Есть ли практический смысл у палеонтологии?

Автор Кот, февраля 25, 2011, 22:55:03

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: ключ от марта 08, 2018, 00:05:33Для её развития нужен приток людей и средств.
интересно, а зоопарки "с решетками" рентабельны?
  музей, как хранилище палеонтологической фактуры, может быть и один, даже должен быть один. как невоспроизводимость биосферы. а на ее фоне муляжные палео-зоопарки. ведь ныне в городе пацаненок уже не сможет из-под камня извлечь такое сокровище, как куколка жужелицы, с шевелящимся хвостиком... а тут, пусть муляжный, трилобит шевелит антенами мушиных глаз...

ключ

Цитата: василий андреевич от марта 08, 2018, 09:12:19ведь ныне в городе пацаненок уже не сможет из-под камня извлечь такое сокровище, как куколка жужелицы, с шевелящимся хвостиком...

В этом не проблема,а реалия.
А исходить то надо из реалий...
Уж я сам такую лет 20 назад последний раз видел ...

Если хочешь что то кому то дать-главное-а способен(может,хочет) ли он это взять ?

Некто_Владимир

Первый смысл. Пройдёт тысяча или 10 тысяч лет и палеонтологи будущего будут изучать наши останки, чтобы понять, как мы жили. Поэтому для придания смысла палеонтологии, оставляйте в своих гробах хотя бы записки в бутылках...

Второй смысл. Пройдёт миллион или 100 миллионов лет. Люди давно вымрут. Но эволюция жизни продолжится и на Земле появятся новые разумные существа. Естественно, им будет интересно, первые ли они разумные на Земле? Или до них уже были разумные существа. Поэтому и в этом случае нужно для них что-то оставлять. Чтобы они не думали, что они самые самые... И чтобы у них возник вопрос, что даже самые разумные существа могут вымирать. Может они будут бережнее относиться к своей планете.

Nur 1

А если планету и систему унаследует ИИ? К чему заглядывать так далеко?

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от октября 31, 2018, 11:30:50Поэтому и в этом случае нужно для них что-то оставлять
А чем Вас не устраивают наши собственные останки, плюс, останки нашей жизнедеятельности в "банок из-под пивка"? Это очень четкая и однозначно дешифрируемая запись в палеонтологической летописи.

Метвед

Цитата: Baerlin от марта 07, 2018, 23:29:32
По теме. Палеонтология самая практичная наука. Геология зиждется на палеонтологии. И без палеонтологии невозможно в разумные сроки и за разумные деньги искать полезные ископаемые, а значит и создать экономику. Именно палеонтологии мы обязаны своим благосостоянием.
Наверное, не стоит сводить палеонтологию к стратиграфии, корреляции разрезов осадочных толщ фанерозоя и т.д. Это на самом деле скучное и малопонятное для стороннего наблюдателя дело так как практически сводится к микроскопическим следам жизни видимых только в шлифах, или после мацерации в ядрёных кислотах (палинология), в общем, никаких там динозавров, ракоскорпионов и прочих чудных форм былой макрожизни. Ну откуда в керне из скважины глубиной более километра динозавровые останки? Нет, палеонтология интересна совсем в другом аспекте,  вкратце "если хочешь понять что-то узнай как оно возникло", то есть,  бесконечный процесс познания самих себя, основной вопрос философии и т.п. 

Некто_Владимир

Об ИИ я как-то забыл. Но он же должен стать самовоспроизводящимся. А это навряд ли возможно.

Некто_Владимир

Пошутить можно. Но в каждой шутке есть доля истины. Не думали ли палеонтологи оставить на Земле след в виде камня с надписью, оставленного на месте палеонтологического института? Например, "Здесь был палеонтологический институт"...

Екатерина Сенникова

Согласна с Василием Андреевичем, что мы оставим такой след  на Земле, что миллионы лет его не загладят.
А насчет камня, Вы правы, мы уже такой сделали))) Когда начиналось строительство в основание фундамента был заложен камень с надписью Палеонтологический институт 1972.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Некто_Владимир

Насчёт камня: отлично. Я и не знал об этом. Вообще-то, чтобы что-то сохранилось долго и дошло да потомков, это прятали в курганах или пирамидах. Интересно, никто не рассматривал пирамиды в качестве послания для потомков? Может что-то существует подобное, но гораздо более древнее?

catty

Цитата: Некто_Владимир от ноября 03, 2018, 12:27:19
Насчёт камня: отлично. Я и не знал об этом. Вообще-то, чтобы что-то сохранилось долго и дошло да потомков, это прятали в курганах или пирамидах. Интересно, никто не рассматривал пирамиды в качестве послания для потомков? Может что-то существует подобное, но гораздо более древнее?
Это не так. Пирамиды служили по верованиям древних египтян "порталами" для фараонов на небо к богам. А золото клали в курганы что бы им пользовались умершие.  Что действительно остается так  это ЗНАНИЕ и МИРОВОЗЗРЕНИЕ.  Это то, мы действительно передаем своим детям.

Некто_Владимир

В Египте да. Но пирамиды есть не только в Египте, но и в Азии, в Америке. Неужели везде это связано только с религиозными культами?

catty

Цитата: Некто_Владимир от ноября 05, 2018, 12:46:42
В Египте да. Но пирамиды есть не только в Египте, но и в Азии, в Америке. Неужели везде это связано только с религиозными культами?
Насколько  я знаю, то в основном да. Правда в Индии есть пирамида с "моральными загадками", к сожалению, я забыла как она называется.