Зубы плейстоцена

Автор paleo-2017, декабря 24, 2018, 23:44:45

« назад - далее »

paleo-2017

Привет! :)
Есть, быть может, у кого-то соображения по фрагментам на фото, чьи это зубы?
Ну и чья фаланга тоже любопытно.








Gilgamesh

Благородный олень, скорее всего.
Лошадь.
Псовое (волк?).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

paleo-2017

Премного благодарен за ответ.
Может быть как вариант мегалоцерас.
Немного удивлен насчет лошади, т.к. 4 см ширины на 3 см толщины, но... может наверное. Просто кажется крупноватым. Ранее помельче попадались.
А вот волк вероятно интересно... Обычно там не хищные кости находились :)
Могли ли 40 тыс. лет назад люди идти на промысел волка?!
Ну и одомашнивать - более сомнительно.
Просто кости там, полагаю, все "промысловые".
А фаланга на человеческую не похожа? :)

Gilgamesh

Мегалоцерос не может, у него форма тела челюсти другая.
Лошади были очень разнокалиберными в плейстоцене.
Волков добывали как и всё что бегало по степи.
Фаланга оленья.

По возрасту - не знаю, по этим отдельным костям не сказать. Может 40, может 140. А может и 14, но это вряд ли при такой сохранности волка.

Кстати, если верблюд прошлогодний пылится без дела и есть желание что-то с ним полезное сделать - есть вариант. Если интересно - пишите в ЛС.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

paleo-2017

Когда что-то правда пылится без проку, но в альтернативе может быть полезно для науки, то не жалко отдать, как я и делаю.
Вот в музеи типа нашего было бы жалко отдавать, т.к. визуально никого не впечатлит и не важно что там написано в описании...
Люди обычно поверхностны и ведут себя как сороки.
А вот как-то вышла статья и там фото нескольких косточек и какие-то полезные выводы - ощущаешь удовлетворение, что пригодилось, а не пылится в подвале музея и никто это не видит. А у себя дома иногда хоть сам что-то переложишь, посмотришь :)
Впрочем, мне похоже более интересен сам процесс в совокупности, а когда это уже лежит, то интерес так себе...
Хотя, для мотивации себя известные кому нужно находки я прижимаю, точнее одну :) Найду лучше - эту отдам. :)
Иначе бы просто бросил всё дело, т.к. рациональной основы в виде артефактов не было бы. Не буквальных артефактов, а в более широком понимании.