Канцерогенез, вирусы, Докинз, численность популяции.

Автор Vladimirkox, января 09, 2019, 11:25:33

« назад - далее »

Vladimirkox

Есть вирус черной оспы, но летальность при заболевании не гарантирована, ибо вирус будет элиминирован из биосферы.
Есть вирус герпес, доставляет некоторые неприятности, иногда его связывают с карцерогенезом.
Есть папилломавирус, с различными степенями вирулентности, канцерогенности и доброкачественности новообразований.
Есть лизогенные вирусные инфекции и вертикальная передача вирусной инфекции.

Т.е. выстраивается цепочка:
1. Острая вирусная инфекция.
2. Вирусоносительство.
3. Канцерогенез.
4. Доброкачественные опухоли.
Внимание вопрос: "Какова вероятность того, что доброкачественное образование будет использовано для закладки нового типа клеток и нового типа  ткани?"
Понятно, что чем больше популяция вирусоносителей и доброкачественнеё опухоли, тем выше вероятность неоцитогенеза/неогистогенеза. Так же понятно, что благоденствующая популяция может угнетать своими вирусами близкородственные формы ( возле ланцетника и круглоротых мало кто выжил). Так же понятно, что чем больше популяция, тем вероятней, что циркулирующий в ней вирус может подцепить кусочек генома ( у мутантов и близкородственных форм тоже), с перспективой превратить его в онкоген.

Канцерогенез - это болезнь, или нормальное проявление эволюционных процессов?

ArefievPV

Цитата: Vladimirkox от января 09, 2019, 11:25:33
Канцерогенез - это болезнь, или нормальное проявление эволюционных процессов?
Зависит от точки зрения. Предполагаю, что болезнь можно рассматривать как адаптацию и/или пытку адаптации...

Нормальное или не нормальное – сказать не могу, но то, что это может быть одним из возможных проявлений эволюционных процессов (скорее, сопутствующих, чем магистральных)  – думаю, да.

Vladimirkox

Цитата: ArefievPV от января 09, 2019, 12:05:42Нормальное или не нормальное – сказать не могу
Попробую помочь.
Есть высокораковые линии мышей. Т.е. можно предположить, что у потомков онкобольных имеется "генетический груз", т.е. предрасположенность к онкозаболеваниям, это - нормально.
А вот мастэктомия А.Джоли - это уже похоже на патологию, наверно, не одна она такая, просто - наиболее известная.

Питер

Канцерогенез  -   болезнь.  Которая  вызывается  соматическими   мутациями. 
А. Джоли    несла  мутацию  РМЖ,  хорошо  известную.   РМЖ   у  нее  в  семье  была   у  нескольких    женщин.   И  есть    два  варианта   -    очень  часто    делать  маммографию,  или  убрать   профилактически.   Так  как  известен  ураганный   рак  РМЖ  -  то   выбор  может  быть  оправдан. В  любом  случае  -    это ее личный  выбор.
А  оно  вам  надо  ?

ArefievPV

Цитата: ArefievPV от января 09, 2019, 12:05:42
болезнь можно рассматривать как адаптацию и/или пытку адаптации...
Прошу прощения. Хрень написал. Только сейчас заметил...
Следовало написать: попытку...

Может, конечно, большой роли и не играет моя ошибка, но всё же...

Шаройко Лилия

странно, я как-то сразу прочитала слово как попытка и даже не заметила, пока не появилась редактура, мозг восстанавливает видимо слово по контексту
:)

Что касается канцерогенеза, у меня есть такая наследственность, у моего отца был рак, то есть вырезали опухоль, она оказалась злокачественной, метастазы отсутствовали, он наплевал на этот факт (когда я ему в собиравшись с духом несколько дней сообщила о диагнозе, он реагировал так - подумаешь рак, что теперь плясать вокруг него всю оставшуюся жизнь), ничего делать больше вообще не стал, зарегистрировался в онкоцентре и на этом все) умер через 7 лет в 76 лет от сердечной недостаточности и тромбоза, то есть был тромб, развивались отеки и сердечная недостаточность, и так как он наплевал и на это тоже и ничего особенного предпринимать не стал с формулировкой, что он не собирается жить сидя или лежа, то в тромб оторвался в один момент и убил его четыре года назад.

В общем решение принимает каждый самостоятельно.

Evol

Профилактическая мастэктомия отнюдь не гарантирует от развития рака молочной железы. В любом случае на периферии операционного ложа остаются фасциальные лоскуты, содержащие соответствующие тканевые структуры. Риск снижается, но вовсе не радикально. Положение дел не спасает и последующая адъювантная терапия.
Зато есть способ заработать дополнительно.

Питер

Не    гарантирует,  но  риск  снижается      достаточно  сильно.  Наличие    рака   только  у  одного   родственника не  говорит  о    наследственной  природе  рака    -   может  да,  может  нет.  Оценка  будет  сильно  зависеть  от  конкретной   формы  рака и    более   полного  анализа  семейной  истории.
А  оно  вам  надо  ?

Evol

Ураганно прогрессирующий рак молочной железы - это опухоль, в которой преобладают популяции клеток с ритмом удвоения своего числа менее 45 суток. Включая те, которые склонны к инфильтрации межклеточного пространства. Клинически могут проявляться как отечно-инфильтративные или в их крайнем варианте - в форме карциноматозного мастита (так называемые "воспалительные" раки молочной железы).

Evol

Мера достаточности может восприниматься по разному. На практике, к примеру, рак в молочной железе может развиваться у половины женщин в каждом из поколений. Профилактическая операция потенциально снизит этот показатель до половины через одно поколение. В следующем поколении из прежней половины он обнаружится в стадии клинической манифйестации у трети или четверти лиц женского пола 30 лет или старше.
Может показаться, это "достаточно" сильно. Но - кому как.
Хотя, разумеется, это много лучше бездействия в ситуации, когда риск развития рака остается высоким.   

Шаройко Лилия

ЦитироватьНаличие    рака   только  у  одного   родственника не  говорит  о    наследственной  природе  рака    -   может  да,  может  нет.

Да в общем да, тем более это была опухоль простаты, у меня физически невозможная, и там в основном возраст рулит, у меня был знакомый работал в нашем онкодиспансере, то есть ситуацию знал изнутри, по его словам, излечиваемость там была довольно высокая, особенно при ранней диагностике, и статистику выздоровлений надолго определить трудно (они ее регулярно мониторили), так как по его словам цитирую "люди в среднем столько просто не живут", а если они умирают от чего то другого, то взаимосвязь с перенесенным лечением установить однозначно сложно.

Так как постоянно увеличивается продолжительность жизни по его мнению (частному конечно) увеличение процента заболевших напрямую связано с увеличением этой продолжительности, то есть пациентам в основном глубоко за 70.


Evol


Evol

Добавлю только, что в перерасчете на крупную человеческую популяцию эффект от профилактических мастэктомий фактически не выявляется, слишком мала их доля в общем объеме хирургического вмешательства на молочной железе. Поэтому работают с семьями, в поколениях которых прослеживается раковый клон.

Evol

Так, что обоснованные выводы, тем более - оптимистические, делать явно преждевременно.

Шаройко Лилия

У меня например сложилось к этому наследственному фактору довольно легкое отношение, то есть вообще не парит, особенно на фоне того, что я почему-то собственную смерть воспринимаю как что то не особенно важное, типа пока есть я смерти нет, когда есть смерть нет меня, или вечная жизнь, оба варианта приемлемы, особенных отягощающих карму обстоятельств нету, типа не был, не состоял, не убивал и тп.

Есть такой очень хороший анекдот, еще кажется у Чехова опубликованный, юмор в его стиле

- Доктор, скажите я умру?
- А как же батенька мой, а как же...

:)


в общем на этой веселой ноте откланиваюсь.