Аэротакси

Автор Tiktaalik, ноября 30, 2018, 18:48:39

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#105
Наверное что-то похожее было в Латвии

Цитата: Шаройко Лилия от августа 24, 2020, 20:26:46Есть проекты, в которых для тушения предлагают использовать дроны. Например, латвийская компания Aerones создала дрон, который во время полета получает энергию и воду через кабели и шланги, но он из-за их веса он имеет ограничение по высоте полета, а также для его развертывания на месте пожара необходимо некоторое время и бригада пожарных.

Может его модифицировали уже. Еще думаю оптимальным будет широкий спектр дронов, для нижних этажей с шлангами, для верхних с водой. И в будущем с возможностью не только вылить воду 150 кг, но и потом в это же освободившееся пространство эвакуировать людей. Например кабина с герметичным люком, быстро автоматически открывающимся, выбрасывающим лестницу. И доступом воздуха на самом верху, чтобы вода не выливалась, пока там вода едет к месту возгорания. Просто чтобы их спустить на землю быстро.

Я помню очень давно во Владивостоке был пожар в высотном офисном здании там люди разбивались пытаясь прыгать. У моей сестры там работали знакомые и они описывали ситуацию так, что вначале многие просто проигнорировали пожарное предупреждение, все ходили, бомажки собирали в полной уверенности, что ничего страшного, очаг небольшой и далеко, и вообще это ерунда какая-то, сейчас приедут пожарные и все потушат, вообще выходить не нужно.
А потом их заблокировало на верхних этажах, так как началось ураганное распространение огня -  в одном из офисов много горючего легко воспламеняющегося материала.
Я тогда уже переехала, это было примерно лет 15-18 назад, но это были значимые для меня новости из бывшего недавного своего города, поэтому запомнилось. Возможно сейчас такого самоуверенного поведения на пожарах уже нет, но тогда множество сообщений было об этом.

василий андреевич

  У любого водяного фонтана есть предельная теоретическая высота - 13 метров. Это из законов физики.

Шаройко Лилия

#107
Я почему-то не увидела в тексте Алексея открытой воды, теперь внимательней прочитав вижу что это так.
Мне представлялись модификации литовского варианта с легкими прочными шлангами, а дрон действительно может перенаправлять воду из них, я почему то это так представила по тексту.

Здесь дело может решаться изменением ткани. Нужно что-то легкое и прочное

https://tkanix.guru/tkani-i-polotna/sinteticheskie-volokna/nepromokaemaa-tkan



Мембрана. Материал создан по новым технологиям, обладает полной непроницаемостью и защитой от сквозняков. Создается путем напыления прозрачной полимерной пористой сетки на синтетическое полотно. Вещи из мембраны отлично отталкивают воду, не намокают при дожде, применяются при изготовлении спецодежды для спасателей, экипировки для горного спорта и прочее.

Акриловая. Достаточно хорошо переносит морозы, устойчива к воде и грязи. Изготавливается пополам с натуральной и синтетической тканью. Очень прочный материал.

Тайвек. Легкая, но в тоже время плотная влагонепроницаемая ткань. Из нее в основном изготавливают палатки, чехлы для автомобилей и шатры.

Нашла стандарты для пожарного рукава

https://www.fire-service.ru/oborudovanie/rukava-pozharnye/rukav-pozharnyj-standart/

там не указан вес, но есть параметр, который с дроном можно исключить так как контакт с пламенем в этом случае маловероятен

Стойкость к контактному прожигу при температуре 300°С ± 10°С, секунд, не менее.

Думаю несгораемость может значительно добавлять вес, например если используются асбестовые варианты защиты.

Вес водяного столба может быть также распределен точной вертикальной установкой положения дрона по отношению к исходящей точке подачи воды. Если это вообще возможно в условиях реального пожара.

Или тонкостью самого шланга и высокой скоростью подачи воды, тогда прочность должна быть выше. В приведенном  варианте стандарта она в первом случае

ЦитироватьРазрывное давление, МПа не менее 3,5

в стандартном варианте на сайте в последней ссылке распределение веса водяного столба решается так:

ЦитироватьЕсли рукавная линия проходит вертикально по стене здания, необходимо использовать рукавные задержки (одна задержка на один рукав), чтобы частично разгрузить линию от веса водяного столба.

В общем все равно нужен мне кажется комплекс разных машин работающих по нескольким принципам, чтобы можно было их выбирать в зависимости от ситуации.
Конечно, чем больше погружаешься в детали тем больше становится ясно, что в реальном пожаре, где каждая секунда на счету все намного сложнее чем в теории.

Alexeyy

На сколько понимаю, там проблема не в весе самого шланга, а в весе воды в шланге.
На высоте (на дроне) просто площадку надо будет побольше сделать для отражения воды (как ракеткой пинпонга). Т.к. струя расширится в несколько раз (https://dekatop.com/archives/6737 ). Может, собиратель в виде конуса сделать, чтобы перенаправить в нужное место уже узкую струю. Кстати, это даже будет поддерживать дрон на весу (давление струи воды снизу может быть порядка сотни килограмм достичь). Чтобы впустую компенсирующую боковую, воздушную тягу не создавать - можно у дрона сделать 4 телескопические конечности в бок для того, чтобы опереться о корпус здания (раму окна) для того, чтобы компенсировать боковое давление струи. Скажем растопырить их вбок в противоположные стороны, чтобы в проём окна реактивная отдача воды не засовывала. В результате струя воды прижмёт дрон к корпусу здания (проёму окна) и его воздушная реактивная тяга особо и не потребуется (потребуется лишь для подлёта и перестройки положения).

василий андреевич

  Вес воды в шланге, действительно, главное препятствие. Остается только пена, но она не потечет по шлангу - вспенивание только на выходе струи. Есть еще пылевые огнегасящие смеси, но при контакте со шлангом вся мощь рассеется на турбуленцию у стенок.
  Уже из близкого к фантастике - вдоль шланга пускается пилообразная механическая волна, увлекающая носитель. Подобные идеи транспортировки сыпучих материалов давно осуществляются на металлических лотках. Проскакивала идея двустенной трубы, когда вибрация, как в волноводе, "бежит" в межтрубном пространстве. Можно подумать о волновой подаче той же воды внутри шланга, тогда импульс от источника снизу станет подъемной силой дрона.

Шаройко Лилия

#110
У меня еще утром возникла мысль про цеплялки типа кошек



Но других конструкций. В описании китайского варианта есть технология разбить окно. Если у кошки более гибкая конструкция а у дрона есть немного упрощенных технологий робота Федора, например только механическая рука, управляемая в режиме аватара(его разрабатывали для МЧС, то есть изначально была идея спасательных операций), то возможна фиксация верхнего участка шланга на месте, уже на высоте.

Тогда дрону нужно только доставить легкий шланг из прочной ткани на высоту, вес значительный на кв см будет только в верхней его части тоже из легкого метала, все можно сделать грам на 300.
Человек управляющий дроном снизу может управлять фиксацией верхней части, она может как кран смеситель поворачиваться в разных направлениях, можно сделать такую гибкую как змею конструкцию из нескольких сегментов с возможностью фиксации в разных положениях вправо- влево и по высоте.
На пожаре который еще не захватил всю площадь есть конкретные точки возгорания. Если камере добавить резкости и очищения изображения от дыма, то можно точно бить в самые узловые точки возгорания.
И воду включать уже после фиксации.
в нижней точке шланга может быть насос, такого типа как мы используем в системах отопления, там напор обычно 2-6 атмосфер. тогда работу строить так - доставка шланга наверх, управляемая фиксация, включение воды, насосом выдуть всю воду из шланга в конкретной точке и следующая фиксация опять пустого шланга, который немного весит.

Тогда дрону не приходится таскать что-то тяжелое, иметь дело с диким напором воды во время ее подачи.

Еще если в помещении нет людей и оно замкнуто есть пожарные системы с углекислым газом. Но для этого нужно точно убедиться, что в этой комнате никого нет. А то у нас были в начале 2000-х такие автоматизированные системы пожаротушения, типа при появлении дыма сигнальная сирена, все должны покинуть здание за 5 минут, потом включается раздача углекислого газа, кто не спрятался мы не виноваты. Ее, надеюсь, давно запретили. Нам нечто такое в нашем первом здании пытались установить по требованию пожарнадзора. Возможно я не точно помню деталей, я тогда стройкой там же руководила, этот не была область моего прямого влияния. Помню только что изумила меня такая методика, как вообще нечто дикое в принципе.


Alexeyy

По-моему, очень хорошая мысль!

Шаройко Лилия

Мне Ваши идеи тоже нравятся. И идея Василия Андреевича про волновое управления
Вообще, я думаю, как уже говорила выше, должен быть широки набор инструментов. Во первых для разных высот, ваша возможно не сработает выше 13 метров, но в пятиэтажках вполне, моя может быть точной, экономит воду(не всегда можно подключиться к водопроводу на местности и привезенные запасы тогда ограничены и это становится важным фактором). Но это не очень быстрый метод, камера не во всяком дыму увидит очаги основных точек возгорания, на нее начнет копоть садится, нужно что-то типа автомобильных дворников, ну и тп.
В общем пожарники должны наверное быть в будущем по инструментарию как Скорая помощь, никто же не приезжает с одним аппаратом ИВЛ и все. Есть широкий набор.

Мой отец после того как ушел из геологов лет 10-11 был начальником взвода горноспасателей (теперь такие подразделения вошли в состав МЧС, раньше это вообще была отдельная категория). Это когда на шахте обвал, иногда что-то горит при этом,  тогда такие люди туда лезут и начинают вытаскивать рабочих, восстанавливать перекрытия местами чтобы пролезть.
Это еще советские времена были, примерно конец 70-х - начало 80-х. Оборудования специализированного практически ноль, но и аварий было за эти 10 лет всего 2 и погиб за это время один шахтер. Их периодически на обычные пожары звали, чтобы они вообще не потеряли квалификацию, но только в сложных случаях, в общем они бездельничали в основном и все свое время посвящали тренировкам.
И постоянно выдумывали всяческие мелкие технологические изобретения от хронического безделья, отец таких отправил штук 20 в бюро рационализации. Не знаю что из его идей взяли, там иногда это смешивали от разных предложений.

Gilgamesh

ЦитироватьБританская компания Vertical Aerospace представила серийную версию перспективного электрического аэротакси VA-1X, управление которым, по заявлениям разработчиков, будет сведено до указания точки назначения и контроля параметров полета. Летные испытания машины, рассчитанной на перевозку четырех пассажиров, планируется начать в 2021 году

https://nplus1.ru/news/2020/08/27/vertical
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

На полигоне Toyota состоялась публичная демонстрация возможностей SD-03. Это самый маленький в мире электрический аппарат с вертикальным взлетом и посадкой.

https://www.facebook.com/158833964815170/posts/621316165233612/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Грузовой дрон Nuuva V300 сможет летать на 2,5 тысячи километров

https://hightech.plus/2020/09/03/gruzovoi-dron-nuuva-v300-smozhet-letat-na-25-tisyachi-kilometrov
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Volocopter запустит в Японии сервис аэротакси через три года

https://hightech.plus/2020/10/01/volocopter-zapustit-v-yaponii-servis-aerotaksi-cherez-tri-goda
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьКитайский разработчик eVTOL-аппаратов протестировал модель EHang 216 в столице Южной Кореи. В ходе испытаний аэротакси пролетело 3,6 км над Ханган - главной рекой Сеула - и успешно приземлился недалеко от центра города. Как сообщает Business Korea, это первый случай, когда EHang получила разрешение на тесты беспилотника в черте города.

https://m.hightech.plus/2020/11/18/ehang-provela-pokazatelnie-poleti-bespilotnogo-aerotaksi-v-seule
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

https://hightech.plus/2020/12/16/aerotaksi-ehang-poluchilo-razreshenie-na-poleti-nad-evrosoyuzom?fbclid=IwAR1nzfG1Z82FV9Uo8u8iAnuwXLURQ_Re6P-osvy7d8Zq0RlXbWANYueXVNs

ЦитироватьКитайские авиаконструкторы из компании EHang обещают запустить службу беспилотных воздушных такси в крупных городах мира. В начале года аппарат EHang 216 уже испытали в США, Норвегии и Южной Корее, а теперь электрический летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой получил свое первое разрешение на полеты в Евросоюзе.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Evol

Летающее такси, как я понял, протестировали в России, см., пожалуйста, https://auto.mail.ru/article/80222-v_moskve_protestirovali_letayushchee_taksi/.