Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Автор Шаройко Лилия, января 19, 2019, 15:01:27

« назад - далее »

Alexeyy


Шаройко Лилия

Может он все таки будет возвращаться сюда в полном формате
когда нибудь...
собеседника в почте из меня толкового не получилось
Иэх
Это был тяжелый вздох, но в надежде, когда нибудь это произойдет.

Шаройко Лилия

Цитата: Alexeyy от августа 28, 2020, 01:15:23А анализ изотопного состава водорода воды из первичной породы Земли указал на то, что вода, действительно, должна была присутствовать с самого начала формирования Земли.
Этот вывод основан на анализе инклюзий из острова Баффиновая Земля (канадский, арктический остров) — маленьких шариков из кристаллов тугоплавких пород, которые возникли около 4,5±0,05  миллиарда лет назад (Hallis L. J. et al. 2015). Оказалось, что доля дейтерия в воде из этих инклюзий много меньше этой доли в океане и малых, космических телах (метеориты, кометы). Что, в рассматриваемой статье, объясняется испарением, преимущественно, лёгкой воды (и уход её в космос). В результате чего доля дейтерия, со временем, увеличивается (например, в океанах), если вода не находилась в герметичной капсуле, как в инклюзиях. Обнаруженное значит, что вода на Земле пережила стадию сильного испарения под действием высокой температуры: основная её часть (и, в первую очередь, состоящая из тяжёлого водорода) улетучилось, а оставшаяся образовала океаны (там же). Такая картина и согласуется с тем, что вода на Земле появилась из протопланетной туманности в момент её формирования. Т.к. это формирование и последующие ударные процессы (столкновение с Тейей, из остатков которой возникла Луна, и метеоритная бомбардировка 3,9 млрд. л. назад) и означают упомянутую стадию нагрева и испарения (там же).

Мне пришла в голову мысль о том, что до столкновения с Тейей на Земле и на Тейе были гигантские океаны воды (возникшей из органики при их формировании).  Такие гигантские, что обеспечили эффективное охлаждение за счёт испарения воды из-за столкновения и что не дало Земле расплавиться.

Hallis L. J., Huss G. R., Nagashima K, Taylor G. J., Halldórsson S. A., Hilton D. R., Mottl M. J., Meech K. J. 2015. Evidence for primordial water in Earth's deep mantle. Science  13 Nov 2015: Vol. 350, Issue 6262, pp. 795-797, http://science.sciencemag.org/content/350/6262/795 .

Я начала пока немного хаотично просматривать источник и действительно перечисленные сравнения образцов разных мест создают картину очень похожую на то, что вода в начальной стадии формирования Земли была в плотных герметичных капсулах. Но вот что она пережила катаклизмы здесь я сомневаюсь, хотя не уверена, что могу утверждать эти сомнения как значительные

Цитировать

Включения расплава острова Баффина характеризуются чрезвычайно низкими соотношениями D / H, от δD -97 до -218‰ (табл.1). Дегидратация расплава-включения, где H2O предположительно диффундирует быстрее, чем HDO, через инкапсулирующий оливин, объясняет обратную корреляцию между δD и содержанием воды (рис. 1А). Чем дольше зерна оливина находятся в горячем расплаве перед извержением, тем сильнее эффект обезвоживания (22). В дополнение к обезвоживанию, дегазация включения расплава также может повысить соотношение D / H и снизить содержание воды. Расплавленные включения могут подвергаться дегазации из-за разгерметизации во время извержения. Мы отобрали быстро гаснущие подледниковые (Исландия) и подводные (остров Баффина) пробы, чтобы смягчить последствия дегазации. Однако два из трех исландских образцов демонстрируют высокое содержание δD и низкое содержание воды, свидетельствующее об этом процессе. Показательно, что образец MID-1, Как известно, является одним из наименее дегазированных исландских базальтов (10) и содержит расплавленные включения с самым низким δD

Обезвоживание литосферных плит во время субдукции и глубокой рециркуляции может привести к низкому соотношению D/H в стеклах из местностей , связанных с плюмом (17, 27). Базальтовые стекла гавайского вулкана Кулау содержат низкие значения δD и содержание воды, сходное с таковыми у пикритов острова Баффина (27) (рис. 1А). Однако считается, что мантийный источник Кулау содержит значительную долю переработанной верхней океанической коры и осадочных пород (27), а также его отчетливый δ18o (рис. 1B) приписывается сигнатуре EM2 (осадочная рециркуляция). Образцы острова Баффина не содержат никаких свидетельств наличия переработанного компонента плиты (21); следовательно, их низкие значения δD должны быть отнесены к другому происхождению. Корреляция между низким D/H и высоким соотношением 3He/4He в образцах Баффинова острова и Исландии позволяет предположить, что они происходят из области, изолированной от смешивания. Таким образом, наши данные подтверждают существование гетерогенной мантии, которая содержит глубокие, примитивные, нерасчлененные области, которые никогда не были вовлечены в связанное с субдукцией смешение или рециркуляцию

Если я правильно понимаю этот текст во первых при катаклизмах и длительном нахождении таких капсул с долгим сохранением состава первичной материи планеты они все таки меняют свои составные элементы.

По испарению воды и связи этого испарения со столкновением с Теей
Я не смотря на исследования японцев

(
https://advances.sciencemag.org/content/6/19/eaba1050
Science Advances 06 May 2020
)

не считаю, что нужно начинать отказываться на основании этого исследования от версии столкновения - оно становится на мой взгляд не обязательным условием эволюции Земли, но вполне возможным

Мне кажется, что и испарение в вашем заключении

ЦитироватьОбнаруженное значит, что вода на Земле пережила стадию сильного испарения под действием высокой температуры: основная её часть (и, в первую очередь, состоящая из тяжёлого водорода) улетучилось, а оставшаяся образовала океаны (там же). Такая картина и согласуется с тем, что вода на Земле появилась из протопланетной туманности в момент её формирования.

не обязательно должно иметь причиной катаклизм. Есть гравитационное стягивание вещества и разогрев внутренних слоев в результате такого стягивания. Любая планета(и многие спутники планет если они массивны) проходит стадию нагрева и остывания. В зависимости от массы, то есть гравитационных возможностей физического тела и происходит уровень накопления энергии. Коричневые карлики это переходная стадия от планет к звездам именно по причине того что им не хватает массы для того чтобы достичь температуры.
По крайней мере я так понимаю ситуацию, если не ошибаюсь. Гравитация - это, конечно не единственная сила, вызывающая увеличение температуры до эффекта зажжения звезды, много значит элементный состав.
Но в любом случае это играет значительную роль и внутреннее расплавленное  ядро  на стадии формирования космического тела разогревается, а потом в течение длительного времени после стабилизации массы постепенно со временем остывает у многих планет. Изначальная температура поверхности и всего тела Земли могла быть высокой без столкновения, процессы вулканизации в указанных в статье образцах играют роль в соотношении водорода и дейтерия.

Внутренние процессы перемешивания всего вещества планеты на стадии формирования и появление ядра - это не эксклюзивное свойство Земли - это типичная картина формирования для планет схожей массы.

Alexeyy

На счёт того было ли испарение за счёт столкновения и/или за счёт нагрева при формировании - не думал. Но где-то читал, что основной источник тепла Земли - это радиоактивный распад: когда Земля сформировалась - теплоотвод на единицу массы сильно уменьшился и она, поэтому, начала греться и, если не ошибаюсь, из-за этого и переплавилась (т.е., вроде, основной источник тепла - не гравитационное сжатие, а тяжёлые, радиоактивные элементы). Поэтому, на поверхности Земли могла оставаться вода, а внутри - всё переплавилось (т.к. из-за радиации температура больше всего повышается внутри Земли).

Шаройко Лилия

Думаю можно обратиться к классике, т е Вики, про ядро Земли я деталей таки подробных тоже не знала, точнее читала давно и забыла, а в курсе Астрономии Сурдина это так подробно не рассматривалось.

Во первых классические теории формирования ядер планет, общие принципы, всего моделей две

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядро_планеты

Аккреция
Скалистые планеты образуются в результате постепенного приращения частиц пыли протопланетного диска в планетезималь, размером до 10 км в диаметре. После достижения этого размера, уплотняющееся вещество увеличивает температуру в центре. Возросшая температура плавит его, образуя протопланету. Протопланета в течение определённого временного промежутка (около 105—106 лет) увеличивается до размеров Луны или Марса, и при определённых условиях продолжают увеличиваться на протяжении ещё 10—100 млн лет.

Газовые гиганты вроде Юпитера и Сатурна вероятно формируются вокруг ранее существовавших скалистых или ледяных тел, которые аккумулируют на себе газ из протопланетного облака, превращая себя в ядра планет гигантов.

Теория аккреции не способна объяснить процессы формирования планет на расстоянии более 35 а. е. от родительской звезды.

Гравитационная дифференциация

Гравитационная дифференциация в широком смысле, подразумевает разделение неоднородного магматического расплава под влиянием гравитационных сил, сопровождающееся выделением энергии.

К примеру, в момент образования Земли элементы, из которых она состояла (преимущественно соединения кремния и железа), были полностью перемешаны друг с другом; их температура была сравнительно невелика. Со временем под действием гравитационных сил более лёгкие соединения кремния стали подниматься к поверхности Земли, а более тяжёлое железо и его соединения — опускаться в направлении ядра. Это сопровождалось выделением большого количества энергии (в виде тепла), что привело со временем к разогреву недр планеты. Процесс гравитационной дифференциации продолжается на Земле до сих пор. По мнению некоторых учёных, он может служить источником её теплового поля.

________________________________
По ядру Земли, думаю может пригодится дальше в построении версий по воде если рассматривать статьи по первичному составу газопылевого облака, органики в нем. В смысле какое место органика может занимать в формировании воды таким путем по массе вещества планеты вообще.  Нужно конечно не только ядро, а весь элементный состав просмотреть, я сейчас его не помню в деталях и как он менялся в эволюции планеты в первых стадиях формирования и как могла распределяться вода в указанных конкрециях герметичных капсул. Там дальше я думаю рассмотреть как органика могла в варианте спокойного собирания вещества без столкновений оказаться на поверхности и создать свободную воду и какая часть в исходном материале Земли уже была химически свободной водой, запертой просто физически внутри минералов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядро_Земли

Основоположник геохимии В. М. Гольдшмидт в 1922 году предположил, что ядро образовалось путём гравитационной дифференциации первичной Земли в период её роста или позже.

Альтернативную гипотезу, что железное ядро возникло ещё в протопланетном облаке, развивали немецкий учёный А. Эйкен (1944), американский учёный Е. Орован и советский учёный А. П. Виноградов (1960-е — 1970-е).

по элементному составу взяла вариант 2003 года как более современный

Si, wt.%      Fe, wt.%         Ni, wt.%   S, wt.%   O, wt.%   Mn, ppm   Cr, ppm   Co,ppm   P, ppm

6.0                     85.5   5.20           1.90              ~0        300           9000         2500           2000



По радиактивному распаду и его значении в формировании энергии нашла
http://nuclphys.sinp.msu.ru/ran/ran01.htm

Помимо внутреннего тепла Земли, доставшегося её в наследство от самого раннего горячего этапа её формирования, и количество которого должно уменьшаться со временем, существует и другой, – долговременный, связанный с радиоактивным распадом ядер с большим периодом полураспада – прежде всего, 232Th, 235U, 238U и 40K. Энергия, выделяющаяся в этих распадах – на их долю приходится почти 99% земной радиоактивной энергии – постоянно пополняет тепловые запасы Земли. Вышеперечисленные ядра содержатся в коре и мантии. Их распад приводит к нагреву как внешних, так и внутренних слоёв Земли.
    Часть огромного тепла, содержащегося внутри Земли, постоянно выходит на её поверхность часто в весьма масштабных вулканических процессах. Тепловой поток, вытекающий из глубин Земли через её поверхность известен. Он составляет (47±2)·1012 Ватт [1], что эквивалентно теплу, которое могут генерировать 50 тысяч атомных электростанций (средняя мощность одной АЭС около 109 Ватт). Возникает вопрос, играет ли какую-либо существенную роль радиоактивная энергия в полном тепловом бюджете Земли и если играет, то какую? Ответ на эти вопросы долгое время оставался неизвестным. В настоящее время появились возможности ответить на эти вопросы. Ключевая роль здесь принадлежит нейтрино (антинейтрино), которые рождаются в процессах радиоактивного распада ядер, входящих в состав вещества Земли и которые получили название гео-нейтрино.


msu.ru - это домен МГУ, так что вряд ли это статья альтернативный характер носит, но я в ней пока не разобралась.


Первое беглое прочтение начала до приведенного абзаца вроде показывает мне что Вы правы.
Но нужно читать дальше, откладываю это на завтра. Планов особых нет так что должно получиться вроде разобраться в этом вопросе.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 04, 2020, 16:36:51Есть гравитационное стягивание вещества и разогрев внутренних слоев в результате такого стягивания.
По общепринятой модели говорят о гравитационной дифференциации планет, как основном источнике тепла недр - процесс на Земле, продолжающийся поныне. Реликтовое тепло и тепло за счет полураспада считаются незначительными. Гипотетический разогрев от Лунно-Солнечных приливов, подсчитано, не имеет знаковой величины.
  Тепловой поток из недр через единицу поверхности - величина мизерная по сравнению с энергией инсоляции от Солнца. Где среднегодовая температура ниже нуля С, идут процессы промораживания до нескольких сотен метров.

  Мы говорим о стадии планетозимали, а ведь в масштабах протогалактического облака - это фрагмент на окраинной части. Галактический "диск" вращается подобно жесткому телу, а не по планетарному принципу. Значит ли это, что большинство звездных систем нашей "Солнечной орбиты" подобны? За счет какого процесса наша планетозималь приобрела вращательное ускорение. Если частных процессов "конденсации" в планеты за счет разбиения на вращающиеся фрагменты достаточно для теории, то и Луна образовалась без катастрофического сценария. Или для образования спутников Юпитера и Сатурна придется многократно колотить по ним "теями".

Шаройко Лилия


Цитата: василий андреевич от сентября 04, 2020, 20:57:35По общепринятой модели говорят о гравитационной дифференциации планет, как основном источнике тепла недр - процесс на Земле, продолжающийся поныне. Реликтовое тепло и тепло за счет полураспада считаются незначительными

Автор приведенной мной статьи так не думает
ЦитироватьСравнение этой величины с полной излучаемой земной мощностью Ptot = 47±2 Твт, приведённой в начале данной статьи, показывает, что на долю радиационного тепла приходится, по-видимому, основная (порядка 70%) часть излучаемого Землёй теплового потока. Однако, неопределённость в итоговой оценке велика и необходимы дальнейшие исследования
.
 
Правда не ясно кто он сам и я пока ориентируюсь на домен МГУ
http://msu.ru  и то , что домены второго и третьего уровня без ведома владельцев основного вроде создать нельзя. Но, конечно, надо разбираться.
По второму абзацу - мне так сразу в галактику не прыгнуть, не настолько хорошо ориентируюсь в свойствах гравитации, нужно подумать
:)

василий андреевич

  А в гравитации никто "не ориентируется", нет четкого понятия, что это такое.
Цитата: Шаройко Лилия от сентября 04, 2020, 23:43:14Автор приведенной мной статьи так не думает
Да. Он просто считает и получает дефицит, который заполняет тем, что "под рукой". У него под рукой идея тепла от радиоактивного распада распыленных элементов, оставшихся после взрыва сверхновой.
  Прикидываем на пальцах. Средний геотермический градиент 30гр. на километр, следовательно, на глубине в 100км должны иметь температуру в 3 тыс.гр., а по факту она более чем в два раза меньше. Так может поискать иной источник тепла? Например, жизнедеятельность "консервирует" в земной коре структурированные, как компактные образования, отложения. Метаморфизм этих отложений - обратный процесс рассеяния компактов, протекающий с обязательным выделением тепла.

Шаройко Лилия

#653
В основном автор ссылается на работу исследователей

полная цитата выглядит так

Далее авторы работы [10], используя вышеупомянутое отношение масс m(Th)/m(U) = 3.9 и отношение масс m(K)/m(U) = 104, оценивают полную земную радиационную мощность: . Сравнение этой величины с полной излучаемой земной мощностью Ptot = 47±2 Твт, приведённой в начале данной статьи, показывает, что на долю радиационного тепла приходится, по-видимому, основная (порядка 70%) часть излучаемого Землёй теплового потока. Однако, неопределённость в итоговой оценке велика и необходимы дальнейшие исследования.

10 E. Meroni, S. Zavatarelli, Nuclear Physics News 26, №3

по Вики -

https://en.wikipedia.org/wiki/Nuclear_Physics_News

Nuclear Physics News - Новости Ядерной Физики, Международные (ISSN 1050-6896) - ежеквартальный научный журнал , освещающий исследования в области ядерной физики, издаваемый с 1990 года компанией Taylor & Francis. Это официальный журнал Европейского комитета сотрудничества по ядерной физике.

Конечно это не мой стиль ориентироваться на рейтинги научных и значимость в научной среде изданий вместо того чтобы разбирать суть вопроса. Но в данном случае по сути вопроса я сдаюсь - статью И.М. Капитонова не осилила с первой попытки, а будет ли вторая не уверена, это очень далеко от моих интересов и требует длительного времени и разбирательства каждой фразы по значению.
Поэтому в этой теме предлагаю для общего равновесия вопрос энергии планеты оставить открытым. В смысле я его для себя оставляю открытым, но конечно каждый волен сам решать, особенно если энергетический баланс систем сфера его интересов и он в ней хорошо ориентируется.


Alexeyy

"Впервые обнаружены следы «Тейи» — протопланеты, врезавшейся в Землю

Гипотеза о том, что около 4,5 млрд лет тому назад небесное тело размером с Марс столкнулось с недавно сформировавшейся Землей, стало его частью и породило жизнь, а его осколок стал Луной, до сих пор не имела никаких подтверждений. Ученые впервые обнаружили убедительные доказательства этого события.

Модель ударного формирования Луны — одна из распространенных гипотез формирования спутника Земли в результате столкновения с Тейей, объектом, приблизительно равным по размеру Марсу. Некая протопланета, сформированная где-то в Солнечной системе, врезалась по касательной в Землю. Из осколков образовалась Луна, а наша планета получила прирост скорости вращения и наклон оси.
«Голосового бота сегодня все сложнее отличить от человека»

Тем не менее, у теории гигантского столкновения есть серьезный недостаток. Если верить этой модели, около 70% — 90% Луны должно состоять из деформированной Тейи. А изотопы кислорода в лунных образцах, доставленных американскими астронавтами, были идентичны земным изотопам — и существенно отличались от изотопов кислорода, найденных на других объектах Солнечной системы, пишет Science Alert.

Одно из возможных объяснений гласит, что Земля и Тейя обладали схожим составом. Другое — что во время удара все перемешалось, однако, судя по моделям, это маловероятно. Более того, вероятность того, что у Тейи настолько близкий к земному состав элементов, крайне низкая. Это значит, что если Луна по большей части состоит из Тейи, то изотопы кислорода у нее должны отличаться от земных.

Для того чтобы разрешить это затруднение, планетолог Эрик Кано и его коллеги провели тщательный повторный анализ лунных образцов. Они взяли различные типы породы: базальты с высоким и низким содержанием титана из лунных морей, анортозиты с возвышенностей, нориты из глубин и вулканическое стекло. И модифицировали стандартную технологию изотопного анализа.

Результаты показали отличия от предыдущих данных. Оказалось, что метод, игнорирующий литологические различия образцов, не давал точной картины. И чем глубже происхождение породы, тем тяжелее изотопы кислорода, по сравнению с земными.
Это различие можно объяснить только если внешняя поверхность Луны была превращена в пыль и смешалась во время удара. Но глубоко внутри лежат относительно неповрежденными остатки Тейи, и ее изотопы кислорода остались почти прежними.

Результат исследования позволяет отказаться от механизмов гомогенизации изотопов кислорода в гипотезе гигантского столкновения." (https://hightech.plus/2020/03/10/vpervie-obnaruzheni-sledi-teii---protoplaneti-vrezavsheisya-v-zemlyu)

Шаройко Лилия


Да я как раз про это писала, что сейчас не могу найти чтобы процитировать, вероятно текст за пределами доступных мне сейчас для цитат  10 сообщений, в общем это не так важно

Я тогда видела только вариант публикации в популярном изложении и усомнилась в пробах взятых все таки с поверхности, хотя и со дна кратера.

https://www.nature.com/articles/s41561-020-0550-0
Опубликовано: 09 Марта 2020 Г.
Различные изотопные составы кислорода Земли и Луны
Эрик Дж. Кано, Закари Д. Шарп & Чарльз К. Ширер


Аннотация

Практически идентичные изотопные составы кислорода Земли и Луны, выявленные с помощью возвращенных образцов "Аполлона", были сложным ограничением для моделей лунного образования. Для сценария гигантского столкновения, объясняющего это наблюдение, либо предшественники Земли и Луны имели одинаковые значения изотопов кислорода, либо после столкновения произошла обширная гомогенизация двух тел. Здесь мы представляем высокоточные изотопные анализы кислорода ряда лунных литологий и показываем, что Земля и Луна на самом деле имеют отчетливо различающийся состав изотопов кислорода.

Значения изотопов кислорода в лунных образцах коррелируют с литологией, и мы предполагаем, что различия могут быть объяснены смешением изотопически легких паров, генерируемых ударом, и самой внешней части раннего лунного океана магмы. Наши данные свидетельствуют о том, что образцы, полученные из глубин лунной мантии, изотопно тяжелые по сравнению с землей, имеют изотопный состав, наиболее характерный для протолунного импактора "Тейя". Наши выводы предполагают, что различные изотопные составы кислорода Тейи и Земли не были полностью гомогенизированы лунообразующим воздействием, что дает количественные доказательства того, что Тейя могла образоваться дальше от Солнца, чем Земля.

Вот это заявление

Цитироватьобразцы, полученные из глубин лунной мантии
в оригинале

Цитироватьsamples derived from the deep lunar mantle

они их где взяли?

Или такими образцами названы полученные со дна кратера. Тут нужно возвращаться к истории получения этих образцов, я ее точно не помню, в смысле "плохо не знать, да еще и забыть"
:)

Alexeyy

Кратер - это же и есть мантии, которая оказалась вскрытой благодаря удару метеорита: образец просто был взят с глубины кратера, что, примерно, и означает, что из мантии.

Alexeyy

Да, полученные результаты не исключают гипотезы множественно-ударного формирования Луны, когда её тело формировалось за счёт серии выбитых из Земли остатков метеоритов, ударявших по Земле.

Шаройко Лилия

#658
По возможности получить пробы из уровня мантии



Если просто спросить у Яндекса "Толщина коры Луны", то видим такую картину

ЦитироватьТолщина коры Луны меняется от 0 до 105 км, при этом толщина лунной коры в среднем меньше на 8-12 км на том полушарии, которое обращено к Земле.

есть еще вариант
10 НОЯБРЯ 2013
https://mirkosmosa.ru/news/tolshchina-kory-luny-zagadka-razgadana

Команда американских и французских ученых из 12 научных центров, сплотив свои усилия, принялись за глобальное исследование коры самого ближайшего спутника Земли — Луны.

Взяв за основание данные со спутников гравитационной разведки GRAIL, а также итоги исследований , приобретенных ранее со спутника LRO и в рамках программы «Аполлон», эксперты пришли к выводу о том, что лунная кора по своей толщине неоднородна: на одной ее стороне кора тоньше, на другой толще. Придти к такому выводу ученым несомненно помогли данные гравитационной разведки, сделанной космическими аппаратами, которые они сравнили с данными сейсмологических наблюдений.

Построив трехмерную модель коры, ученые обнаружили, что ее толщина колеблется от нескольких  километров до 50 км. Ученые пришли к выводу о том, что плотность коры в среднем должна быть либо 3220, либо 3150 килограмм на метр кубический: эти два числа соответствуют двум разным предположениям о толщине коры в месте посадки «Аполлона-12» и «Аполлона-14» (либо 34, либо 38 километров).

Во время дополнительно эксперимента американские и французские ученые пришли к выводу, что видимая сторона Луны, имеющая кратеры большего размера, чем невидимая, под воздействием температуры (здесь она выше) имеет кору и мантию мягче. А повышенная температура на видимой стороне объясняется неравномерным распределением радиоактивных изотопов, распад которых разогревает как Луну, так и Землю.

____________________________________________________________

Если такой разброс до нуля существует теоретически, то наверное определить пробы из кратера как пробы мантии можно. Но в месте посадки должен быть кратер глубиной больше 30 км. А есть ли такие?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лунный_кратер

Морфологические признаки кратера связаны с его размером. Типичный небольшой кратер диаметром 5 км. имеет острый внешний вал высотой до 1000 м, и дно чаши кратера находится на уровне 100 м ниже окружающей местности. Кратерам диаметром свыше 26 км присущ центральный пик. Большие кратеры диаметром около 100 км имеют внешний вал возвышением 1000 — 5000 м. (соотношение диаметра кратера к возвышению вала изменяется в интервале 1/80 — 1/100). Зависимость морфологических признаков от диаметра кратера легла в основу классификации лунных кратеров.
Кратеры диаметром свыше 200 км утрачивают центральный пик и часто неофициально называются бассейнами. В отдельную группу выделяют талласоиды — крупные кратерные образования, по размерам близкие к круглым лунным морям, но, в отличие от них, имеющие светлое дно, не залитое тёмной лавой.

В общем понимаю, что данные, приведенные мной по приземлению Аполлона, с малоизвестного ресурса, я о нем ничего не знаю, возможно там ошибка. Максимальной глубины кратеры с диаметром порядка 200 км вероятно имеют имена и точки фиксации, порывшись можно предположить как они далеко от точки забора проб.

василий андреевич

Цитата: Alexeyy от сентября 10, 2020, 15:41:52Оказалось, что метод, игнорирующий литологические различия образцов, не давал точной картины
Ключевой термин "литология". Имеется ввиду, что литологически разные образцы, находящиеся ныне на поверхности, когда-то выводились с разных Лунных глубин, возможно и из мантии. Однако мы на Земле толком не знаем из чего состоит наша мантия. Офиолиты?