Технологии, в основном новые..

Автор sanj, января 04, 2019, 22:46:37

« назад - далее »

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 06, 2020, 16:28:15Но там такое море работы, даже если тупо из вики это понатырить по чайниковски для ненаучного раздела, что я наверное еще подумаю прежде чем прыгать.
У Андрэ есть увесистая, новая книга-справочник, где уже собрана основная по стоянкам информация... осталось только на сайт переложить ...

Шаройко Лилия

ЭЭэ
мне эта мысль настолько нравится, что меня это даже несколько пугает.
:)
И если такую вещь начинать делать не для себя как игрушку, то возникает ответственность .
Нельзя вот так взяться а потом сказать "ой ну вы знаете, что-то мне постоянно некогда".
В общем можно поступить так - я еще несколько дней подумаю, потом соберу для демонстрации движка инфу с вики в качестве пробника повешу там, где сейчас портал висит
http://k156.ru/
Я даже не знаю как он в телефонах открывается, мы смартфонами не пользуемся в силу дикого консерватизма.
Ну и мне в основном на публику смотрящую в сеть на мир через 10 сантиметровую дырку в основном наплевать.
Вот такие мы ужасные люди.
Я в семерке открыла свою книгу когда Шаман спросил - там строчки авторов понаехали друг на друга, в общем не знаю что из этого выйдет.

Этому движку форума тоже в общем то лет 30, вроде это классический panbb по виду, но он все таки профессионалами сделан.
В общем смогу ли я вообще что-то соответствующее времени и технике сделать это вопрос. Можно конечно освоить все недостающее , пройти как курсы нейрофизиологии, там намного меньше требуется усвоить, раз в 10, я сейчас постоянно новые вещи делаю, которые никогда раньше не использовала.
В общем я подумаю чтобы не создавать иллюзию надежды при неспособности ее воплотить.

Шаройко Лилия

Еще момент -нужно будет получить геокоды через систему
https://yandex.ru/dev/maps/geocoder/
т е нужна привязка к местности, можно не через адрес а по любому населенному пункту, городу, селу
например в 30 км от деревни Льеж на северо-восток
нам же не нужна точность до метров для такой карты, хотя там приближение и удаление работает ка в любой карте
по вики я вначале примерно сделаю, по тем привязкам которые смогу найти
ну если идея не угаснет не начавшись

Если геокоды уже есть и получены например через Гугль, то их можно использовать напрямую они одинаковые, сделаны по одному стандарту


sanj


Шаройко Лилия

иэх, это я так понимаю был сарказм?
:)
логично, ладно пойду займусь чем нить другим.

sanj

не. абсолютно искренне.

я вот ни в зуб ногой в этих движках. и если такой инструмент доступен, то почему нет. я б вообще много чего на карты понасажал бы..

Шаройко Лилия

пасиб.
Даже дышать легче стало, тоже на самом деле без шуток.
Сайт я наверное все таки реанимирую, но как мне Алексей сказал там стоянок тысячи, плюс исходная информация в книге, как я поняла в бумажной форме, ее вручную вообще вбивать надо, это тяжелая форма жести, может в сети что-то более оптимизированное уже выложено в таблицах, которые в msql можно сконвертировать с экрана, хотя бы основные параметры, (не тысячи, основные ключевые культуры для начала) такое даже с pdf можно, если он не картинка.

Для начала просто в общем виде привяжу скрипты к современным реалиям, я проект этого портала закрыла и так сказать повесила в шкаф лет 5-6 назад. На платформах Андроида на планшетах он нормально работал, все смартфоны в основном тот же Андроид.
Яндекс карты  - это скрипт который конечно работает на всех устройствах, они функционал раздают, скачаю свежую версию, но у них и старые продолжают нормально отображаться.
Может действительно если все наладить можно сделать несколько копий для разного контента. Но на несколько дней я эту тему ээээ "новых технологий"  точно оставлю.
:)
подумаю немного, стоит ли начинать эту бурю в стакане.

sanj

ну это как грится дело хозяйское..

ключ

#128
Все научные описания сводятся к отчету о находках и констатации "вот это уже было там то и там то..."
Без рассмотрения конкретного субъекта.

Современный человек довольно сообразителен.Необученный рабочим приёмам  человек не особенно умелый ,но способен выполнять простые рабочие операции.Не имеющий спецподготовки (военной,туристической ,охотничьей ,рыболовной) сам до чего то если додумается ,то не сразу.Посчитаем ,что древние её имели все.

Современный человек довольно ловко может использовать природные предметы и делать довольно сложные вещи без инструмента.
Тысячи достоверных случаев всяческих робинзонад ,когда люди строили жилища ,плоты ,охотились ,рыбу ловили...
Кто то из них занялся камнеобработкой?
Или обжигом горшков ?
И то и другое-индустрия.Она-не первая необходимость.
Первой необходимостью она не была тем более ,поскольку древние владели классическим стилем-лапами и зубами-как раз на профессиональном уровне.
.
Неужто камнеобладающая обезьяна видела в этом камне спасение? Сегодня в деревне мотокультиватор ,секатор ,триммер-хорошо ,но топор и лопата не забыты и более надёжны.
Инструмент-мастерство инструментальщика. Оружие-оружейника.
Мастерство воина-боеспособность с минимумом оружия.
Мастерство работника-обойтись минимумом ,а не ходить с чемоданом ключей и отверток.

Все вещи хороши в условиях цивилизации.
Так ли надёжно современное экспедиционное снаряжение?
И как быстро оно выходит из строя?
И сколько неприятностей -исключительно из за отказа снаряжения?
Первобытное снаряжение было более надёжным?
Современный человек вынужден его использовать по причине недостатка физических возможностей.
Но первобытный то находился в нормальных комфортных условиях !

Нигде не говорится о реальной первобытной квалификации-использовании природных материалов БЕЗ сложной технологической обработки.
О том ,что субъект ,умеющий ловко расколоть камень ,ещё 100500 всякого куда более сложного умел. Просто нам не показал ничего ,кроме этого камня несчастного.

Современные даже не охотники ловят зайцев ,глухарей силками. Крупного зверя петлями ловят (браконьеры однако).
Почему то зайцев бульниками сегодня не фигачит никто.
Может быть-это не очень эффективно?
А у первобытных по другому было?
.
Кстати-а мамонта как то петлями можно поймать?
Верёвки ,петли ,сети ,возможно ,были. И весьма неплохого качества.
Может быть-как то и можно. Сложно ,конечно.
Но,может быть-проще ,чем копать котлован ,в который мамонт (обязательно-он же мамонт) провалится?


василий андреевич

  Ну и к чему, Вы, Ключ, клоните? Специализация с обучением учеников во многих поколениях чудеса творит. Бумеранг или трубка для стрельбы отравленными стрелами - грозное оружие, если оттачивать навык. У оленеводов ребенок учится кидать петлю когда ее и поднять-то толком не может.
  А как с рогатиной в одиночку медведя добывали... Рогатина от слова рог, т.е. рог, насаженный на палку. И им не тыкали в медведя, а подставляли под него, когда он наваливался на охотника сверху.
  Мы ж не знаем рефлексов мамонта, а они знали. Может его на "морковку с мухомором ловили"  :D

ключ

#130
Цитата: василий андреевич от ноября 07, 2020, 21:50:07Мы ж не знаем рефлексов мамонта, а они знали. Может его на "морковку с мухомором ловили"

Именно к этому!
Что развитие "трудовой разумности " (или "разумного труда") имело в основе способность:
-прогнозировать
-рассчитывать
-сознательно конструировать
-обеспечивать дисциплину ,подчинять и подчиняться
-отдавать команды и делиться планами
-понимать необходимость и подавлять желания.
Овладение технологиями было попутным и имело второстепенное значение ,а вовсе не было каким то "прорывом".
Как и отсутствие какой то технологии у кого то хоть в течении десятков тысяч лет не влияло (ни ускоряло ,ни замедляло ) эволюционного развития относительно других.

А применение сложных технологий-это уже индустрия,организованное производство . Индустрия не просто не зверя ,но и  дикаря.

василий андреевич

 Ох, зоркий Ключ, думаю не к этому Вы клоните. Меня уже третий раз дергает выудить из Вас окончательную идею, но так и не знаю, стоит ли это делать. Ведь совершенствование технологий могло быть движимо вовсе не жаждой познать или поесть, а своеобычным захватническим грабежом.
  Земледелец испокон века кормит своего захватчика. И надо быть "доместифицированным" к захватчику с силой не меньшей, чем Вера во всеобщую Справедливость.

Alexeyy

Цитата: ключ от ноября 07, 2020, 20:24:48Все научные описания сводятся к отчету о находках и констатации "вот это уже было там то и там то..."
Продолжу в https://paleoforum.ru/index.php/topic,7996.1050.html .Там всё-таки будет ближе к теме. Призвал бы перебраться туда.

ключ

Цитата: василий андреевич от ноября 08, 2020, 17:06:40Меня уже третий раз дергает выудить из Вас окончательную идею,

У меня её или нет ,или я её не вижу .а Вы видите.
я никогда не изучал всерьёз этого предмета,поэтому смотрю как на что то новое на те варианты ,на которые уже много раз кто то смотрел и по каким то причинам отбросил.
Если бы только отбросил...Он каким то мистическим способам запретил другим к ним даже прикасаться.
Я читал много разного (для уровня любителя) и заметил интересную закономерность-из каждого факта обязательно делается вывод. Далее идут сложные анализы деталей ,документирование ,сравнения и т.п.
Обстоятельства появления чего либо мало рассматриваются.
Это общее впечатление человека ,не имеющего специальных знаний (я по образованию железнодорожный механик).

Есть ещё художественные описания. Они суть-ничто ,поскольку не могут быть вне соответствия современной морали. Тем не менее даже здесь к ним частенько обращаются.

Сколько не пытаюсь представить,как что было (в растянутом на сотни тысяч лет виде)-ответ не сходится.
Вехами развития кажутся не овладения теми или иными умениями ,а попадание в стойкую зависимость от них. Именно физическую ,вызвавшую анатомические и физиологические изменения ,которые принято считать следствием "просто эволюции вообще".
Не может быть такого ?
Хотя-курица или яйцо ...





Цитата: Alexeyy от ноября 08, 2020, 18:01:15Там всё-таки будет ближе

ОК

василий андреевич

Цитата: ключ от ноября 08, 2020, 19:01:15Обстоятельства появления чего либо мало рассматриваются.
Обстоятельства слишком широки, что бы уложиться в причину фактического явления. В отчете о проделанной работе принято не интерпретировать, а излагать скучную фактологию. Так, например, поступали хронологи, а потом к этим хроникам подключались историки, скорее, как художники, а не исследователи.
  На форуме мы поступаем антинаучно в том смысле, что вбрасываем идею, а потом подбираем под нее факты, к сожалению, делая упор на подтверждающие. При этом подразумевается, что идея до своего оформления прошла внутреннего опровергающего цензора.

  Чуть ранее Вы упомянули про рабство, а еще чуть ранее о том, что технологии оттачивались для изготовления орудий для иных целей, нежели мы наблюдаем, как используемые. Дескать, косач - оружие земледельца на поле брани, которое можно приспособить для и для покоса.
  Орудия для охоты отлично годятся против соседей. Ведь соблазн отобрать и разрушить нами вынесен из глубины звериного начала. Именно поэтому я начал с того, что усомнился в естественности перехода от охты-собирательства к оседлому земледелию.
  Так же и личность новатора высвечивается, как противоречащая выполнению прямой задачи, но ищущая обходные (долгие, длинные) пути достижения цели, а потому не поощряемая.
  Далее. Сплоченность племени хороша против соседнего племени, а охотиться удобнее малой группой, а то и поодиночке. Сплотиться же вместе естественно за обеденным костром, где решить кто лучший охотник, а потому забирающий жирный кусок.
  Получается в земледельцы пойдут изгои племени, как белая ворона покидает стаю, где ее обязательно забьют. Но это и есть соображение о обстоятельстве, принуждающему к земледелию самых "одомашненных", самых бесклыкастых, можно сказать, с надломленной психикой.
  А найти подходящие доказательные факты получится только при условии нахождения первых ритуальных предметов именно у земледельца. Далее уже стезя к добровольному, а затем и принудительному рабству. Погибают без потомства герои. И историю пишут не воины.