Карьер "Цемгигант"

Автор Alexq, мая 09, 2006, 23:39:35

« назад - далее »

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Цитата: "Ковыль"Lagarodus sp. + Psammodus sp. + Deltodus sp. вы и сами с Антоном наберёте.. Polyrhizodus sp. сфоткаю, вывешу. :)

А почему два первых рода не определены до вида? Все находки лагародуса (даже за пределами М.О., в.т.ч и в США) можно смело относить либо к Lagorodus angustus либо к L.angustidens. Да и у псаммодуса только, если я не ошибаюсь, один вид. И то все псаммодонтиды могут относится к одному роду, а в нашем случае и виду. А вот делтодусов, если мне не изменяет память, встречается 3 вида.

Цитата: "Антон Нелихов"То есть мы с Алексом Полиризодусов не надем  :shock: ? А чего так? Мне кажется, найдем и не одного  :wink:

Полиризодусы встречаются значительно реже чем лагародус и псаммодус (возможно синонимы).

Антон Нелихов

Цитата: "Гера"
Цитата: "Антон Нелихов"То есть мы с Алексом Полиризодусов не надем  :shock: ? А чего так? Мне кажется, найдем и не одного  :wink:

Полиризодусы встречаются значительно реже чем лагародус и псаммодус (возможно синонимы).

Все относительно. Вот, например, согласно методичке Морозова, рыб в Цемгиганте вообще нет.... А они есть. И можно найти камень с 10 полиризодусами, а вот пластинки лагародусов и псамодусов - не одной. Впрочем, это и так все знают  :wink:

Отчет о редкости оных будет завтра/послезавтра - "Почувствуй себя стоматологом-ихтиологом"  :)

Гера

Цитата: "Антон Нелихов"Все относительно. Вот, например, согласно методичке Морозова, рыб в Цемгиганте вообще нет.... А они есть. И можно найти камень с 10 полиризодусами, а вот пластинки лагародусов и псамодусов - не одной. Впрочем, это и так все знают  :wink:

Отчет о редкости оных будет завтра/послезавтра - "Почувствуй себя стоматологом-ихтиологом"  :)

Кстати не замечал этого. Вообще конечно странно, хотя там много несоответствий. Просто псаммодонтиды чаще всего встречаются именно в Цемгиганте. Да и еще, это не пластинки, а зубы.

Антон Нелихов

Цитата: "Гера"Псаммодонтиды чаще всего встречаются именно в Цемгиганте. Да и еще, это не пластинки, а зубы.

Насколько я понял, это зубные пластинки, я не имел в виду чешую. А что, кстати, у уважаемого Геры есть про наших, отечественных брадиодонтов почитать?  :roll:

Гера

Литературы очень немного. Особенно по отечественным. Но скоро будет больше. :)

Антон Нелихов

Итак, третья поездка в "Цемгигант" в режиме "нон-стоп". На этот раз Alexq был со своим сыном, поэтому мы решили не углубляться далеко вглубь карьера. Тем более что от станции "Цемгигант" нам пришлось идти пешком, ибо алчность местных таксистов вызвала всего одну мысль: "не поеду". И дело было не столько в деньгах, сколько в принципе – за пять минут езды платить 150 рублей? :shock:  ! Так, гордые, но уставшие мы начали поиски. Потом перекусили и продолжили, потом закончили и уехали из карьера.

Было собрано следующее: по мелочи – брахиоподы десятка разных видов в разной сохранности, немаленький зуб лагародуса, зуб дельтодуса, пять разных видов стеблей криноидей – с разными бугорками, формами etc;

не по мелочи :roll: – большой шип какой-то брахиоподы (скажите, если кто знает, какой именно?), стебель лилии с каким-то то ли паразитом, то ли отпечатком рук другой лилии, брахиопода, которую либо кто-то усердно сверлил, либо она чем-то болела, и совершенно неопределимый "артефакт" – отпечаток из нескольких линий, найденный Alexq. Вот фото лилии с "чем-то" (ее высота - 6 см) и шипа брахиоподы. Что это на лилии и что это за брахиопода?

Ковыль

Цитата: "Антон Нелихов"То есть мы с Алексом Полиризодусов не надем  :shock: ? А чего так? Мне кажется, найдем и не одного  :wink:
Да ищите на здоровье - я же не против! ищите - и обрящете, да? найдёте, конечно, - мне же проще.. :lol:
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Антон Нелихов

Вот еще вопрос - что это за "бугорки" на стебле лилии? Ответвления? Почему они только с одной стороны? Длина стебля - около 8 см, "бугорки" состоят из члеников.

+ по просьбе Геры "цемгигантские" зубы и просто плитка с "морским дном". эстетично  :wink:

Гера

Да, похоже вы меня соблазнили. Я тоже поеду в Цемгигант этим летом.
По поводу лилии пусть скажет Ковыль. Я думаю что это ответвления. У меня есть  похожий экземпляр белашовикринуса из Гжели.

Ковыль

Да. Называются цирри.
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Гера

Спасибо, теперь будем знать! :wink:

Alexq

Предсказания известного "афанасьевского сидельца"-досточтимого Ковыля, сбываются пока на 100%.
Касательно зубов. Всего найдено 8, что-ли. Виды:Lagarodus sp., Psammodus sp., Deltodus sp.
В известной работе Лебедева(2001), касающейся зубов и прочих рыбных останков Подмосковья и сопредельного, все это есть на таблицах. И последние предложения по родовым и видовым названиям там же. Ничего полнее и лучше этой работы за все обозримое время в России нет. На фотографиях все типичные,а так же единичные находки из коллекций музеев и т.д. + по тексту освещена ,так сказать, история этого дела с именами и местами.
Антон уже продемонстрировал встречающиеся в Афанасьево виды, а еще у меня есть два неучтенных фрагмента зубов Deltodu-са (полосатый такой), плюс верхушка Petrodus sp. (не считая обычных Lagarodu-сов). И все таки, мое глубочайшее убеждение, все эти зубы происходят из песковской свиты C2m. В касимовских горизонтах, хоть убей, ни одного не встречалось. Возможно, согласно того же Лебедева, сводка по кревякинскому горизонту составлена на основе микроскопии субстратов, во время поисков конодонтов и тому подобного. Пока вроде так. А далее посмотрим, что будет. :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

А вот фотографии с последнего посещения Афанасьево в эти выходные.
Особенно интересно лицезреть Антона в виде ловца и заклинателя местных змей.
Хорошо не ядовитых :lol:  Как выяснилось, если змЕю слегка косаться головы, он обязательно высовывает язык (ЖАЛО). Доказано в многочисленных экспериментах. Но может статься, что это касается только цемгигантских карьерных  змей :roll:

фотки : www.afanasego.narod.ru
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Антон Нелихов

Цитата: "Антон Нелихов"Вот фото лилии с "чем-то" (ее высота - 6 см) и шипа брахиоподы. Что это на лилии и что это за брахиопода?

Мнение Митрича после очного знакомства с оными ископаемыми: шип - шип какой-то неопределяемой продуктиды (редкость), "что-то" на лилии - следы (норка, домик) какого-нибудь червячка (редкость страшная, почти уникум). Вотъ