Нужна помощь: четыре вопроса про эволюцию

Автор Калач, ноября 21, 2018, 18:52:12

« назад - далее »

Игорь Антонов

#135
#127
Если вопрос только в озадачившем словосочетании, то могу сразу пояснить, что под "ментальный движком" имеется ввиду реальный интеллект.

Evol

Пока еще не проникся. Понял только, что реальный интеллект создает программу, посредством которой через движения производится работа.
Другой вопрос - имеется ли преобладание какого-либо из типов движения в таких переходах - вращательного, поступательного, возвратного или реактивного? Или их комбинация определяется содержанием программы?

Игорь Антонов

Evol
Когда носителем реального интеллекта является нервная система, то первичными движениями являются сокращения мышечных волокон, управляющие движениями частей тела, а их движение во внешней среде может порождать любые другие формы движения объектов. Классификация же и пропорциональное соотношение этих форм -  не принципиальный, на мой взгляд,  вопрос в контексте рассматриваемой проблемы.
У других форм интеллекта механизмы управления движением могут быть иными. Но без какой-либо материализации своей активности интеллект не будет наблюдаться.

Evol

Кроме реального имеются другие формы интеллекта? Не смогли бы перечислить, пожалуйста. Искусственный к ним относится?

Игорь Антонов

Evol
Словосочетание "реальный интеллект" подчеркивает  подлинность собственно интеллекта, как специфичного свойства, наблюдаемого у живых объектов. Необходимость его использовать связана с тем, что "искусственный интеллект" не обладает важнейшими свойствами реального.
Что касается реально наблюдаемого "реального интеллекта", то во всей полноте он наблюдается в деятельности людей, но корни его уходят в эволюционную предысторию человека, и откуда они начинаются - это вопрос. Анохин, например, считал, что со свойств протоплазмы первичных форм жизни.

Evol

Уточню. Иные интеллекты - это интеллекты отличных от человека форм жизни? 

Питер

Все    просто    -   божественный  интеллект,  который    управляет всеми  процессами  эволюции.  Ибо  только  он  знает, как   надо  поменять  систему  А,  чтобы   появилась  система  Б.   Сама   по  себе путем    выбора  случайных   изменений   система  А    не  может  создать  другую  систему.
Правда,   Игорь  Антонов  термин   божественное  не   любит -))
А  оно  вам  надо  ?

ArefievPV

Складывается впечатление, что сии "разборки" имеют солидный возраст...
Думаю, что они начались ещё задолго до моего появления здесь на форуме...

Evol

Нет, на самом деле я хотел бы узнать, каким образом, в связи с изложенным программируется распределение частот аллелей или процесс полового отбора. Если мы убеждены, что это - автоматизмы.
Возможно ли единообразно запрограммировать случайности и естественный отбор или для, например, генетического дрейфа придется создать отдельный интеллектуальный продукт?

Питер

Ну   так  и  программируется   -  Он   знает,  кого  с  кем  скрестить.   А с  кем  ни-ни.  В   итоге  на  кого   ни-ни  нападает  пещерный   лев.   А  нужный   в  нужное   время  спасает скво -   и   звучит  марш  Мендельсона.    Ну  и   выбор  правильных  генотипов  зигот  -  само  собой ...
А  оно  вам  надо  ?

Игорь Антонов

Цитата: Evol от января 11, 2019, 13:46:10Уточню. Иные интеллекты - это интеллекты отличных от человека форм жизни? 
Анохин подчёркивал, что по рассматриваемой им модели (универсальной модели интеллектуального акта) и кошка управляет своими мышцами, и человек создаёт конструктивные идеи.
То есть, интеллектуальна (поскольку требует динамически создаваемой системной связности управляющих сигналов) любая комплексная координация управления сложной системой для деятельности в сложной среде (а в аппараты шаблоны скоординированного управления переносятся из сознания  их создателей - носителей реального интеллекта). Но комплексная координация нужна не только для взаимодействия с внешней средой, но и для управления внутренней средой. И, вполне возможно,  биологическая реальная интеллектуальность (которую не надо  путать с разумом) в целом атрибутивна для форм жизни.

Evol


Игорь Антонов

Цитата: Evol от января 11, 2019, 15:15:55
А как, все-таки, с дрейфом?
Для моделирования дрейфа вот моя программа:

https://yadi.sk/d/MPZ9D9WA3NF3mE

Там в архиве исполняемый файл, инструкция и исходные тексты.

Evol

Сейчас это не так важно. Мне интересно, может ли именно эта программа модифицирована до другой, моделирующей ЕО, или придется создавать отдельный программный продукт?

Игорь Антонов

Цитата: Evol от января 11, 2019, 15:38:52может ли именно эта программа модифицирована до другой, моделирующей ЕО, или придется создавать отдельный программный продукт?
Эта программа моделирует и дрейф, и естественный отбор.
Что касается эволюции современных компьютерных программ в целом, то через рандомизацию с отбором она, в принципе, невозможна.
Я, собственно, делал и другую моделирующую программу, которая иллюстрирует границы возможного в этой  сфере:  Alggen 1.02