Технологии, в основном новые..

Автор sanj, января 04, 2019, 22:46:37

« назад - далее »

ключ

Цитата: василий андреевич от ноября 05, 2020, 09:13:28Комендантом общаги может быть только "аксакал", как держатель общака. Общак подразумевает не только меркантильные, но духовные запасы.

Антвандальность-и сегодня одно из главных качеств предметов.
Большой котёл "на всех" предполагает наличие повара как штатной единицы.
Он требует ухода и мойки.
Иначе быстро превратится в поганое ведро.
Могли это обеспечить?

Мелкая же посуда-предмет раздельного питания и индивидуального пользования. Была в этом потребность.

Вообще "повар"-особая фигура. Фигура социально охраняемая.
На этапе от добывания до потребления все права на добытое переходят ему.
Раздаёт он не то ,что взял.
Не факт ,что все этим довольны и согласны и вообще способны понять.

Варка-это технологический процесс.
Он не виден и не понятен всем.
Котловое довольствие-добровольный отказ от самоличного распоряжения и контроля личной доли.
Надо иметь психологическую способность к этому.
Нет ?

василий андреевич

Цитата: ключ от ноября 05, 2020, 19:14:19Котловое довольствие-добровольный отказ от самоличного распоряжения и контроля личной доли.
Надо иметь психологическую способность к этому.
Нет ?
Да кто его знает. Может на общую "пиццу" несли что кто добыл. Но пара десятков семей неизбежно вырабатывала полное доверие, вспомоществование и поддерживала, как инстинктивную заповедь, "не укради". Надобность пахана не столько в разрешении конфликтов, сколько в стратегическом планировании - кому за что отвечать и куда идти.
  На сколько наблюдения за "аборигенными племенами" могут быть перенесены на первобытное племя? Традиция - страшная консервативная сила.

ключ

Цитата: василий андреевич от ноября 05, 2020, 21:15:08На сколько наблюдения за "аборигенными племенами" могут быть перенесены на первобытное племя?

Об этом то и не говорится.
Сколько организационных проблем сегодня влечет оборот боеприпасов ,наркотиков ,драгметаллов?
Да даже самого обычного спирта.
И от скольких полезных и удобных технологий приходится отказываться именно из за социального фактора.
.
Есть однако же ещё предположенье.
Как возникло земледелие?
Энгельс говорит ,что стали сеять что то ,поскольку всё новое прогрессивно.
(прогрессивно ли?-вопрос отдельный)

Как возникли первые огороды?
Наверняка с окультуривания естественных плантаций-элементарной расчистки и прополки.
Если поблизости есть хороший малинник-вполне разумно убрать оттуда коряги и повыдёргивать крапиву. Без всяких претензий на агротехнику.
Возможно-этим занимались оооочень давно ,ещё в животной стадии.
Так что само по себе земледелие много старше ,чем считается.
.
Но урожай-штука сезонная. И не ежегодная. Это источник питания приятный ,но не надёжный.
Вторая сложность-воровство.
Для животных воровство-естественно. Запрет на воровство-очень человеческое понятие.
Когда он возник и на воровство чего именно?

Вообще прогрессивно ли земледелие?
Крестьянин-хлебопашец всегда ассоциировался с голодом.В исторические времена труд крестьянина тяжел ,не производителен и не даёт гарантий .
Что заставило охотника/собирателя вдруг заняться столь проблемным делом?
Не иначе-невозможность или недоступность другого.
Как такое получилось?
.
Охотник-дикарь ,физически зверь -способен отлично прокормится естественными ресурсами.
При оскудении добычи он откочует куда то ,может быть-далеко. Или будет разбойничать. Найдёт выход какой то.

Высока ли ценность растительной пищи?
Да по любому ниже ,чем мясо ,даже самое плохое.
Переход на земледелие как основу доступин только очень организованным выживальщикам в условиях крайней необходимости.
С отказом от него при возвращении к нормальным условиям.
Как современный человек в тяжелые времена использует множество низкосортных продуктов и суррогатов ,которые не вызывают интереса в нормальной жизни.

Вариантов-2
1-вынужденная изоляция. Остров или какая то иная территория ,которую не удаётся покинуть.
2.-ценность каких то отдельных продуктов земледелия.
Если они-небольшая часть рациона-то и занимаются этим не все.Мы же выращиваем укроп на даче и перчики на окне.
Тогда продукция-предмет продажи (обмена) для огородника ,как оружие для оружейника и одежда для швейника.

Очень возможно-огородниками были пленные или почему то лишенные возможности охотиться соотечественники.
То есть-рабство. Собственно-единственный реально возможный способ использования рабов.

василий андреевич

  Ваши построения, Ключ, понятны и, по-моему, "в ключевом плане" верны.
  Но рабство - не тот термин. Община не кормит рабов, не выгодно. Земледелие в ранней общине - только подспорье, допустим, к рыболовству. Потому, в теме земледелия я пытался ввести элемент "добровольного рабства", что является элементом зарождающегося идолопоклонства. Кланяться матушке-землице - это полюбить ее более мясного достатка.
  Потому весьма интересны споры о фигурках "венеры палеолита". Если это не порнуха, а символ матери-земли-плодородия, то земледелие надо искать еще в палеолите. Но выращивать злаки, пока они не окультурены - сомнительное дело. И жевать их - пустое дело, а варить не в чем. Но можно размачивать и запекать в земле, обернутую в глину вместе с мясом-рыбой. И далее сами идите в направлении керамики.

Шаройко Лилия

#109
Вот что-то меня зацепило и я весь вечер почти сижу читаю все подряд и Вики и НЕвики, картина в голове не складывается. Начинаю думать что готовка в глине и земледелие как-то в разных местах как поезд и паровоз могут быть в любом порядке. Про это были споры в возникновении земледелия.

По Китаю и что такое культуры и так, просто керамика упала, ничего особенного не обращайте внимания, это случайно.

Культуры именно как культуры выделяются примерно так

https://ru.wikipedia.org/wiki/Каменный_век

ЦитироватьКультуры верхнего палеолита

Ориньякская культура
Франция и Испания 30—25 тыс. лет до н. э.

Шательперонская культура/Граветтская культура 35—30 тыс. лет до н. э.
Граветтская культура 26—19 тыс. лет до н. э.
Солютрейская культура (Испания и Франция) 19—16 тыс. лет до н. э.
Мадленская культура
Германия 13—9,5 тыс. лет до н. э.

Гамбургская культура 13—12 тыс. лет до н. э.
Федермессерская группа культур 10—8,7 тыс. лет до н. э.
Броммовская культура 9,7—9 тыс. лет до н. э.
Аренсбургская культура 9,5—8,5 тыс. лет до н. э.

Дания

Гамбургская культура 13—10 тыс. лет до н. э.
Лингбинская культура 10,7—10 тыс. лет до н. э.
Броммовская культура 11,7—9 тыс. лет до н. э.
Аренсбургская культура 9—8 тыс. лет до н. э.

Северная Америка

Культура Кловис 11—10 тыс. лет до н. э.

Ну и тд на этой же странице.


Тогда не ясно что такое культура и что такое некультура в этот же период (статья, которую я цитировала выше)

http://www.archeo.ru/izdaniya-1/rossiiskii-arheologicheskii-ezhegodnik/vypuski-ezhegodnika/pdf/04RAE3Kuzmin.pdf

ЦитироватьВ  качестве фактического материала можно использовать данные о  зарождении и  распространении микропластинчатых технологий (см. Kuzmin et
al. 2007). Микропластинчатые комплексы возникают в  южной Сибири около
31000–35000 л.  н., а  затем появляются на соседних территориях (Монголия,
Дальний Восток России, Япония, северный Китай). На юге Китая в позднем палеолите микропластины и изделия из них отсутствуют (Kuzmin et al. 2007: 7–38;
Bar-Yosef, Wang 2012: 329)

Технологии есть а культуры их создавшей нет? Это как? Или что?

И керамические изделия Китая даже с учетом кооректировки календарных лет от самокитайской до некитайской сползли до 18490 календарных лет назад, то есть примерно до 17,5 тыс лет до н.э. Что такое случайные флуктуации? Если не найдено стоянок между датами то их значит нет? А если потом нашли, то они стали быть? 


https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_неолитических_культур_Китая

действительно там Средняя Янцзы
Культура Пэнтоушань   彭頭山文化 (Péngtóushān wénhuà)   7500 — 6100 гг. до н. э.

Понятно, что нужно как то делить существующую информацию на периоды. Но она со временем меняется вроде

Вот это возникновение культуры исключительно в Европе и даже Америка тоже оттуда при независимом по другим статьям возникновениям технологий как то странно выглядит:

ЦитироватьСеверная и Южная Америка были колонизированы людьми через существовавший в древности Берингов перешеек, который был позже затоплен повышением уровня мирового океана и превратился в Берингов пролив. Древние люди Америки, палеоиндейцы скорее всего сформировались в самостоятельную культуру около 13,5 тыс. лет назад.

Китайские керамические предыстории культур по климату. Как интересно влияет социально. На лодырничество может быть
:)
типа тепло можно стало, супчиком горячим не заморачиваться

https://ru.wikipedia.org/wiki/Доисторический_Китай

ЦитироватьОколо 14000 г. до н. э. в Китае закончилось оледенение Дали. Уровень моря в тот момент составлял на 110 м ниже нынешнего. Согласно одной из гипотез, в тот период Япония и Тайвань, а также индонезийские острова Суматра, Ява и Борнео соединялись с азиатским континентом (критику данной гипотезы см. в статье доисторические Филиппины). Около 13000 г. до н. э. климат был особенно холодным. Между 11150 и 10400 г. до н. э. среднегодовая температура возросла на 7 °C. Благодаря воде, образовавшейся от таяния глетчеров, уровень моря резко возрос. В момент перехода от плейстоцена к голоцену, между 10000 и 8000 гг. до н. э., уровень моря всё ещё был ниже нынешнего на 18 метров, однако около 5000 г. до н. э. достиг нынешнего уровня. Между 4000 и 3000 гг. до н. э. уровень моря возрос ещё на 5 метров, а затем постепенно снижался. Примерно 200 лет спустя был достигнут нынешний уровень.

Пока понятно что ничего не понятно.

Про бедность растительной пищи - это преувеличено, все зависит от насыщенности белками. Орехи, например Живность не всегда доступна, растения более стабильны, их зарости достаточно найти один раз и всегда ты приходишь и они никуда не убежали, по крайней мере редко их исчезновение.
Ориентироваться в поисках пищи на местности и возвращаться к найденным однажды местам могут даже животные (это зафиксировано у птиц(у которых как все тут наверное знают не то что культуры, коры головного мозга даже нет), которые помнят сотни своих закопок в разных местах (приводила исследования канадцев вроде бы, но давно в другой теме надо заново искать)

Таким образом охота - это сразу много питания, но растения - более предсказуемо и надежно. Так что рабство скорее всего добровольное, выросшее из наблюдений всходов и переноса вначале вместе с землей уже взошедшего ближе к стоянке, чтобы "два раза не вставать". Ну как вариант.
Воторой уже озвучивала - у растений часто в воде если их в воде хранить примерно с неделю чтобы не засохли часто возникают новые корни. У меня к августу как я много раз говорила примерно 70 цветов в доме так накапливается. Они разрастаются, я слишком большие обрезаю, ставлю в воду, от недели до двух- новые корни почти у всех видов стабильно возникают. Это несложно заметить, тут дикой аналитики сверхразума не требуется.

ключ

Цитата: василий андреевич от ноября 05, 2020, 23:09:23в теме земледелия я пытался ввести элемент "добровольного рабства", что является элементом зарождающегося идолопоклонства.

Речь о процессах в течении огромного промежутка времени и в разных местах.
Сколько всего случалось эпизодически-подумать страшно.
В систему вошло  только имеющее достаточно оснований.

Мы не знаем первобытной иерархии.Сколько могло быть вариантов ,не имеющих современных аналогов?
Сравнивать с современными обезьянами? Современный человек скорее более похож на современную обезьяну ,чем первобытный. Поскольку от явного хищничества ушел.

"Рабство" ,возможно ,было иерархическим ,кастовым.
Как вообще выглядело?
Коллективные охотники как то не вяжутся с наличием вождя (вожака ,доминирующего самца).
Альфа-самцы -это у зверей. Он сильнее любого ,но не сильнее двоих.
Охотники не просто не подчинятся ,но и убьют его.

У современных людей вожак-вовсе не чемпион по боксу. Но это современный человек ,а не тот.
.
Тем не менее половой доминант не мог не быть.
Могла иерархия быть только в половой сфере? Всё слишком запутано и выдумывать можно бесконечно.
Самцы охотились вообще? Лев вроде как избегает.

Коллективное доминирование какой то группы? Сегодня есть-а тогда могло быть?


Цитата: василий андреевич от ноября 05, 2020, 23:09:23Если это не порнуха, а символ матери-земли-плодородия,
Это вообще не кукла?
Если действительно предмет культа-трудно представить как был устроен этот культ. Хотя ,возможно ,мало отличался от современного.

Хотя понятие "матери-земли" более свойственно землевладельцу ,чем землекопу.

Цитата: василий андреевич от ноября 05, 2020, 23:09:23Но выращивать злаки, пока они не окультурены - сомнительное дело. И жевать их - пустое дело, а варить не в чем.

если какие то дикие злаки пытались собирать и запасать-вокруг стоянки было рассыпано множество семян.
И именно "нужные" растения и росли сами.
По идее так должно получаться.
Само.

ключ

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 05, 2020, 23:59:33часто возникают новые корни.

Посадка растений ,вероятно -очень древнее умение.
Менее понятно-какие именно растения.
Урожайность была крайне низкой ,пока ГМО не придумали.
Какую площадь надо было возделать для годового пропитания?

На момент .принимаемый за зарождение земледелия .какова была трудоёмкость?
(То есть-мотивация должна быть очень сильной).

Ещё по части кулинарии.
Куски теста отлично пекутся в золе без всякой посуды.
Кстати сказать-они довольно вкусные. Вкуснее ,чем каша. Однако нужен помол (или нет?)
Во всяком случае-способ удобен и интуитивно понятен.

Evol


Evol

Вот материал о связи помола и вкуса, см., пожалуйста, https://www.paulig.ru/ru/coffee-stories/kak-pomol-vliyaet-na-vkus-kofe.
Физика взаимодействия по площадям и стимуляции вкусовых ощущений.

Evol

А здесь - другие преимущества измельчения, см., пожалуйста, http://www.cnshb.ru/AKDiL/0048/base/RI/000013.shtm.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 05, 2020, 23:59:33картина в голове не складывается. Начинаю думать что готовка в глине и земледелие как-то в разных местах как поезд и паровоз могут быть в любом порядке.
Цитата: ключ от ноября 06, 2020, 01:50:14По идее так должно получаться.
Само.
Общее, что поезд должен быть, главное двигаться, а движение "само" приводит к остановке при неизбежной поломке конструкта.
  Общее в запекании в глине то, что запекать личный кусок мяса таким образом не выгодно. Когда у каждого свой шампур в руках, то можно и клыки показать соседу. А запекание ритуальной свиньи, да еще напичканной изнури тем, что дети из лесу принесли - это  действие сил консолидации.
  Ищем небывалый ранее в природе эпицентр - это огонь-очаг. Отбор за право "двигаться" в направлении очага будет связано с эффектом самоодомашнивания. Путь не прямой - нужна мутация психики. И если таковая происходит не в "то время", то вымрет. Следовательно, такие "мутации психики" происходят постоянно, но для их носителей нет места под солнцем. Но у костра такие специфические ниши появляются. Как? Скорее вопрос физики, а не физиологии.

Шаройко Лилия

#116
Ясно, сы-пасиба.
:)
Вероятно, мне все таки стоит вначале азы культур как то на карте освоить и их динамику. По практическим версиям происходящего конечно и с уважаемым опонентом Ключ и многоуважаемым Василием Андреевичем можно согласиться во многом.
Кроме того, что пресловутые биологические зоосоциальные врожденные программы иерархии(размещала раз десять уже на форуме, если надо опять приведу список) есть и у стайных животных и у людей и основаны они на генном механизме и вырабатывались как я думаю миллионы лет (раз они и у животных и у человека имеют массу сходств по сути действия)
Это возражение на

Цитата: ключ от ноября 06, 2020, 01:50:14Мы не знаем первобытной иерархии.Сколько могло быть вариантов ,не имеющих современных аналогов?
Сравнивать с современными обезьянами? Современный человек скорее более похож на современную обезьяну ,чем первобытный. Поскольку от явного хищничества ушел.

"Рабство" ,возможно ,было иерархическим ,кастовым.
Как вообще выглядело?
Коллективные охотники как то не вяжутся с наличием вождя (вожака ,доминирующего самца).
Альфа-самцы -это у зверей. Он сильнее любого ,но не сильнее двоих.
Охотники не просто не подчинятся ,но и убьют его.

У современных людей вожак-вовсе не чемпион по боксу. Но это современный человек ,а не тот.

По площади необходимой для пропитания - с чего бы быть в момент возникновения сразу полному рациону с поля? Мне кажется вполне естественным течение событий когда тысячи лет с нуля такое разведение растений имело процент в рационе, который постепенно рос вместе с ростом мастерства и опыта, передаваемого из поколения в поколение.

По ритуалам пока боюсь углубляться, вроде я по ним и так как-то эээ слишком много написала
:)
По остальному про самоодомашнивание думаю очень похоже.

В европейские очаги культур как единственные, я не верю. Вероятность, что к Беренговому проливу на Аляске люди прошли больше 7 тысяч км через всю сибирь не создавая культур, а потом опять вдруг стали культурными в Америке это какой то бред. Вероятно в этих страницах википедии просто не указаны никакие культуры кроме европейских.

Ну и раскопки в вечной мерзлоте Сибири или в центре Сахары - это занятие не для слабонервных. Плюс на территории Европы все перекопано по максимуму, а остальные просто мало исследованы в силу сложностей на местности, вот и выходит в итоге такое кривое зеркало.

Плюс все как то перешагнули к сожалению через перепад среднегодовых температур в 7 градусов. Я хочу сказать, что наше глобальное потепление о котором все трубят - составляет 1,5 градуса за сто лет, насколько я помню. И изменения таковы, что зимы на Европейской территории России как то уже второй год как практически нет и этим изменениям примерно по последним заявлениям на Валдае директоров исследовательских институтов Гидромедцентра России и Института исследований Арктики примерно 70 лет начиная с середины прошлого века когда этот процесс начал свою динамику.
Там конечно были для таких динамик тысячи лет, но общие изменения в 7 Цельсиев  должны были очень сильно изменить реалии зимы.

И если сейчас при поднятии уровня океанов это катастрофа, так как на побережье целые города, то дикому человеку, промышляющему ловлей рыбы нужно просто собрать вещички и развести костер подальше от постоянно изменяющегося берега. Плюс следы культуры остались после этого в море.

В общем как то очень много процессов. Мне пока трудно представить все целиком, а тревожить Андрэ Натальера глупыми вопросами пока что неохота. Серый Страж на мой взгляд верно начал с карты, но возможно ему тут стало не интересно. Тут я ничего пока изменить не смогу, возможно попытаюсь через пару дней, пока не уверена, что имею право это делать.
Сейчас я по плану должна идти заполнять наконец тысячами цифрам придуманную мной  свою глючную програмку. Так что вряд ли еще сегодня смогу что-то обдумывать другое.
Спасибо за экскурсию в дикий мир, вообще сразу возникает масса воображаемых путей развития в разных окружениях от побережья моря до глухого леса.

Alexeyy

К концу верхнего палеолита я обратил на некоторый "недостаток" археологического материала по некоторым культурным проявлениям. Мне кажется, что он находится под водой (особенно к концу верхнего палеолита, по идее, стоянки чаще должны были "селиться у воды": в мезолите очень интенсифицировалась рыбная ловля и, похоже, поэтому именно к концу верхнего палеолита и прослеживается упомянутый "недостаток").

sanj

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 05, 2020, 18:58:12
Еще наверное стоит обратить внимание в глубине статьи (18-19 страница, близко к последним) на фрагмент по взаимодействию, точнее скорее независимому возникновению разных очагов появления керамики как новой технологии:
____________________________________


Кроме собственно керамики, для лучшего понимания данной проблемы можно воспользоваться двумя другими источниками информации  — генетическим
и  археологическим; при этом следует отдавать себе отчет в  том, что в  данном
случае они являются косвенными. В  качестве прямых данных могли бы выступать сведения об обмене каменным сырьем (например, обсидианом; см. Кузьмин 2011в; Kuzmin 2010c, 2011), но они для территории к югу от р. Хуанхэ отсутствуют. Рассмотрим, что можно получить при анализе косвенных данных.

На основании изучения ДНК современных жителей востока Азии (см., например: Stoneking, Delfin 2010) сделан вывод о том, что начиная с позднего палеолита основной вектор движения населения имел направление с юга на север, хотя нельзя исключать и обратных миграций.

Таким образом, эти данные не дают однозначного ответа на вопрос о  наличии либо отсутствии контактов и  диффузии между южным Китаем и  другими районами раннего гончарства.

Однако, используя данные по игрек-хромосоме [Y chromosome] современного населения Японии, можно предположить, что местом происхождения палеолитического и  дзёмонского населения архипелага был не южный Китай, а  центрально-азиатский регион; наиболее вероятно — Алтай, Монголия и северо-западный Китай (Hammer et al. 2006).


Археологические данные свидетельствуют об отсутствии культурного обмена и  влияний между южным Китаем, Японией и  Дальним Востоком России
в конце палеолита, после максимума последнего похолодания, которое сейчас
датируется около 16000–22000 л.  н. или 19000–26500 кал. л.  н. (Clark et al.
2009). В  качестве фактического материала можно использовать данные о  зарождении и  распространении микропластинчатых технологий (см. Kuzmin et
al. 2007). Микропластинчатые комплексы возникают в  южной Сибири около
31000–35000 л.  н., а  затем появляются на соседних территориях (Монголия,
Дальний Восток России, Япония, северный Китай). На юге Китая в позднем палеолите микропластины и изделия из них отсутствуют (Kuzmin et al. 2007: 7–38; Bar-Yosef, Wang 2012: 329).

Представляется, что такие технологии, как гончарство, не возникали лишь в каком-то одном определенном регионе, где существовали определявшие саму возможность их появления специфические условия (как, например, основанное
на выращивании риса или проса земледелие; см. Kuzmin et al. 2009). В качестве примера можно привести ситуацию с появлением керамики в Африке. В настоящее время древнейшие глиняные сосуды известны в современной опустыненной саванне Западной Африки (Республика Мали), где их возраст составляет около 9500–9800 л. н. или 10590–11390 кал. л. н. (Huysecom et al. 2009).

Вероятнее всего, эта керамика имеет независимое происхождение, поскольку между Восточной Азией и югом Сахары неизвестны находки с более древним возрастом. Так, в Леванте самая ранняя керамика датируется лишь около 8300 л. н. или
9400 кал. л. н. (Aurenche et al. 2001). Т. Дарвилл делает следующий вывод: «Благодаря широкой доступности глины приемлемого качества керамика была изобретена независимо во многих частях мира и в разное время» (Darvill 2002: 338).

Н. Д. Праслов также писал, что «в различных регионах Евразии в разные отрезки
времени эпохи верхнего палеолита первобытные люди в условиях оседлого образа жизни начали употреблять в быту глину, которую научились моделировать
и обжигать. В Восточной Азии совершенно самостоятельно возник древнейший
очаг по изготовлению настоящей глиняной посуды» (Праслов 1992: 33).

____________________________

Дальше там на мой взгляд интересный и просто и доступно для неспецов (таких как я, мне легко это читается) написанный обзор возможных причин появления этой техники.

Ну и немного странно что все это в этой теме- вроде здесь вначале технологии последних лет обсуждались. Я нашла несколько сегодня. Если вопрос по датам возникновения керамики после этой статьи закрыт то наверно потом размещу это здесь.


если керамика изобреталась независимо в разных концах, то соответственно и процесс варки изобретался также независимо. а после и процесс парки
тогда надо смотреть где и когда. возникало и где и когда становилось массовым.

Шаройко Лилия

#119
Ну у меня есть одна безумная мысль -взять свой уже готовый старый движок городского информационного портала
там есть структура для геокодов, в таблице что-то вроде семи-или даже 9 полей для описания предприятий, их спокойно можно заменить описанием стоянок типа название, период, описание, категория палеолит-неолит можно несколько подкатегорий типа каменный век/палеолит/группа стоянок  и тд и тп. возможность на карте добавлять фотографии
и сортировка карты по этим полям плюс персональная страница стоянки с возможность добавлять что-то типа новостей по каждой. И там же всплывающая галерея фотографий, в самом движке вроде на первый взгляд даже переписывать ничего не нужно, обычный классический каталог списка с первым шагом меню страниц.
В общем видимо все что можно сказать дальше это опять будет из серии "этоскемвытутсейчасразговаривали"
:)

Но там такое море работы, даже если тупо из вики это понатырить по чайниковски для ненаучного раздела, что я наверное еще подумаю прежде чем прыгать.
Новостной свой портал я опять успешно забросила так как я теоретически вроде ничего не делаю, и сейчас пока конец света не закончился в основном дома сижу и во дворе гуляю, а деньги от арендаторов капают. А практически почему то "то-одно-то-другое"...
Так конечно идея интересная, главная страница моего основного домена не будет висеть с застывшим новостным порталом где внезапно все зависло, этот новостной портал можно задвинуть в угол на домен второго уровня перекинуть с формулировкой заброшен в силу требуемого постоянного заполнения.
Стоянки такого не требуют, там не часто что-то новое раскапывается.
В общем пускай эта мысль еще как-то повисит в ЦНС на проверке подсознания на предмет уровня ее безумности
Пока что я цифирью движок ковида заполняю и там еще работы порядочно на сегодня, я в середине процесса.