Технологии, в основном новые..

Автор sanj, января 04, 2019, 22:46:37

« назад - далее »

sanj

не знаю почему закрыли "золотой век", решил завести эту тему.


Tiktaalik

В MIT изобрели 3D-принтер, работающий в 10 раз быстрее аналогов
https://hightech.plus/2018/12/10/v-mit-izobreli-3d-printer-rabotayushii-v-10-raz-bistree-analogov

Британия вложит $160 млн в разработку дронов, аэротакси и электросамолетов
https://hightech.plus/2018/12/10/britaniya-vlozhit-160-mln-v-razrabotku-dronov-aerotaksi-i-elektrosamoletov

Возможный кандидат в президенты США обещает ввести БОД
https://hightech.plus/2018/12/10/vozmozhnii-kandidat-v-prezidenti-ssha-obeshaet-vvesti-bod

В России разрешили выращивать наркотики
https://lenta.ru/news/2018/12/26/narc/

Метвед

Цитата: Evol от января 07, 2019, 18:07:02
Вот, о железных дорогах и вертолетах - мог бы, даже, поддержать полемику. Пусть, как любитель, интересовался этим, но кое-что интересное, по моему мнению, узнал.
В том списке и правда много откровенной лажи.  Вертолёт пригодный к практическому применению создал авиаконструктор Игорь Сикорский, он русский по происхождению но вертолёт свой он создал в США куда убежал от большевиков после того как те расстреляли Шидловского, его ближайшего сподвижника по авиастроению.


Метвед

По моему мнению никаких революционных технологий за те десятилетия что прошли после 1972 года (завершение американской лунной программы) так и не появилось.  Кое-какие технологии даже были утрачены за минувшие без малого полвека. Например, по тихой грусти была похоронена сверхзвуковая пассажирская авиация.  Ну да ладно, всё равно она была только для богатеньких буратин.  Сейчас их хотят катать ненадолго в космос за деньги, соревнуются кто первый срубит бабла на этом.  Как думаете, други, выгорит это дело или не выгорит?  Виргин галактик и иже с ними.   Спинным мозгом чую, инвесторы своих денег вложенных в эти покатушки взад не вернут  :)

Метвед

Цитата: Vladimirkox от января 08, 2019, 19:21:22
Цитата: Метвед от января 08, 2019, 19:12:56По моему мнению никаких революционных технологий за те десятилетия что прошли после 1972 года (завершение американской лунной программы) так и не появилось.
Вы не в курсе, что такое сиквенс? А про MALDI(Matrix Assisted Laser Desorption/Ionization) слышали?
Это всё  не революционные технологии.  В 1971-м году появился первый микропроцессор. Вот это была революционная технология
последствия применения которой видны вокруг явственно. Информационная революция о необходимости которой так долго говорили кибернетики свершилась, ура товарищи! А всякие лазеры-шмазеры-секвенирования геномов - заметных невооружённым глазом простого бедуина смотрящего порнуху в интернете результатов нет. И скорее всего не будет.  Генетика и кибернетика суть продажные деффки империализма.  ;D

Evol

#5
А имеется точное определение понятия "революционные технологии"? Лично мне оно не известно. Использование прилагательного "революционные" предполагает, возможно, какой-то образ действий, ведущий к смене предшествующего состояния на новое. Я, пока, не знаю ничего о критериях в определении технологической революционности.
В связи с этим вопрос: как по Вашему, использование процессов, обеспечивающих переход от использования продуктов перегонки нефти в качестве моторного топлива к использованию электричества как способа преобразования иной энергии в механическую - это пример революционных технологий или нет?
А смена источника того же моторного топлива - нефти на сырье растительного или животного происхождения?

Метвед

Цитата: Evol от января 09, 2019, 02:32:10
А имеется точное определение понятия "революционные технологии"? Лично мне оно не известно. Использование прилагательного "революционные" предполагает, возможно, какой-то образ действий, ведущий к смене предшествующего состояния на новое. Я, пока, не знаю ничего о критериях в определении технологической революционности.
В связи с этим вопрос: как по Вашему, использование процессов, обеспечивающих переход от использования продуктов перегонки нефти в качестве моторного топлива к использованию электричества как способа преобразования иной энергии в механическую - это пример революционных технологий или нет?
А смена источника того же моторного топлива - нефти на сырье растительного или животного происхождения?
Это технологии которые меняют образ жизни людей радикально  быстро  и необратимо.  Микропроцессорная технология этому условию несомненно удовлетворяет. Двигатель внутреннего сгорания тоже.  Век пара и электричества - несомненно да. Мускульную силу человека и животных сменили мощные  источники энергии.  Ядерная энергия - да. Авиация - да.  "Льва узнают по его когтям".  Секвенирование генома - нет. Лазер - нет.  Космос - нет.

Evol

#7
Вот интересно, образ жизни иными словами - макроскопическое состояние, в котором реализуются определенный тип социально-экономических отношений и формы жизнедеятельности людей. Значит, изменение образа жизни можно охарактеризовать отношением типа дельта чего-то там по dT. "Чего-то там" можно выбрать из комбинации 2-х независимых параметров, значения которых достаточны для определения состояния. Вы не подскажете, каких именно?

Evol

Вы же оговорились, что льва узнают по когтям. Я бы добавил - по гриве тоже. А образ жизни?
Только когтями и гривой не увлекайтесь, пожалуйста.

Vladimirkox

#9
Цитата: Метвед от января 09, 2019, 05:20:03Секвенирование генома - нет. Лазер - нет.  Космос - нет
Космос - это и мобильная связь в том числе. Секвенирование генома - это и ГМО, и Синтия, т.е. человек начал создавать новые виды животных.
Про лазер.
Это и работы по термоядерному синтезу, см. "Красный Монстр", и микропинцет для нанообъектов.
Но я не про это хотел сказать, MALDI - это хороший инструмент для изучения гликанов. Мы же помним, что давным-давно ДНК считали способом забуферевания и накопления  воды, и только спустя некоторое время Морганистам-Вейсманистам и Гордону удалось связать ДНК с наследственностью. Сейчас, "Essentials of Glycobiology" дает основания предполагать, что с гликанами всё очень не просто.
P.S.
Мобильная связь и интернет очень сильно ускорили глобализацию. Если раньше сапиенс эволюционировал за счет группового отбора(война), то теперь интересней индивидуальный отбор (дислокация поклонников А.Джоли и трансферты футболистов это подтверждают).
Деление на наших-ненаших, которого до сих пор придерживыются США (это сукин сын, но - это наш сукин сын) становится неактуальным.
"Нет ни иудея, ни эллина. Нет ни раба, ни свободного. Нет ни мужчины, ни  женщины. Вы все – одно целое с Христом Иисусом."

Метвед

Я не спорю что знать о том как работают наследственные механизмы очень интересно. Интересно изучать космос, сравнительная планетология, жизнь за пределами Земли, инопланетный разум и т.д.  На самом деле очень многие открытия не находят практического применения или оно незаметно и незначительно.  Мобильная связь прекрасно обходится и без космических ретрансляторов.  Да и сама по себе она не революционна. А вот вспышка внутризвёздного огня на Земле изменила жизнь людей радикально и необратимо.

василий андреевич

Цитата: Метвед от января 09, 2019, 10:30:53На самом деле очень многие открытия не находят практического применения или оно незаметно и незначительно.
Теоретик и практик в одном флаконе - это гремучая смесь для революции. Обычно же теория копится заблаговременно, ожидая практического взрыва.

Метвед

Одно радует, вмешаться потными и грязными ручонками в молекулярные механизмы наследственности оказалось вовсе не так просто как замутить самоподдерживающиеся ядерные реакции в земных условиях.  Результаты мизерны и не оправдывают ожиданий инвесторов.  Мёрли  мрут и будут мрать. Паркинсон и Альцгеймер как залог дальнейшей  эволюции человекообразных. 

Шаройко Лилия

Не в качестве возражения - просто информация к размышлению

http://www.vesti.ru/doc.html?id=3102357&cid=9

ЦитироватьВ Китае с новой силой разразился скандал вокруг ученого, который, якобы, смог впервые создать генетически модифицированных детей, изменив их эмбрионы. Об этом сам Хэ Цзянькуй заявил в конце минувшего года.

Как утверждает издание The Telegraph, теперь ему грозит смертная казнь.

Исследователя вроде бы держат под стражей в городе Шэньчжэнь. Интересно, что сам он — физик, а значит, ему должны были помогать коллеги или сообщники, как решит суд.

Обвинения могут пройти по статье коррупция, передает "Россия 24". Вопрос: откуда ученый получал финансирование, а также имел ли право продавать свои разработки.

Конечно, в системе здравоохранения КНР о его экспериментах не знали. Одиозный ученый утверждает, что цель — создать иммунитет детей к ВИЧ, якобы такие близнецы, девочки, уже появились на свет, и протекает еще одна беременность с измененным эмбрионом.


Я думаю, что  масштабное изменение геномов, если будет интенсивно развиваться - это довольно опасный процесс из-за непредсказуемости. Даже не знаю за я или против. Что это нечто очень существенное не сомневаюсь.


И про беспилотников, я думаю ИИ  наверное можно отнести к вещам, которые значительно, быстро и бесповоротно меняют окружающее пространство. Конечно можно назвать их просто продолжением и развитием компа, но все таки...

::)

http://www.vesti.ru/doc.html?id=3102355&cid=8
ЦитироватьБританская полиция начала уголовное расследование в связи со вчерашним появлением беспилотника над аэропортом Хитроу.

В Скотленд-Ярде пообещали найти тех, кто запустил аппарат, и напомнили, что использование дронов на территории воздушной гавани может повлечь серьезное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Накануне вылеты рейсов из лондонского Хитроу были временно приостановлены. Опасность представлял собой непонятно откуда взявшийся беспилотник. Больше часа сотни пассажиров просидели в лайнерах на взлетной полосе. Затем работу воздушной гавани восстановили.

В декабре из-за дронов на двое суток встала работа британского аэропорта Гатвик. Тогда отменили около тысячи рейсов; злоумышленников не нашли.

Британские власти решили регистрировать всех владельцев беспилотников,

Vladimirkox

Цитата: Шаройко Лилия от января 09, 2019, 13:13:37В Китае с новой силой разразился скандал вокруг ученого, который, якобы, смог впервые создать генетически модифицированных детей, изменив их эмбрионы. Об этом сам Хэ Цзянькуй заявил в конце минувшего года.Как утверждает издание The Telegraph, теперь ему грозит смертная казнь.Исследователя вроде бы держат под стражей в городе Шэньчжэнь. Интересно, что сам он — физик, а значит, ему должны были помогать коллеги или сообщники, как решит су
Была инфа, что на круизных лайнерах делают то, что запрещено на территории многих государств.