Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Автор Шаройко Лилия, января 19, 2019, 15:01:27

« назад - далее »

Питер

Если   у  вас  есть  мышечные   клетки  -  их  можно  есть.    Зачем  из  них  печатать  ткань ?   Для  эстетики  ? 
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Там же ещё сказано, что мышечные клетки, сначала, размножат (т.е. это ещё какой-то биореактор) и лишь потом будут есть.

Шаройко Лилия

Искуственного мяса сейчас парралельно разрабатывается несколько сотен видов начиная от сои и разной муки, у нас продается производства Санкт- Петербурга примерно 15 сортов колбасы, но там просто растительные масла типа рапсового и оливкогого, много муки начиная от соевой до гороховой, греечневой и всего на свете, то есть это не аналог выращенных клеток. Я пробовала мне кажется неотличимо и очень вкусно просто потому что 25 лет не было во рту настоящей колбасы. Стоит пока вдвое дороже обычной

Но множество экспериментов происходит по полному клеточному аналогу клеток мышечной ткани по вкусу мало отличимых. Примерно несколько десятков мне попадалось таких новостей за последние пару лет и это разные компании в разных странах мира

Здесь более менее подробно описано как это сделано у нас в сентябре


https://youtu.be/28bwXROuSco

Но совсем недавно Павел Арефьев размещал подробности такого продукта западного технологического процесса почему то не могу найти вроде это была ветка Интересные новости примерно недели две назад. В США и Европе процесс такого производства начали раньше, и первые опыты были еще дороже чем наш миллион и уже они дошли, насколько я помню, до цены около 300 долларов за кг и тоже примерно к 23 году предполагают поток продукта за цену на уровне обычного мяса.

Здесь еще вопрос модифицированности клеток и как это встроится в метаболизм без онкологических последствий. Пока все разработчики после тестов уверенно заявляют что созданное организмом воспринимается нормально.

Ну а в космосе это пробуют создавать для будущих полетов и самообеспечения. Тоже в надежде что удастся создать дешевый поток из неорганических соединений с использованием культур похожего на приведенный ролик типа.

Вероятно смысл в таких запасах пищи в космосе есть, если ингредиенты для его создания проще хранить, создается каждый раз нечто свежее. Не считая того, что убивать никого не надо.

Сейчас на МКС регулярно доставляется то, что предполагается лопать и стоит это довольно дорого, потом упаковочный мусор везут обратно, есть ролики Роскосмоса подробно расписывающие этот процесс утилизации, например у них там обычные консервы в ходу и куча банок за несколько месяцев.
Почему не создана другая компактная упаковка этого мне не ясно.

В общем напечатал и съел - с многих сторон полезная опция


Шаройко Лилия

Насколько я понимаю вопрос Питера зачем создавать именно ткань, вырастили клетки и создали что-то типа каши.
Но дело в том что и так трудно привыкнуть будет тем кто мясо бросать не собирается.

Я давала вегетарианскую колбасу мясоедам у нас дома -вердикт такой, по консистенции очень похоже, по вкусу вообще нет. А так вообще вкусно, но такое чувство что колбаса из какого-то инопланетянина сделана -вообще не ясно что ешь, по текстуре мясо, по вкусу гречка.
А задача перед планетой стоит, привлечь максимальное количество хомосапов к переходу на такую версию еды.

Есть уже куриное филе, стейки и прочие имитации и именно текстура кроме вкуса многих склоняет к тому что можно начать так жить.

Моя практика показывает, что забывается быстро. Обычное соевое мясо я опробовала через год после начала вегетарианства, было полное ощущение, что кусочки курицы. Удалось даже этой осенью приучить котенка, то есть я разбавляла напополам половина кусочки курицы, половина такие же на вид кусочки соевого мяса, все сварено в курином бульоне. Он вообще не заметил вроде этого коварства

Alexeyy

#544
Цитата: Шаройко Лилия от ноября 06, 2019, 16:07:09Здесь еще вопрос модифицированности клеток и как это выстроится в метаболизм без онкологических последствий.
Это - как раз таки точно так же, как и у любого другого мясного белка: любой белок в ЖКТ расщепляется на аминокислоты и только они то и всасываются, в конечном счёте. А аминокислотный набор у всех животных - одинаков. Поэтому, последствия для онкологии - точно такие же, как и у любых других мясных белков независимо от каких-либо ГМО-манипуляций.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 06, 2019, 16:07:09
Но совсем недавно Павел Арефьев размещал подробности такого продукта западного технологического процесса почему то не могу найти вроде это была ветка Интересные новости примерно недели две назад.
Это здесь было:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9961.msg234727.html#msg234727

Шаройко Лилия

Может быть и так -мне из того что я прочла до конца не ясно каким образом происходит "рост" и что именно мы в итоге получаем.
И до конца не ясно, чем отличается мое потребление растительного белка от мясного. Набор незаминимых аминокислот полный, я находила сравнительные таблицы.

Но это все равно другое питание. Метаболизм тела меняется, исчезает склонность к одним заболеваниям, появляется к другим, правда вроде более легким.

В случае аналога клеток мышечной ткани, создаются не белки, а полная структура клетки. То есть она при потреблении расщепляется определенным образом, проходит массу стадий преобразования вещества. Мне кажется в будущем придется все больше именно рассчитывать баланс входящего в организм. По белкам, жирам, углеводам, солям. Микроэлементам и веществам, например ретиналь морковочный.

Хотя сейчас я живу в основном по интуиции. Организм вполне такой хороший индикатор, сегодня активно потребовал яблок, именно зеленых.
Иногда так требует апельсин или сырой тертой морковки с сахаром и сметаной. То есть встроенный индикатор есть, можно научиться его слышать.

Шаройко Лилия

Цитата: ArefievPV от ноября 06, 2019, 16:35:12Это здесь было:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9961.msg234727.html#msg234727

Точно
:)

Я хотела в эту ветку заглянуть, не успела
там как раз хорошо расписаны детали:

Задача сделать растительный продукт «мясным» свелась к тому, чтобы заполнить его нужным количеством гема. По счастью, эту группу содержат многие растительные белки, и ученые имели возможность провести поиск «широкой сетью». В итоге они остановились на легоглобине, который окрашивает красным клубеньки бобовых. В их корнях он играет, по сути, ту же роль, что и миоглобин в мышцах, обеспечивая быстрое снабжение кислородом. Правда, потребителями его выступают живущие тут же симбиотические бактерии, дающие бобовым редчайшую для растений способность использовать азот напрямую из атмосферы, а не из растворенных минералов.

Но все равно до конца не ясно какой набор исходных продуктов должен быть в космическом корабле для такого. Мне пока не ясно.


И про цены я неправильно запомнила

Клеточные фермы

Искусственно выращиваемыми культурами клеток сегодня уже никого не удивишь. Первый образец такого «мяса» был продемонстрирован нидерландскими биологами еще в 2013 году и обошелся в 300 тыс. долл. Неудивительно, что разработчики Aleph Farms хвастаются большими перспективами: стоимость их продукта уже доведена до 50 долл. за стандартных размеров стейк. Однако важнейшие барьеры на пути мяса «из пробирки» остаются непреодоленными и здесь. Во-первых, самые крупные из существующих клеточных реакторов способны вместить не более пары десятков тонн биомассы, и для настоящего массового производства понадобится масштабировать их на порядок. Во-вторых, питательная среда для клеток представляет собой сложный коктейль из аминокислот, сахаров и сыворотки животной крови, от которой тоже необходимо как-то избавиться.


Но в целом видно, что процесс идет широкими шагами.

Питер

Я    понимаю,    зачем  делать    мышечную  ткань  миокарда   -    заплатку   сделать   при  инфаркте.   И я  не  понимаю,    зачем  делать  мясо   для   еды.    Ведь  чтобы    вырастить   клеточную  культуру,    ее  надо  кормить.    Теми    же   аминокислотами.  И     сывороткой. Да,  все  это  надо еще  и  хранить,  и культуру  надо  растить  при  37С.   И в  итоге  выигрыша   по  массе  не  будет   -  проще  сублимировать   мясо  и  потом  его  восстанавливать.
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 06, 2019, 16:45:21В случае аналога клеток мышечной ткани, создаются не белки, а полная структура клетки.
Ну так Вы же, вроде, предположительную раковую опасность соотнесли с ГМО-модификациями искусственного мяса (А с чем как ни с этим? Не с жиром же и микроэлементным составом или нет?). А гены кодируют именно белки.

Alexeyy

Цитата: Питер от ноября 06, 2019, 17:12:00Я    понимаю,    зачем  делать    мышечную  ткань  миокарда   -    заплатку   сделать   при  инфаркте.   И я  не  понимаю,    зачем  делать  мясо   для   еды. 
Чтобы дешевле было обычного: быку нужно место, уход. Несъедобная часть потом идёт в утиль. Реальный бык где-то н меньше половины потребляемой пищи тратит на движение. А с искусственным мясом стараются сделать всё боле компактным, более автоматизированным и с более высоким КПД, чем с быком. Поэтому, в целом, и более дешёвым. При больших объёмах реактора и затраты на поддержание температуры будут меньше, чем у быка: чем больше объём (при заданной форме) – тем меньше теплопотери на единицу массы
  В перспективе, думаю, мясо на «грядках» будет расти: свет светит на месиво из иллюминатора космического корабля, а там мясо подрастает как дрожжи :)

Питер

Нет.  Будут  червяки  или  дрожжи   расти  на    органике  -      вот  и   будет     животный   белок.  Причем   без  всяких  там  костей  ...  И     технология    как   у   Гладышева   в   Чонкине   -  безотходная
А  фотосинтезирующее  мясо   -    это  круто.   Но    это  не  мясо  ...
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

ЦитироватьИ я  не  понимаю,    зачем  делать  мясо   для   еды.
Например чтобы перестать убивать и мучить животных.
В смысле не все на этой планете считают, что получить квартиру проще всего через убийство бабушки и это оптимальный метод.
Типа вот она бабушка, хрясь молотком по затылку и не надо работать несколько лет.
Французские булки вообще растут на деревьях(с)

Цитироватьсложный коктейль из аминокислот, сахаров и сыворотки животной крови, от которой тоже необходимо как-то избавиться.

сахара вроде понятно

аминокислоты вроде в учебниках получают искусственно, правда другие

https://himija-online.ru/organicheskaya-ximiya/aminokisloty/poluchenie-aminokislot.html

Большинство аминокислот можно получить в результате химических реакций или при гидролизе белков.

1. Из карбоновых кислот через их галогенопроизводные в радикале

2 Гидролиз пептидов и белков.

3. Восстановление нитрозамещенных карбоновых кислот  (применяется обычно для получения ароматических аминокислот)

ну и тд. Ввозможно здесь используется более неординарные методы

Если сыворотка крови для этого процесса источник катализаторов(белков ферментов), то возможно найдено ее многократное использование

Шаройко Лилия

#553
ЦитироватьНет.  Будут  червяки  или  дрожжи   расти  на    органике  -      вот  и   будет     животный   белок.  Причем   без  всяких  там  костей  ...  И     технология    как   у   Гладышева   в   Чонкине   -  безотходная
А  фотосинтезирующее  мясо   -    это  круто.   Но    это  не  мясо  ..

Червяков может быть уже пробовали и невкусно получилось

И сорри за пример бабушки, по инерции получилось. Постоянно забываю, что в среде канибалов неадекватными считаются реплики типа "а вы что в самом деле людей едите".
Исправлюсь больше не буду.

Alexeyy

Цитата: Питер от ноября 06, 2019, 17:54:24Нет.  Будут  червяки  или  дрожжи   расти  на    органике  -      вот  и   будет     животный   белок.
Органику ещё вырастить надо. А это - дополнительные затраты. Поэтому, это будет не самый эффективный способ получения мяса нежели, чем более прямым образом а, поэтому, в далёкой перспективе - не перспективным. Хотя, в какой-то относительно близкой перспективе, действительно, может быть очень даже перспективным.