Направленность эволюции

Автор Synergy, февраля 06, 2019, 02:59:24

« назад - далее »

Synergy

На сегодняшний день направленность эволюции объясняется исключительно изменчивостью и естественным отбором, а организмы (включая и человека) рассматриваются как пассивные носители случайных мутаций. Однако, если мы возьмем человека, то мы сможем легко убедиться в том, что он влияет на свою эволюцию: он изобрел огонь, различные орудия труда и оружие, он помогает своим собратьям, он делает открытия, которые имеют колоссальное влияние на все человечество (чего стоит одно открытие пенициллина). Каждое живое существо стремится отыскать решения проблем с которыми оно сталкивается. Нет никаких оснований отвергать то, что все живые существа, начиная от клетки и заканчивая человеком принимают участие в своей эволюции, а следовательно и задают ее направленность.

Я утверждаю, что этот процесс имеет гораздо более сильное влияние в направленности эволюции, нежели естественный отбор, или, по крайней мере, не уступает ему. Таким образом, действия совершаемые организмом не только не уступают по значимости естественной приспособленности, но могут даже и влиять на нее.

Evol

#1
А-аа, расширенный эволюционный синтез, понятно.
Читывали, ничего, по моему, особо интересного.

Evol

Кому интересно, погуглите, пожалуйста, материалы о книгах Дениса Нобла, Нессы Кэри и, по новой, Джеймса Шапиро.
Особенно рекомендую Д. Нобла для всех обожателей программ в качестве причинности в биологии. Точно, как красная тряпка для быка то получится.
 

Evol

Кстати, а к чему множить темы с очень похожими названиями.
Может, стоит перенести дискуссию в одну из них?

Synergy

Цитата: Evol от февраля 06, 2019, 04:38:02
А-аа, расширенный эволюционный синтез, понятно.
Читывали, ничего, по моему, особо интересного.
Не совсем, хотя тезис затрагивает и это. Я же больше говорю о роли интеллекта в эволюции, чем о случайных видоизменениях организмов. Я утверждаю, что все организмы от клетки до человека имеют форму интеллекта, и что интеллект играет важную роль в эволюции, если не одну из главенствующих. Что из моего утверждения не следует, так это то, что организмам наперед известно, во что им преобразоваться.

Какие у вас возражения?

Evol

Мне это не интересно. Просто не особо усердствуйте в демагогии и пропаганде, не буду цепляться.

василий андреевич

  Действительно, такое название уже было. Даже не хотел открывать...
Цитата: Synergy от февраля 08, 2019, 02:18:20Я утверждаю, что все организмы от клетки до человека имеют форму интеллекта,
Ага, организм значит, содержание этой самой формы под названием интеллект. Плавали, встречались на миссионерских форумах. И надо бы рассширять, не только организмы, но и Земля имет Планетарную суть только потому, что запихнута в интеллектуальную форму.

  Есть ведь тема: эволюция сознания. Там вполне можно заявить, что Оно первично. А можно и чуть потише, начиная с матерого редукционизма судить, что суть химических реакций в обмене квантами соответствующего поля. Если реакция обратима, то испущенный квант трансформирован относительно принятого и, следовательно, появляется кодировка этого кванта, что влечет за собой информационную декодировку в следующей обратимой реакции. А уж та молекула, которая скушает такой информированный предшественниками квант, гордо имеет право стать интеллектуальным объектом во флешке черепной коробки.
  Всё просто и ясно. К чему базар?