Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Автор Шаройко Лилия, января 19, 2019, 15:01:27

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Я по биосфере выложу свои аргументы через пару часов.
К Александру тоже есть вопрос по ведению дискуссии
Вопрос такой - Вы зачем потерли такой хороший текст, обращенный ко мне, в котором было море всего про распределение энергии на разных планетах и способы ее добывания.
И верный, и все там и по делу было и в самой человечной форме, я хотела его поддержать по возвращении.
Я его успела прочитать перед уходом, теперь возвращаюсь - он удален.
Это странно.

алексаннндр

Цитата: Шаройко Лилия от января 31, 2019, 19:06:25
К Александру тоже есть вопрос по ведению дискуссии
Вопрос такой - Вы зачем потерли такой хороший текст, обращенный ко мне, в котором было море всего про распределение энергии на разных планетах и способы ее добывания.
И верный, и все там и по делу было и в самой человечной форме, я хотела его поддержать по возвращении.
Я его успела прочитать перед уходом, теперь возвращаюсь - он удален.
Это странно.

Ой, Лилия, всё верно!

Вы знаете, я иногда не могу удержаться от лишнего, а иногда излишне хватаю себя за руку, я почему-то подумал, что вдруг это лишнее, может я несколько многословен, возможно, повторяюсь, поэтому удалил.
Ну вот как-то так...

Я с лёгкостью восстановлю содержание того поста.

Шаройко Лилия

Как хотите. Можно не торопиться. По биосфере я возможно часть аргументов из Арефьева приведу, если он не будет против. Ему может действительно просто надоело повторять одно и то же.

И во вторых нет ответа на ваш вопрос в двух фразах. То есть можно сформулировать это и так но такая формулировка только вызовет новый каскад вопросов. Ответ лежит в том как именно работает биосфера как система, какую часть ее составляет человечество как подсистема, какое взаимное влияние оказывают биосфера и человечество друг на друга. Как рулит человеком его физиология. И какой отпечаток накладывает история человечества, и социум как фактор который работает здесь и сейчас.

И то, что я перечислила  - только начало ответа и даже скорее начало списка вопросов, ответы на которые нужно увидеть, чтобы понять почему мы летаем в космос, что нас там может ждать, и насколько важен фактор времени, и насколько мы еще далеко от запасных аэродромов и почему в ракурсе этого(и еще многих других вещей) нужно по возможности бережно хранить биосферу здесь и максимально, в том числе максимально приближено к здешней пытаться создать ее там, где мы собираемся пробовать жить.

И какие уже эксперименты проведены в невесомости. И что удалось узнать на спутниках Сатурна и Юпитера. И что мы видим на экзопланетах звезд, которых зафиксировано на сегодняшний момент порядка 4 тысяч, и какие общие свойства в этой уже большой статистической выборке начинают прослеживаться.

Наверное после 11-ти вечера допишу с конкретными фактами и источниками, мне надо как-то собраться с мыслями. И чтобы не полкилометра получилось начну пошагово.

Мы ведь и освоение космоса именно так ведем. Слишком много сфер этот процесс затрагивает.

алексаннндр

Издание второе, переработанное и дополненное :).


Цитата: Шаройко Лилия от января 31, 2019, 13:37:57
Тенденции проблем планеты. ТО есть насколько быстро нужно продвигаться в создании запасных аэродромов - других планет. И идет ли речь о столениях, тысячелетиях, или десятках лет. Есть две взаимно противоположные версии мнения ученых. Одно из них - глобальное потепление. Второе -активность Солнца переживает спад (тоже есть ролик Сурдина из этой же серии, посвященный Солнцу, потом найду). Соответственно грозит похолодание.

Статьи сторонников потепления выглядят так, https://ekovolga.com/novosti-ekologii/6882-antarktida-ukhodit-pod-vodu-tayanie-lednikov-proiskhodit-bystree-prognozov.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com их множество почти одинаковых:

ЦитироватьУченые считают, что ледники Антарктиды приготовили человечеству опасный сюрприз, который может проявить себя в ближайшие десятилетия. Ситуация связана с таянием льдов. Исследования Восточной территории Антарктиды показывают: ледяной щит за последние сорок лет стремительно уходит под воду. Таяние ледников ускорилось, о чем свидетельствуют результаты аэрофотосъемок, проводимых на востоке Антарктиды.

Ну мне кажется, возможное сейчас на Земле потепление или похолодание вряд ли может нам устроить такие проблемы, чтобы прям пришлось новые аэродромы искать.
У нас не станет ни так жарко, как на Венере, Ни так холодно как на Марсе.

Венера получает примерно столько же тепла как и Земля, да, она ближе к солнцу, но её мощный облачный слой отражает половину назад, примерно столько как и Земля она получает тепла до нижней части атмосферы.
И температура там пятьсот градусов при давлении в сто атмосфер.
Логично предположить, что такая высокая температура там возможна, именно благодаря высокому атмосферному давлению, то есть большой массе атмосферы.

Где мы в земных условиях и процессах возьмём существенную лишнюю долю массы атмосферы, чтобы всерьёз изменить атмосферное давление?
Аналогично и с марсианским сценарием, куда мы денем существенную часть воздуха, чтобы всерьёз понизить атмосферное давление.

И в любом случае, когда мы сможем перевозить на другие планеты миллионы людей и соответствующие объёмы грузов, значит у нас появится свободная энергия в большом количестве, а тогда, например, похолодание не так страшно, поскольку строй отапливаемую и освещаемую оранжерею на острове Врангеля, и пусть там хоть какие ветра зимы бушуют.
А если жарко- есть свободная энергия на кондиционирование помещений.

Антарктический ледник тоже едва ли растает прям полностью, он пережил гораздо более серьёзные колебания температуры.
И Антарктиду сильно не согреть сейчас, циркумантарктическое течение отталкивает от неё тёплые массы воды, это обусловлено нынешней географией Антарктиды, её изолированностью на южном полюсе, очертаниями её подводной части.

Другое дело, сейчас любые изменения обстановки на Земле, локальные, глобальные, будут человечеству неудобны, изменяется русло реки- а там поля и города миллионники, в другую сторону изменяется- аналогично.
Чуть потеплеет- океан и правда поднимается, а побережья и многие тропические острова, невысокие над уровнем моря, густо заселены и являются туристическими регионами.
Похолодает- по сути аналогично, хотя и немножко не так.
Тем более человек любит заселять самые опасные местообитания, побережья, горы, сейсмически активные зоны, причины этого понятны, эти места и правда очень благоприятны для жизни, пока природа занимается тихими делами.

Но зато в таких условиях как сейчас у человечества действительно вырабатываются новые приёмы, методы, технологии, потому что если бы сейчас была плотность населения такая же как в каменном веке- зачем орошать пустыню, если есть нераспаханный плодородный полумесяц.

"Это хорошее время, но это и плохое время", "это плохое время, но это и хорошее время", так можно сказать о нашем времени, как собственно и о любом другом.

Вообще про глобальное потепление, вот в том самом смысле, парниковый эффект, всё такое:
https://inosmi.ru/science/20151215/234803271.html

Источник так себе, но там в частности говорится, что примерно тридцать шесть процентов опрошенных учёных поддерживают идею вот именно антропогенного парникового эффекта, по-видимому, того, о чём нам много говорят в статьях о потеплении.
Я слышал даже о сборе подписей учёных, чтобы так сказать прозвучало, что вовсе не все учёные поддерживают данную гипотезу.
Выходит шестьдесят четыре процента учёных эту гипотезу не поддерживают, то есть потепление в том ключе, как об этом говорят часто экологи, может не иметь места вовсе.

Конечно, дело не во мнении учёных, ну сами мы не профи-климатологи, приходится полагаться на мнение специалистов.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&ved=2ahUKEwiL2cOTu5jgAhVKpYsKHbeXCd4QFjADegQIBxAB&url=https%3A%2F%2Fv-a-l-e-k.livejournal.com%2F223622.html%3Fpage%3D2&usg=AOvVaw0hHxbbsSC61woQ9mYJWJ8_

Здесь автор, на мой взгляд высказал достаточно аргументированно сомнение в наличии антропогенного углекислотного потепления.

Шаройко Лилия

Переработанное издание стало еще лучше.
:)
А у меня ничего не получается, мне не нравится, что выходит и я вижу, что сегодня ничего человеческого и не выйдет, слишком был загруженный день, уже второй подряд, просто сил нет, завтра я могу и собираюсь сделать выходной и попробовать разобраться какие тенденции можно считать ключевыми факторами.

Зашла по ссылке по глобальному потеплению. Если все графики верно отражают ситуацию, то возразить нечего, кроме сомнений, что могла быть точно воспроизведена температура или СО2 за 800 тысяч лет. Не ясно откуда взят график. Такие вещи по температуре, насколько я знаю, можно делать только с точки зрения цикличности больших физических тел, есть несколько температурных режимов Солнца, начиная от 11 летнего и заканчивая его общими тенденциями в сторону красного гиганта.

Или геологическими методами, или палеонтологическими косвенными факторами, суммацией разных методов.

Уровень СО2 вероятно тоже вычислялся по косвенным факторам.

В целом я не сторонник теории глобального потепления и не ярый противник. Такие аргументы как в приведенной ссылке встречала неоднократно, в том числе в научных источниках, но сейчас не вспомню в каких, надо искать.

Шаройко Лилия

#50
По общим параметрам нашей зависимости от биосферы и причинам двигающим человека в космос, я это обдумывала полдня и пока ясный убедительный спич так и не сформирован, по моим внутренним оценкам нуждается в доработке.

Краткое содержание предполагаемых серий. Почему и как мы зависим от биосферы. Во первых как продукт общей эволюции. Основные моменты там - физиология ЦНС по врожденной биологической программе изучения нового, которая начинается еще у простейших и зафиксирована в изучении ориентировочного рефлекса. Собственно я уже выкладывала здесь около месяца назад свою семинарскую работу в теме Эволюция сознания, но не хочу просто давать ссылки. Далее - я так же несколько раз размещала список врожденных биологических программ, преподаваемых в курсе Дубынина и все, кроме Арефьева, просто перешагнули через него, как будто это к науке не относится, и продолжали долго и радостно обвинять Максета в монизме. Пока я не знаю каким образом убедить общественность, которая так реагирует. Максет там возможно слишком сильно абсолютизировал ситуацию, поэтому была такая реакция. Как и Арефьев ее абсолютизирует слишком на мой взгляд в отношении агрессии, отсутствия закономерностей.

Я с ними спорить не хочу, в основном и часто они правы, просто мои взгляды носят более умеренный характер. Я против абсолютизации абстрактов. Поэтому общие концепции отложены. Но разумеется будут.

Дальше текст отвечает (частично) на вопрос почему мы хотим лететь и смотреть близко на вещи, которые наблюдаем издалека. Вот появилась у нас по заявлению Сурдина возможность достижения трети световой скорости в перспективе ближайших десятков лет и мы отправим зонды.

Куда отправим, как выбирать из тысяч, а тогда, через десятки лет, уже десятков или сотен тысяч экзопланет? Это будет дорогостоящий проект, тысячи зондов вряд ли на первых этапах будут возможны, хотя не исключены и  проекты микрозондов, возле земли тысячи мелких спутников запускаются и работают (я потом расскажу подробно). Но все равно выбор для дальних миссий неизбежен. Поэтому выясняем издалека максимально, что возможно и совершаем выбор.

По конкретным вещам – каким именно образом мы узнаем о том, что происходит на Солнце сейчас и откуда собственно мы узнали о циклах Солнца, понятно, что 11 летние наблюдаем воочию, столетние – ориентируемся на вещи типа исторических хроник, в ролике даже указаны конкретные – замерзание рек Европы. Остальные выведены из известных физических законов, следовательно точность их не абсолютна, так как мы эту информацию получили в результате наблюдений в локальных областях, часть имеет статус договоренностей.

Ролик можно как смотреть так и слушать, вся информация подробно полностью озвучена.

https://youtu.be/SIRorDu9z4c?list=PLS93_pp5BAdX7ZOtLhSx8A6h3fLFjOQIn

Что я нашла в сети по действующим и готовящимся проектам исследований Солнца в ракурсе посмотреть поближе.
К сожалению наша миссия, упоминаемая в ролике Сурдина, первоначально собиравшаяся отправиться в 2015 ,  отложена на 25 год, как я понимаю из за денег выбраны другие приоритеты.

ЦитироватьИнтергелиозонд — российский проект космического аппарата для исследования Солнца с близкого расстояния и внутренней гелиосферы. Запуск планировался в 2015 году[1], но впоследствии после секвестра Федеральной космической программы был перенесён за 2025-й год[2]. Проект разрабатывается в рамках секции «Солнечная система» совета Российской академии наук по космосу.

Его страница на сайте ИЗМИРАН (Институт Земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова
Российской Академии наук ) в последнее время не обновляется, так как процесс идет в стадии разработки
http://www.izmiran.ru/projects/space/INTERHELIOPROBE/instruments

Наши планы на 2019 год выглядят так . Мы собираемся любить большие пространства всю Вселенную, но издалека, одно из главных – запуск  на орбиту астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», задача которой составить полную карту Вселенной. Плюс он должен составить более точные расчеты по 3 км астероиду , который в 20 году должен приблизиться на более менее опасное расстояние к Земле. Не слишком опасное но все таки... Хотелось бы знать...И если слишком опасно, то что-то сделать, варианты есть, но рискованные -взрывать, отталкивать. Да и вообще они летают тут как пули у виска постоянно. Так как программ настоящей астероидной защиты пока нет ни у кого, в том числе рассчитывать траектории таких тел заранее мы толком не умеем, то эта задача выглядит как-то более актуальной.

https://youtu.be/HFT5R5BOOdE


Про отложенный Интергелиозонд. Собственно такова судьба практически всех уже состоявшихся миссий и не только у нас.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Джеймс_Уэбб_(телескоп)

ЦитироватьДжеймс Уэбб (телескоп) Изначально запуск намечался на 2007 год, в дальнейшем переносился несколько раз (см. таблицу). Первый сегмент зеркала был установлен на телескоп лишь в конце 2015 года, а полностью главное составное зеркало было собрано только в феврале 2016 года. По данным на весну 2018 года, планируемая дата запуска была сдвинута на 30 марта 2021 года.

Отложить миссию считается лучше чем когда околоземная станция США, о которой рассказано в ролике Сурдина, теряет управление из за магнитной бури и просчетов не учитывавших такое развитие событий и рушится на планету, там нам землянам еще повезло, что она упала в океан.

Ниже видно, что станция Паркер была в последний момент отложена из-за обнаруженных неисправностей. Но в этот раз все закончилось хорошо и уже полгода с ней пока нет особых проблем кроме однократной потери связи, длившейся несколько дней.

ЦитироватьНеполадки заметили за одну минуту и 55 секунд до запуска, когда ракета-носитель Delta-IV Heavy (разработка компании Boeing) с зондом Parker Solar Probe уже была готова к старту с мыса Канаверал. Отмечается, что внезапно обнаруженные проблемы были связаны именно с ракетой. Пуск перенесли на воскресенье, 12 августа.

ЦитироватьВ день перигелия и дни около него связи с аппаратом не было из-за мощных помех со стороны Солнца, но команда была к этому готова – в программу Parker Solar Probe заложена автоматическая подстройка для самостоятельного сбора научной информации и такой ориентации, при которой жар Солнца не повредит приборам.


В настоящее время проблем у миссии нет? это подтверждено сообщениями блога НАСА Вконтакте

https://vk.com/nasa_vk/SolarProbe

Цитировать19 января 2019 года, всего через 161 день после запуска с мыса Канаверал во Флориде, зонд NASA Parker Solar Probe завершил первый виток вокруг Солнца. Теперь аппарат начал второй виток из 24-х запланированных. С 1 января зонд работает на полную мощность, без ограничений и продолжает отправлять на Землю собранные на первой орбите данные.
Уже загружено более 17 Гб научных данных, а все они будут переданы к апрелю. Как раз 4 апреля состоится второе сближение Parker Solar Probe с Солнцем. К тому времени все данные должны быть отправлены на Землю. Также планируется загрузка новой программы с задачами и операциями. Все научные инструменты Parker Solar Probe работают в штатном режиме.

Для тех кто любит новости из первых рук - есть сайт проекта
http://parkersolarprobe.jhuapl.edu

Последняя новость, которая собственно и отражена на стене вконтакте

http://parkersolarprobe.jhuapl.edu/News-Center/Show-Article.php?articleID=116

ЦитироватьOn Jan. 19, 2019, just 161 days after its launch from Cape Canaveral Air Force Station in Florida, NASA's Parker Solar Probe completed its first orbit of the Sun, reaching the point in its orbit farthest from our star, called aphelion. The spacecraft has now begun the second of 24 planned orbits, on track for its second perihelion, or closest approach to the Sun, on April 4, 2019.
Parker Solar Probe entered full operational status (known as Phase E) on January 1, with all systems online and operating as designed. The spacecraft has been delivering data from its instruments to Earth via the Deep Space Network, and to date more than 17 gigabits of science data has been downloaded. The full dataset from the first orbit will be downloaded by April.

Добрый ИИ Яндекса переводит это так, кто ленится и не любит инглиш как я могут повторить и скинуть это набрав

https://translate.yandex.ru
я сделала всего две правки. про ИИ как о совокупности систем потом будет отдельный спич, но позже.

ЦитироватьЯнварь. 19, 2019, всего через 161 день после запуска со станции ВВС мыса Канаверал во Флориде, зонд Parker Solar НАСА завершил свою первую орбиту Солнца, достигнув точки на своей орбите, наиболее удаленной от нашей звезды, под названием афелион. В настоящее время космический аппарат начал второй из 24 запланированных орбит, на пути к своему второму перигелию, или ближайшему подходу к Солнцу, 4 апреля 2019 года.
Зонд Parker Солнечный вписал полное рабочее состояние (известное как участок E) на 1-ое января, при все системы он-лайн и работая как конструировано. Космический аппарат доставляет данные со своих приборов на Землю через сеть глубокого космоса, и на сегодняшний день загружено более 17 гигабит научных данных. Полный набор данных с первой орбиты будет загружен к апрелю.
Ну и просто для красоты ролик полета зонда

https://youtu.be/RYqzphsAn94


Сопоставление источников приведено в таком объеме, чтобы было видно, что стену НАСА в принципе можно читать, она просто копирует и переводит на русский то, что размещено в первоисточниках

ArefievPV

Пока комментировать новость не буду (но очень хотелось  8))...

Проект реалити-шоу о колонизации Марса признан банкротом
https://www.popmech.ru/technologies/news-463012-proekt-realiti-shou-o-kolonizacii-marsa-priznan-bankrotom/

Амбициозная компания Mars One еще в 2012 году пообещала запустить экспедицию на освоение Красной планеты, а процесс отбора и тренировки кандидатов превратить в зрелищное реалити-шоу.
Что ж, теперь этому не бывать никогда.

Помните проект Mars One, который утверждал, что профинансирует экспедицию на Марс, превратив полет в «космическое реалити-шоу»? Согласно финансовым отчетам, недавно опубликованным в Сети, компания объявила о своем банкротстве.

Портал Engadget подтвердил банкротство Mars One у одного из основателей компании, Баса Ландспора, который сообщил изданию, что «работает над поиском решения финансовых проблем». Судя по всему, реалити-шоу с колонистами не суждено состояться, если только организаторы чудесным образом не найдут финансирование на этот весьма затратный проект.

Примечательно, что впервые новость была обнародована на Reddit: один из пользователей опубликовал финансовые документы из Швейцарии, указывающие на то, что компания вскоре будет ликвидирована. Технически, Mars One состоял из двух частей: коммерческой Mars One Ventures (которая и признана банкротом) и некоммерческой Mars One Foundation. Поначалу была надежда на то, что проект «взлетит» (во всех смыслах) за счет некоммерческой части, однако Ландспор опроверг это утверждение.

Стоит признать, что сам проект изначально выглядит излишне амбициозно: еще в 2012 году было объявлено о том, что колонисты посетят Красную планету, а процесс их отбора и тренировки будет превращен в реалити-шоу усилиями Пола Ремё, продюсера «Большого брата».

Шаройко Лилия

#52
А я хочу и буду комментировать эту новость. То есть мне сразу хотелось и я подумала может потом просто это желание пройдет. Но нет
:)

Насколько я помню этот проект начат был на фоне успеха фильма "Марсианин" где ув. космонавт поливая экскрементами мертвый песок без почвенных бактерий эдак ненавязчиво выращивал картошечку и всходить на такой абсолютно мертвой земле она начала буквально через неделю. И на этой аксиоматике построен весь фильм.

Почвоведы и многие биологи всего мира (и я с ними за компанию, так как биолог я бывший именно с кафедры почвоведения) дружно упали в обморок от такого запредельного идиотизма, но так как сделали они это тихо и ненавязчиво, то никто этого просто не заметил.

Что касается тренингов космонавтов, то основным его параметром является физическая и частично полная информационная изоляция от внешнего мира. Такой международный трениг сейчас стартует в отношении лунной программы

МОСКВА, 15 февраля, Телестудия Роскосмоса. В ИМБП (Институт медико-биологических проблем РАН) готовятся к старту эксперимента «SIRIUS-19». Международный экипаж из 6 человек проведет в изоляции 4 месяца в виртуальном полете на Луну. Задачи экспедиции: посадка на наш спутник и строительство лунной базы.

https://youtu.be/C9_d0eo8XM8

страница проекта на сайте ИМБП

http://sirius.imbp.info

выглядит так


там трехмерная моделька территории где будут экспериментировать над своей психикой выживальщики
и всяческие описания этапов проекта.

ИМБП это вроде бы тот институт о котором упоминал Питер как о своем месте работы, сообщая что наука без пыток мышей невозможна, но это побочный случайный эффект моего столкновения с этой новостью, вряд ли он захочет и сможет сказать что-то по поводу этого явления.

Мне же как дилетанту кажется одним из самых важных аспектов тренинга изоляция психики в условиях замкнутого не очень большого сообщества. И тот факт что это именно медицинский институт вроде бы говорит именно об этом.

Когда то Арефьев и Макрофаг(который здесь, если не ошибаюсь, находится в новой реинкарнации под ником Савелия) на форуме Науки и жизни обсуждали детали вот такого отсутствия социума и каким эффектам это приводит. Упоминался эффект Маугли, утрата многих аспектов мышления.

Я имела годичный опыт конечно мало похожий на эту изоляцию, но довольно существенный для меня, когда мы закрыли здание(я писала об этом в другой теме), которое я вела как арендодатель, по коммерческим и внешненаезжательным причинам. Резкая смена социальной активности в моем случае выглядела так, что до момента закрытия я два года (а по большому счету в похожем режиме предыдущие двадцать лет в разных стадиях нашего постепенно увеличивающегося небольшого бизнеса) находилась в непрерывном цейтноте и общении с очень большим количеством людей, которым от меня все время чего то было надо и это по большому счету было основным смыслом существования. То есть вот есть очередной человек, которому от тебя чего то нужно, ты усилием воли и  действием создал ситуацию когда у него все стало в отношении этой просьбы или требования хорошо, он стал немного счастливее, значит ты вроде живешь не зря.
Каждое утро я направлялась в это здание через виадук часть которого проходила над железнодорожным полотном, а значительная часть над лесопарковым участком города, там на мой вкус очень красиво, я останавливалась минут на пять десять, обычно там еще и то солнце, то ветер, то дождь то снег, в общем все что я люблю. Выходных практически ноль, людей нельзя выключить, они постоянно чего-то хотят, ограничений по времени я не смогла добиться, так что в ожидании того что в любой момент кто-то может позвонить я находилась постоянно.

А потом бабах, вот она долгожданная абсолютная свобода. Никто не дергает, но никому ты и не нужен в таких количествах. Мир ограничен общением с несколькими людьми, в основном с мужем, остальные редко и в основном удаленно. Ну прогулки по городу, магазины -тока там живых людей и видим. Нагрузка на психику появляется прямо противоположная. Как система ты должен очень резко переориентироваться на то, что внешние источники социума перестали доминировать. Я погрузилась в основном в книги, комп и интернет, которые и до этого были просто процент возрос с 20 до 90. В общем это длинная история, не знаю нужна ли она здесь.

Возможно многие пережили в упрощенных и сокращенных вариантах переход от широкого социального контактирования к ограниченному. Конечно сетевое общение во многом заменяет прямое, но это другая вещь.

И разные ее уровни в жизни человека значительно его меняют.

Тут на сцену выходит в моей восприятии соционика, которую мне недавно подбросил в приват один из весьма почитаемых участников форума и я не смогла закрыть глаза на факт ее существования, хотя вообще психология как наука у меня всегда вызывала ощущение притянутости за уши многих вещей. Возможно я дальше пойду в этом направлении, если он не будет против. И если наука не будет против, все таки раздел научный а статус у нее пока не совсем соответствует

https://ru.wikipedia.org/wiki/Соционика

ЦитироватьСоцио́ника — концепция типов личности и взаимоотношений между ними. Создана в 1970-х годах Аушрой Аугустинавичюте на основе типологии Юнга и теории информационного метаболизма А. Кемпинского. Из восьмитипной типологии Юнга соционика выводит существование 16 соционических типов.

Соционика не имеет общепризнанного научного статуса, независимые авторы указывают на недостаточную эмпирическую обоснованность соционики как в её основе, так и в дальнейшем развитии.

На Западе термин «соционика»употребляется в другом смысле — для обозначения междисциплинарной области исследований в области распределённых систем искусственного интеллекта и их приложениям к социологии.

Четыре типа личностей сангвиники, флегматики, холерики, и меланхоики в науке вполне прописались и нет сомнений что подходимость команды лунных баз друг другу имеет большое значение.

Наши планы выглядят примерно так, что первые небольшие аппараты начнут пробовать пространство после 21-22 года, технические околоземные станции вроде в районе 25-26, а лунные люди с переодической сменной системой на самой луне примерно после 30-х. Так это видит в своем недельной давности заявлении Рогозин.


Официоз как-то так выглядит:


ЦитироватьО лунной программе как проекте подробнее в передаче Телестудии Роскосмоса.

В МГТУ имени Баумана в 43-й раз прошли ежегодные академические «Королёвские чтения» по космонавтике. Одной из главных тем научного форума стала программа освоения нашего вечного спутника - Луны.





https://youtu.be/DKWeEQOJEMc

Европа вроде собирается приземляться и что то начинать делать на Луне уже в районе 25 года. Но насколько это связано с людьми мне не ясно, пока не нашла источников.

Но сейчас с 2011 года полеты с людьми в космос осуществляет только Россия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хронология_пилотируемых_космических_полётов_(2010-е)

США, Европа и остальные страны в основном работают с миссиями небольших по размеру станций, но зато летающих далеко. С одной стороны это освобождает море веса (людям четто все время надо, то дышать, то есть то пить)  и нет риска для жизни людей. С другой стороны человека в космосе все таки видеть хотят и другие страны.
В этом году вероятно возобновление пилотируемых кораблей США.

https://vk.com/nasa_vk

Цитировать
NASA рассматривает возможность покупки двух дополнительных мест на «Союзах»

NASA планирует перестраховаться на случай возможных задержек полетов пилотируемых кораблей от Boeing и SpaceX, которые должны быть введены в эксплуатацию в этом году. Однако перед этим Starliner и Crew Dragon предстоит совершить как минимум два испытательных полета к МКС: в беспилотном режиме и с экипажами. Это должно произойти до конца лета, но потребуется еще время на сертификацию.

В NASA считают, что необходимо подстраховаться, поэтому агентство рассчитывает купить два места на российских кораблях «Союз». Один из них будет запущен к МКС осенью 2019 года, а другой – весной 2020-го. Соответствующая заявка размещена на портале госзакупок США. Также отмечается, что не случится ничего страшного и в том случае, если коммерческие корабли будут готовы до конца года, без задержек. Астронавты смогут продолжать летать и на них, и на «Союзах».

Последний контракт NASA и «Роскосмоса» по местам на «Союзах» был заключен в 2015 году. Он охватывал полеты до конца 2018 года. В 2017 году было решено приобрести еще пять мест на «Союзах» у Boeing, который получил их в рамках урегулирования спора с РКК «Энергия» по поводу проекта «Морской старт». Два из пяти мест были использованы в 2017 и 2018 годах, три зарезервированы на 2019-й.





Шаройко Лилия

#53
Хочу добавить про Российскую лунную программу, а то написала как-то невнятно, в нескольких роликах смотрела разные сроки разных этапов, плюс вместо окололунных орбитальных станций у меня напечатано околоземных. Этот этап я встречала в разных СМИ, в основной программе его вообще нет.

есть ролик описывающий детали, этапы и причины этих программ у нас и других стран.

https://youtu.be/OELT_9A_E7k

Сама программа оказывается спокойно лежит в Википедии подробно описанная

https://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_лунная_программа

Концепция исследования и освоения Луны была озвучена 28 ноября 2018 года по итогам состоявшегося в Москве заседания Совета РАН по космосу и Роскосмоса и предполагает 3 этапа, которые будут проходить до 2040 года[2].

1-й этап (2021-2025 гг). Отработка все технологий на МКС, создание базового модуля окололунной станции, испытания перспективного пилотируемого корабля "Федерация", беспилотные облеты Луны "Федерацией" и исследование Луны автоматическими станциями серии «Луна» (Луна-25, 26, 27, 28) с целью решения научных задач, разведывания местности и подготовки дальнейших шагов. Окололунная орбитальная станция может быть создана на базе элементов российского сегмента МКС, в частности, узловой модуль (2021 год), пилотируемый транспортный корабль и научно-энергетический модуль (НЭМ) (2022 год); для высадки на поверхность на станции будут находиться лунные взлетно-посадочные и грузовые модули. Стоимость первого этапа составит около 39 млрд руб. В данную сумму входят средства на создание системы, поставку космических аппаратов и средств выведения, а также обеспечение запусков.

2-й этап (2025-2035 гг). Отработка средств доступа на поверхность Луны: пилотируемые полеты с облетом в 2026 году и высадкой космонавтов (после 2030 года; длительность - 14 суток) на поверхность Луны для создания и размещения первых элементов посещаемой базы. В период 2025-2030 гг. произойдет развертывание на окололунной орбите спутников связи.

3-й этап (после 2035 года). Будет завершено строительство полноценной посещаемой лунной базы. Создание научной инфраструктуры в виде постройки на поверхности Луны двух астрономических обсерваторий (по радиоастрономии и космическим лучам). Создание инфраструктуры, добыча водяного льда (и создание не его основе кислородно-водородного топлива), строительство убежищ от радиации. Создание единой системы пилотируемых и автоматических средств освоения Луны. В период 2036-2040 гг. произойдет развертывание на окололунной орбите навигационных аппаратов для прокладки маршрутов работающей на поверхности техники. Глобальная спутниковая навигационная система Луны должна включать спутники на земной орбите, транслирующие навигационный сигнал от Земли, а также сеть космических аппаратов на орбите Луны.

__________________________________________________

Ну и я уже в этой теме размещала ролик про то, что китайцы уже там с 3 января этого года. Почему то не могу найти новостей после 11 января кроме одиозных типа они нашли там пришельцев, опровергли высадку американцев и прочего желтого веселья.

ПЕКИН, 11 января. /ТАСС/. Космический аппарат "Чанъэ-4", совершивший 3 января мягкую посадку на обратной стороне Луны, в пятницу завершил панорамную съемку поверхности естественного спутника Земли. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

https://youtu.be/mkUFcjlHL8A

Вероятно в последние полтора месяца просто ничего не происходило, возможно опять спящий режим, как тот, который был объявлен с 3 до 10 января. Данных о потере связи или других проблемах тоже нигде не вижу.



Шаройко Лилия

Нет нашла более свежее сообщение

Действительно уснули только совсем недавно

https://ria.ru/20190212/1550715480.html

ЦитироватьПЕКИН, 12 фев — РИА Новости. Китайский космический аппарат "Чанъэ-4" и луноход "Юйту-2", уже более месяца исследующие обратную сторону Луны, "уснули", чтобы переждать холодную лунную ночь. Об этом в соцсети WeChat написали ученые из программы КНР по изучению спутника Земли.
Отмечается, что "Чанъэ-4" и "Юйту-2" ("Нефритовый заяц-2") работали в новогодние праздники, пока весь Китай отдыхал, и теперь пришло их время "поспать". Космические аппараты вошли в спящий режим накануне около 19:00 по пекинскому времени (14:00 мск) и в 19:30 соответственно. Луноход должен "проснуться" 28 февраля, а "Чанъэ-4" — 1 марта.
Ученые, ведущие проект, сообщили, что все системы обоих аппаратов работают в штатном режиме, а эксперименты выполняются по плану.
Чанъэ-4" утром 3 января осуществил историческую мягкую посадку на Луне и уже через несколько часов прислал первые снимки поверхности обратной стороны спутника.
Аппарат прилунился в кратере Карман, в северо-западной части самого большого известного лунного кратера Бассейн Южный полюс — Эйткен. Китайское национальное космическое управление признало абсолютно успешной миссию "Чанъэ-4".
Космические аппараты выполнили уже целый ряд задач, включая первый в истории человечества биологический эксперимент на лунной поверхности, в ходе которого удалось прорастить хлопчатник.
"Чанъэ-4" регулярно присылает снимки, которые значительно помогают ученым со всего мира в дальнейшем изучении естественного спутника Земли.

И еще про лунную программу там же

ЦитироватьМОСКВА, 11 фев – РИА Новости. Космический центр им. Джонсона (входит в НАСА) пригласил российских ученых к совместной разработке системы прогнозирования радиационной опасности при вспышках на Солнце для защиты экипажа международной окололунной станции Gateway, рассказал в интервью РИА Новости директор Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУ Михаил Панасюк.
"Недавно мы получили письмо из Космического центра имени Джонсона от наших американских коллег, работающих в области радиационной безопасности, с предложением обсудить создание системы прогноза радиационной опасности от солнечных вспышек применительно к длительным межпланетным полетам. И, в первую очередь, речь идет о предлагаемой НАСА окололунной станции", - сказал он.

Ранее США презентовали проект международной окололунной станции. К участию в ее строительстве приглашены участники проекта Международной космической станции, включая Россию. Решение о формате участия в этом проекте будет сделано после разработки российской национальной концепции освоения Луны, рассказал ранее РИА Новости глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Такая концепция должна быть подготовлена к марту 2019 года. При этом по заявлению генконструктора пилотируемых комплексов России Евгения Микрина, Россия приступила к составлению концепции национальной окололунной станции.


И видимо окололунная станция как вариант развития событий все же теоретически возможна


Питер

Я  не   работаю  в  ИМБП.   Но  друзей-знакомых  там  имею.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#56
Ясно.
Я в последнее время сталкиваюсь в новостях с тем что вокруг сплошные совместные проекты разных учреждений и море международных поэтому возникло ощущение в результате отдельных фраз, что это как раз случай совместной деятельности.

Что касается лунной программы, хочу добавить, что очень радует хотя бы попытка возобновить совместный проект по ней, особенно на фоне постоянных ссор всех со всеми последнего времени, когда  из-за политики разрушаются уже разработанные и даже отчасти наполовину реализованные вещи. Или откладываются на неопределенный срок.

Венера Д один из таких. О ней опять заговорили в новостях Роскосмоса, но пока как-то неопределенно, без точных дат, видимо это в стадии обсуждения.

Если бы это не был раздел наука я бы высказала свои соображения по снижению температуры, конечно для довольно далекого будущего. Температуры без парниковых эффектов, создаваемых атмосферой рассчитаны астрофизиками для Земли если не ошибаюсь минус 100 цельсиев а для Венеры минус 70 цельсиев. Фантастический сценарий мне видится таким, что во внешних слоях атмосферы который не 470 как на поверхности, а значительно меньше можно подобрать бактериальные композиции хемосинтетиков - экстремофилов, которые смогли бы осаждать ее постепенно.

Конечно, обычно для хемосинтетиков на Земле пищей является плотный субстрат, и плотность населения их в атмосфере Земли незначительна. Есть там особо нечего и мало кто приспособился питаться газообразными продуктами или рассеянными частицами.

Возможен ли такой сценарий для Венеры, точно сказать пока нельзя. И даже если возможен - он будет очень сложен по контролю процесса.

Шаройко Лилия

#57
Хочу немного добавить про психологию на дальних перелетах, так как я вижу что в теме про проблемы перелета хорошо обсуждаются проблеммы генетики, которую я как раз знаю плохо, а уже две попытки двух разных людей разворачивания темы в ракурс психологических проблем не встретили ответа.

В этой теме уже было начато такое направление - сейчас проводятся эксперименты с условиями длительного пребывания, некоторые были короткими и завершены в 2017 году

ЦитироватьДля такого полета не планируется использовать большие пилотируемые капсулы — лишь Orion и будущую российскую «Федерацию». Эти капсулы лишь немного просторнее тесных «Союзов», используемых сейчас для полетов к МКС. В них намного меньше места для физических упражнений, играющих ключевую роль в поддержании физического и психического здоровья космонавтов в сложных условиях микрогравитации. Эксперимент SIRIUS-17, проводившийся в сравнительно ограниченном пространстве, имитировал полет именно такого рода.

Эксперимент SIRIUS отличался от всех предшествующих и тем, что в нем участвовали трое мужчин и трое женщин. При этом все 17 суток фиксировались ключевые параметры деятельности их организмов — от двигательной активности и психического состояния до микробиологических показателей помещения, где они жили (на момент начала и окончания эксперимента).


Есть целый цикл статей эксперимента МАРС 160 дней

https://chrdk.ru/tags/zametki-marsianina

Там писала участница такого международного эксперимента, находящаяся в статусе психолога в команде из 7 человек

Заметки марсианина: часть 10
Марсианская рутина
https://chrdk.ru/other/martian_notes_10
19.01.2017, 11:19
ЛЮДИ И ВЕЩИ
ЦитироватьМы приближаемся к окончанию нашей трехмесячной миссии. Большой объем работы, общение с членами экипажа и совместное творчество исключают любой намек на скуку. Мы по-прежнему смеемся каждый день и любим подтрунивать друг над другом. По-прежнему открываем новые стороны характера каждого члена экипажа. По-прежнему едины, а изоляция лишь способствовала этому.

Основная причина подобного эффекта — разнообразие культур, профессий, навыков и увлечений в экипаже. Странно, но, живя в размеренном ритме изоляции, каждый день мы испытываем новые эмоции. Мы осознали, как прекрасны рутина и постоянство — они помогают плодотворной работе, обучению новым навыкам и отдыху.

Каждое утро командир экипажа фотографирует рассвет, геолог для всех готовит кофе и кашу. Остальные просыпаются позже, в 7 утра. В 8.00 начинается летучка, где все делятся своими планами на день. После мы проверяем почту, публикуем фотографии и заметки в социальных сетях, отвечаем родным. В 9.00 часть экипажа готовится к выходу наружу для научных исследований и проверки систем жизнеобеспечения станции. Оставшиеся на станции, а их должно быть не меньше двух, поддерживают постоянную связь с экипажем снаружи, чтобы вовремя оказать помощь. Параллельно готовят обед, убираются или работают над своими проектами. К возвращению всех на станцию обед уже готов. Лучшее после физической нагрузки и обезвоживания — это горячий суп. В некоторые дни мы успеваем испечь хлеб, и тогда сразу вспоминаешь дом.

О том, что это не на пустом месте происходит:

В статье 2017 года оценки создания околунной станции были "вероятность реализации низка"
Цитировать
Рабочей программой SIRIUS была симуляция полета к орбите Луны и возвращения обратно к Земле, без посадки на спутник. Именно такие планы подразумевает «Окололунная станция» — инициатива, прорабатываемая сейчас NASA и Роскосмосом (впрочем, по ряду причин вероятность ее реализации довольно низка). Отрабатывалась виртуальная стыковка космического корабля «Федерация» с разгонным блоком на околоземной орбите. Также с помощью шлема с надлицевым дисплеем симулировалось управление луноходом. На конечном этапе экипаж лишали сна на 36 часов и сокращали число получаемых ими калорий — так отрабатывалась возможная нештатная ситуация.

Но сегодня есть новость о подписании соглашения

Академии наук России и США заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/116128
большая часть подписанных соглашения посвящена космосу и в том числе окололунной станции


Чердак как всегда скептично рассуждает, в духе как все у нас плохо, и ваще скорее всего ничего не будет (новость 2017) ах нет будет, ну ладно, а тогда у вас вона модуль один всего, типа шесть модулей один русский че так мало, вона у НАСА цельных два и вона какие большие, а у Роскосмоса маленький. Ну это Чердак, он всегда такой
:).

поэтому я заголовок исправила на нейтральный, убрав там их постоянное нытье. Но конечно каждый может составить свое мнение по оригиналу статьи:

https://chrdk.ru/news/okololunnaya_stanciya_gateway?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

На новой окололунной станции будет модуль от Роскосмоса

Предполагается, что Gateway выведут на так называемую гало-орбиту. Это значит, что она не будет вращаться вокруг Земли, а вместо этого станет медленно перемещаться вблизи точки Лагранжа в системе Земля—Луна. Так называют место, где гравитационное притяжение этих небесных тел взаимно компенсируется и где сторонний объект может находиться очень долго без специальных усилий.

Gateway будет в десять раз меньше МКС по массе, и предварительный проект предусматривает всего шесть постоянных частей:

модуль, ответственный за энергоснабжение, в котором находятся двигатели коррекции орбиты (NASA);

модуль ESPRIT для связи с Землей и иными космическими аппаратами, а также с дополнительным запасом топлива (ESA);

небольшой бытовой отсек с дополнительными стыковочными портами (NASA);

жилой отсек, снаружи которого закреплена рука-манипулятор (ESA и JAXA);

еще один жилой отсек (NASA);

многоцелевой модуль — по сути, стыковочный отсек, к которому в случае необходимости можно будет добавлять новые элементы (Роскосмос).






ЦитироватьПроект Gateway, по замыслу участников, должен стать важным шагом на пути в дальний космос, то есть к Луне, а затем Марсу или астероидам. Станция позволит более эффективно управлять аппаратами на Луне, даст опыт работы вдали от Земли и позволит перейти к еще более амбициозным проектам вроде постоянного форпоста на самой Луне или на низкой орбите вокруг нашего естественного спутника. Последнее связано и с более сложной логистикой (доставка грузов дороже и дольше), и с большим радиационным фоном: точка Лагранжа находится далеко за пределами магнитного поля Земли, которое защищает и землян, и экипаж МКС.

Вклад Роскосмоса в новый проект будет заметно меньше, чем в МКС. Там российский сегмент насчитывает пять модулей, два из которых критически важны для работы всей станции. Если к МКС отправится модуль «Наука», пуск которого в очередной раз отложили (теперь до 2020 года), Россия получит шесть модулей с суммарным объемом больше, чем вся Gateway вместе взятая.

Я так понимаю Чердак меряет научный вклад как жилплощадь квадрадными метрами.
Это очень оригинальный подход к науке, но тем не менее - пока подробностей других не найдено можно ориентироваться на это


Я хочу сказать, что психология экипажа в длительном полете  - это отдельная научная проблема, ее тоже нужно решать так же как вопросы с геномом.


Шаройко Лилия

#58
В общем как я такое направление вижу если отвечать на сообщения в теме о ограниченных социальных группах не по геному а именно по психологическим проблемам

Василий Андреевич:

ЦитироватьОпасаться надо не мутаций (генно-инженерный чемоданчик поможет), а взбрыков психики. Делать же из людей автоматы не выгодно, проще из автомата сделать человека.
Если видеть ситуацию так, как ее оценивает сейчас Роскосмос и НАСА И ЕКА, то как я уже сказала в другой теме:
предварительные оценки проекта  - 25-30 год, точнее есть проект Роскосмоса по 20-35 году, где после 2030 уже прогнозируется работа на поверхности Луны, вначале роботами-строителями, собирающими сегменты жилых корпусов, а затем и людьми, которые проводят там время все больше, то есть командировки начинают превышать пребывание на МКС.


У НАСА и ЕКА свои программы освоения Луны, подписанные между США И Россией вчера соглашения наверное просто учитывают взаимодействие этих программ. Ну и там еще много всего было - освоение Арктики, экологический мониторинг Земли, исследования влияния климата на социум планеты. Это только то, что освещено в новостях как ключевые точки

Описание проекта Марс 160 включает описание экспериментаторов и их комнат


https://chrdk.ru/other/martian_notes_5


Как пишет русская участница эксперимента,( хочу обратить внимание, что она уже стала участником проекта РАН «SIRIUS-19», о котором я сообщала в этой теме) :

ЦитироватьМОСКВА, 15 февраля, Телестудия Роскосмоса. В ИМБП (Институт медико-биологических проблем РАН) готовятся к старту эксперимента «SIRIUS-19». Международный экипаж из 6 человек проведет в изоляции 4 месяца в виртуальном полете на Луну. Задачи экспедиции: посадка на наш спутник и строительство лунной базы.

страница проекта на сайте ИМБП

http://sirius.imbp.info

Анастасия Степанова, исполнявшая там обязанности психолога:

ЦитироватьСтранно, что станция так быстро стала нам родным домом. Несмотря на то что все стены марсианских кают покрашены в белый цвет с каплей мяты, каждая спальня имеет отличительные детали, характеризующие своего хозяина. Комната старшего помощника командира наполнена разнообразными гаджетами. Япония всегда удивляла нас технологическими новинками, и Юсуке Мураками продолжает следовать этим традициям. В «волшебной коробке Юсуке» можно найти почти все, что так нужно экипажу, но нет в наличии на станции.

Девушка по соседству от него — микробиолог Анушри Сривастава. Вещи сложены по порядку, а на полке стоит маленькая статуя индийского бога Ганеши, защитника от злых духов.

Если вы видите джойстик для компьютерных игр, большие наушники и ноутбук, значит, вы попали в каюту Клода-Мишеля Лароша. Для нашего инженера технологии и интернет священны.

Кто-то собирается в поход? Убранство следующей каюты похоже на сборочный пункт путешественника. Именно так можно описать комнату нашего геолога Джона Кларка. Он всегда готов отправиться в путь для сбора образцов почвы.

Несмотря на непохожесть кают, у нас всех есть одна общая деталь — японские полотенца-тенугуи, наш марсианский флаг. Их сделал вручную друг Юсуке в Японии. На флаге изображены семь астронавтов, станция и марсианин, похожий на осьминога. За исключением выражения лица марсианина, рисунок повторяется в каждом ряду. Как рассказывает Юсуке, автор сюжета, сначала марсианин не рад пришельцам с Земли, но к концу флага он становится дружелюбным.




Это может нас привести к психотипам соционики, которая пока не признана окончательно наукой, но я думаю, это потому, что она не проработана по психотипам.

Эта же участница пишет в о этом проекте 2017 года на последней неделе его завершения(он длился 3 месяца)  в духе, что эксперимент был удачен именно потому, что все люди были разными.




Савелий

ЦитироватьКолонизация планет людьми ( не киборгами), по любому означает смерть для личности человека Земли.
Мы настолько привязаны к нашему социуму и окружающей среде, что отрыв от привычной среды ведёт к неминуемой инвалидизации.
Даже казалось бы 100% имитация условий среды будет далеко не полной.
Люди выросшие в условиях джунглей , попадая на равнину без растительности - начинают тупить в распознавании предметов на расстоянии. Некоторые долго болеют и даже умирают.
Дробышевский , всё талантливо описал , но к сожалению не затронул вопросы психики.
То , что люди при колонизации планет превратятся в монстров с приспособленными к среде конечностями - это ещё не факт.
Но  то , что  личности изменятся до неузнаваемости  ( как система оценки чего избегать и к чему стремиться ) это уже проверенный факт.

Я думаю здесь будет работать множество факторов и все зависит от времени и пошаговости освоения пространства за пределами Земли. Людей, проводящие сейчас на МКС не очень много времени и мало и опыт у них не большой, Лунная станция на поверхности сможет устраивать командировки от года до трех лет, сообщения кораблями будут чаще, каждые несколько месяцев и люди, для которых это стало невыносимо скорее всего смогут возвращаться, удаленное общение никто не отменял, то есть интернету и скайпу никаких препятствий ежедневного доступа нет.

На значительный план может выйти работабота с собственным телом, диеты физические нагрузки при низком уровне гравитации.

Сейчас уже конечно есть опыт космонавтов МКС, но их просто было мало, чтобы почувствовать статистику реальных влияний такой жизни на разные организмы людей.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от марта 13, 2019, 17:18:03Эта же участница пишет в о этом проекте 2017 года на последней неделе его завершения(он длился 3 месяца)  в духе, что эксперимент был удачен именно потому, что все люди были разными.
Это необходимый "разностный" подбор по-своему "выдающихся" личностей. Как подбирал Тур Хиердал - пришлите врача при требовании: он должен обладать чувством юмора...
  Несколько иной подбор мы видим в "Солярисе"...
  И был не так давно шоу проект "последний герой". Там по-началу, шестнадцать (!) претендентов. Но они "убивают" поочередно друг друга, как бы обрезая налаживающиеся связи. Я смотрел время от времени это шоу, хотя коллизии голосования за ритуальное убийство одного из претендентов были весьма поучительны в плане психологических контактов.
  Выскажусь так. Это шоу гораздо жизненней для "космических изолянтов", чем описание искусственного подбора семерки. Дело в том, что в группе должны быть и милые иждивенцы, которые недопустимы на орбите Соляриса.
  И еще должны быть "несчастные козлы отпущения наших грехов". Такие "козлы" не выживут, следовательно, необходим "осознающий себя козел", который таковым не является, но добровольно берет на себя его функцию. Тут вряд ли поможет резиновый начальничек, которого можно бить по голове дубинкой. И батюшка-исповедальник не поможет.