУППА БЕЛКОВ  - ИОННЫХ КАНАЛОВ

Ионный канал – интегральный белок, он образует в мембране регулируемую пору для обмена клетки с окружающей средой ионами натрия, хлора, кальция и калия, водорода, а также водой.
Функции ионных каналов зависят от структуры их белка. Есть потенциал-управляемые каналы и лиганд-оперируемые каналы.

ПОТЕНЦИАЛ-УПРАВЛЯЕМЫЕ

Первые также называются еще потенциал чувствительными, потенциал-зависимыми, потенциал-активируемыми, voltage-gated. Активируются под воздействием сдвига электрического потенциала мембраны, превышающего критический уровень деполяризации. Этот тип натриевых и калиевых каналов обеспечивает генерацию нервного импульса.
В лекциях приведено несколько примеров таких белков: тетродотоксин-чувствительные, натриевые, калиевые Kdr-каналы задержанного выпрямления, кальциевые каналы пресинаптических окончаний аксонов.

ЛИГАНД ОПЕРИРУЕМЫЕ

Ацетилхолиновые рецепторные системы, серотонин чувствительные рецепторы, глутамат чувствительные. Эти названия получены по нейромедиаторным веществам.
СТРУКТУРА

Каждый ионный канал состоит как минимум из четырех компонентов.

1. На внешней мембране белок содержит селективный фильтр.
2. Внутри водная пора.
3. Два типа ворот инактивируемые(постоянные) или активируемые(в разных состояниях открытые или закрытые).
4. Спираль, которая отвечает за чувствительность потенциала, то есть является сенсором потенциала.

ФУНКЦИИ

Неуправляемые каналы находятся в открытом состоянии и пропускают через себя ионы за счёт диффузии по градиенту их концентрации, по электрическому градиенту зарядов по обе стороны мембраны. Потенциал-зависимые в лекциях рассмотрены на примере натриевого канала. Их ворота открываются и закрываются, блокируя пору, из-за изменений мембранного потенциала. Если он поддерживается на уровне потенциала покоя – закрыты, ток отсутствует. Если мембранный потенциал сдвигается в положительную сторону, то открываются, и в клетку начнут входить ионы натрия по градиенту концентрации.

Порообразующая альфасубьединица состоит из трансмембранных цилиндров, представляющих собой альфаспиральные сегменты.

БЛОКАТОРЫ

Могут закрывать канал как пробка или наоборот держать его принудительно в открытом состоянии.
Примеры блокаторов ионных каналов – тетродотоксин, скситоксин, токсин морской анемоны, токсин скорпиона, тетраэтиламмоний.

Подробнее можно рассмотреть тетродотоксин – небелковый яд, большое его количество  в рыбах отряда четырехзубобразные, это дало ему название. Синтезировать его могут многие бактерии, часть которых симбионты этих рыб, рыбы способны его накапливать.   Механизм действия – представляет собой соединение аминопергидрохиназолина с гуанидиновой группой. Походит по своим размерам и форме на ионы натрия, закупоривает натриевые каналы как пробка, блокируя ток ионов. Использовался в истории медицины как мощное обезболивающее при проказе и неоперабельной онкологии. Запрещен в силу высокой токсичности. 

МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ КАНАЛОВ И ФИКСАЦИИ ИХ РАБОТЫ

Существует много методов структурной биологии, которые за счет структурной микроскопии позволяют исследовать белки и обнаруживать их функционирование. Наиболее адекватно работу ионных каналов отражают электрические методы. В лекциях рассмотрены:

1.   Внутриклеточное отведение – регистрация деятельности каналов с помощью электрода. Микропипетка, заполненная ионами, проникает в клетку и можно регистрировать мембранный потенциал в этой области и интегральные токи.
2.   Patch-пипетка, позволяет регистрировать отдельные каналы не проникая этой пипеткой внутрь клетки. За счет разницы давлений она просто присасывается к мембране клетки, создается сопротивление и с помощью электрической схемы можно регистрировать отдельные каналы.
3.   Метод специфических блокаторов, останавливает работу каналов в некоторых местах, это позволяет изучать их работу подробно.

ПОТЕНЦИАЛ ПОКОЯ

На примере аксоплазмы (это часть цитоплазмы нейрона, входящая в состав аксона). Как и протоплазма многих других клеток, аксоплазма имеет высокую концентрацию калия и в относительно низкую  -  натрия и хлора. Ионы калия внутри волокна не связаны с белками или другими крупными молекулами. В состоянии покоя мембрана более проницаема для калия, чем для натрия. Из-за диффузии K+ наружу из аксоплазмы внутреннее содержимое нервного волокна в состоянии покоя заряжено отрицательно по отношению к наружному раствору.

Эта постоянная разность потенциалов (потенциал покоя) равна 50-70 мВ. Если бы мембрана была проницаема только для K+ , равновесная разность потенциалов достигла бы значения, определяемого уравнением Нернста.
Зависимость потенциала покоя от концентрации K+ в среде описывается уравнением Гольдмана, которое выведено в рамках электродиффузионной теории в приближении постоянного поля. В состоянии покоя распределение хлора близко к равновесному, значит потоки хлора из клетки и внутрь ее одинаковы.

ПОТЕНЦИАЛ ДЕЙСТВИЯ

Нервные импульсы, возникающие в конкретных волокнах, постоянны по амплитуде и форме. Одиночный нервный импульс называется потенциалом действия и длится в среднем около 1 мс. Распространяется со скоростью от 1 до 100 м/с. 

Возникновение импульса в результате местной деполяризации при действии тока фиксированной длительности (порядка 2 мс), но различной силы и направления. Возникают изменения мембранного потенциала. При пропускании гиперполяризующих или подпороговых деполяризующих импульсов мембрана заряжается экспоненциально от исходного до нового уровня с характерным временем t, равным произведению сопротивления на емкость мембраны.
При надпороговых деполяризующих импульсах происходит быстрое смещение значений потенциала внутренней части волокна до уровня +(40-50) мВ и последующий возврат с кратковременной следовой гиперполяризацией.

ГЕНЕРАЦИЯ ИМПУЛЬСА

Реверсия мембранного потенциала во время развития импульса вызвана тем, то на гребне спайка потенциала действия мембрана избирательно проницаема для натрия , так то отношение ионных проницаемостей становится равным PK : PNa = 1 : 20.  В этих условиях потенциал на мембране приближается к равновесному натриевому потенциалу. Разность потенциалов на мембране, проницаемой только для натрия, выражается формулой Нернста.

В мембранах предельное вычисленное значение потенциала, равно +55 мВ, то лишь немного превышает экспериментально наблюдаемые значения обращенного потенциала. Эти выводы сохраняются, если воспользоваться для выражения мембранного потенциала более полной формулой, где учтены потоки хлора.

Процесс возбуждения развивается из-за зависимости проницаемости мембраны для ионов от мембранного потенциала. При достижении критической деполяризации, когда возрастает проницаемость мембраны для натрия, эти ионы устремляются внутрь и вызывают дальнейшую деполяризацию мембраны. Процесс продолжается до тех пор, пока потенциал не сместится до равновесного натриевого потенциала.

Источники: лекции курса, курс В. А. Дубынина «Физиология ЦНС», Рубин А. Б. «Биофизика».

Шаройко Лилия

#73
Перенесу последние два обращения, так как там они потерялись по причине того, что и мои сообщения были в этих темах офтопом. Мне кажется они могут стать уместными именно в ракурсе космоса, если взглянуть через них на знакомое нам через телескопы планетарное сообщество, которое в последнее время все расширяется


василий андреевич  Re: Психика и мозг
« Ответ #4338 : Апрель 07, 2019, 06:56:54 »
ЦитироватьЦитата: Шаройко Лилия от Апрель 05, 2019, 19:20:27
ЦитироватьМожет потому, что я уже столько ракурсов мира использовала для попыток, что каждая призма кажется имеющей смысл.
В общем меня вроде вынесло потоком в пустоту,

Ага, как говаривал товарищ Маяковский: если звезды загораются на небе, значит это кому-то нужно.
  Покой есть равновесие бескойств, это одно из комфортных состояний гомеостаза. Скачок в другое состояние уже предрешен, но конкретное положение непредсказуемо.

  Формация ( геологическая в том числе) - это иерархическая совокупность исторических процессов, запечатленная в текстурах летописи напластований. При этом прошлые исторические события продолжают трансформироваться так, что способствуют поддержанию стабилизации настоящих.
  В этом выражается их "борьба" за выживание - умирающие толщи, пласты, микрокомпоненты, порождают такие движения дневной поверхности, которые провоцируют рождение новых пластов, самим актом своего появления не допускающими спонтанный распад умирающих структур.

  Но боже упаси здесь говорить о памяти. А о "культурной" деятельности можно и нужно. Культура - это развитие триединства этики-морали-идеологии. Идеология как раз и пользуется методом трансформации истории для поддержания своего выживания за счет порождения "нового поколения" в новых исторических условиях.
  Скорее всего и наша личностная память пользуется приемом искажения свой истории...


василий андреевич  Re: Интересные новости и комментарии
« Ответ #1806 : Апрель 06, 2019, 19:04:36 »
ЦитироватьЦитата: Шаройко Лилия от Апрель 06, 2019, 13:29:19
ЦитироватьПодземных и глубинных подводных хемосинтетиков множество, но абсолютна ли там темнота точно сказать не могу.
Да абсолютная, если не считать фотонов, которыми обмениваются электроны.
  Удивительно, что "странник" один, обычно есть серия симбиотиков, "паразитирующих" на метане. Есть на глубинах даже желеобразные живые сгустки, у которых толком не удается выделить мембрану. Причем пути их попадания на глубины весьма проблематичны...


Здесь хочу обратить внимание, что количество открываемых экзопланет уменьшилось, в основном в связи с тем, что Кеплер завершил свою работу 30 октября 2018(официальный представитель NASA Пол Херц объявил о завершении миссии космической обсерватории Kepler. По состоянию на июль 2015 года подтверждена природа более 1000 планет из около 4700 кандидатов, открытых телескопом. Среди всех кандидатов 49 % имеют размеры меньше, чем 2 размера Земли.

_______________________________________________________________________

В 2018 году по состоянию на 6 декабря были открыты 242 экзопланеты.

2018 год в планетологии примечателен следующими важными событиями:
20 января — астрономы-любители в рамках проекта Zooniverse Exoplanet Explorers впервые открыли пятипланетную систему у звезды K2-138.
31 января — новые исследования показали, что в системе TRAPPIST-1 все семь планет имеют каменистую природу и большие запасы воды.
2 февраля — астрономы объявили об открытии от двухсот до двух тысяч планет, обнаруженных в другой галактике.
8 февраля — объявлено, что планета GJ 9827 b в системе GJ 9827 является самой массивной и плотной суперземлёй, известной науке на текущий момент.
15 февраля — данные, полученные космическим телескопом «Кеплер», позволили открыть ещё 95 планет.
20 февраля — подтверждена суперземля TCP J050742+244755 b, открытая японским астрономом-любителем Т. Кодзимой (T. Kojima).
20 марта — открыта первая планета K2-231 b в рассеянном скоплении NGC 6774 (Ruprecht 147).
31 марта — астрономы научили систему машинного обучения искать протопланетные диски вокруг звезд.
15 апреля — учёные выяснили, что планета WASP-104 b поглощает от 97% до 99% света, который доходит до неё от родительской звезды.
16 апреля — впервые открыта экзопланета (KPS-1 b) астрономом-любителем с помощью программного обеспечения, разработанного в Уральском федеральном университете.

Ну и т.д.

Двести тысяч планет одновременно 2 февраля - это вероятно были просто кандидаты и судя по тому, что за год зафиксировано всего 242, то пока точных данных по ним нет. Это не значит, что они вычеркнуты из списка, а просто требуют дальнейших исследований и подтверждения.



На сегодняшний день картина примерно такая  - до 18 года было зафиксировано около 4000 экзопланет, в приведенном здесь ролике програмы Сурдина сообщается что околосветовые скорости для маленьких аппаратов без людей это вопрос ближайших десятилетий. То есть можно начинать мечтать о том чтобы сбегать посмотреть поближе.

Приведенные выше сообщения о строении связей в клетках и ПД мембран дают возможность начинать фантазировать на научной основе пока в рамках углеводородного шовинизма о живности которая может водиться там.

Василий Андреевич обратил внимание на то, что найденные в новостях

глубинные бактерии живут даже в одиночку, хотя им свойственен симбиоз. Это не первый случай нахождения таких изолированных сообществ. В курсе МГУ Астрономия, который я сдавала прошлым летом Сурдин расказывал о таких одиночных популяциях в Арктике. Они редки но не невозможны.


___________________________________

Бактерии "летают" по всему миру, чтобы делиться друг с другом полезными генами

https://nauka.vesti.ru/article/1199202
Цитировать
фрагменты чужеродной ДНК могут передаваться будущим поколениям, что позволяет микробам быстро эволюционировать, справляться таким образом с новыми угрозами и адаптироваться к новым условиям среды.

В так называемых молекулярных воспоминаниях хранится архив знаний обо всех вирусах, с которыми приходилось сталкиваться определённой колонии бактерий.

Памятуя об этом, исследовательская группа решила изучить и сравнить генетический "анамнез" популяций бактерий, которые обитали в разных уголках планеты. Для этого специалисты собрали несколько образцов бактерий вида Thermus thermophilus, которые, как следует из названия, хорошо себя чувствуют при высоких температурах.

Все образцы были собраны в местах, расположенных очень далеко друг от друга: вулканы Везувий и Этна в Италии, два горячих источника на севере и юге Чили  (в регионе Эль-Татио на севере Чили) и горячие источники на Камчатке.

"Мы обнаружили, что [у микроорганизмов] было много "общих воспоминаний" – идентичных фрагментов вирусной ДНК – хранящихся в ДНК бактерий из разных мест в одинаковом же порядке. Наш анализ может служить основой для эколого-эпидемиологических исследований вредных для человека бактерий, имеющих общие гены устойчивости к антибиотикам", – рассказывает Константин Северинов, ведущий автор исследования, профессор Сколковского института науки и технологии и профессор молекулярной биологии и биохимии в Университете Ратгерса в США.

А во второй статье

Неуловимая бактерия, способная выжить на Марсе, "сдалась" томским учёным

https://nauka.vesti.ru/article/1200732


ЦитироватьВ-третьих, учёные выявили у микроорганизмов структуры, которые, очевидно, помогают им странствовать по всему миру. Это мельчайшие внутриклеточные полости – газовые вакуоли, похожие на плавательный пузырь рыб.

Однако пути передвижения бактерии пока неизвестны. Подземные водоёмы, в которых была найдена ДНК микроорганизма, геологически никак не связаны. Поэтому пока гипотеза учёных заключается в том, что бактерия путешествует по воздуху, попадая с больших глубин в поверхностные открытые водоёмы, и переносится с мелкими частицами аэрозоля.


ЦитироватьМикробиологи Томского госуниверситета первыми в мире выделили из глубинных подземных вод бактерию вида Desulforudis audaxviator. В переводе с латыни её название означает "смелый путешественник".

За этой бактерией давно охотятся учёные из разных стран. Такой интерес объясняется тем, что микроорганизм получает энергию в условиях полного отсутствия света и кислорода. Теоретически это делает возможным его выживание, к примеру, на Марсе.

"О существовании бактерии D. audaxviator, живущей глубоко под землёй, стало известно более десяти лет назад. Её генетический след нашли американские учёные. Они обнаружили ДНК микроорганизма в шахтных водах золоторудного месторождения в Южной Африке. Отбор проб производился на глубине от полутора до трёх километров, где нет ни света, ни кислорода.", – рассказывает в пресс-релизе заведующая кафедрой физиологии растений и биотехнологий БИ ТГУ Ольга Карначук.
Кстати, исследователи из США также установили, что "смелые путешественники" обитают под землёй в гордом одиночестве: кроме их ДНК других генетических следов в пробах не было найдено.

Когда об удивительной бактерии стало известно научному сообществу, микробиологи из разных стран открыли на неё охоту. ДНК микроорганизмов были найдены в пробах воды в Финляндии и в США, но "поймать" саму бактерию никому не удавалось. Одно из предположений, объясняющих неудачи, заключалось в том, что бактерия делится раз в тысячу лет.

Но в этом исследовании выяснено, что вообще то деление этого организма происходит каждые 28 часов.

Еще по моему, конечно сугубо частному мнению тут накладывается общие закономерности формирования геологических пород как среды пребывания таких микроорганизмов. Конечно они идентичного набора генов создать не могут, но формируют среду в которой с высокой степенью вероятности формируются сходные формации бактерий. Поддерживаю мысль что

ЦитироватьФормация ( геологическая в том числе) - это иерархическая совокупность исторических процессов, запечатленная в текстурах летописи напластований. При этом прошлые исторические события продолжают трансформироваться так, что способствуют поддержанию стабилизации настоящих.
  В этом выражается их "борьба" за выживание - умирающие толщи, пласты, микрокомпоненты, порождают такие движения дневной поверхности, которые провоцируют рождение новых пластов, самим актом своего появления не допускающими спонтанный распад умирающих структур.

Считаю нахождение бактериальной жизни в одной из найденных планет событием довольно высокой вероятности. Геологические законы с большой вероятностью воспроизводимы на планетах близкого нам типа в силу значительных схожестей закономерностей формирования звездных систем.


https://paleoforum.ru/index.php/topic,2220.msg225584.html#new
василий андреевич Re: Интересные новости и комментарии
« Ответ #1806 : Апрель 06, 2019, 19:04:36 »
  Бактериям достаточно "впасть" в состоянии споры, что бы путешествовать. А вот археям это недоступно. Почему? Может главное отличие в устройстве мембраны.
  И еще, когда будете оформляться с тем глобальным материалом, который Вы, неведомым для меня способом заглатываете сумашедшими порциями, попробуйте выработать красную нить через всю эволюцию, как рождение двуликого Януса, стороящего видимое лицо, за счет постоянного исчезновения другого, подразумевающегося. Это я к тому, что именно процессы обесценивания достижений, порождают силы, противоборствующие всеобщей деградации.

Вот я не смогу такое создать, хотя сама идея мне нравится. Я могу только проводить красные нити своих собственных идей, но может Вы попробуете развить это сами?

Что касается архей - по ним не факт, что это недоступно. Просто они во первых экстремофилы и очень специфические

http://shar.k156.ru/232/shar11_1.php

КАждый тип клеток приспособлен к своей области экстремофизизма



ЦитироватьОтдельные клетки архей достигают от 0,1 до 15 мкм в диаметре и могут иметь различную форму: шара, палочки, спирали или диска. Некоторые кренархеоты имеют другую форму, например, Sulfolobus — неправильной дольчатой формы; Thermofilum — тонкой нитевидной формы и меньше 1 мкм в диаметре, а Thermoproteus и Pyrobaculum почти идеально прямоугольные. Haloquadratum walsbyi — плоские квадратные археи, живущие в сверхсолёных водоёмах. Такие необычные формы клеток вероятно обеспечиваются клеточной стенкой и прокариотическим цитоскелетом. У архей обнаружены белки, родственные компонентам цитоскелета других организмов, а также показано присутствие филаментов в их клетках, однако у архей, в отличие от других организмов, эти структуры плохо изучены. У Thermoplasma и Ferroplasma клеточная стенка отсутствует, поэтому их клетки имеют неправильную форму и похожи на амёб.

Клетки некоторых видов архей могут объединяться в агрегаты и филаменты до 200 мкм длиной. Эти организмы могут формировать биоплёнки. В культурах Thermococcus coalescens клетки сливаются друг с другом, формируя одну крупную клетку. Археи рода Pyrodictium образуют сложные многоклеточные колонии, в которых клетки объединены с помощью длинных, тонких, полых трубок, называемых cannulae, которые выступают над поверхностями клеток и собирают их в густое кустовидное скопление. Функции этих трубок не ясны, но возможно они могут осуществлять коммуникацию и обмен питательными веществами между соседними клетками. Существуют и многовидовые колонии, как, например, «нить жемчуга», обнаруженная в 2001 году в болоте в Германии. Круглые беловатые колонии некоторых необычных эвриархеот перемежаются тонкими нитями, которые могут достигать до 15 см в длину и состоят из особых видов бактерий.



Что касается их мембраны, то действительно она весьма особенная



ЦитироватьМолекулы, из которых построены мембраны архей, сильно отличаются от тех, которые используются в мембранах других организмов. Это указывает на то, что археи состоят лишь в отдалённом родстве с бактериями и эукариотами. У всех живых организмов клеточные мембраны построены из фосфолипидов. Молекулы фосфолипидов состоят из двух частей: гидрофильной полярной, состоящей из фосфатов, и гидрофобной неполярной, состоящей из липидов. Эти компоненты объединены через остаток глицерина. В воде молекулы фосфолипидов кластеризуются, при этом фосфатные «головки» оказываются обращёнными к воде, а липидные «хвосты» — обращёнными от неё и спрятанными внутрь кластера. Главной составляющей мембраны являются два слоя таких фосфолипидов, именуемые липидным бислоем.




ЦитироватьУ бактерий и эукариот мембраны состоят главным образом из глицерин-сложноэфирных липидов, тогда как у архей они сложены из глицерин-эфирных липидов. Различным является тип связи между остатками липидов и глицерина. Связи двух типов обозначены жёлтым на схеме справа. В сложноэфирных липидах связь сложноэфирная, а в эфирных — эфирная. Эфирные связи химически более стойкие, чем сложноэфирные (эстерные). Эта стабильность помогает археям выживать при высоких температурах, а также в сильнокислых и сильнощелочных средах. Бактерии и эукариоты содержат некоторое количество эфирных липидов, но по сравнению с археями они не являются главной составляющей мембран.

Только это не запрещает им летать по миру. Скорее всего мешает специфичность экстремофилизма, чтобы перемещаться по воздуху из гиперкислой среды нужно попасть в выскогохолодную где лопать нечего, не факт, что приземлишься в свою родную с низким pH, а питание заточено под именно такие реакции. В общем им не мембрана мешает скорее всего а костность системы -  высокая специфичность и низкая изменчивость.

Второй фактор. Они очень плохо выживают в лабораторной среде, поэтому я их постоянно подозреваю в целостности организма колонии. Типа они составляют почти единое целое со средой и вырастить колонию архей в чашке Петри из маленькой пробы взятой в их естественной среде так же сложно, как отдельно сердце или почку, которые привыкли к определенному окружению в организме, и вероятно не настолько просто его создать как кажется исследователям

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 08, 2019, 13:08:58Эта стабильность помогает археям выживать при высоких температурах,
Извините, что столь насыщенный монолог обрезал до тривиальности. Счазз объяснюсь.
  Философия - это искусство так плюнуть на второстепенное, что бы не попасть в главное. Материя & сознание есть противоречие обеспечивающее жизнь косного так, что она неотличима от смерти живого - это каламбур такой. Ведь если допустить, что косное имеет элементы сознательного, то оно, таким образом становится живым.
  С этой точки зрения, цитоплазма без генома, но с сознанием дела будет живой, даже если не умеет размножаться. Мембрана (или пленка поверхностного натяжения), будучи наделена способностью демона Максвелла будет обладать "сознанием", ибо ей решать что куда пущать, а что нет.

  Разделим все вещества на две группы: инертениты и мобилиты. Будучи выведены из равновесия мобилиты быстро вернуться, а инертениты могут и застрять, ибо энергию на возврат отберут мобилиты. Т.е. пока мобилиты будут рождаться и умирать, инерениты будут философствовать на тему вынужденного эволюционизма, как бремени необратимости. По сути, археи (экстремофилы) - это инертениты - они с трудом выходят из равновесия.

  Динамическое равновесие может быть пассивным с малыми отклонениями в прямых и обратных реакциях и активным с выскокими амплитудами осцилляции. "Сознание" определяет какому виду равновесия отдать предпочтение в пограничной ситуации - стать быстренько мобилитом с вариантом погибнуть от разноса в фибриляцию или задержаться в инертените с вариантом погибнуть от длительной голодовки.
  Всё, думаю этого достаточно, что бы заселять дикую планету живым косным, главное не упустить, где рождается сознание из выбора вариантов.

  И тут очень полезно посудить о калий натриевом балансе в присутствии хлора. О чем далее.