Ст.Северская, находки

Автор Heisenberg, января 10, 2019, 18:08:31

« назад - далее »

Heisenberg

а это же двустворка?

Heisenberg

есть вопросы насчет фрагмента аммонита. на фотографии амм1 имеется белый оттенок раковины,на фотографии амм2,внутренней части раковины, перламутр белого цвета, может ли это быть прижизненным окрасом аммонита, и подскажите, на фото амм3 имеется какая то окаменелая часть раковины с какими то пупурышками,что это может быть такое?

Heisenberg

Съездил вчера в Северскую и обзавелся таким интересным белемнитом, подскажите,что этот  серый слой из себя представляет и что за круглые пупырышки на белемните? мои подозрения,что это паразиты

Heisenberg

Чей это обломок?

SENSEI 2

 Теперь Ваш! ;D А ясли серьезно,по мне так фрагмент оборота раковины гастроподы. Вы почему-то не показали обратную сторону.

Heisenberg

#50
обратная сторона,на фото не видно, но она немного переливается перламутром. А вообще это чудо,что кусочек уцелел, зачастую ракушки,которые попадаются в глине очень ветхие и рассыпаются от легкого дуновения ветра

Heisenberg

там же нашел такой минерал. Это арагонит?

Heisenberg

случайно нашел такую гастроподу,есть возможность ее идентифицировать? нашел там же

Heisenberg

может это Eucyclus pseudoarmiger?

Heisenberg

Попалось в конкреции, минерал?

Heisenberg

идеальный ростр попался при извлечении из глины, может кто нибудь подскажет к какому роду относится этот белемнит?

AN25

Размер не помешает и место находки для более точной привязки по возрасту. По виду, примерно кто-то из рода Neohibolites

Heisenberg

Цитата: AN25 от июня 23, 2019, 11:46:50
Размер не помешает и место находки для более точной привязки по возрасту. По виду, примерно кто-то из рода Neohibolites

https://www.ammonit.ru/foto/62233.htm здесь белемнит снят сбоку и с указанием длины ростра, насчёт привязки по возрасту, найдено в глиняных бортах р.Убин между ст.Азовской и ст.Убинской, и нахожу я их в определенном месте, возможно там целое скопление этих ростров, насчет neohibolites даже не знаю, там же я находил верхний сужающийся ростр, больше похожий на hibolites и относящийся к апту https://www.ammonit.ru/foto/61416.htm, изъеденный жёлтый ростр я нашел на противоположном стороне берега в 50 м. ниже по течению,он торчал из глины, и что интересно, у жёлтого ростра фрагмакон начинается непосредственно в самом ростре, в отличие от сужающегося, у которого фрагмакон крепится к кончику ростра, и на жёлтом ростре не видно следов крепления плавников, в отличие от ростра hibolites (?). По возрасту neohibolites (?) должен относиться к апту но этот вид жил, кажется,уже в альбе

AN25

Видимо найдены примерно там же где и я находил. Публикация https://www.ammonit.ru/text/1032.htm

Heisenberg

Возможно,но у вас ещё попадались окаменевшие аммониты, хотя в том месте где я нахожу белемнитов, аммонитов я почти не находил, только 1 раз попался  фрагмент аммонита, который в руках рассыпался, я уже молчу про двустворки, которые превращаются в пыль от одного лишь прикосновения, наверное для поиска раковин место неудачное