Ст.Северская, находки

Автор Heisenberg, января 10, 2019, 18:08:31

« назад - далее »

SENSEI 2

 Может ихнофоссилии (чьи-то норки).
Я подозреваю,что находки сделаны не в самой Северской,а ближе к Азовской? В любом случае надо смотреть геологические карты. Или искать руководящие ископаемые.

Heisenberg

#16
Цитата: SENSEI 2 от января 11, 2019, 20:32:59
Может ихнофоссилии (чьи-то норки).
Я подозреваю,что находки сделаны не в самой Северской,а ближе к Азовской? В любом случае надо смотреть геологические карты. Или искать руководящие ископаемые.
Да, это даже чуть дальше от Азовской, из руководящих-пресловутый кусок аммонита и белемнита. Они примерно на одной линии находились.
Кроме того на берегу, лежали небольшие куски глины, несколько я разломал и в одном была красная раковина 2 см в ширину,похажая на аммонита, которая к сожалению развалилась при извлечении(((
А вы, прошу прощения, сами из Северской или Краснодара?

SENSEI 2

 Неопределенные фрагменты головоногих и двустворок это не руководящие ископаемые,увы. Ищите ещё,чем больше будет образцов,тем возможно точнее будет определен возраст отложений. (Специалистами.)
Я из Крымского р-на и к сожалению мезозоя у нас нет. И я не ученый. Вряд ли смогу оказать Вам большую помощь. Попробуйте выложить фото на "соседнем" ресурсе с просьбой определить аммонит.

Heisenberg

#18
я обязательно туда съезжу весной и тщательно поищу,просто в этот раз не было возможности долго поискать,  а то что нашел и выложил, торчало из глины. а вы, искали ближе к убинской или нет?

SENSEI 2

 Показанный мной Douvilleiceras (?) не моя находка,достался мне по обмену. Я в тех краях не был и точную привязку не знаю.

Heisenberg

Полазил я в гугле, скорее всего кусочек того аммонита принадлежит Douvilleiceras

AN25

Аммонит(Douvilleiceras) - моя находка, как-то ездил несколько раз в Убинскую. Скорей всего у Вас  такой же. Там много чего есть интересного, от септарий до зубов акул. На аммонит.ру есть публикация об этой речке.

Heisenberg

кстати насчет зубов, нашел среди камней такую штуковину, хрен его знает конечно, может это очередной песчаник какой то, но оно очень похоже на зуб. на верхушке этого объекта(фото 3) имеется углубление.

AN25

Нет, это точно не зуб. Скорей всего окатанная прожилка кальцита(светлая) с фрагментом вмещающей породы.

Heisenberg

Цитата: AN25 от января 20, 2019, 14:15:02
Аммонит(Douvilleiceras) - моя находка, как-то ездил несколько раз в Убинскую. Скорей всего у Вас  такой же. Там много чего есть интересного, от септарий до зубов акул. На аммонит.ру есть публикация об этой речке.

А вы свои находки извлекали из глиняных бортов реки?

AN25


Heisenberg

там еще валяется куча глиняных комков вперемешку с камнями, и в одном была раковина,которую случайно разбил((
были и идеально круглые камни (конкреции?), но которые практически не ломались от удара молотком.

Heisenberg

вот еще немного нарыл, целый пока никак не удается найти(((
такой вопрос, почему с одной стороны, фрагмент внутри полностью каменный, а с другой, как на фото 2-сохранилась структура раковины, будто этот разлом произошел еще до фоссилизации, и почему то такое встречается во всех фрагментах

Heisenberg

#28
такого "малыша" случайно заметил в глине, это часть ядра более крупного аммонита или аммонит так мало прожил?

Gigi

Последний кажется просто маленький