Снова Групповой Отбор?

Автор василий андреевич, декабря 09, 2018, 23:33:00

« назад - далее »

Evol

Вот, немного физики. Чтобы провести сравнение, необходимо учитывать следующее:
первое - величина кинетической энергии свободного электрона не квантуется, а принимает любые неотрицательные значения в их непрерывном разбросе;
второе - квантованы только возбужденные  с о с т о я н и я  атомов;
третье - поэтому излучение, возникающее при рекомбинациях атомов и электронов, имеет непрерывные спектр;
четвертое - рекомбинация, обычно, спонтанна, то есть, элементарно самоорганизуется, происходит без какого-либо внешнего воздействия;
пятое - ограничение самоорганизации обусловлено зависимостью, по которой скорость новообразования системы обратно зависит только от температуры и растет последовательно с ее уменьшением;
шестое - вынужденный процесс рекомбинации происходит при воздействии на частицы фотона, имеющего ту же частоту, что и фотон, испускаемый во время перехода на другой уровень возбуждения атома;
седьмое - соответственно, скорость индуцированной самоорганизации строго пропорциональна концентрации взаимодействующих частиц и плотности электромагнитного излучения на выделенной частоте;
восьмое - поэтому вынужденная самоорганизация происходит только в локусах с сильным электромагнитным полем; в межзвездной среде, как правило, наблюдается спонтанная самоорганизация. 

Evol

Теперь, кстати, понятно, почему возбужденным может быть только состояние. Возбужденных электронов не бывает. Если Вы, образно говоря, захватили электрон - это значит, Вы получили определенное количество энергии. С фотонами все сложнее. Выходит, что действие фотона можно уподобить действию сообщения, полученного на понятном Вам языке - то есть, на определенной, выделяемой, частоте. Вы его получили и взволновались. Потом поделились содержанием с окружением, удлинив сообщение живоописанием собственного сочинения. Буквально, при живописании, переведя в длинноволновую часть спектра. Это, при том, возможно только в сообществе - местах повышенной концентрации и плотности - в общем, понятно. В одиночестве мы только едим, пьем и справляем естественные нужды.
Хотя - нет, можем выдумать себе второе "Я". Но это - уже клиника.

Уважаемый василий андреевич, тоже привнес в обсуждение социобиологический элемент.

Evol

Я, еще, не коснулся того, что "поперек" прямой. Сравните, пожалуйста, с переменностью. Или лучистым переносом (трансляцией) и конвекцией.