Нужна помощь: четыре вопроса про эволюцию

Автор Калач, ноября 21, 2018, 18:52:12

« назад - далее »

kostik

Хотелось бы уточнить.

Цитата: василий андреевич от января 24, 2019, 14:19:10Я читал про моделирование стай скворцов. Когда в программу, где уже были заложены размеры и скорости птиц добавили парамер ориентировочного удержания семи, именно семи, соседей, программа заработала, как в натуральных скворцовых стаях.

Правильно ли я вас понимаю, что в данном случае вы говорите о программе, которую создал человек?

Цитата: василий андреевич от января 24, 2019, 14:19:10Но в программе птички-точки, а как цифирь 7 рулит крыльями и хвостами - это уже комп не смоделирует. Даже супер комп.

А в этом случае, кого (что) вы подразумеваете под создателем программы по моделированию: человека или сам (супер)компьютер?

Шаройко Лилия

ЦитироватьНо это всё ерунда (мини боты и пр.) по сравнению с Интернетом. Там ведь тоже отдельные машины и целые серверные системы объединены и взаимодействуют друг с другом. Хоть кто-то взглянул на это со стороны? Может уже начало проявляется некое «стремление/поведение» такой суперсистемы?

Нет, никто не глянул и не собирается глядеть. Мы, как тупые недоумки (точь-в-точь как отдельные муравьи), упёрлись в то, что под самым нашим носом...

Пребываем в сладкой иллюзии, что мы тут всё контролируем (мы ведь алгоритмы взаимодействия создали). Это всё ерунда – мы уже не контролируем то, что возникло благодаря этим алгоритмам взаимодействия компьютеров между собой. Мы не контролируем саму систему и её «поведение».

Самое хреновое, что мы даже мысли не допускаем, что у этой системы может быть какое-то там своё «поведение»... Типа, откуда ему взяться-то, мы же контролируем все эти браузеры и протоколы передачи данных... Вопрос надо себе задать, а откуда взялось «поведение» системы микроботов? Ведь в алгоритмы взаимодействия мы такое не закладывали.

До кучи  - подписываюсь под текстом, особенно выделенными мной фразами.

За исключением того, что типа никто не видит что такое интернет. Многие видят и говорят об этом давно, вполне адекватные, спокойные, образованные люди, без всякого эпатажу
:)
мы дома с мужем и знакомыми учеными и программистами (эти два знакомых IT начальники целых зданий  - в их подчинении порядка сотни компов - говорим последние лет 15 с постепенным нарастанием уверенности, что это явление носит ярко выраженную тенденцию появления масштабного сознания. Спокойно так говорим как о привычной, давно знакомой вещи.


Питер

ФЛУДОГОНЫ.  А  копи  пасты   г-жи Шаройко    -  просто верх    флудогонства.
А  оно  вам  надо  ?

Evol

Ну, что же делать. Количественных критериев нет, механизмы не детализированы. Судя по всему - эталоны не выработаны, способы не продуманы и как там с метриками и показателями - все риторично.
Но от мыслей избавляться нужно.

Так как, все же, с экспериментом - попробуем расписать?

Evol


василий андреевич

Цитата: kostik от января 24, 2019, 15:18:18Правильно ли я вас понимаю, что в данном случае вы говорите о программе, которую создал человек?
Разумеется, человек. Просто, как я думаю, задались вопросом, почему скворцы не сталкиваются? Средняя скорость известно, разброс то же, размеры, размах крыльев. А потом подбор параметров удержания соседних точек. Оказалось, по-видимому, при шести - группа разваливалась, при восьми - особи сталкивались (или наоборот).

  Я туп в компах и программах, хуже чугунного утюга. Для меня набрать формулу в маткаде - комок нервов. И понимаю так, что бацилла приниает "решение" вовсе не просчитывая варианты, но заранее "зная" ответ по характеру измения силовых полей вне мембраны, влияющих на распределение и поведение молекул под мембраной. А это означает, что биоробот при своих выкладках должен учитывать свое "эмоциональное" состояние в соразмерности с теми изменениями, которые произойдут в среде после включения выбранного алгоритма.

Evol

Вот, в связи с этим вопрос: вирусы, вироиды и прионы - живые существа или нет?
Если нет - чем не продукт инженерии? Вроде робота. Возможно, начнем с них?

Шаройко Лилия

ЦитироватьА  копи  пасты   г-жи Шаройко    -  просто верх    флудогонства.
Я не заставляю никого учить нейрофизиологию и вообще узнавать чем занимается наука всего мира.
Хотите дальше развивать свои фантазии, не обращая внимания на действительность и миллионы опытов проведенных учеными - да пжалста.
:)
Мир, который существует на самом деле и наука от этого никуда не исчезнут.

Питер

Прионы     -  нет.
Вирусы  -  я  бы  отнес   к   живым,   есть    аппарат    модификации  клеточных  систем  репликации\транскрипции\трансляции.    Крайняя   степень  паразитизма.
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Наука всего  мира   занимается  многим.   Вы  учитесь  -  я  в  науке    работаю.  Сорок    лет.
А  оно  вам  надо  ?

Evol

А профессионализм чувствуется без труда - в стиле ответов, их содержании.

kostik

Цитата: василий андреевич от января 24, 2019, 16:35:19Разумеется, человек. Просто, как я думаю, задались вопросом, почему скворцы не сталкиваются? Средняя скорость известно, разброс то же, размеры, размах крыльев. А потом подбор параметров удержания соседних точек. Оказалось, по-видимому, при шести - группа разваливалась, при восьми - особи сталкивались (или наоборот).  Я туп в компах и программах, хуже чугунного утюга. Для меня набрать формулу в маткаде - комок нервов. И понимаю так, что бацилла приниает "решение" вовсе не просчитывая варианты, но заранее "зная" ответ по характеру измения силовых полей вне мембраны, влияющих на распределение и поведение молекул под мембраной. А это означает, что биоробот при своих выкладках должен учитывать свое "эмоциональное" состояние в соразмерности с теми изменениями, которые произойдут в среде после включения выбранного алгоритма.                        

Если в обоих случаях в создании программ участвует человек, то зачем же словами "даже" и "супер" придавать эмоциональную окраску, как выясняется,  несовсем корректным выводам.

Шаройко Лилия

ЦитироватьНаука всего  мира   занимается  многим.   Вы  учитесь  -  я  в  науке    работаю.  Сорок    лет.

Ну так и нет проблем. Видимо просто наши знания не пересекаются.
:)
Обычно работать в науке  - это высокая концентрация знаний в узкой области. А я наоборот разбрасываюсь - освоила 15 профессий, многие были связаны с анализом данных большого количества динамических систем, проверены коммерцией (я 10 лет была зам редактора газеты налогового законодательства, на мне лежал маркетинг, анализ спроса, прогнозирование роста доходов, потом оценка рынка недвижимости, мы расселяли и приобретали вначале квартиры затем здания, потом сдача этого всего множества в аренду десяткам людей, я занималась всем этим лично и анализом и реальным управлением этими десятками людей, на мне лежала оценка этого рынка, все было умерено успешно, без провалов, это проверка моего понимания динамических систем результатом. Ну плюс 8 тыс книжков которые я прочла.
Ну то есть я не обучающаяся студентка, мне 50.

Чтобы не создавать конфликтов, я в этой теме просто не буду писать, я думаю это будет самое нейтральное решение. Я не знала, что мое присутствие и размещение текстов вызывает у вас такую бурю эмоций, я до этого ваши тексты просто не особенно замечала, не потому, что они ничего собой не представляют (я не могу их уровень оценить), а просто потому, что они лежат в области которая мне не близка.

В общем буду просто обходить Вас стороной чтобы не раздражать и не вызывать в будущем такую ... эээ... реакцию



Питер

8   тысяч    книжков -  это   круто, 160   книжков  в    год.   Два    дня  на    книжку.   Муммурация,  однако ...
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#254
Часть из них - это короткие монографии, отдельно изданные, может зря я их считаю книжками, я не учила их наизусть, некоторые прочтены по диагонали, выбрано только самое необходимое.
А всякая беллетристика - она так и читается - книга за 5-6 часов. Некоторые за вечер. Я читала постоянно, теперь в основном книги в сети. Есть фильмы по книгам, я их тоже в эту цифру добавляю, на мой взгляд это равноценно, иногда это 3-4 фильма в день, в общем 5 кино за одну книгу можно зачесть я думаю. Книга как художественное произведение - это история, в которой ты исчезаешь целиком.

Например Альбер Камю - Посторонний, была такая маленькая книга, отдельно изданная короткая повесть, я ее в поезде прочла, еще в студенческие годы, возвращалась из дома в универ, чуть не уехала на другую станцию, ваще выпала из реальности напрочь
:)

И Кобо Абэ -Женщина в песках, почти в тоже время, (я отредактировала текст, перепутала авторов, это 30 лет назад было)

Теперь вы можете рассказать какова ваша деятельность в науке. Что вы создали за 40 лет. Типа изданные статьи, звание, чем занимаетесь.
Или прекратить вести себя как подросток и закончить этот разговор.
Второе лучше на мой взгляд.