Вопрос, надеюсь не оффтоп

Автор paleo-2017, января 02, 2019, 19:56:37

« назад - далее »

Evol

Можно на цифрах - данные о видовом разнообразии в негомогенизированном лесу. Сведения имеются?

василий андреевич

  А есть ли эталон негомогенезированного леса? В биологии ведь всюду нюансы, сумма которых ценнее, нежели любой эталон.

Amage

Цитата: Evol от января 04, 2019, 20:45:22Можно на цифрах - данные о видовом разнообразии в негомогенизированном лесу. Сведения имеются?
не очень понятно, что мерять. Разнообразие можно мерить только в предварительно выделенном участке. А вот с критериями выделения - большая проблема.
Цитата: василий андреевич от января 04, 2019, 21:02:16А есть ли эталон негомогенезированного леса? В биологии ведь всюду нюансы, сумма которых ценнее, нежели любой эталон.
Эталоном должны быть заповедники. Но по факту большая их часть весьма молода, из них убраны многие существенные компоненты и опять же есть большое разнообразие во мнениях, как и что надо охранять. В результате, например, в Калифорнии неправильное сохранение природы приводит к катастрофическим пожарам.

Evol

Вот и хочу уточнить. А то понятие останется размытым. Как с тем же понятием вида. Что принять за подобный эталон? Может, определенную популяцию из ее ядра? А если гомогенизация характерна для периферии? Леса, если я правильно понял, обычно охвачены хозяйственной деятельностью как раз в периферийных зонах распространения. Сразу идти в центр лесного массива, скорее всего, не очень выгодно из-за увеличения расходов на организацию инфраструктуры и т. п.

Evol

Ну вот - насколько корректно тогда вести речь о сравнительном анализе состояний "гомогенизированный лес" и "негомогенизированный лес", если понятие о гомогенизации нуждается в уточнении.
Снова политика, гранты и все такое прочее?
Или, все-таки, серьезная наука? Как понять?

Шаройко Лилия

#65
ЦитироватьДаже лес, в котором лет 300 ничего не рубили вообще не похож на окружающие промышленные древостои (сам видел) в Костромской области. Учитывая, что ели живут по 1000 и более лет 300-летний ельник - молодой, но таких в Европе практически нет.

Я еще немного иллюстратором поработаю, имею право, я решилась сдать вопросы икзаменов сама себе и у меня всего 17 ошибок из 168 вопросов сданных подряд, правда 40 вызвали сомнения и 17 это из них, только один где, я была уверена и ошиблась. В общем, день учебы третий из семи, полет нормальный
Дык вот, Костромская область, лес возле Костромы, где дом моих родителей, теперь там тока мама, отец умер четыре года назад.  Лес в этих краях точно вырубали, это всего 20-25 мин от Костромы. И даже там есть карьер, овраг,  прямо за этим домом, на краю участка, где, когда я купила фундамент и его построила в 2000 году были подростки сосен примерное с полметра, высаженные в рамках восстановления леса, теперь там деревья примерно метров 7-12 высотой (то есть им около 20 лет), я могу поискать фотки, но у меня их несколько сотен, и разные фазы роста этого леса надо искать по разным папкам разных лет, а у меня там сам леший ногу сломит, создать историю роста именно этого участка цели не было







Это луг ниже там же (примерно его треть на фото) , отец там коз пас пока родителям казалось, что именно так нужно жить в этой местности, чтобы было интересно, иначе зачем они из города на природу уехали. Коз было в разное время от 12 до 20 ти и все они кормились не оставляя никаких заметных следов на внешности местности, примерно с гектара луга и леса, фото выше. Когда стадо идет по траве оно разбредается и никакого естественно полного выедания травы нет даже близко – никогда невозможно было увидеть (то есть заметить, что вот здесь прошло стадо коз и всю траву сточили)  место где они паслись вчера



это именно луг, окруженный со всех сторон лесом, и дикие животные там действительно живут в лесу (к дому родителей приходили лисы, они видели еще енота кажется, был однажды лось, про крупных или опасных хищников типа волков и медведей здесь давно никто не слышал, не факт, что их нет , просто они никогда не выходят к жилью)  но иногда попадают на территорию таких лугов



А вот реликтовые леса Костромской области, по запросу в Яндекс картинках «реликтовый лес кологрив костромская область». Это самая северная часть, там населения очень мало, так сказать самые дальние от толпы и производства места в этой и соседних областях. Они под охраной – природный заповедник, вырубка строго запрещена. Сколько им лет точно не знаю, насколько помню около 900








Amage

#66
я не лесовод, и даже не геоботаник, хотя много с ними общаюсь. Боюсь, что, поскольку непонятно, что мерять, с цифрами проблема. Но тенденция ясна.
Про Кологривский лес я и говорил, что выглядит он совсем иначе, чем окрестные промышленные древостои. Не рубили его 300 лет, а не 900. Мы туда на вездеходе с колесами диаметром в 2 м ехали два часа от Кологрива. Потому и не рубили, что нет дорог и не вывезти срубленное.
Термин "реликтовый" тут совсем не к месту.
Места действительно дикие, у меня дом в гораздо более населенном Мантуровском районе, но и там каждый год бесследно люди в лесу исчезают, волки съедают собак прям на участках, через забор перепрыгивают, а медведи залезают в яблоневые сады (в брошенных деревнях), в позапрошлом году по околице нашей деревни подранок ходил, так все боялись из дома выйти. Бывший хозяин нашего дома с приятелями всю войну в землянке просидел, чтоб на фронт не ходить. Но при этом везде, кроме Кологривского заповедника промышленные древостои с периодичностью рубки менее 60 лет. Они гораздо более однородны как по возрастному, так и по видовому составу.

Evol

Не знаю, на тенденциях далеко не уедешь. Это всего лишь возможность или, физичнее, вероятность. Например, приходится тогда говорить только о вероятности того, что такие изменения обусловлены деятельностью человека. Без цифр тут не обойдешься. Для получения цифр необходимы точные критерии. Заколдованный круг, короче.
Выходит, разговоры на эту тему - скорее политика, нежели наука. 

Evol

Уважаемая Лилия, можно поздравить Вас с успешной сдачей экзамена (-ов)?

василий андреевич

  Я в полях маршрутил по Тайге и Тундре один обычно, километров по сорок за день. Местность пересеченная, ориентироваться можно и без карты и компаса. Знал как болто обойти и где вброд переправляться...
  А тут в сорока километрах от Москвы идя за грибами сколько раз клеймил себя, что без компаса. Видимость вдаль никакая. То моховины с чахлыми сосенками, то ельник темный и жутковатый, то какие-то и не ручьи и не лужи с камышом выше роста. А то в такой густой кленовый клин затесался с тонкими вплотную стоящими стволиками подлеска, что продираясь, начисто потерял ориентацию направления - заложил "ведьмин круг" километра на три...
  А года три назад на остов на Оке с лодочки своей вылез. По снимку - так островок махонький с протоками и озерцами. Так поверите, без мачете и не пройти - ободрался о дикую ежевику, через которую и ежу не пробраться, да еще с зарослями твердого, как бамбук, камыша. Одно озерцо нашел кучу уток вспугнул, да и дернул обратно, весь изодранный. А там ведь еще и деревья в полобхвата. Как такое можно - а почва богатая от речных паводков.

Шаройко Лилия

#70
Про 900 лет я спорить конечно не буду, я все это не в рамках спора выкладываю, мне сейчас трудно сосредоточится на какой то другой инфе кроме нейрофизиологии, просто это ландшафты чуть ли не моя любимая тема и мне показалось, что мои фотки могут проиллюстрировать разницу между молодым лесом возле Костромы и в Кологриве, где рубки нет, в моих фотках возле Костромы видно сколько подлеска, молодых деревьев

но не факт, что самому лесу это полезно, по этому поводу множество копий ломается в научной среде, как и по поводу пожаров, атропогенных и природных. На Дальнем Востоке где я жила с нуля лет до 28,  с 18 до 28  лет во Владивостоке и видела там только в основном леса возле города, и возле Уссурийска, пару раз ездили туда, а родилась и много лазила по лесам Дальнегорска - там в основном градоообразующие предприятия были Дальполиметал(горнодобывающее) и БОР (космическая промышленность) никакой вырубки промышленных масштабов, насколько я помню, город в ущелье, вот нашла его современную фотку, там тоже вполне необычная экосистема - здесь начало знаменитого Дальневосточного хребта Сихотэ-Алинь



Мы однажды с сестрой и отцом набрели на место где было нечто ни на что не похожее - сплошные лианы, папоротник метровой высоты, настоящий глюконарий, там насколько я помню это все объяснялось тем, что сюда в свое время не дошло оледенение, в связи с этм сохранились некоторые растения, не только лианы и огромный папоротник, но например багульник(рододендрон).
В общем не совсем так конечно, это не из дальневосточных мест, но примерно в таком духе, только на сопках






ЦитироватьУважаемая Лилия, можно поздравить Вас с успешной сдачей экзамена (-ов)?

Да нет, конечно, это просто самопроверка первая, я и с предыдущими экзаменами так делала. Стираешь ответы, которые получены при прохождении курса (у меня 100% балов, соответственно я в течение курса разобралась с каждым, на все ответила правильно) , берешь все вопросы, и отвечаешь по той системе которая там работает( я для себя просто заливаю их зеленым в ворде). Я сразу синим цветом при ответе отмечаю вопросы, в которых сомневалась, разбираюсь с ними отдельно, еще более тщательно и подробно с теми в которых ошибки, рекомендую такую систему, тем кто там учится, хотя может это только мне подходит.

Естественно если ты уверенно знаешь все вопросы и все ответы именно понимаешь, а не зубришь это половина успеха. Гарантий конечно нет, желательно по максимуму материал знать, просто в меня уже сегодня ничего не влезет.

А экзамен там можно сдавать в выбраные дни, там запись  - в списке предложенных дат выбираешь число, открываешь скайп (точнее там своя программа, похожая на скайп) и вперед
:)


Evol

На Дальнем Востоке не бывал, но то, что видел в документальных фильмах или о чем писали в научной и популярной литературе, в той же сети - меня иногда просто поражало.
Те же гигантские травы Сахалина. Одни лопухи чего стоят! Или гречиха!
Кстати, попалась как-то занимательная статья о возможной причине гигантизма, вот она https://iz.ru/news/354824. Кто-нибудь может прокомментировать сообщение?

василий андреевич

  Был на южном Сахалине. Там даже пауки гигантские, ползет по паутине за мухой, так паутина как гамак провисает. А на сопках никакого гигантизма. Все в поймах рек и речуйков.
  Горы - поставшик разнообразия микроэлементов, дождей много, реки несут богатые илы на заливные луга - обыденное дело - стечение наиболее благоприятных обстоятельств.
  На Кавказе деревья аж из любой трещины в скале лезут. Климат + влага + микроэлементы. А вот в сельве Южной Америки земли наибеднейшие, однако климат + влага свое дело прекрасно делают.

Evol

А кроты - вроде привычных размеров,  дождевые черви, похоже, тоже.
Может, ошибаюсь?

Метвед

И этот самый Дальнегорский лес никогда не сохранится в ископаемом виде. То есть, о ему подобных лесах в прошлом мы практически ничего не знаем. Сохраняется то что в осадочном бассейне а то что на возвышенностях откуда идёт снос в тот бассейн не сохраняется.  А ведь там оно может быть настолько же более роскошным того что в бассейне насколько Дальнегорский лес роскошнее чахлых заболоченных лесов Васюганского болота.