углеводороды

Автор Cirill, декабря 19, 2018, 15:12:25

« назад - далее »

Метвед

Да главный шахтный вентилятор нервно курит в сторонке рядом с чадящими отвалами громадных угольных разрезов.

Куда девают несортовой уголь и углистые сланцы в шахтах? Никуда не девают просто не извлекают из недр земных. В угольном разрезе вся вскрыша идёт в отвалы, естественно, вместе с тем что прекрасно может самовоспламеняться и гореть.  И оно таки самовоспламеняется и горит.  Закрытую шахту затопить водой ума много не надо. Отвалы угольных разрезов не затопишь.

василий андреевич

Цитата: Метвед от декабря 21, 2018, 19:10:49отвалы
Рентабельность? Или безнаказанность?
  Не знаю как ныне, но лет двадцать назад работал в типа экоконторе (оказалось по отмыванию башлей). Узнал о, так называемой, катастрофе кислых гудронов под Ярославлем. Ожидали, что вот-вот ухнет в Волгу... Владельцу предписали "убрать", что со времен Нобеля копилось. Владелец резонно предложил не платить налогов в местную казну в течение пяти лет. А на этой казне все админы кормятся - отказались. Так хозяин послал всех и просто "подарил" производство властям. Так рентабельнее было.

Метвед

Извлекать всё что способно гореть из вскрыши и перерабатывать в принципе можно, и даже наверное рентабельно. Где-нибудь в Германии. Там углехимия развитая. Но какие там разрезы, так, слёзы.   Мировые лидеры угледобычи этим особо не заморачиваются.  Даже хороший уголь но из пластов и пропластков нерабочей мощности идёт в отвалы.  Хищническая добыча, это же святое и для акул капитализма и для мелких хищной рыбёшки.  Можно наверное и тут как-то разбодяживать горючее и негорючее, чтобы не было условий для самовоспламенения.  Но и это стоит денег, и отвалы угольных разрезов далеко от Германии выглядят примерно как Мордор  ;) "нельзя так просто взять и пройти в Мордор. Его чёрные врата стерегут не только орки...  Это бесплодная пустыня опалённая огнём и покрытая золой и пеплом. Даже воздух пропитан там ядом..." Громадные разрезы Казахстана и Китая и менталитет тамошних бабаев позволяют смело умножить масштабы в пропорции.

василий андреевич

Цитата: Метвед от декабря 22, 2018, 05:19:59Можно наверное и тут как-то разбодяживать горючее и негорючее, чтобы не было условий для самовоспламенения.  Но и это стоит денег
Денег стоит даже запихнуть отвалы шахт обратно в отработанные пустоты. Водой заливают, а потом драпают от провалов и оседаний. Есть доступ воздуха - будет самовозгорание, все угли выделяют метан, при этом распаде выделяется тепло со всеми радостями обратной положительной связи.
  На мусорках приблизительно тоже. Пробуют эти мусорки закрывать экраном, получают биогаз. Но это хорошо для потребителя, который научен не ходить под себя в кровати.
  Один нетривиальный парубок соорудил кавитатор и прогнал через него золоотходы котельной на угле - полученную пульпу сжег в струе особой горелки, получил как отход мелкогранулированный пористый "песок". Этот песок бы на дороги высыпать или в кирпич, да куда там... шлаки некуда девать.
  Хвосты после обогащения медной руды - золотое дно, раньше не знали как их раскидать по округе, ныне целые компании борются за право осваивать - дело не в технологиях, а в дебите между спросом и предложением.
  Отсутствие экограмотности нас погубит, а присутствие разорит. Правда в том, что губит одних, а разоряет других. ЕО в действии, однако.

Cirill

Цитата: василий андреевич от декабря 21, 2018, 12:06:14Да, эволюция биоты на Земле происходила за счет круговорота углерода при сбросе углеродистых отходов в круговорот недр. Пока у планеты хватало интенсивности поддерживать баланс захороняемого и выводимого вулканами углерода.

где можно узнать подробней про круговорот углерода? каким образом происходило его захоронение в недрах?

василий андреевич

  Да тупо наберите в поисковике "круговорот углерода" - обязательно выскочит мириад статей. Я так думаю.

Cirill

Цитата: василий андреевич от декабря 22, 2018, 15:06:18
  Да тупо наберите в поисковике "круговорот углерода" - обязательно выскочит мириад статей. Я так думаю.

я имел ввиду глубокое залегание углерода и вулканическую активность

василий андреевич

  Если именно круговорот углерода в недрах, то конкретной статьи не знаю - сам геолог по горючим ископаемым, пользовался спец. литературой, но там столько лишнего, что запутаетесь.
  Вкратце и в общем так. Избыток современного углерода атмосферы выводится через захоронение отмершей органики. Если дерево погибло, упало и сгнило, то углерод прямиком возвращается в атмосферу. Но в болотах и эстуариях крупных рек (как и в Черном море) углеродистые осадки захороняются под наносы и вместе с прочими осадочными породами и, таким образом, выводятся из наземного круговорота, в результате чего атмосфера обогащается кислородом.
  В Черноморской впадине погружение органики медленное, процессы разложения идут в толще воды. Кислород для окисления расходуется уже на первой сотне метров, далее идет анаэробная деструкция в восстановительных условиях. Одним из отходов  анаэробной деятельности является растворенный в воде сероводород, который не может покинуть толщу вод из-за слабой вертикальной циркуляции.
  В земных недрах углерод (горючие сланцы, нефть, метан, уголь, плюс рассеяный) пребывают до стадии вулкано-тектонической активизации региона. Если активизация затрагивает крупные регионы, то происходит массовый выброс земного углерода в атмосферу. Все катастрофические вымирания планетарного масштаба коррелируют с этапами геотектонических активизаций.

Метвед

Да, так и есть.  Отнюдь не Амазонская сельва "лёгкие планеты" а Васюганские болота  :)