биология голодания

Автор Cirill, января 13, 2019, 13:03:01

« назад - далее »

Cirill

В чем заключается биохимия недостаточного питания? Каким образом организм способен существовать длительное время в режиме недостатка необходимых питательных веществ. Почему не наступает смерть в перспективе не недель-мясяцев, но целых годов?

Evol

Не понял, что имеется в виду. Что подразумевается тут под голоданием? Если вообще не есть, о каких годах может идти речь?

Vladimirkox

Цитата: Evol от января 13, 2019, 13:19:21
Не понял, что имеется в виду. Что подразумевается тут под голоданием? Если вообще не есть, о каких годах может идти речь?
"Аргасовые клещи способны долго (до 11 лет) голодать" https://ru.wikipedia.org/wiki/Аргасовые_клещи
Когда-то встречалась  цифра 35 лет, про голодание клещей, вот в такой вот полудреме и поджидают клещи прибылия очередного каравана с вкусными туристами.

Evol

Да, замылился. Речь же не о человеке только.

Micr

Цитата: Cirill от января 13, 2019, 13:03:01В чем заключается биохимия недостаточного питания? Каким образом организм способен существовать длительное время в режиме недостатка необходимых питательных веществ. Почему не наступает смерть в перспективе не недель-мясяцев, но целых годов?

Я так понял, почему вегетарианцы живут больше нескольких месяцев? Присоединяюсь к вопросу.

Evol

Замылился, факт. Тут даже не о голоде речь-то.

Шаройко Лилия

Это широкий круг вопросов
:)
Как вегетарианец проживший в таком ракурсе питания с 26 лет до 50 то есть больше 24 подтверждаю - выживают, но проблем со здоровьем не не избегают, то есть миф о том, что они абсолютно здоровы такая же лапша густая обыкновенная как и рассуждения о том, что они теряют навыки мышления, атрофируется жизненная активность и вообще превращение в овощ мелькает на горизонте.

Есть эффект молодости, но не ясно с чем он связан, может с тем( как я сильно подозреваю) , что обычно эти маньяки здорового образа жизни еще и не пьют и не курят  - так же как я.

У некоторых продуктов возможно замещение по составу, вегетарианцы которые долго так живут чувствуют недостаток белка, у меня повышенное потребление молока -во первых весь спектр молочных продуктов, во вторых обязательно и ежедневно возникает их потребность.

Но это конечно частный случай, часть людей молоко не переваривает, я живу в другой части человечества, привязанность к нему еще до вегетарианства присутствовала активно.

Плюс возникает неодолимая страсть к витаминам - помидорно -огуречная абстиненция в моем случае. Периодически цитрусовые по ощущениям необходимы как воздух, включая иногда корку хотя бы в виде кондитерских цукатов. Что то там содержится страшно важное.
:)

В общем зависимость во всей красе.


Про клещей не знаю как у них это происходит в подробностях, скорее всего процесс идет в сторону типа цисты, но в других модификациях биохимии

василий андреевич

  Есть и другие насекомые, впадающие в состояние "споры" с единственным открытым миру бдящим рецептором. Возбуждение рецептора приводит к активации (скорее всего потенциала действия) узкого участка. Если порог срабатывания превысит "сопротивление спячки", то активируются процессы метаболизма на запасенном топливе, которое в процессе спячки практически не расходуется.
  Подобный расклад еще раз наталкивает на ту мысль, что "спора питается" за счет обратимых реакций на единственном рецепторе. Процесс оживания тогда - перевод косной обратимости в необратимость жизни.