Технологии, в основном новые..

Автор sanj, января 04, 2019, 22:46:37

« назад - далее »

ключ

#75
По поводу находок черепков.
Это всё уже высококачественные изделия из хорошего сырья с высокой степенью обжига.
Обычные кирпичи размокают довольно быстро.
Но это всё же кирпичи. Сделанное много хуже тоже будет работоспособно ,но не долговечно.
Возможно-кустарная низкосортная керамика использовалась много раньше ,просто не сохранилась.

Не исключено ,что плохо обожженную керамику делали водостойкой ,промазывая жиром ,смолой ,ещё как то.

Жан-Люк Пикар

Цитата: ключ от ноября 01, 2020, 11:47:15
С керамической посудой есть одна мелочь...а может быть и не мелочь.
Она требует места хранения и осознанного бережного обращения от всех ,включая детей.
Была такая возможность?
Ну, вдруг у ранних керамических культур были суровые законы: если дети разбивали посуду, то их приносили в жертву или ели. >:D

ключ

Цитата: Жан-Люк Пикар от ноября 01, 2020, 11:57:37если дети разбивали посуду,

А на сколько аккуратны были взрослые?
Среди современных людей - и то очень много невероятно грубых,не обладающих ни глазомером ,ни координацией ,ни пониманием усилий.
Способность что то аккуратно взять и аккуратно положить когда появилась?
(в ней вроде и надобности особой не было).

Gilgamesh

Вырезан и перемещен в архив блок срача начала 2019 г
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

Хочу уточнить есть ли ко мне сейчас претензии, если не трудно.
В смысле там Дубынин как то обрезан капитально.
И Владимир Кох биофизика, нейронные системы и тп.
Там вроде все нейтрально

или это из за биосферы в цифрах?
там да, согласна что такую ссылку размещать нельзя было
вероятно дальше просто вырезать кусками неудобно в панели управления

Любая критика в любой форме будет воспринята просто как руководство к действию без комментариев.
Мне нужно просто ясно понимать - там накопилось много всего за последнее время(заранее могу согласиться, что я почти перешагнула черту приемлемого здесь) и нужно как-то капитально сменить тон или какие то конкретные вещи неприемлемы.


Gilgamesh

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 03, 2020, 15:10:41Хочу уточнить есть ли ко мне сейчас претензии, если не трудно.
В смысле там Дубынин как то обрезан капитально.
И Владимир Кох биофизика, нейронные системы и тп.
Там вроде все нейтрально

или это из за биосферы в цифрах?

Какие претензии? Какая биосфера в цифрах? Там половина объема - выяснения отношений, поэтому выброшено. Вырезал осмысленные сообщения, перенес обратно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexeyy

Цитата: ключ от ноября 01, 2020, 11:47:15
С керамической посудой есть одна мелочь...а может быть и не мелочь.
Она требует места хранения и осознанного бережного обращения от всех ,включая детей.
Была такая возможность?

Свойства глины то наверняка знали давно. А вот были ли способны бережно обращаться?
И сегодня сколько угодно придумок ,работающих в какой нибудь лаборатории ,но абсолютно невозможных в быту из за необходимости слишком сложных дополнительных условий.
Что-то не пойму Ваши сомнения: была же выше ссылка про китайскую, керамическую посуду 16 тыс. л. до н.э. (когда с.х. и впомине ещё неизвестно было ...) ... ну, стало быть, умели как-то обращаться ... что тут непонятного :)
  Или Вы про гипотетическую керамическую посуду 30 т.л. до н.э. спрашиваете и сомневаетесь в том, что люди тогда ещё были «людьми»?
  Не ... 30 т.л. – не срок ... практически, те же самые люди, что и сейчас ... Тасманийские аборигены, например, около того уровень развития имели (впрочем, для них параллели проводить очень трудно потому, что у них получилось, в силу изоляции, эклектическое смешение очень примитивного, даже более древнего, чем 30 т.л.н. с элементами мезолита; впрочем у некоторых африканских сапиенсов ок. 70 т.л.н. что-то подобное тоже могло быть).

Шаройко Лилия

Прошу прощения, там имена папок были похожи на биосферу в цифрах, не открыла, была уверена что это она, а остальное - ссылки на лекции Дубынина. Просмотрела поверхностно в цейтноте.
В принципе даже и без критики я уже знаю, что мне тон сменить надо, а если такой загруз как сейчас, то просто на форуме лучше вообще не появляться несколько дней.
В противном случае в результате возникает то, что происходит с моими текстами последнее время - почти ничего по делу, сплошной офтоп. В общем я сама проанализирую ситуацию и сделаю разворот движения в позитивном направлении содержательных текстов, в принципе мне ясно чего делать не нужно. Вероятно меня занесло в результате подсознательного желания обязательно сохранить эту часть происходящего со мной (форум) а вся аналитика на которую мозг способен и воспринимает как необходимую и комфортную деятельность занята в php . Не рассчитала силы.

На пару-тройку дней просто исчезну, закончу все накопившееся.

Alexeyy

Цитата: ключ от ноября 01, 2020, 11:53:48Обычные кирпичи размокают довольно быстро. Но это всё же кирпичи. Сделанное много хуже тоже будет работоспособно ,но не долговечно. Возможно-кустарная низкосортная керамика использовалась много раньше ,просто не сохранилась. Не исключено ,что плохо обожженную керамику делали водостойкой ,промазывая жиром ,смолой ,ещё как то.
Сначала мне эта мысль показалась очень хорошей, а потом - засомневался: из этнографии такое, вроде, неизвестно ...

Шаройко Лилия

Хочу для ясности уточнить все таки что произошло, ответа это не требует. Я читала периодически, отрываясь от других дел, развитие событий в двух ветках альтернативности (биологии и космологии), в одной из них администратор написал что ветка вечером будет перемещена в архив. Тогда эти две ветки в списке последних на главной странице стояли рядом и я зашла сюда и слова

ЦитироватьВырезан и перемещен в архив блок

машинально восприняла как ЭТОТ блок(кусок этой темы с 1 по последнюю страницу) вырезан и будет перемещен в архив, чего конечно в этой фразе нет. Открыв начало темы увидела море своих сообщений, попыталась понять почему его будут удалять. Так как по моему мнению в последние недели мои тексты даже мне самой кажутся текстами на грани бана, но есть сомнения в этом, то я задала вопросы, про свои ссылки уже уточнила, что там просто название папки почти совпадает, поэтому перепутала.
Еще раз приношу извинения всем за потраченное на меня время. Постараюсь больше так необдуманно не печатать на бегу и вообще наверное между другими делами не читать, чтобы такие недоразумения больше не происходили.
Три ближайших дня с завтрашнего утра появляться не буду и не буду читать.

ключ

Цитата: Alexeyy от ноября 03, 2020, 15:58:57Сначала мне эта мысль показалась очень хорошей, а потом - засомневался: из этнографии такое, вроде, неизвестно ...

Замазать чем то дырявую плошку-вроде даже из современного личного опыта известно.
Как и обмазывание глиной всяких корзинок.
Намазать сверху чем то ещё? Вряд ли никто не додумался.

Лепка из глины -одна из первых технологий ,доступных животному.
и древние постройки были ,скорее всего ,такими же глиняными ,как и сегодня.
Но не посуда.

Что то варить-надо горшок литров на 10.
Делать его-трудоёмко.
Нужна какая то плита ,подставка.
А сколько он прослужит?
Если вероятность неудачи велика ,способ неудобен ,потребности особенной нет-и не делали.

А может быть-делали?
Разве всё ,что было-дошло до нас ?
Что будет с разбитым горшком?  Бросят тут же ,раздавят ,растопчут.
Возможно ,фрагменты сосудов просто не опознаны как посуда?

Потом...мы всегда хотим поместить сосуд НАД огнём. А оно надо?
Жидкое не варили-это надо много посуды ,чем то разливать (ложки?) .как то неудобно. Условия не те.
Если каша-то очень густая.
Какое то очень условное "блюдо" просто помещали рядом с огнём сбоку. И водички немного добавлять.
И отлично сварится ,не подгорит ,не растечётся.
И за чем тогда вообще какие то горшки?

Что то вроде тандыра ,вероятно ,знали ооочень давно. И пользоваться очень ловко умели.

Цитата: Alexeyy от ноября 03, 2020, 15:37:55была же выше ссылка про китайскую, керамическую посуду 16 тыс. л. до н.э. (когда с.х. и впомине ещё неизвестно было ...) ... ну, стало быть, умели как-то обращаться ... что тут непонятного

О том и речь.
И знали и умели.
Но массового распространения -не было.
Вероятно-или не было очевидной потребности ,или не видели повседневной полезности.

Alexeyy

Цитата: ключ от ноября 04, 2020, 15:12:20
А сколько он прослужит?
Очень долго, если потолще сделать: захочешь и то не разобьешь, если только кувалдометром не приложиться. А чтоб упало на землю и разбилось - практически, исключено.

Цитата: ключ от ноября 04, 2020, 15:12:20Что будет с разбитым горшком?  Бросят тут же, раздавят, растопчут. Возможно, фрагменты сосудов просто не опознаны как посуда?
Да нет: даже такого неизвестно древнее 16 т.л. до н.э.

Цитата: ключ от ноября 04, 2020, 15:12:20И за чем тогда вообще какие то горшки?
В первую очередь, кашу варили.

Поначалу, редко пользовались потому, что, в основном, охотой занимались. Потому и керамическая посуда - одна из характерных черт земледелия. Хотя, начала использоваться задолго до того - для варки диких злаков.

ключ

Цитата: Alexeyy от ноября 04, 2020, 17:01:17Потому и керамическая посуда - одна из характерных черт земледелия.

Именно.
Однако земледельцами были не все разом.
И не все вообще.
Многие народы и по сей день земледелия не знают.

Главная особенность земледельца-оседлость.Только она даёт возможность сложного хозяйства.
О социальных порядках и манерах ничего не известно.
Как взаимоотношения выглядели?
Сегодня в городской квартире (особенно коммунальной) организация очень многого затруднительна по социальным причинам.
А тогда?

Вообще очень мало внимания уделяется социальному вопросу.
Сегодня общество способно обеспечит себя всем.
Однако занята войной ,криминалом и охраной куда больше ,чем производством.
Тогда не так было?
Они были на столько умнее нас ,что умели решать дурацкие вопросы ,которых мы решить не можем ?

Alexeyy

Цитата: ключ от ноября 04, 2020, 22:03:03Главная особенность земледельца-оседлость.
Нет: оседлость возникла не одну тысячу лет до земледелия и из археологии известна уже тысяч 30 л.н. Оседлыми были уже в мезолите.

Цитата: ключ от ноября 04, 2020, 22:03:03О социальных порядках и манерах ничего не известно.
Как взаимоотношения выглядели?
Я бы так не сказал, что ничего неизвестно. Но продолжать об этом здесь не буду: офтоп; создайте другую тему или воспользуйтесь уже какой-то готовой.

Жан-Люк Пикар

Цитата: Alexeyy от ноября 04, 2020, 22:19:31
Нет: оседлость возникла не одну тысячу лет до земледелия и из археологии известна уже тысяч 30 л.н.
Где такие сытные места были 30 тлн? :)