Круглые отпечатки d 5мм. Берег Волки Ярославская область пос. Ермаково

Автор Алексей Горшков, октября 27, 2018, 00:59:11

« назад - далее »

Алексей Горшков

Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите разобраться, хотя-бы приблизительно, что за отпечатки на нашей находке. Камень найден на берегу Волги вблизи пос. Ермаково Ярославской области (недалеко от Тихвинского обнажения). Понимаю, что это нечто не серьезное, но нам нужно для доклада в школе...

С уважением, Алексей Горшков.


Екатерина Сенникова

Уважаемый, Алексей, по породе похоже на каменноугольный окремнелый известняк. Скорее всего из морены. А вот что в нем, сказать пока не могу. Может кто напишет.
Это все, что Вы нашли на берегу?
С уважением,
Екатерина Сенникова

Алексей Горшков

Добрый вечер, Екатерина. Спасибо за Ваш ответ. Мы с сыном собрали довольно много окаменелостей на берегу Волги этим летом. Среди них, в основном: двухстворки, завитушки, небольшие кораллы, кусочки стеблей лилий (определяли по фоткам в интернете). Все камни вымыты рекой, поэтому сказать из какого слоя нельзя.  С некоторыми еще будем разбираться и писать в форум. В настоящее время мы готовим доклад по остракодам (не палеонтологический) и, прочитав, что в нашем районе находят их отпечатки, подумали посмотреть нет ли у нас чего похожего. Мы нашли два камня. Второй выкладываю. Интересно - могут ли это быть остракоды. Но интересно и разобраться: что это такое.

Екатерина Сенникова

Это ядро раковины брюхоногого моллюска гастроподы, очевидно тоже в окремнелом каменноугольном известняке из морены.
Остракод тут разглядеть нельзя, потому что они очень маленькие , около 1 мм, их раковинки овальные, похожи на зернышко. Их надо специальными методами извлекать из породы. В пермских и триасовых отложениях, они обычно находятся в глинах.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Алексей Горшков

Спасибо, Екатерина. Меня интересуют круглые отпечатки на первом и втором камнях. Правильно ли я понял, что ядро раковины гастроподы - это большой отпечаток в центре? Про круглые отпечатки пока не понятно..