Краснодарский край,Горячий ключ, окаменелости в районе р.Псекупс

Автор Heisenberg, декабря 08, 2018, 10:44:31

« назад - далее »

Heisenberg

Товарищи ученые, надеюсь поможете идентифицировать данные находки.
Найдены чуть севернее реки Псекупс, в районе Заречье, на дне пересохшего ручья, находящегося примерно на 300-400 метров севернее ранее упомянутой реки. Большая кость найдена непосредственно на дне ручья, а 2 небольшие окаменелости - по краям бортов ручья.





Heisenberg

прошу прощения за чересчур большие снимки, забыл их сжать, а сейчас отредактировать пост уже не могу

Екатерина Сенникова

здравствуйте! Скорее всего, большой образец — кусок сложно выветренного и окатанного песчаника. А маленькие — вероятно, железистые конкреции.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Heisenberg

#3
Хм, интересно, единственное непонятно, откуда у песчаника много трещин и дырок, и как мне показалось, это может быть частью чего-то, и что меня смутило, так это то что цвет объекта неоднородный и местами он более коричневый, и там отсутствие наслоение песчаника.
а насчёт небольших объектов, забыл добавить, что объект слева из какого то материала, который полегче железа, на ощупь напоминающий не очень качественную глину

Екатерина Сенникова

Цитата: Heisenberg от декабря 09, 2018, 01:09:07местами он более коричневый, и там отсутствие наслоение песчаника.
Попробуйте эти места почистить, посмотреть в лупу. Мне кажется, это просто окрасилось какими-то солями
С уважением,
Екатерина Сенникова

Heisenberg

#5
поскольку в первом посте было слишком много фото, хочу добавить еще 2 объекта, они были найдены, непосредственно на реке Псекупс в районе мебельной фабрики, где находятся отложения неогенового периода, и как мне кажется, объект на 1 и 2 фото- кость цетотерия, а на 3 и 4- ребро тюленя

Екатерина Сенникова

Про первое фото не могу ничего сказать, а на втором, по-моему, не кость, а окатаный обломок горной породы.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Метвед


Heisenberg