Автор Тема: Ст.Северская, находки  (Прочитано 9051 раз)

Оффлайн Heisenberg

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Ст.Северская, находки
« Ответ #45 : Апрель 04, 2019, 15:59:25 »
а это же двустворка?

Оффлайн Heisenberg

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : Апрель 04, 2019, 16:15:27 »
есть вопросы насчет фрагмента аммонита. на фотографии амм1 имеется белый оттенок раковины,на фотографии амм2,внутренней части раковины, перламутр белого цвета, может ли это быть прижизненным окрасом аммонита, и подскажите, на фото амм3 имеется какая то окаменелая часть раковины с какими то пупурышками,что это может быть такое?

Оффлайн Heisenberg

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : Апрель 07, 2019, 08:56:24 »
Съездил вчера в Северскую и обзавелся таким интересным белемнитом, подскажите,что этот  серый слой из себя представляет и что за круглые пупырышки на белемните? мои подозрения,что это паразиты

Оффлайн Heisenberg

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : Апрель 19, 2019, 14:31:14 »
Чей это обломок?

Оффлайн SENSEI 2

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : Апрель 19, 2019, 15:12:44 »
 Теперь Ваш! ;D А ясли серьезно,по мне так фрагмент оборота раковины гастроподы. Вы почему-то не показали обратную сторону.

Оффлайн Heisenberg

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : Апрель 19, 2019, 19:34:17 »
обратная сторона,на фото не видно, но она немного переливается перламутром. А вообще это чудо,что кусочек уцелел, зачастую ракушки,которые попадаются в глине очень ветхие и рассыпаются от легкого дуновения ветра
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2019, 19:43:36 от Heisenberg »

Оффлайн Heisenberg

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : Май 14, 2019, 18:43:20 »
там же нашел такой минерал. Это арагонит?

Оффлайн Heisenberg

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : Май 16, 2019, 19:51:31 »
случайно нашел такую гастроподу,есть возможность ее идентифицировать? нашел там же

Оффлайн Heisenberg

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : Май 16, 2019, 20:12:23 »
может это Eucyclus pseudoarmiger?

Оффлайн Heisenberg

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : Июнь 07, 2019, 15:36:45 »
Попалось в конкреции, минерал?

Оффлайн Heisenberg

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : Июнь 18, 2019, 16:00:42 »
идеальный ростр попался при извлечении из глины, может кто нибудь подскажет к какому роду относится этот белемнит?

Оффлайн AN25

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : Июнь 23, 2019, 11:46:50 »
Размер не помешает и место находки для более точной привязки по возрасту. По виду, примерно кто-то из рода Neohibolites

Оффлайн Heisenberg

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : Июнь 25, 2019, 17:08:12 »
Размер не помешает и место находки для более точной привязки по возрасту. По виду, примерно кто-то из рода Neohibolites

https://www.ammonit.ru/foto/62233.htm здесь белемнит снят сбоку и с указанием длины ростра, насчёт привязки по возрасту, найдено в глиняных бортах р.Убин между ст.Азовской и ст.Убинской, и нахожу я их в определенном месте, возможно там целое скопление этих ростров, насчет neohibolites даже не знаю, там же я находил верхний сужающийся ростр, больше похожий на hibolites и относящийся к апту https://www.ammonit.ru/foto/61416.htm, изъеденный жёлтый ростр я нашел на противоположном стороне берега в 50 м. ниже по течению,он торчал из глины, и что интересно, у жёлтого ростра фрагмакон начинается непосредственно в самом ростре, в отличие от сужающегося, у которого фрагмакон крепится к кончику ростра, и на жёлтом ростре не видно следов крепления плавников, в отличие от ростра hibolites (?). По возрасту neohibolites (?) должен относиться к апту но этот вид жил, кажется,уже в альбе

Оффлайн AN25

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : Июнь 30, 2019, 11:00:26 »
Видимо найдены примерно там же где и я находил. Публикация https://www.ammonit.ru/text/1032.htm

Оффлайн Heisenberg

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : Июнь 30, 2019, 12:11:07 »
Возможно,но у вас ещё попадались окаменевшие аммониты, хотя в том месте где я нахожу белемнитов, аммонитов я почти не находил, только 1 раз попался  фрагмент аммонита, который в руках рассыпался, я уже молчу про двустворки, которые превращаются в пыль от одного лишь прикосновения, наверное для поиска раковин место неудачное