Карьер "Цемгигант"

Автор Alexq, мая 09, 2006, 23:39:35

« назад - далее »

Дровосек_любитель

#300
Продолжение:

Deltodus_6 - Deltodus sp. (странный Дельтодус);
Deltodus_2 - Unknown (еще более странный зуб);
Polyrhizodus - Polyrhizodus concavus (полный);
Glikmanius_1 - Glikmanius sp. & Petrodus. Гликманиус и его Петрода. Кстати, в Цемгиганте довольно часто рядом с Гликманиусами попадаются основные типы петрод.
Ptychodus - странный зуб, самое похожее что нашел в Инете - это Ptychodus;

Дровосек_любитель

Окончание:

Solenodus_1 - Solenodus crenulatus;
Solenodus_2 - Solenodus crenulatus;
Solenodus_3 - Solenodus crenulatus неправильный :) ;
Solenodus_4 - Solenodus crenulatus неправильный. Непонятно Соленодусы ли это? У правильных Solenodus поперечные сегменты идут через весь зуб, а у неправильных они присутствуют  лишь в виде выступов на самой вершине коронки. Базальное основание правильных Solenodus очень тонкое и сравнимо с таковым у большинства Дельтодусов. У неправильных Solenodus основание очень мощное (толщиной около 1,5 мм) и имеет стреловидное углубление в отличие от ровного основания правильных;

Lagarodus_1 - Рыбкин кариес. Зуб Lagarodus с прижизненным повреждением. Непонятно что это, след от неудачного укуса, нанесенная травма или дефект развитие?

Unknown_3 - Улыбка в камне. Почти челюсть:) .  

Alexq

Потрясающая подборка зубов. Если каждый экземпляр взят точно из слоя - цены нет этой коллекции. А если непонятно откуда - хуже. Все равно необходимо показать эти экземпляры Лебедеву.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Дровосек_любитель

Цитата: Alexq от февраля 13, 2010, 20:41:58
Если каждый экземпляр взят точно из слоя...
Нарыть такое количество зубов из стенки мне кажется нереальным  :) .
Все зубы из отвалов и осыпи, но из одного слоя, который идентифицируется достаточно точно (к сожалению пока не знаю его возраста).
Цитата: Alexq от февраля 13, 2010, 20:41:58
необходимо показать эти экземпляры Лебедеву...
В принципе это все должно быть описано. Не факт что это заинтересует Лебедева. Ну, попробуем...

Elasmodus

Ptychodus.jpg - это не птиходус. Акулы этого рода в карбоне не встречаются, а распространены только в мелу - с альба по кампан, это планетарно, на нашей территории мне известны только с сеномана по сантон.
Евгений Попов, СГУ

Дровосек_любитель

Цитата: Евгений Попов от февраля 16, 2010, 23:23:30
Ptychodus.jpg - это не птиходус. Акулы этого рода в карбоне не встречаются, а распространены только в мелу - с альба по кампан, это планетарно, на нашей территории мне известны только с сеномана по сантон.
Спасибо за уточнение (на возраст я внимания не обратил, искал визуальное сходство)!
А нет идей, что это такое?


Дровосек_любитель

Еще пара зубов из Цемгиганта.
Судя по СКМС – Oxytomodus или Venustodus.

Буду благодарен за уточнения.

AMMOH

#307
Цитата: Alexq от февраля 13, 2010, 20:41:58
Потрясающая подборка зубов. Если каждый экземпляр взят точно из слоя - цены нет этой коллекции. А если непонятно откуда - хуже. Все равно необходимо показать эти экземпляры Лебедеву.
Привет Алексей.Несомненно,богатая коллекция зубов.Получается статистика. У них же зубов во рту были 10ки-100ни.Находки-это неритовый "дождь".Эпизодичность.По количеству находок напрашивается уже попытка реконструкции.О.П. Обручева в свое время на пластелиновой модели головы артродиры (плакодермы)наклеила набор разрозненных черепных пластинок (девон,к-р на р.Рыбница,г.Орел).Выглядело живописно. Олегу Анатольевичу несомненно надо показать.Алексей.

Homer

Цитата: Homer от ноября 22, 2009, 23:52:20
Неописанная (пока) лилия
Может тороплю события, но после выхода первого выпуска ПЖ 2011 года (знать бы только, когда это будет) зваться она будет
Ulocrinus neverovoensis Mirantsev et Rozhnov 2011

Homer


Эколог

Цитата: Homer от февраля 13, 2011, 00:42:55
Таки свершилось
Это прекрасно, но где можно поближе ознакомится с публикацией?

Гера

Публикация вышла в первом номере ПЖ за 2011 год
http://www.maikonline.com/maik/showArticle.do?auid=VAGJPNR7R1

Дровосек_любитель

#312
Как всегда, с опозданием, публикую интересные находки сезона 2011.
Локальные небольшие скопления зубов в Цемгиганте и просто интересные находки:

В этом сообщении все фото принадлежат одному скоплению собранному с площади радиусом около 20 см.
Одноразмерные  Glikmanius – это, скорее всего, одна рыбка. С остальным неясно.
Шип раскололся при добыче на 2 фрагмента. Он не совсем расчищен поскольку фрагменты обнажены с разных сторон и я еще не решил, буду ли я его клеить или оставлю как есть. На фото он совмещен путем инвертирования одной из половинок.
В данном комплексе есть одна непонятность: Unknown.jpg. Вначале я решил, что это шип, но потом оказалось, что продольные линии плавно переходят в зубчики по краю. У обычных шипов продольные линии никак не завязаны на зубчики по краям. Да и форма образца больше напоминает плавник. Короче, непонятно. Буду благодарен за мнения и идеи.


Дровосек_любитель

Здесь комплекс составляют:  Hamulospina.jpg;  Elonichthys.jpg; Petrodus1.jpg.
Собственно, главное здесь  - Hamulospina, Elonichthys и  петрода обнаружены в паре сантиметров от основного образца при расчистке.

Petrodus2.jpg  - это просто 2 петроды одной рыбки.

Ctenacanthus_2.jpg – это замечательный шип Ctenacanthus. Подобные размеры шипов (да еще и целые)  в Цемгиганте вижу впервые. Рыбка явно была не маленькая.