Жизнь и смерть сферической волны фотона

Автор Шаройко Лилия, декабря 08, 2023, 23:51:12

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 10, 2024, 20:43:51падающего каскада домино
Доминушка - это потенциал. Потенциал нарабатывается, подобно тому, как информация стягивается из рассеянного состояния в концентрат. Но допустимое для информации, недопустимо, для материи. Исключением является гравитация, которая не эволюционна, а как бы дана материи Свыше и является отрицательным энергетическим уровнем, к которому направлены потенциалы массы.
  Здесь и сейчас, мы не имеем права выстраивать свои гравитационные гипотезы, а должны поискать естественную и беззатратную для системы "первую доминушку", которая, как потенциал, будет падать, т.е. переходить в кинетическое рассеяние с порождением полезной для системы работы.
  Наиболее естественная доминушка - это Потенциал Покоя, возникающий на разделе сред вода-органика. Суть такова, что гидрофобные силы выталкивают из своей среды все частицы, понижающие энтропию водного кластера - жирные кислоты коагулируются, а на поверхность коагулянта выталкиваются наименее активные ионы из таких химически неразличимых пар, как, например, калий-натрий. Подвижный натрий-ион остается тусоваться водными диполями, а "ленивый-инертный" калий-ион прячется в складках органики поближе к электро отрицательному окончанию, каковым является не С-Н, а С-О-Н или С=О связь.
  Разница между концентрациями натрия и калия в воде и на поверхности глобулы, вполне годится, как первая доминушка, которая сорвется при минимальном воздействии фотона, порождая вполне материальную звуко-тепловую поверхностную волну возмущения-раздражения.
  Какие химические реакции будут гасить волну раздражения так, что бы гашение произошло по траектории наименьшего действия, будет составлять предмет изучения химической эволюции. Например, повернуть пару цис и транс изомеров так, что бы произошла реакция синтеза - это пример выстраивания второй доминушки. Эволюционный путь (без отбора клонов) - это оптимизация каналов связи от источника раздражения к обесцениванию. Получаем, только кажущийся нонсенс, что организма еще нет, а способность адекватно реагировать на посылы из среды уже есть.
  Или совсем ужасно - становление нервной системы предшествует рождению той системы, которой предстоит стать живой-клонирующейся.

  ПП. Камин - это согласие между функциональностью и эстетикой. Правый и левый уклонизм от согласия - это дивергенция "по разным комнатам", которых нет.
  Попытки экономайзера, как отвода тепла от выхлопной трубы наволю - будет конвергенцией с борьбой конвергентов за право выжить  :) Например, разветвление трубы на отсеки теплообменников неприменно выльются в трудоемкую чистку от нагара.

Шаройко Лилия

#61
Цитата: василий андреевич от февраля 11, 2024, 12:09:16Наиболее естественная доминушка - это Потенциал Покоя, возникающий на разделе сред вода-органика. Суть такова, что гидрофобные силы выталкивают из своей среды все частицы, понижающие энтропию водного кластера - жирные кислоты коагулируются, а на поверхность коагулянта выталкиваются наименее активные ионы из таких химически неразличимых пар, как, например, калий-натрий. Подвижный натрий-ион остается тусоваться водными диполями, а "ленивый-инертный" калий-ион прячется в складках органики поближе к электро отрицательному окончанию, каковым является не С-Н, а С-О-Н или С=О связь.
  Разница между концентрациями натрия и калия в воде и на поверхности глобулы, вполне годится, как первая доминушка, которая сорвется при минимальном воздействии фотона, порождая вполне материальную звуко-тепловую поверхностную волну возмущения-раздражения.
  Какие химические реакции будут гасить волну раздражения так, что бы гашение произошло по траектории наименьшего действия, будет составлять предмет изучения химической эволюции. Например, повернуть пару цис и транс изомеров так, что бы произошла реакция синтеза - это пример выстраивания второй доминушки. Эволюционный путь (без отбора клонов) - это оптимизация каналов связи от источника раздражения к обесцениванию. Получаем, только кажущийся нонсенс, что организма еще нет, а способность адекватно реагировать на посылы из среды уже есть.

Тут подписываюсь двумя руками и думаю именно в этом направлении нужно двигаться но у меня разброс выяснения конкретики и обобществления разнородных сведений в других темах приводит к тому что я это направление своей хочу немного отложить примерно до завтра, я на самом деле пока очень мало покопалась в списке каскада конкретных реакций, например  после попадания  фотона в палочку и первого молекулярного каскада внутренних реакций,  на выходе из этой сенсорной клетки, которая в общем то нейроном не считается там сразу синаптическая связь идет,
https://biomolecula.ru/articles/zritelnyi-rodopsin-retseptor-reagiruiushchii-na-svet




то есть возможно действуют механизмы сокращения сигнала и возврата медиатора при большом выбросе  еще на стадии выхода сигнала из единичной палочки или колбочки.

Но не факт что так, возможно совсем другие механизмы торможения. Раз синаптическая связь есть, то значит она вероятно ведет к или к нейрону, или к чему-то в таком же духе, то есть сразу тут возможны нейронные типы реакции торможения.

На сайте биомолекулы пока этого участка каскада не нашла

на сайте Медунивер:

https://meduniver.com/Medical/Physiology/981.html

ЦитироватьДалее, когда медиатор, выделяющийся из палочки или колбочки, стимулирует биполярную или горизонтальную клетку, сигнал снова передается от входа к выходу клетки путем местного электрического тока, без развития потенциалов действия.


Шаройко Лилия

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 11, 2024, 19:38:04я это направление своей хочу немного отложить примерно до завтра
Я пожалуй отложу это еще, до конца очередного всплеска холодов, из три дня, может и дольше, в этот раз ночью открытый огонь отключать наверное не получится, и нужно будет как то потом отсыпаться и это уже полтора месяца таких развлечений, правда с перерывами.
Я кажется начинаю понимать пещерных людей немного лучше.
:)
Да и похоже форуму от меня нужно тоже отдохнуть как и мне от него.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 11, 2024, 19:38:04https://biomolecula.ru/articles/zritelnyi-rodopsin-retseptor-reagiruiushchii-na-svet
В этой статье есть, лично для меня, ключевой рис.2. Ключевой, потому что это спектры "состояния черных тел" - как бы гомеостазов. Я до сих пор в той теме "о человеке" не могу подобраться к "колоколообразной экспоненте" - а тут сразу четыре, символизирующих итог дивергентного расхождения родопсина "по гомеостазам" и конвергентного схождения в одном органе-организме-экосистеме-культуре.

Шаройко Лилия

Я постараюсь не убирать из внимания молекулярный уровень и чередовать в текстах рассмотрение того, что происходит в обмене энергии в связях между атомами молекул и того, что на макроуровне останавливает сигнал в клеточных структурах после палочек и колбочек.
Пока я начинаю думать, что цитируемая мной подробная статья немного сама себе противоречит и остановка сигнала еще до выхода в зрительный нерв никак не может сопровождаться приходом энергии от единичного фотона в зрительную кору.

Но слоев там много и я все их не знаю поэтому от уверенных заявлений пока что воздержусь. Я тут совершенно другим занималась последние дни, всякими сочетаниями цвета в основном, поэтому вечером попробую еще раз вернуться к исходному тексту покопать глубже в детали и шире по другим источникам.

Шаройко Лилия

#65
Цитата: василий андреевич от февраля 14, 2024, 05:42:29В этой статье есть, лично для меня, ключевой рис.2. Ключевой, потому что это спектры "состояния черных тел" - как бы гомеостазов. Я до сих пор в той теме "о человеке" не могу подобраться к "колоколообразной экспоненте" - а тут сразу четыре, символизирующих итог дивергентного расхождения родопсина "по гомеостазам" и конвергентного схождения в одном органе-организме-экосистеме-культуре.

Я так понимаю, что это участок статьи

ЦитироватьМембраны колбочек содержат три типа рецепторов-опсинов, отвечающих за восприятие света с различными длинами волн, — синего, зеленого и красного пигментов. Аминокислотная последовательность, структура и механизм работы этих белков очень близки к таковым для родопсина, однако тонкие различия в белковом окружении светочувствительного кофактора (ретиналя) приводят к тому, что их спектральные характеристики различаются (рис. 2). В этой статье речь пойдет главным образом о зрительном родопсине, содержащемся в светочувствительных мембранах клеток-палочек.



ЦитироватьРисунок 2. Спектральные характеристики родопсина и трёх других типов опсинов. Цветное зрение приматов трихроматично, то есть определяется тремя типами клеток-«колбочек», содержащих каждая свой тип светочувствительного пигмента, по аминокислотной последовательности и структуре очень схожего с родопсином. На рисунке приведены нормализованные спектры поглощения «синего» (β), «зелено-голубого» (γ) и «жёлто-зеленого» (ρ) пигментов из S-, M- и L-колбочек, соответственно. Также показан спектр родопсина из клеток-«палочек» (обозначен пунктиром).

Что значит расхождение по гомеостазам - я пока воспринимаю так, что три есть три типа колбочек, каждая со своим гомеостатическим равновесием как системы. Но сходятся то они как и где устанавливается равновесие в зависимости от интенсивности входящего потока  - вот что мне ваще пока не понятно, может я просто туплю.

Дальше вероятно сигнал проходит как определенный, но мне пока не ясно как поток формируется дальше с учетом того, что

Цитировать


Слева на рисунке выше — нервные связи на периферии сетчатки, где имеются и палочки, и колбочки. Показаны три биполярные клетки; средняя из них связана только с палочками, что характерно для зрительной системы, представленной у многих низших животных. Аксон этой биполярной клетки связан только с амакриновыми клетками, которые передают сигналы к ганглиозным клеткам. Таким образом, для чисто палочкового зрения в прямой путь связаны четыре нейрона: (1) палочки; (2) биполярные клетки; (3) амакриновые клетки; (4) ганглиозные клетки.

Горизонтальные и амакриновые клетки также обеспечивают латеральные взаимосвязи. Две другие биполярные клетки, показанные в периферической части контура сетчатки на рисунке выше, связаны и с палочками, и с колбочками; выходы этих биполярных клеток проходят к ганглиозным клеткам как непосредственно, так и через амакриновые клетки.

 б) Нейромедиаторы нейронов сетчатки. Еще не все нейромедиаторы, используемые для синаптическои передачи в сетчатке, полностью раскрыты.

Однако и палочки, и колбочки в их синапсах с биполярными клетками выделяют глутамат. Гистологические и фармакологические исследования выявили много типов амакриновых клеток, секретирующих, по крайней мере, восемь типов медиаторов, в том числе гамма-аминомасляную кислоту, глицин, дофамин, ацетилхолин и индоламин, которые в норме функционируют как тормозные медиаторы.

 Функциональное назначение медиаторов биполярных, горизонтальных и межсетчатых клеток пока не ясно, однако известно, что некоторые из горизонтальных клеток выделяют тормозные медиаторы.


в) Большинство сигналов в нейронах сетчатки передаются электротонически, без развития потенциалов действия.

Ганглиозные клетки — единственные нейроны сетчатки, сигналы которых всегда передаются в виде потенциалов действия, идущих по зрительному нерву к мозгу. Иногда потенциалы действия регистрируются также в амакриновых клетках, хотя значение их не ясно.
Во всех других случаях нейроны сетчатки проводят зрительные сигналы электротонически, что можно объяснить следующим образом. Электротоническое проведение означает непосредственное распространение электрического тока, без развития потенциалов действия, по цитоплазме нейрона и нервным аксонам от точки возбуждения к месту синаптическои связи.

Так, проведение от наружных сегментов палочек и колбочек, где генерируются зрительные сигналы, к синаптическим телам осуществляется электротонически.

Это значит, что гиперполяризация, возникающая в ответ на действие света в наружном сегменте палочки или колбочки, проводится почти без изменений в виде электрического тока, проходящего по цитоплазме весь путь до синаптического тела, и никакого потенциала действия не требуется. Далее, когда медиатор, выделяющийся из палочки или колбочки, стимулирует биполярную или горизонтальную клетку, сигнал снова передается от входа к выходу клетки путем местного электрического тока, без развития потенциалов действия.

Значение электронического проведения состоит в том, что оно позволяет проводить сигналы, градуированные по силе. Так, для палочек и колбочек величина их гиперполяризации прямо зависит от интенсивности освещенности; сигнал не подчиняется закону «все или ничего», как было бы в случае развития потенциала действия.

Источник: https://meduniver.com/Medical/Physiology/981.html MedUniver

Все равно мне пока не совсем ясно как работает система при малой и большой интенсивности потока в диапазоне от "один фотон" до "триллиард штук в секунду".

Если она прямо зависит от интенсивности освещенности, то должны быть механизмы адаптации к разбросу границ этого диапазона, иначе перегруженная сеть теоретически разносит механизм к дрейнефейне.

Широта спектра медиаторов тормозного типа возможно это регулирует в многих разных точках.

На счет того, что ацетилхолин в норме тоже относится к тормозным:

Цитироватьв том числе гамма-аминомасляную кислоту, глицин, дофамин, ацетилхолин и индоламин, которые в норме функционируют как тормозные медиаторы.

 сомневаюсь:
ЦитироватьДофамин — тормозной модулятор, снижающий эффекты возбуждающего медиатора ацетилхолина. способствует как повышенному настроению и эмоциональному удовлетворению, так и нестандартной активности головного мозга (в том числе, вероятно, и творческой)