Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Автор Шаройко Лилия, января 19, 2019, 15:01:27

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Цитата: Питер от октября 16, 2019, 17:37:02Но    совсем  корокто  -  те  же   механизмы,  которые   сегодня   обеспечивают   формирование     двухцепопченых  участков   в  одноцепоченых  РНК  и  ДНК олигах.    Водородные   связи в  контактах   пурин-пиримидин.  Комплементарность   А-Т  и Г-Ц.   Стекинг      взаимодействия  между    нуклеотидами.
Хотя  делить   биофизику  и   биохимию      довольно   странно.   Как  говорили  у  нас  на  кафедре   биофизик, "Биофизик  -   тот  же   биохимик.  Но    умеет  починить     прибор,  на  котором  работает".  Шутка  -)))

Спасибо, постараюсь покопать в этом направлении.
А что стерлось - не страшно.
Видимо так легко получить все как конфету, да еще и завернутую дополнительно в удобный фантик объяснения для тех, кто хочет все узнать просто и за пять минут  это не есть дело.
Возможно Ваше подсознание это так классифицировало стирая и мне нечего этому возразить.
:)

Наверное у меня все на сегодня

Питер

Нет,  это   рука  корявая ...  Убежал  в театр.
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от октября 16, 2019, 17:49:19Если можно, Алексей я останусь в своей теме. Здесь хотя бы МАРСоход не ползет как бульдозер в научном разделе...
Ну если на Вас что-то наезжает - Вы сразу прячьтесь :). Если что - можете в мою тему (про химическую эволюцию, если в основном по теме: в обиду не дам :) и маразма там не допущу точно).

Шаройко Лилия

За приглашение спасибо, учту на будущее.
Если там будет что сказать после моих поисков обязательно это сделаю.
Прятаться не мое. Скорее хлопнуть дверью, так чтобы голову оторвало наезжающему, но последнее не обязательно. И вообще это последнее редко.
Я обычно не агрессивное в целом образование белковой жизни.
:)

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от октября 16, 2019, 17:04:04
ЦитироватьНа этом дискуссию заканчиваю...
Надеюсь это не относится к появлению в этой теме. Может к этому можно вернуться позже.
Нет, не относится, конечно.

Цитата: Шаройко Лилия от октября 16, 2019, 17:49:19
Я вообще буду писать только у Арефьева, если он не будет против и у себя, где я хоть как-то могу бороться за соответствие темы не то чтобы строго ее названию, но хотя бы соответствию по возможности общепринятой в науке картине.
Разумеется, я не против.

Если что, то Питеру я ответил здесь (дабы не мусорить в этой теме):
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9509.msg234562.html#msg234562

Шаройко Лилия

Пока просмотрела предварительно, на мой взгляд это не мусор, но можно и так.
:)

ArefievPV

Ещё одно замечание.

Мы (человечество) осваиваем космос. Выработать понятие живого/неживого и разумного/неразумного - крайне необходимо.

Наша привычка верещать на всю галактику к добру не приведёт - мы не только себя выдадим, мы и нашу биосферу подставим.

Мы мелкие, глупые, восторженные несмышлёныши в "розовых очках" (дескать, разум гуманен (а к нам-то он с чего будет гуманен?)). Надо тихо сидеть, смотреть в оба, прислушиваться и принюхиваться. Даже мелкий и слабый зверёк может выжить, если будет осторожен.

Обратите внимание на собственную биосферу - везде жёсткая конкуренция, а на вершинке мы - самые хитрые, жестокие, всеядные суперхищники-падальщики... В космосе аналогично - конкуренция, но на совсем другом уровне. На том уровне конкурируют биосферы, вооружённые разумными видами/социумами.  ::)

И когда мы "высунем свой нос" в космос чуток подальше, то нам будет важно знать, если там жизнь и разум, опасны ли они для нас и т.д. А мы даже определение живого не согласовали... :-[

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от октября 16, 2019, 19:20:34
Пока просмотрела предварительно, на мой взгляд это не мусор, но можно и так. :)
Если не мусор, то потом можно часть (та, которая соответствует этой теме) и сюда разместить. ::)

Alexeyy


Шаройко Лилия

Обсерватория "Спектр-РГ" начала создавать карту Вселенной

Телескоп eROSITA, установленный на российско-германской обсерватории "Спектр-РГ", передал первые снимки: это фото Большого Магелланово облака и двух сталкивающихся галактик в созвездии Киля.




Как заявили в Институт внеземной физики Общества Макса Планка, первые данные показывают, что обсерватория справляется со своими задачами и ученые смогут вести более амбициозные наблюдения, пишет агентство ТАСС.

Все данные, полученные "Спектром-РГ", будут открытыми, но не сразу, сказал на пресс-конференции в Роскосмосе научный руководитель проекта Рашид Сюняев. Доступ к информации появиться у всех желающих примерно через два года после окончания работы обсерватории.

Напомним, 21 октября "Спектр-РГ" вышел на свое рабочее место, в точку Лагранжа L2. В этой позиции притяжения Земли и Солнца одинаковы. В ближайшие 4 года обсерватория должна сделать 8 полных обзоров небесной сферы и составит карту вселенной, хотя бы крупнейших скоплений галактик.


ArefievPV

К сообщению:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,10824.msg234081.html#msg234081
Цитата: ArefievPV от октября 08, 2019, 12:44:00
Кратер на Марсе в прошлом был сверхсоленым озером: неожиданное открытие
https://www.popmech.ru/science/news-511602-krater-na-marse-v-proshlom-byl-sverhsolenym-ozerom-neozhidannoe-otkrytie/
Марсоход Curiosity нашел доказательства того, что миллиарды лет назад кратер Гейла на Марсе был водоемом с очень высокой концентрацией солей.

Добавлю с другого ресурса (в материале немного другой акцент):

Марсианские озёра были похожи на земные
https://www.nkj.ru/news/37205/
Влажные и сухие периоды на Марсе способствовали образованию солёных озёр, подобных высокогорным озёрам в Андах.

Исследователи из США, Канады и Франции с 2012 года изучали с помощью марсохода НАСА Curiosity поверхность марсианского кратера Гейл. Они выяснили, что когда-то в нём находилось солёное озеро, правда, оно высохло более 3 миллиардов лет тому назад. Скорее всего, исчезновение озера было связано с глобальным высыханием всего Марса. До этого планета неоднократно переживала сухие и влажные периоды, когда озеро то пересыхало, то восстанавливалось. Исследователи нашли у него много общего с земными водоёмами из местечка с названием Альтиплано, которое находится недалеко от границы Боливии и Перу. Статья об этом опубликована в свежем номере журнала Nature Geoscience.

Кратер Гейл представляет собой огромный каменистый бассейн диаметром 154 км, образовавшийся около 3,6 миллиардов лет назад, когда на Марс упал большой метеорит. С тех пор его геологические структуры «записывали» историю Красной планеты. Осевшие на дне кратера породы многое могут рассказать об атмосферных условиях и химическом составе накапливавшейся там воды в разные эпохи. Информация о том, какие химические элементы присутствовали в жидкой воде в то время, поможет больше узнать о возможности существования жизни на Марсе.

О присутствии в далёком прошлом в кратере жидкой воды говорят сульфатные минералы и глины, которые образуются в воде при различных условиях. Исследование так же показало, что древнее озеро, по крайней мере, один раз высыхало, а затем восстанавливалось. Скорее всего, в периоды засух на месте большого озера образовались соляные пруды, в которых осаждение минералов шло особенно активно. Трудно сказать точно, насколько велики были эти пруды, но само озеро в кратере Гейл существовало в течение длительного времени, от нескольких сотен до, возможно, десятков тысяч лет. Дальнейшие исследования помогут узнать, сколько эпизодов высыхания и возрождения произошло в озере до того, как Марс превратился в безжизненную пустыню.

Но почему солёные озера в итоге высохли? По имеющимся данным, около 4 млрд. лет тому назад магнитное поле Марса резко ослабло. Это привело к усилению воздействия на его атмосферу солнечного ветра и радиации, из-за чего за последующие миллионы лет Марс потерял значительную её часть. С потерей большей части атмосферы давление на поверхности планеты стало меньше, а температура ниже. В результате вода в жидком виде перестала существовать, превратившись в лёд или испарившись. Марс стал сухим.

По мнению авторов работы, солёные озера на Марсе были похожи на земные озёра, которые находятся на засушливом высокогорном плато в Андах. В этой местности реки и ручьи с горных хребтов текут не к морю, а ведут к закрытым бассейнам, подобно тому, как раньше это происходило в кратере Гейл. Такая гидрология создаёт озёра, уровень воды в которых сильно зависит от климата. В засушливые периоды озёра Альтиплано становятся мелкими из-за испарения, а некоторые даже полностью высыхают. К тому же местность Альтиплано в основном свободна от растительности, что делает регион ещё более похожим на Марс.

Шаройко Лилия

#536
Мне это кажется очень важным как новый факт в копилку историй климата Марса и Венеры. И на фоне тех процессов, которые я сейчас изучаю в курсе физиологии растений я вижу как близки процессы в растительной и животной клетке.

Сожалею, что не смогу пока продолжать развивать эти мысли, на меня опять немного действительность набросилась сразу с нескольких сторон - заплатила за переход в опцию пытающихся получить сертификат, открылся семинар с формулировкой

Цитировать1. Тема для написания эссе:
У САМ-растений вакуолярного запаса малата хватает только на первую половину дня. Во второй половине дня декарбоксилирование малата не происходит. Какими изменениями в функционировании световой фазы фотосинтеза, темновой фазы фотосинтеза и клеточного дыхания должно сопровождаться исчерпание пула малата у САМ-растений?
И у меня единственный вопрос  - вот половина слов в этом тексте -это что?

А лекция которая ему соответствует 4я ( я сдала 2,  третью поверхностно просмотрела самое начало, 4 часть начинается замечательной фразой "Все знают, что кукуруза это растение, которое использует НАДФ - зависимый малатдегидрогеназный путь"
:)
То есть буквально, я не шучу, текст перепечатан слово в слово.
В смысле как далеки они от народа, эти доктора биологических наук.
Но "дорогу осилит идущий". В лекциях после этой первой фразы пошло поехало нечто вполне уже человеческое, новизна процентов 40, в принципе можно справиться

Ну и я все таки простыла, точнее продолжаю балансировать на грани, организм какой-то упертый попался, все как обычно, висит на промежуточной стадии, то есть меня немного шатает, но незаметно для внешнего наблюдателя, температура, горло периодически то горит то не горит, надо лежать по идее, а у меня арендаторы одни уедут завтра, срочно надо сдавать или минуса в бюджете правда небольшие. Можно отложить в принципе
Поэтому
просто две новости, одну уже давно собиралась разместить

Два кольца вокруг гигантской чёрной дыры вращаются в противоположных направлениях

https://nauka.vesti.ru/article/1235893

ЦитироватьАстрономы открыли удивительное явление, которое помогает понять, как успели вырасти сверхмассивные чёрные дыры. Речь идёт о "хищнице", вокруг которой вращаются сразу два кольца вещества, причём в противоположных направлениях. При этом, что особенно поразительно, внешнее кольцо находится очень близко к внутреннему. Такого наблюдатели не видели ещё никогда.

Человечеству невероятно повезло застать существование такой структуры: уже через несколько сотен тысяч лет она должна закончить своё существование в фейерверке, впечатляющем даже по космическим меркам.

Открытие описано в научной статье, опубликованной в издании Astrophysical Journal Letters.



Напомним, что в центрах почти всех известных галактик есть сверхмассивные чёрные дыры, на которые падает вещество. Раскаляясь от трения, эта материя излучает мощные электромагнитные волны, благодаря чему её и наблюдают астрономы. Довольно часто облако падающего вещества имеет форму диска, вращающегося вокруг чёрной дыры.

Считаю важной, так как неясно какими физическими процессами такое объясняется,  Радиоастрон фиксировал внутренние слои черных дыр по типу матрешки в прошлом году, я размещала здесь в этой теме.

https://nauka.vesti.ru/article/1086982


То есть расслоение джет уже было зафиксировано. Теперь выясняется еще что они могут вращаться в разные стороны


ЦитироватьНапомним, что чёрная дыра часто бывает окружена облаком падающего на неё вещества (аккреционным диском). Джет – это узкая струя вещества, на околосветовой скорости бьющая из такого диска примерно вдоль оси его вращения. Джеты характерны в том числе для сверхмассивных чёрных дыр, расположенных в центрах галактик.

У специалистов до сих пор нет единого мнения о том, какая сила выбрасывает вещество джета из аккреционного диска и почему этот выброс принимает форму стабильной тонкой струи. Поэтому астрономы старательно наблюдают джеты, пытаясь разгадать их природу.

Первые джеты за пределами Млечного Пути были открыты в галактике М87 в созвездии Девы. В её центре находится чёрная дыра массой от трёх до шести миллиардов солнц. Это одна из ближайших к нам галактик с джетами: расстояние до неё составляет "всего" около 50 миллионов световых лет. Поэтому для учёных она является излюбленным объектом наблюдений.



A, b) изображение джета галактики M87 на частоте 15 гигагерцев; c) поперечный профиль радиояркости с тремя максимумами, который Собьянин объяснил существованием двух вложенных джетов.
Иллюстрация Hada et al., 2017.
Данные, использованные Собьяниным, были получены с помощью российской наземно-космической обсерватории "Радиоастрон". "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали об этом самом большом научном инструменте в мире. Работа наземных антенн в паре с орбитальным телескопом позволила разглядеть в М87 чрезвычайно мелкие детали, угловой размер которых составлял всего 50 микросекунд. Физический размер этих структур был равен 6–10 радиусам Шварцшильда, который можно условно принять за радиус чёрной дыры. Наблюдения велись на длине волны два сантиметра.

Эти данные позволили Собьянину сделать неожиданный вывод. Внутри джета оказался ещё один джет, вложенный в него, как в футляр. Подобные структуры, судя по всему, никогда ещё не попадали в поле зрения астрономов.

Сами джеты- релятивисткие струи характерны не только для черных дыр. По их природе многое пока не ясно

ЦитироватьНа настоящий момент релятивистские струи остаются недостаточно изученным явлением[6][7]. Причиной появления таких струй часто является взаимодействие магнитных полей с аккреционным диском вокруг чёрной дыры  или нейтронной звезды.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релятивистская_струя


_________________________________________________



Вторая новость мне кажется тоже ключевой.
Я писала здесь в теме не так давно про вариант образования тяжелых элементов во время взрывов сверхновой не только в эпицентре взрыва, но и при столкновении вещества слетающего с ядра звезды с окружающим веществом. Такое столкновение кроме высокой температуры дает давление достаточное для создания более тяжелых элементов чем в эпицентре.

Но этим конечно не исчерпываются способы создания всей таблицы Менделеева - по многим элементам неясно при каких процессах они могли появиться
Вот один из них - столкновение нейтронных звезд.



https://youtu.be/Bvp7I5lddCE



https://nauka.vesti.ru/article/1237474

Учёные десятилетиями обсуждали, где во Вселенной образуются химические элементы тяжелее железа. Астрономы выявили несколько источников, но одна из интригующих гипотез до сих пор оставалась непроверенной. Речь идёт о слиянии нейтронных звёзд.

Напомним, что непосредственно после Большого взрыва образовались только водород, гелий и ничтожное количество лития, бериллия и бора. Все остальные химические элементы возникли в результате иных процессов.

Основной "химический комбинат" во Вселенной – это, конечно, недра звёзд. Там лёгкие атомные ядра сливаются друг с другом в более тяжёлые: из водорода образуется гелий, и так далее. Но самым тяжёлым элементом, который образуется в их термоядерных топках, является железо, а это только двадцать шестой элемент в таблице Менделеева из девяноста встречающихся в природе. Как же возникли остальные 64 элемента?............

Как полагают учёные, около половины всех тяжёлых атомных ядер образовались в результате так называемого r-процесса (от английского слова rapid – "быстрый"). Речь идёт о том, что атомное ядро массово бомбардируется нейтронами.

Напомним, что основное препятствие на пути слияния двух ядер – их одноимённый заряд, из-за которого они отталкиваются. А вот нейтрон не имеет электрического заряда, поэтому он беспрепятственно может проникнуть в ядро, и уже там превратиться в протон с испусканием электрона. Таким путём могут образоваться даже самые тяжёлые элементы, вплоть до трансурановых.

Однако подобный процесс требует экстремальной температуры и плотности потока нейтронов. Где могут возникнуть подобные условия? Например, при взрыве сверхновой, и это уже подтверждено наблюдениями.

Однако есть и ещё один путь. Речь идёт о столкновении и слиянии нейтронных звёзд. Этот сценарий обсуждался десятилетиями, но наблюдательных данных не хватало, чтобы проверить его.

Первое событие, которое однозначно представляло собой столкновение нейтронных звёзд, было зафиксировано 17 августа 2017 года. Астрономы направили в эту точку неба лучшие телескопы, чтобы собрать побольше сведений о долгожданном явлении...


........Практически сразу учёные обнаружили признаки наличия на месте вспышки тяжёлых элементов, но не могли сказать, каких именно...


....В новом исследовании астрономы представили результаты тщательного анализа полученных спектров. Они подтвердили, что речь идёт о линиях стронция...

https://youtu.be/EuAwNRtW26E



Статья большая, много подробностей "звездной химии"

ArefievPV

В семье карликовых планет возможно пополнение
https://www.nkj.ru/news/37224/
Астрономы впервые смогли наблюдать астероид Гигею с большим разрешением, позволившим точно определить его форму. Она оказалась сферической, что может стать основанием причислить Гигею к карликовым планетам.

Хотя астероид Гигея – четвёртый по размерам в главном астероидном поясе, уступая лишь Церере, Весте и Палладе, и открыт ровно 150 лет тому назад, он был недостаточно хорошо изучен из-за своей тёмной поверхности и достаточно большого удаления от Солнца. Для сравнения его наибольшая видимая звёздная величина 9m, в то время как у Цереры она 6,7m.

Астрономы Южной европейской обсерватории (ESO), используя одно из наиболее мощных в мире устройств для построения изображений SPHERE на Очень большом телескопе (VLT, Паранальская обсерватория, Чили), впервые наблюдали Гигею с разрешением достаточным для того, чтобы изучать его поверхность и определить его форму и размеры. Этот прибор предназначен для получения изображений далёких экзопланет и обладает уникальными возможностями.

Исследователи установили, что Гигея имеет сферическую форму, что служит важным признаком принадлежности к классу карликовых планет, которые должны иметь массу, достаточную для того, чтобы под воздействием собственной гравитации принять приблизительную форму шара. Остальным требованиям Гигея также удовлетворяет: она обращается вокруг Солнца, не является спутником другой планеты и, в отличие от истинных планет, не расчистила окрестностей своей орбиты.

На сегодняшний день к семейству карликовых планет, введённому Международным астрономическим союзом в 2006 году, относятся пять небесных тел: бывший астероид №1 Церера и так называемые транснептуновые объекты (расположенные дальше Нептуна) – бывшая планета Плутон, Эрида, Макемаке и Хаумеа. Впрочем, на это звание претендует еще несколько десятков их собратьев.

Уточнённый радиус Гигеи теперь составляет примерно 434 км, что соответствует плотности 1,9 г/см-3, почти как у Плутона ( у Земли, напомним, 5,5 г/см-3). Для сравнения, Плутон имеет диаметр около 2400 км, а Церера – 950 км и плотность 2,2 г/см-3. Новый период вращения астероида 13,8 ч, что в два раза меньше принятого ранее.

Гигея – главный объект (90% массы) одного из самых больших семейств астероидов, которое насчитывает около 7000 членов, произошедших из одного и того же родительского тела. Как показывает компьютерное моделирование, возникло оно в результате лобового столкновения Гигеи с другим крупным астероидом диаметром 75-150 км, произошедшем около 2 миллиардов лет тому назад. Удар полностью разрушил исходное тело. Когда же обломки вновь стали объединяться, они образовали нынешнюю сферическую Гигею  и тысячи сопровождающих ее мелких астероидов. Такое столкновение двух крупных тел в поясе астероидов за последние 3–4 миллиарда лет – уникально.

https://www.youtube.com/watch?v=qhTEQsH2xMA

Астрономы ожидали, что эта катастрофа должна была оставить глубокий и заметный след на поверхности Гигеи. Но к всеобщему удивлению, наблюдения не выявили на поверхности Гигеи большого ударного кратера, как на Весте. Исследователи наблюдали 95% поверхности астероида, но обнаружили лишь два небольших кратера, которые слишком малы для подобного удара.

P.S. Я так понял, что разрушено было полностью исходное тело другого астероида (не Гигеи). А вот шарообразность Гигеи сформировалась, как раз, в процессе объединения исходной Гигеи (ещё не шарообразной формы) и множества мелких обломков, образовавшихся после столкновения.

На видео (моделирование столкновения астероидов и последующего объединения обломков) момент столкновения показан предельно кратко - буквально на первой секунде видео.

Alexeyy

Из рассылки Попова:

"https://arxiv.org/abs/1810.02362 Указания на существование большой экзолуны, обращающейся вокруг Kepler-1625b (Evidence for a Large Exomoon Orbiting Kepler-1625b)
Authors: Alex Teachey, David M. Kipping
Comments: 98 pages, 22 figures, 5 tables. Science Advances, Vol. 4, no. 10, eaav1784 (October 3 2018)
В июле прошлого года появилась первая публикация той же исследовательской группы, в которой был представлен первый хороший кандидат в экзолуны - спутники экзопланет. И вот, спустя год с небольшим, - новая работа.

На основании первых данных наблюдений были предсказаны следующие события в системе, если гипотеза экзолуны верна. Авторы получили около сорока (!) часов наблюдения на Космическом телескопе, чтобы застать предсказанные явления, чтобы ничего не пропустить. И новые данные подтверждают гипотезу.

Полученные результаты говорят о том, что у планеты Кеплер-1625b поистине гигантская Луна - как Нептун! Не очень ясно, можно ли такое образовать прямо вокруг планеты или надо захватывать. Орбита экзолуны пока определена ненадежно, но есть указания на то, что она не лежит в орбитальной плоскости планеты. Тогда более вероятен захват.

К слову, планета находится в зоне обитаемости. Т.е., если, например, там есть другие спутники или "у экзолуны есть экзолуналуна" (о возможности существования лун у лун см. arXiv:1810.03304), то можно фантазировать о жизни там, чем астрономы уже и занялись (arXiv:1810.02712).

Отметим, однако, что сами авторы проявляют должную остородность и говорят о необходимости дальнейшего изучения системы. "

Шаройко Лилия

Продолжение про регенерацию тканей начатых в теме Новостей, но так как к космосу относится то здесь.

Несколько раз в теме появлялись рассуждения про освоение космоса. В теории важен факт наличия планет определенного уровня и возможность формирования там или гидрогеологической или близкой к ней среды. Но космонавтам как минимум в космосе нужно будет выживать и масса исследований направлена на это.

Космонавты смогут печатать кожу и кости из своих же клеток прямо в невесомости


https://youtu.be/1t7aHnIfVAo

Все мы привыкли жить под действием силы земного притяжения, поэтому наши тела не функционируют должным образом, если "вырваны" из привычной среды.

Изучая здоровье людей, работающих на Международной космической станции, учёные пришли к выводу, что в условиях микрогравитации увядают мышцы, истончается кожа, нарушается кровообращение, а кости теряют плотность и становятся более восприимчивы к переломам.

Всё это – факторы риска для здоровья и жизни, и они возрастут для космонавтов, которые в будущем отправятся в длительные экспедиции – покорять новые миры.

Важный вопрос для специалистов, которые занимаются подготовкой таких миссии, заключается в том, как обеспечить медицинскую помощь, если человек получит травму – перелом или, скажем, ожог. Решением этой проблемы занимаются исследователи из Дрезденского технического университета. И, по их мнению, наиболее оптимальный вариант – это использование трёхмерной биопечати.

Напомним, что при помощи этой технологии можно, к примеру, напечатать новую кожу прямо поверх раны, в будущем она позволит создавать функционирующие органы для трансплантации или фрагменты костей, чтобы вылечить перелом.

Процесс биопечати кости:

https://youtu.be/-CDBZQ0ckLw

Как сообщается в пресс-релизе Европейского космического агентства, специалисты в ходе новой работы должны были решить две основных проблемы. Во-первых, для любой печати нужны чернила, и биопечать не исключение. Во-вторых, поскольку биочернила могут быть жидкими, нужно придумать, как контролировать их "поведение" в условиях микрогравитации.


Еще космонавтам нужно что то есть и это тоже можно будет в будущем создавать прямо в космосе


Печатать мясо или рыбу на МКС планируют уже в этом году

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3122192&cid=2161


Полноценное мясо планируют "напечатать" в космосе уже летом этого года. В августе на МКС отправят клеточный материал, который можно будет размножить и распечатать на 3d-биопринтере.

Сейчас идет подготовка мышечных клеток, из которых космонавты смогут "напечатать" мясо. Известно, что для участия в эксперименте отобраны клетки говядины, голубого тунца и лосося. Принтер уже доставлен на МКС и готов к работе, уточняет РИА Новости. Также в рамках эксперимента запланированы опыты по восстановлению поврежденных костных тканей синтетическими материалами. Их итоги будут использованы в медицине.

3 декабря 2018 года на "Союзе МС-11" на МКС прибыл биопринтер, которые использовали для наземной отработки и тренировок космонавтов. На нем российский космонавт Олег Кононенко поставил эксперимент по выращиванию хрящевой ткани человека и щитовидной железы мыши. Полученные образцы доставили на Землю. Сейчас их изучают специалисты



Ну и последние новости Роскосмоса, в которых почти нет "взвейтесь и развейтесь", я продолжаю мечтать что однажды их как нибуть можно будет вырезать.

23 октября

https://youtu.be/DTbToplAP0o

- «Спектр-РГ»: сто дней полёта.
- Морские тренировки космонавтов.
- Парашюты для миссии «ЭкзоМарс-2020».
- Одной строкой: Национальный космический центр, 70-й Астронавтический конгресс, Две женщины в открытом космосе, Проход Меркурия по Солнцу, Телескоп «Хеопс» на «Союзе».
- Награждение молодых специалистов «ЦЭНКИ».
-«Космофест Восточный -2019».
- Астрофото недели: Треки спутников и галактика Андромеды, Комета и галактика, Великое противостояние Марса и Лунное затмение.


30 октября
https://youtu.be/k0GPbYiDNkw

- Экология в полях падения.
- Открытие нового производства в «Протон-ПМ».
- Одной строкой: Россия и Индия, Двигатели «Энергомаш» в США, Гигантский астероид, Конференция «Управление интеллектуальным капиталом», Insight застрял, Ракета Hiperbola-2, Рождение двойной звездной системы, Бесплатный запуск, Соглашение с Кемеровской областью.
- «БепиКоломбо» - первый год в космосе
- Знаете ли Вы: Девятая планета – первичная чёрная дыра?
- Астрофотография недели: Космические привидения, Отражение неба в зеркале озера, МКС на диске Солнца.