От простого к сложному

Автор VKap, декабря 09, 2018, 01:31:12

« назад - далее »

VKap

Цитата: василий андреевич от декабря 11, 2018, 20:11:46Оплодотворенная яйцеклетка понимается как более простое объединение, нежели Вы или я. Наблюдайте процесс усложнения сколько душеньке угодно. А вот интерпретацию выдать - проблемка. Какую непродвинутую Вы предложите? А выдав, приложите к палеонтологической фактуре.
Я уже отмечал, что развитие организмов из одной клетки не есть развитие от простого к сложному:
Цитата: VKap от декабря 09, 2018, 01:31:12однако это не развитие от простого к сложному, а лишь раскрытие того, что уже имеется в скрытом виде - как, например, рост и развитие организмов, в начале своего существования состоящих всего из одной клетки.
У меня нет идей, как всё можно было бы интерпретировать, это очень сложная проблема. А Вы, похоже, не понимаете того, что несогласие с аргументом не обязывает к выдвижению своего варианта объяснения. Кто что-либо утверждает, тот и должен это доказывать - а другие внимательно слушают и ищут ошибки.

VKap

Цитата: Метвед от декабря 11, 2018, 19:11:56В палеоботанике листья, кора, ствол и плоды одного и того же  давно вымершего дерева вполне могут оказаться в пределах разных родов.  Это следствие условий сохранности в геологической летописи. Огромное дерево практически никогда не сохраняется во всём своём прижизненном великолепии.  Сей факт никак не мешает палеоботаникам быть махровыми эволюционистами.   Эволюцию как процесс развития от простого сложному прекрасно видно на их материале.  То есть, в самом низу вообще ничего нет (никаких высших растений). Несколько выше  появляются какие-то совсем примитивные по строению  и не шибко разнообразные.  Ещё выше - разнообразие увеличивается строение усложняется. И т.д.  Это ничто иное как эволюция от простого к сложному.  Любая другая интерпретация эмпирических данных выглядит натянутой и самое главное, непродуктивной.  Невозможно пользоваться на практике, например, для того чтобы более лучше сосать из недр земных чёрную жижу или ковырять каменный уголь, библейскими сказками о сотворении мира за шесть дней.  Пласты осадочных пород смяты в складки и разорваны, столбики керна однообразны.  Эволюция для стратиграфа как манна небесная для алчущего.

А что касается общих предков, то тут вообще всё просто.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Дело происходит во Франции. Мать, обращаясь к отцу говорит:
- Милый, наш сын, на мой взгляд, уже достаточно подрос и пора
бы ему дать первые уроки по половому воспитанию. Поговори с ним, как
мужчина с мужчиной, начни разговор хотя бы с бабочек.
Отец вызывает сына на откровенный разговор.
- Пьер,- строго спрашивает он.- Ты помнишь, на прошлой неделе
мы ходили в публичный дом?
- Помню, папа.
- Так вот, Пьер, у бабочек происходит то же самое.

С шаровой молнией всё крайне сложно и мутно. Дело в том что она наблюдается отнюдь не только во время грозы. Но это ещё
так, семечки.  Совершенно непонятен источник энергии шаровой молнии и даже состояние вещества в ней. Она точно не твёрдая, это наука физика знает точно.  Всё остальное - полнейшая загадка.
Шаровая молния наблюдаема явно, и в этом ее отличие от эволюции, хотя физика неясна в обоих случаях.
Эмпирические данные говорят о том, что как правило более развитые организмы залегают выше более простых - не спорю. Вопрос в том, почему вторые являются потомками первых. Для того, чтобы эта схема работала на практике, - не уверен, нужно ли вообще знать про их родство.
Анекдот я оценил :) Но, кажется, Вы его привели не для иллюстрации, а чтобы было повеселее. Я Вам тоже отвечу образно, но в прямой связи с темой.
Подозреваемый в совершении преступления на чердаке двадцатиэтажного дома предъявляет алиби: он был в другом месте незадолго до момента преступления и вскоре после него. Правда он ненадолго отлучался как раз в промежуток времени, когда произошло преступление, и у него хватало времени лишь чтобы быстро дойти туда, совершить преступление и вернуться обратно. Но у этой версии есть слабое место: его бы тогда зафиксировали камеры видеонаблюдения, но этого нет. Всё остальное - имеется: мотивы налицо, много разнообразных косвенных улик. Чтобы спасти версию о том, что он преступник, обвинение предлагает объяснение, что подозреваемый с разбега запрыгнул на крышу, совершил преступление на чердаке, и потом спрыгнул с крыши и вернулся. Других подозреваемых и других вариантов объяснения у обвинения нет. Вы поверите? Можно ли вообще в таком случае утверждать виновность подозреваемого?
Объяснение ситуации скорее всего существует, и, хотя оно может быть весьма хитрым, но без необходимости запрыгивать на крышу двадцатиэтажного дома.

василий андреевич

  Простите, но не я утверждал, что эволюция - это движение от простого к сложному. Это словесный штам, что бы в тривиальном лозунге обозначить проблему, на первый взгляд, противоречающую принципу движения к тепловой смерти.
  Если Вы увидите, что в одной клетке содержится то, что раскроется как сложное, то придется считать Вас пророком.
  Здесь читаю, здесь не надо, а тут побыстрее, а тут задумаюсь... Не хочу узнавать, а хочу услышать как все есть?
  Сформулируйте, как, Вы, лично, понимаете усложнение? Это поступательный или скачкообразный процесс? Или это не процесс? А может Вы сторонник идеи Шермана?

VKap

Цитата: василий андреевич от декабря 11, 2018, 21:04:43
  Простите, но не я утверждал, что эволюция - это движение от простого к сложному. Это словесный штам, что бы в тривиальном лозунге обозначить проблему, на первый взгляд, противоречающую принципу движения к тепловой смерти.
  Если Вы увидите, что в одной клетке содержится то, что раскроется как сложное, то придется считать Вас пророком.
  Здесь читаю, здесь не надо, а тут побыстрее, а тут задумаюсь... Не хочу узнавать, а хочу услышать как все есть?
  Сформулируйте, как, Вы, лично, понимаете усложнение? Это поступательный или скачкообразный процесс? Или это не процесс? А может Вы сторонник идеи Шермана?
Вас я нередко читаю побыстрее, поскольку многое из того, что Вы пишете - сильно мимо цели. Но на содержательные мысли стараюсь отвечать.
Эволюция содержит в себе идею развития от простого к сложному, причём не в том смысле, как многоклеточные организмы развиваются из одной клетки.
С Шерманом и его идеями не знаком.

василий андреевич

Цитата: VKap от декабря 11, 2018, 21:13:29Эволюция содержит в себе идею развития от простого к сложному
Эта идея имеет название макроэволюция, что бы не путать с прочими эволюциями. И никто не утверждает, что это такой-то или эдакий процесс. Вопрос открыт. Все, что Вы можете знать о эмипирических эволюционных законах имеет отношение к микроэволюции. А она, зачастую, идет от сложного к простому.

VKap

Цитата: василий андреевич от декабря 11, 2018, 21:51:21Эта идея имеет название макроэволюция, что бы не путать с прочими эволюциями. И никто не утверждает, что это такой-то или эдакий процесс. Вопрос открыт. Все, что Вы можете знать о эмипирических эволюционных законах имеет отношение к микроэволюции. А она, зачастую, идет от сложного к простому.
Вы заголовок темы видели? Да, конечно, речь о той самой макроэволюции, в результате которой происходит развитие от простого к сложному.

василий андреевич

  И какой пример макроэволюции Вы хотите сделать эталоном физического описания?
  Или надо сразу из амебы в человека, да еще с подробностями?

VKap

Цитата: василий андреевич от декабря 11, 2018, 22:03:44И какой пример макроэволюции Вы хотите сделать эталоном физического описания?
  Или надо сразу из амебы в человека, да еще с подробностями?
Я спрашиваю про физику такого развития в принципе. Если считается, что амёба - предок человека, то объяснение должно содержать в частности и это.
А что, неужели настолько непонятен смылсл того, что я спрашиваю? Или Вы читаете только один раз и потом сразу забываете?