Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Автор Шаройко Лилия, января 19, 2019, 15:01:27

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#765
Вторая часть новостей полудомашняя - мы загрузили вчера статью мужа, где масса обновлений 2020 и 2021 года. Я когда-то здесь приводила ее сокращенный вариант размещенный в нашей газете, но там было 4 страницы, это касается черных дыр.
Вся статья огромна, в основном она посвящена истории открытий учеными всего что касается черных дыр, пересмотра их взглядов, приведена масса расчетов сделанных ими, физика процессов, много графиков и иллюстраций, статья еще не вся выложена, только то что окончательно готово.

http://mir.k156.ru/ligo/ligo.html
Текст примерно такого типа

Цитировать5. Механизмы рождения чёрных дыр. И «пред-дыр».

Чёрные дыры массами 29 и 36 M☉, слияние которых (предположительно) высветило гравитационную волну энергией 3 M☉, дошедшую до детекторов LIGO, должны были как-то родиться и как-то сблизиться. Теоретически чёрная дыра может родиться либо на заре времён, из квантовых флуктуаций гравитации, когда никаких других структурных единиц материи ещё не было, либо же в результате коллапса (самосхлопывания) центрального ядра массивной звезды, когда она взрывается в конце ядерного цикла*. У теоретиков есть сильные сомнения в том, что квантовые флуктуации могут породить дыры массой в десятки M☉, а чтобы эти дыры ещё и «спарились», – это уже вовсе невероятное совпадение.

_______

* Строго говоря, никогда внешний наблюдатель не может наблюдать рождение чёрной дыры, то есть образование её горизонта, границы абсолютного невозврата. Эта невозможность вытекает из самого определения чёрной дыры: она ведь очень сильно тормозит все внешние кванты и частицы, а на самом горизонте просто останавливает их. То есть нечему донести до нас информацию о том, что дыра родилась. Но этот нюанс, о котором мы ниже скажем ещё чуть подробнее, для регистрации гравитационных волн неважен. И волны, и ряд других эффектов, указывающих, что наблюдается именно процесс коллапса звезды в чёрную дыру, возникают заранее, когда масса сжата в объёме, превышающем конечный объём дыры в миллионы и миллиарды раз. Так что наблюдаем мы не дыры, а пред-дыры, которые пока что не сжались под границу невозврата, но не имеют шансов избежать этого – через очень малое время по их собственным часам, но через бесконечно большое время по нашему календарю. Дырами эти объекты и в популярной, и в научной литературе называют по давней традиции, просто для удобства речи. Не говорить же каждый раз «компактный гравитирующий объект, сжимающийся под горизонт», или что-то в таком роде.

Там в частности есть добавка сделанная сегодня, Евгений Борисович составляя один из фрагментов истории написал Кеннету Форду
https://ru.wikipedia.org/wiki/Форд,_Кеннет
, который помогал давно еще в 2000-м году ему восстанавливать эпизоды связанные с биографией Хьюго Эверетта, я на форуме про эту биографию однажды писала.

Хорошая новость в том что этот человек которому скоро 95, бывший исполнительным директором и генеральным директором Американского института физики не только вполне жив, но и активно участвует в общественной жизни, ответил сразу и описал события из первых рук, можно прочесть здесь, фрагмент привожу

http://mir.k156.ru/ligo/ligo.html#c7

ЦитироватьСделав вчера эту вставку (чуть более сжатую), я осмелился после многолетнего перерыва написать Кеннету Форду об этом скромном деянии. Какова же была моя радость, когда этот великий человек тотчас откликнулся! А он действительно велик и не думает поддаваться годам: лет пять-шесть назад, в канун своего 90-летия, Кеннет героически выдержал и выиграл битву с нелепыми бюрократами своей страны (да, это племя процветает не только в России!), которые настаивали на удалении многих десятков якобы секретных страниц из его мемуаров о создании водородной бомбы; я уж не говорю о том, что он полвека летал на лёгких самолётах (и об этом тоже написал книгу), и т. п.

И Кеннет не только прислал тёплый привет, но и сообщил очень ценные подробности об их совместной работе:

«Я вспоминаю Стэна Улама с большой теплотой. Он действительно был замечательным человеком. Насколько я помню, как-то он вошел в мой офис в Лос-Аламосе и сказал: "Я сейчас думал о том, как ускорить космические корабли с помощью своего рода эффекта бумеранга". [или, может быть, он сказал "эффекта пращи"; я сейчас не могу припомнить.] "Поскольку вы физик, вы можете помочь мне проработать эту идею". Так что мы весело провели время, рассматривая проблему, и особенно то, как конечный размер ускоряющегося тела будет ограничивать возможный "прирост" скорости.

Я также хорошо помню Корнелиуса Эверетта – очень застенчивого, замкнутого, но и очень приятного человека. Он и Стэн Улам составили отличную пару и работали со взаимным уважением, хотя вряд ли можно было найти две более разные личности. Когда Эверетт шел по коридору, он часто подходил близко к одной стене, постукивая по ней тыльной стороной ладони. Он объяснил, что так ему не нужно было думать о ходьбе, а вместо этого он мог думать о той проблеме, которая была у него на уме в данный момент».

Теперь ты, читатель, знаешь из первых рук историю разработки приёма, позволившего человечеству отправлять миссии и в дальний космос, и к окрестностям нашего светила. И давай вернёмся к физике того, как этот приём реализует сама природа.

К этой же полудомашней но научной части новостей относится то что обсуждалось несколько дней назад в теме Павла Арефьева Психика и мозг, но относится к лекциям вообще.

Я почти закончила на сайте Павла размещение сделанных им за последние пару лет навигаторов по лекциям, они размещены ссылкой в моей подписи
http://arefiev.k156.ru/lekt.php

Эта ссылка ведет на полный список всего что там сейчас есть -21 лекция, примерно половина относится к эволюции вселенной или эволюции земли, затронуты вопросы экзожизни, возникновения жизни на земле как ученые видят  возможность этого других планетах

в блоке слева на этой странице раздвижное меню где те же лекции отсортированы по разделам.

Может быть я еще и осилю форматирование текстов так как это было в разных темах форума, но внизу каждого навигатора есть ссылка которая напрямую ведет к странице на форуме где эти лекции с форматированием, комментариями и обсуждениями когда таковые были.

Думаю это полезная штука - на форуме масса интересных вещей и иногда их очень трудно найти если не помнить точных названий.

Шаройко Лилия

#766
Еще про Марс к предыдущим двум новостям

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 12, 2021, 00:20:51Китайская станция «Тяньвэнь-1» вышла на орбиту вокруг Марса

статья короткая поэтому целиком, т. е по ссылке можно не ходить и рекламой мозг не травить
https://nplus1.ru/news/2021/02/10/tianwen-1-orbit

Первая китайская марсианская миссия «Тяньвэнь-1» успешно вышла на орбиту вокруг Красной планеты. Через 2-3 месяца от орбитального зонда отделится посадочная платформа, которая доставит на поверхность Марса первый китайский марсоход, сообщается на сайте SpaceNews.com.


Вторая - тоже про Марс, Ученые усомнились в возможности там жизни нашего типа.


Прибор, расположенный на борту орбитального аппарата миссии ExoMars-2016, впервые смог прямыми измерениями обнаружить хлороводород в атмосфере Марса. Открытие этого вещества ставит под сомнение возможность существования жизни на планете, заявил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт 11 февраля.

«Есть те формы жизни, которые не являются обычными, понятными и ожидаемыми, но тем не менее такие формы жизни современная биология не исключает. Так что хлористый водород, конечно, как-то наш энтузиазм по поводу существования форм жизни в том виде, как мы ее представляем на Земле, он, наверное, исключает, но есть и другие формы жизни», — передает слова ученого «Интерфакс».

Открытие данного вещества сделал российский спектрометр Atmospheric Chemistry Suite космического аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейского проекта ExoMars-2016.



Добавка. В феврале все три миссии стартовавшие в 2020 году должны выйти на орбиту Марса

Исторический февраль: «Al Amal», «Perseverance» и «Тяньвэнь-1» приближаются к Марсу
https://nplus1.ru/news/2021/02/09/al-amal-orbit

ЦитироватьСразу три роботизированных миссии приземлятся на поверхность Марса в феврале 2021 года. Каждая вторая миссия на Марс провалилась.

В ближайшие дни человечество станет свидетелем сразу трех исторических событий – к Марсу приближаются три роботизированные миссии, которые займутся в том числе поиском микробной жизни или ее следов на Красной планете. Первым роботизированным аппаратом, который войдет в тусклую атмосферу планеты, станет «Hope» («Надежда») – исследовательский зонд Объединенных Арабских Эмиратов, запущенный к Марсу 19 июля прошлого года. Сегодня 9 февраля он должен выйти на орбиту Красной планеты. Спустя девять дней, 18 февраля 2021 года аппарат миссии NASA «Perseverance» должен совершить сложную посадку на поверхность Марса. Процесс посадки будет транслироваться в прямом эфире, однако сигнал будет идти с 11-минутной задержкой. И наконец завтра, 10 февраля китайская межпланетная станция «Тяньвэнь-1», состоящая из орбитального и спускаемого аппаратов, выйдет на орбиту вокруг Марса, после чего начнется исследование района высадки. Пожалуй, так много гостей наша соседняя планета еще не принимала.

, арабский аппарат тоже уже вышел

Арабская станция Al Amal вышла на орбиту вокруг Марса
https://nplus1.ru/news/2021/02/09/al-amal-orbit

ЦитироватьМежпланетная станция Al Amal успешно совершила маневр выхода на орбиту вокруг Марса, став таким образом первым исследовательским марсианским аппаратом стран Арабского мира. Ожидается, что станция проработает два земных года и узнает много нового об атмосфере Красной планеты, сообщается в твиттере миссии.

Автоматическая станция Al Amal («Надежда») была запущена в космос в середине прошлого года в рамках нового этапа космической программы Объединенных Арабских Эмиратов. Аппарат в течение двух лет будет заниматься исследованиями распределения в атмосфере Марса воды, льда, пыли, аэрозолей и озона, изучать динамику сезонных тепловых потоков, а также влияния климата на темпы потери верхними слоями атмосферы Красной планеты водорода и кислорода. Для выполнения этих задач Al Amal оснащена мультиспектральной камерой EXI и спектрометрами EMIRS и EMUS.


Питер

И  чем  же  хлороводород  так  противен   жизни  ?   Вот  в  теле  каждого      посетителя   этого  сайта  он  есть  ...   А  если  не   будет  -  будет  больно.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

Вероятно концентрация выше оптимальной. Спирт тоже в организме есть, содержится в крови, вопрос сколько его
:)

василий андреевич

  В желудке не хлор-водород, а смесь двух производных кислот. Одна из них "плюется" атомарным кислродом, который и есть убивец.
  Метан на спектрометре отражения от планеты земной группы - это признак жизни. Метан на спутниках Сатурна - уже вовсе не признак жизни.

Питер

В    желудке   водный  раствор  хлороводорода  -  солянка.   Перхлоратов    там  нет.
Большая  правда  только в  том,  что  мы    ищем  под   фонарем  -   то есть  жизнь  земного  типа.   
Можно  опять вспомнить  Лема  и   его  Йона  Тихого.
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Сейчас смотрел фильм про Марс, где, в частности, рассказывалось про марсианский метеорит (возрастом около 4 млрд.л.), найденный в Антарктике и где были обнаружены структуры очень похожие на жизнь. Но на этой идее тогда поставили крест потому, чтьо размеры структур были в раз 20 меньше, чем те, которые знали на Земли. А потом, как рассказывалось в фильме, в вулканических водах (где высочайшая кислотность) обнаружили как раз такие миниатюрные бактерии, которые питались солью.  И 4 млрд. л. назад на Марсе как раз и должна быть, как рассказывалось в фильме, такая "кипящая" среда, где и могли бы жить такие бактерии.
  Если метеорит с Марса прилетел на Землю, то и было то же самое, но обратное. Т.е. ранние жизни на Марсе и Земле должны были обмениваться материалом. И условия жизни были схожими. Поэтому, отбор должен был способствовать тому, что и формы жизни должны быть схожими. В фильме рассказывалось, что на Марсе относительно активная жизнь просуществовала пол миллиарда лет (до катастрофической деградации атмосферы).

Шаройко Лилия

Я честно говоря тоже не думаю, что на жизни что-то изученное так мало как Марс может ставить крест. И дождусь прямой статьи ученых. Подозреваю это интерпретация СМИ для шумного заголовка.

Сомнения в жизни нашего типа при концентрации чего-то в атмосфере могут означать невозможность на поверхности бактериального фона земного типа. Но для глубинной биосферы (как у такой биосферы Земли, про которую недавно были на форуме размещены статьи с Элементов, последняя в этом направлении здесь вроде была Наймарк) это может вообще быть вообще по другому.

Им атмосфера не то чтобы вообще до лампочки, (так как она влияет на поверхностные слои, а насколько я помню на Марсе находили глубинную воду и что-то отдаленно напоминающее подземную гидросферу там может быть), но все таки не очень совпадает воздух внутри подземных микротрещин и на поверхности.

В общем такие ключевые точки могут в понимании ученых значить, что терраформинг в ближайшие столетия затруднен, чтобы изменить атмосферу, потребовалось бы слишком много времени и усилий. А за такое время люди может все таки дойдут до понимания что не стоит навязывать другим не только свои взгляды на образ жизни, но и свой тип жизни.

Плюс ученых может пугать тенденция масс медиа создавать иллюзию, в которую верит очень много людей, что вот мы тут доведем планету до ручки, но это ерудна потому что мы полетим далеко и там все будет зашибись. Как-то должно до масс населения доходить, что не будет такого в ближайшее время, свою планету надо беречь.

Шаройко Лилия

#773
Ровер NASA Perseverance («Настойчивость») после семимесячного космического путешествия совершил посадку на Марс.

Трансляция с комментариями нескольких ученых в том числе Владимира Сурдина.

18 февраля 2021

https://youtu.be/QxGdFUK2tDc

Я писала в другой теме что мы как то устремились мысленно с планеты и это не есть гуд.
Конечно это не значит, что я освоение других планет воспринимаю как что-то негативное. Наоборот это здорово.

Пока все три прибывшие на Марс миссии успешно реализуют свои планы.

Посадка китайского аппарата пока по датировкам не ясна последнее сообщение которое видела так рисует происходящее:

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 12, 2021, 00:20:51Первая китайская марсианская миссия «Тяньвэнь-1» успешно вышла на орбиту вокруг Красной планеты. Через 2-3 месяца от орбитального зонда отделится посадочная платформа, которая доставит на поверхность Марса первый китайский марсоход, сообщается на сайте SpaceNews.com.

АrefievPV

Ионный звук поможет обнаружить космический мусор
https://www.nkj.ru/news/40780/
ЦитироватьРегистрация ионно-звуковых волн, порождаемых объектами, которые движутся в околоземной космической плазме, позволит определить их местоположение.

Космический мусор – это отслужившие свой срок космические аппараты и их фрагменты, пыль от твёрдотопливных ракетных двигателей, хлопья отлетевшей краски, замороженные капли жидкости и т.п. По состоянию на 2019 год Сеть космического наблюдения США сообщила о почти 18000 искусственных объектах на орбите над Землей.

По оценкам там находится более 128 миллионов обломков размером менее 1 см, около 900 000 обломков размером 1–10 см и около 34 000 обломков размером более 10 см. К рукотворному мусору следует добавить и нерукотворные объекты – метеороиды (небесные тела, имеющие размер в промежутке от космической пыли до астероидов), находящиеся на околоземной орбите. Поскольку скорость движения мусорных объектов может достигать 10 км/с, даже фрагменты размером в несколько микрон могут нанести серьезные повреждения космическим аппаратам. Для сравнения, человеческий глаз не способен разглядеть частицы размером менее 40 микрон.

Работы по мониторингу космического мусора ведутся давно, в том числе и в России, с помощью радиолокационных и оптических устройств, но так можно отследить лишь достаточно крупные объекты. Наблюдение за волнами, которые возникают в плазме в результате движения мусора, заряженного под воздействием солнечного излучения и других видов космической радиации, может стать одним из методов непрямого обнаружения опасных объектов.

Исследователи из НИТУ «МИСиС» (Москва) и Института ядерной физики в Калькутте предложили новый способ обнаружения космического мусора с помощью регистрации ионно-звуковых волн, возникающих в результате движения мусорных объектов в околоземной космической плазме на низкой орбите. Исследование было опубликовано в журнале Astrophysics and Space Science.

Плазма состоит из заряженных частиц, и движение в ней заряженного мусора оказывает влияние, схожее с процессом образования волн на воде. В результате в плазме возникают так называемые ионно-звуковые волны, связанные с колебанием ионов. Они представляют собой распространение уплотнения в плазме, потому и называются акустическими, по аналогии со звуком, который тоже представляет собой волну уплотнения, но в воздухе. Плазма – среда нелинейная, т.е. её характеристики зависят от самой волны. Поэтому при достаточно высокой амплитуде ионно-звуковые волны становятся нелинейными (они влияют на среду, а та влияет на них) и преобразуются в солитоны – уединённые волны, сохраняющие свою форму при распространении. Отличительная черта солитонов – при взаимодействии друг с другом или с некоторыми другими возмущениями они не разрушаются, а продолжают движение, сохраняя свою структуру неизменной.

Исследователи разработали математическую модель и рассчитали точные параметры солитона, возникающего при движении заряженного космического мусора в плазме. Оказалось, что изменение источника волн во времени и в пространстве приводит к появлению ускоренных солитонов, а не обычных, движущихся с постоянной скоростью. Авторы определили, как именно свойства солитонов определяются положением и скоростью движения частиц космического мусора. Это делает возможным их обнаружение по специфичным солитонам, которые они создают. Таким образом, предложенный подход может стать теоретической основой принципиально нового метода мониторинга космического мусора.
P.S. Насколько понял, это ещё только теория - на практике такой подход не проверяли.

О солитонах - интересно... ::)

Evol

Я бы, лично, название марсохода "PERSEVERANCE" перевел бы, как "целеустремленность".
Более емко получается, если цель воспринимать как словесный аналог физического воплощения странного аттрактора.

Шаройко Лилия

Там примерно на 7-8 минуте передачи в ролике приведено около 8 вариантов переводов, я эту фразу из новостей взяла, не помню какого канала их было указано 141, я просмотрела первые 10.
Передачу вчера смотрела ночью очень рекомендую всем кто интересуется этим направлением. В самой простой форме масса технических подробностей про этот спускаемый аппарат, его задачи, история запусков, свойства внутреннего строения и виды поверхности Марса почти сплошной поток все время ролика.

Правда часть нарисована, но судя по тем снимкам и реальным киношкам с аппаратов которые я видела анимация на основе этих снимков сделана, просто качество улучшено, склеены между собой реальные съемки и видео сделанное так сказать по мотивам фотографий.
В общем за час с небольшим нахождения там остается полное ощущение что на Марсе побывал живьем причем в компании очень хороших гидов.
Семихатову, ведущему

https://ru.wikipedia.org/wiki/Семихатов,_Алексей_Михайлович

ЦитироватьЗащитил кандидатскую диссертацию на тему «Новые инстантоны и геометрические аспекты классических решений и околоинстантонных разложений в калибровочных теориях».[1] В 1994 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Конформные и топологические теории поля и интегрируемые системы»

и всем кто участвовал большой респект не просто за инфу, а еще и за создание атмосферы. Вообще все больше ученых становятся не просто лекторами, а талантливыми популяризаторами. Несколько лет назад их были единицы. Сурдин один из первых. Наверное тьму народу уже привел в космические отрасли своей деятельностью, просто разбудив к ней интерес.

Потрясающая личность. 

Шаройко Лилия

#777
Цитата: АrefievPV от февраля 19, 2021, 06:21:35Ионный звук поможет обнаружить космический мусор

Цитата: АrefievPV от февраля 19, 2021, 06:21:35P.S. Насколько понял, это ещё только теория - на практике такой подход не проверяли.

Да мусор там уже давно пора убирать.
Идей по уборке уже несколько в проекте и несколько других уже проверено в космосе, но пока только в экспериментах, были точечные проверки захватов крупных фрагментов(кажется это сделали в ЕКА) и захват мелкого мусора сетью разработан в Роскосмосе, физически пока не запущен, в стадии создания.

Думаю будут еще и идеи и воплощения расти, в конце концов приживется то, что технически несложно и надежно.

василий андреевич

Цитата: АrefievPV от февраля 19, 2021, 06:21:35О солитонах - интересно...
Цитата: Evol от февраля 19, 2021, 07:35:21аналог физического воплощения странного аттрактора.
Стояние этих двух полуфраз рядом, случайно. Но понятие о солитоне, как вариации странного аттрактора, весьма интересная проблема.

АrefievPV

Цианобактерии выжили на марсианских ресурсах
https://nplus1.ru/news/2021/02/20/bioreactor-for-Mars
ЦитироватьНемецкие исследователи показали, что синезеленые бактерии могут развиваться при низком давлении газовой смеси из азота и углекислого газа и одновременно использовать имитирующую поверхность Марса смесь минералов как источник других необходимых для жизни элементов. Авторы опубликованной в опубликованной в Frontiers Microbiology работы сконструировали биореактор, который позволил поддерживать низкое давление в системе, и показали возможность роста биомассы в экстремальных условиях.